ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ

MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Дед:
блок зажигания для забугорного 4Т мотора мотоблока
-фотка для примера,крепление боковин сердечника как на катушке F
Инженер:
Раз таблицы Омича ощущаются при движении по-разному, значит эффект от них есть.
-да,есть конечно.Но если-бы(ну,гипотетически...)удалось добиться просто фиксированного момента простыми методами...вот это было-бы здорово.И свет нужен-обязательно!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Инженер
4 часа назад
MAGNETO:
Но если-бы(ну,гипотетически...)удалось добиться просто фиксированного момента простыми методами...
Был на семинаре компании Экспонента (официальный дистрибьютор Матлаба в России), там рассказывали про двигатели внутреннего сгорания автомобилей - они практически не описываются через формулы (например, как в электроприводе), делают сотни измерений в разных режимах и по ним строят многомерные таблицы. Это многофакторная функция (температура, давление, нагрузка, обороты, ...). Все это для формирования оптимума. Даже в карбюраторных автомобилях в трамблёре стоял центробежный и вакуумный корректоры.
Просто не очень получается.
Харитон
Медаль
Москва
19 минут назад
Инженер:

MAGNETO:
Но если-бы(ну,гипотетически...)удалось добиться просто фиксированного момента простыми методами...
рассказывали про двигатели внутреннего сгорания автомобилей - они практически не описываются через формулы
делают сотни измерений в разных режимах и по ним строят многомерные таблицы. Это многофакторная функция (температура, давление, нагрузка, обороты, ...). Все это для формирования оптимума.
Сейчас подвалят Кротик и Дед, и все быстренько подсчитают. У них есть счеты и логарифмическая линейка. Для них это г...но вопрос.Добавлено спустя 4 минуты
krotik:

Мать вашу Угол опережения "средний по больнице" меняется от 15 до 30 гр ( ХХ и запуск не считаем это не рабочие обороты). 30 гр это 1/12 от 360, 15 соответственно 1/24. 50/12 = 4см, 50/24=2см.
Вот так вот просто, как два пальца об асфальт.Добавлено спустя 8 минут
MAGNETO:

Но если-бы(ну,гипотетически...)удалось добиться просто фиксированного момента простыми методами...И свет нужен-обязательно!

Так Омич сделал все давно. Мне особенно нравился вариант на схемах сравнения. И свет есть.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Харитон:
Так Омич сделал все давно.
-а если ещё проще надо?Ну не верю я,что нельзя...С Холлом и я соберу,не вопрос..но хочется именно с индуктивным датчиком.СЛХ сразу многих "зацепило" именно своей простотой и повторяемостью.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2021 в 23:33, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Инженер
4 часа назад
Сегодня зашёл в тупик с 15-ю разрядами отсчёта периода. Таблица получается на 30 кбайт.
Попробовал рассчитывать задержку сразу после прихода сигнала от ДХ. Вроде успевает (Ардуино, 16 МГц).
Как и в Excel взял пять точек (четыре отрезка, два из которых наклонные).
После преобразования формул получилось одно умножение (правда 16 разрядов на 10), сдвиг вправо и одно вычитание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2021 в 18:48, Инженер: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Дед:
Мопедным двигателям это абсолютно не требуется, слишком уж незначительной получается разница с корректором и без него.
Делать какие-либо подобные электронные устройства для "облизывания" теоретических графиков зависимости УОЗ от оборотов мотора - чисто "академическая" работа. ИМХО, больше не для практического использования, а для себя.
Ну, вообще-то, это надо самому прочувствовать, что оно дает. 5-я кривая не просто так появилась. Я где-то в недрах темы описывал, что с 4-ой кривой был провал в тяге на средних оборотах, а 5-я его устранила и это значительно улучшило динамику мопеда. Так что практический толк, все-таки, есть.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Дед:
Так мотор через 5 минут на такой скорости перегревается и начинает подклинивать.
Ничего подобного. Мотор подклинивает от неправильной смеси. У меня сначала стоял карбюратор К-34Б и с ним были проблемы с подклиниванием. Справлялся с бедой на ходу закрывая воздушный фильтр секунд на 5, после чего открывал и спокойно ехал дальше до следующего подклинивания. А после замены карбюратора на К34Д проблема исчезла в принципе. От зажигания греется только при сильно неправильном раннем зажигании. У меня такое было на самой ранней стадии испытаний СЛХ, когда УОЗ был больше 50 градусов до ВМТ при 80-м бензине.
Инженер
4 часа назад
Сегодня доделал программу зажигания для Ардуино. Помогите, пожалуйста, протестировать на стенде (генератором погонял - по осциллографу углы соответствуют таблице).
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
У меня стенд давно разобран. Да и с Ардуинами я не дружу.
Инженер
4 часа назад
Может глупый вопрос - а как глушится мопед с электронным зажиганием? Раньше кнопка катушку на массу замыкала...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Так и поныне в китайских Ф50 и Ф80.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
4 часа назад
Я про систему ЗОН
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Инженер:
Может глупый вопрос - а как глушится мопед с электронным зажиганием? Раньше кнопка катушку на массу замыкала...
Инженер:
Я про систему ЗОН
Так и тут зарядную обмотку на массу замкнуть можно.
Инженер
4 часа назад
omich:
Так и тут зарядную обмотку на массу замкнуть можно
Тогда конденсатор через тиристор накоротко замкнется - рискованно.
Когда-то давно я перекрывал кран топлива, но сейчас понимаю, что оставлял двигатель без смазки.
Харитон
Медаль
Москва
19 минут назад
Инженер:

Тогда конденсатор через тиристор накоротко замкнется - рискованно.
Пожар может случиться, надо осторожней замыкать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Инженер:
Я про систему ЗОН
А в чем принципиальная разница-то, закоротить питающую обмотку и обесточить схему - что может быть проще?
Инженер:
конденсатор через тиристор накоротко замкнется - рискованно.
И чем же это может быть чревато?
Инженер:
перекрывал кран топлива, но сейчас понимаю, что оставлял двигатель без смазки.
Ни в коем случае двигатель не останется без смазки! Там этой смазки накапливается столько, что надо еще на чистом бензине дать ему поработать, чтобы всю смазку вымыть.
К слову о смазке - на полу-литрах чистого бензина очень старый китайский скутер Корса, с цепным мотором СИНСКИ 60см3, у которого уже звенел НГШ, проездил и ничего с ним не случилось. Потом еще 1 год ездил без переборки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
У Дешек есть одна особенность. Холодная, очень холодная КШК, она ничем не термоизолирована, охлаждается тем же набегающим потоком. Там этого маслянного конденсата завались. Ну и топливного подчас тоже. Когда закатываю домой перед этим завожу с закрытым крантиком, вырабатываю остатки из поплавковой, что бы на терраске не воняло. Основной запах, как выяснилось, именно оттуда. Естественно при нормальном дренаже бака.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2021 в 13:00, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
7 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вот нарисовал самую простую схему. Правильно исключил контроллер?
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
А если всю систему перевести на 12в?Вот например-оптрон выкинуть-собрать с Холлом
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Инженер:

Может глупый вопрос - а как глушится мопед с электронным зажиганием? Раньше кнопка катушку на массу замыкала...Вроде закорачиванием через кнопку двух выводов которые от катушке отходят,тогда уже в нагрузку ток не пойдет,мотор естественно заглохнет.
год рождения 1976
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
МихалСаныч:
Вот нарисовал самую простую схему. Правильно исключил контроллер?
Не совсем правильно. На базу транзистора надо подавать короткий импульс. В первом сообщении темы есть внизу пару схем. Они с контроллером, но одновременно нарисован обход контроллера. Вот как раз надо убрать из схемы контроллер и будет простейшая схема.
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Сигнал на транзистор,тиристор может подаваться от самого магнето как в схеме магнето для f50,f80(датчика нет),просто может с датчиком все намного четче,хотя сложнее.В самой простой схеме для Д6,Д8 есть тиристор,диоды,резисторы,катушка подковы.
год рождения 1976
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
vladim, а тебе лет сколько, что так хорошо осведомлен о составе систем зажигания для мопедов и о названиях деталей?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
vladim:
с датчиком все намного четче,хотя сложнее
-именно!
Лучше всего запускался и работал на холостых Д-6 с внешним индуктивным датчиком от 139QMB.Но как оботроты добавляешь-магнитное поле ротора формирует ещу кучу импульсов в хаотичном порядке....Но запуск-песня!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Дед:

vladim, а тебе лет сколько, что так хорошо осведомлен о составе систем зажигания для мопедов и о названиях деталей? Летом будет 47 лет,с детства смотрел в руководствах электросхемы,книжках, на яндекс картинках смотрел разные схемы с магнето для мопедов.
год рождения 1976
Харитон
Медаль
Москва
19 минут назад
MAGNETO:

.Но как оботроты добавляешь-магнитное поле ротора формирует ещу кучу импульсов в хаотичном порядке....Но запуск-песня!
Хаотичного порядка быть не может. А датчик имеет магнитную природу, и для такого ротора не годится.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Харитон:
Хаотичного порядка быть не может.
-полюбому!!!Хаос-высшая форма порядка!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
датчик имеет магнитную природу
Несомненно, ведь у него на другом конце сердечника постоянный магнит!
Харитон:
для такого ротора не годится.
Трудно с этим спорить, для него нужен совсем немагнитный кусочек железа.
Есть альтернатива - катушка от малогабаритного реле, с сопротивлением 130-180 ом. А между его сердечником и ротором внедрить перегородку из магнитно-мягкого железа с прорезью. Через эту прорезь будет проходить магнитное поле и в обмотке получится импульс напряжения.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Дед:
Есть альтернатива - катушка от малогабаритного реле
-эт называется "Зажигание от ребят из Лохвицы".Пробовали-сложно.Закончу экзерсисы с схемой RM80-предоставлю к вниманию.Свет точно будет,и АУОЗ.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
эт называется "Зажигание от ребят из Лохвицы".
Абсолютно в дырочку!
MAGNETO:
Пробовали-сложно.
А не надо было "пробовать" своё - у ребят из Лохвицы все сделано очень толково! http://lochvica.narod.ru/zag/zg.html

MAGNETO:
Свет точно будет,и АУОЗ.
Свет - это здОрово! А вот АУОЗ не так уж и актуален для "мелкомоторов".
Правда, на своем моторе Ф50 - с родным модулем зажигания - мне удалось развить скорость до 53 км/ч. А после установки самодельного с АУОЗ он поехал чуть быстрей 60 км/ч.
Пустячок, а приятно, dance правда я так быстро уже не езжу. podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
4 часа назад
omich:

Итак, встречаем: Простая и отлаженная на стенде схема зажигания для замены СЛХ на реальный АУОЗ:

""


Примечательно то, что секционные катушки сюда подойдут как нельзя лучше, надо только дополнительно намотать 400 витков тонкого провода поверх любой секции, либо намотать как указано на схеме, причем первичную обмотку Д6 можно оставить, т.е. уже получается меньше мотать, а отдача на свет получается не хуже, чем в зажигании с преобразователем напряжения.

Эта же схема, только собранная на плате Даниила(stoneracer), которые он заказывал, чтобы ему сделали в Китае, поэтому не грех было чуть усложнить схему, т.е. сделать обход контроллера и поставить индикацию работы датчика холла и контроллера, а в остальном они идентичны:

""


Печатные платы можно целиком использовать от зажиганий с преобразователем и просто не распаивая "ненужные" детали. Внешний коробочный вариант позволит разместить вместо трансформатора дополнительный конденсатор 2.2 мкф х 630 вольт, а в схеме под крышкой зажигания можно такой же дополнительный конденсатор тоже расположить на месте трансформатора и припаять к 0,47 на проводах, а плата датчика холла прямо вместе со схемой берется тоже от схемы с преобразователем напряжения.
В классическом БКС использована схема удвоения напряжения (у вывода зарядной катушки диод с параллельно включенным конденсатором). Рассматривали ли Вы такой вариант? Теоретически нужно меньше входное напряжение, соответственно меньше витков
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
В классическом зажигании сколько полупериодов на оборот? От искры до искры. А сколько в Д? Вот то то и оно.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Инженер
4 часа назад
В Д два полупериода на оборот: положительный и отрицательный. В классическом не знаю.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Один период. В классическом, мопеды, Минск, Восход, ЗиД и т.д. 8. Напряжение на заряжаемом конденсаторе растет ступенчато. Тут в ранних темах были осциллограмы. Выходит потеряем напряжение.
Кроме того помимо стабилитрона в классическом ограничивает предельный рост напряжения еще магнитный шунт на генераторе. Один стабилитрон просто окажется в предельном режиме. На Вагнерленде тоже мудрили, но не с умножителем а с СМД зарядными конденсаторами, вместо пленочных, "современности" захотелось. Я предупреждал что сегнетокерамику разнесет к чертям собачьим из за запредельных деформаций в момент разряда. Так и вышло. Ничего оригинальней чем поставить ограничение напряжения на тиристоре там не изобрели, стабилитрон не справлялся. При том изначальная идея была увеличение энергии искры. Напомню E=(C U^2)/2. Я уже в этом безобразии не участвовал.
Предпочитайте простые решения красивым
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 марта 2024 в 11:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
19 минут назад
krotik:

Один период.

Ничего оригинальней чем поставить ограничение напряжения на тиристоре там не изобрели,
Один период обычно состоит из ДВУХ полупериодов.
Задача из первого класса.
У Миши и Маши было по поляблока.
Если намотать отдельную обмотку на "свет", то появляется возможность использовать на зарядку ДВА полупериода. Причем зарядную обмотку можно намотать более тонким проводом. Естественно что напряжение на зарядном конденсаторе при зарядке его двумя полупериодами увеличится по сравнению с однополупериодным.
Емкость конденсатора выбирается в зависимости от частоты искрообразования, и не может быть больше 2 мкФ.
Напряжение зарядки так же не может превышать 500 в, ибо резко увеличивается возможность пробоя катушки зажигания.
Путь простой,- сделать самодельную катушку,и примерить высоковольтные тиристор и конденсатор.

ПС а я и не знал, что на Вагнерленде изобрели ограничение по напряжению на тиристоре.
Думалось что КЭТ был изобретен в 70х годах прошлого века.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
Один период обычно состоит из ДВУХ полупериодов.
Задача из первого класса.
Здравствуйте, КО!
Харитон:
У Миши и Маши было по поляблока
На закуску чтоль? Тут вообще то про зажигание.
Харитон:
а я и не знал, что на Вагнерленде изобрели ограничение по напряжению на тиристоре.
Кто то говорил про изобретение? Кроме тебя никто. Бросай употреблять бханг.


Харитон:
Думалось что КЭТ был изобретен в 70х годах прошлого века.
Аааа, Кэт это радистка из твоей прошлой жизни. Интересно, чем она себя ограничивала.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 марта 2024 в 21:21, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Инженер
4 часа назад
Число периодов на один оборот определяется конструктивным параметром генератора - числом пар полюсов.
Например, у нас изготавливают генераторы, которые при частоте вращения вала 8000 об/мин выдают 400 Гц (три пары полюсов).
У Д6 и Д8 одна пара полюсов (одна катушка и у магнита по одному полюсу: Север и Юг)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
Емкость конденсатора выбирается в зависимости от частоты искрообразования
Методику в студию! Или снова как и с ПКФ? 2 гда прошло а инструкции как их настраивать так и не дождались.
Харитон:
и не может быть больше 2 мкФ.
Обоснование!
Харитон:
Путь простой,- сделать самодельную катушку
По твоим бредням рассказам вся Москва на твоих катушках ездит. Но ни одного пруфа нет и никто не слышал.
Инженер:
Число периодов на один оборот определяется конструктивным параметром генератора - числом пар полюсов.
Естественно. А вот там где Вы назвали классическое там генераторы с 8ю парами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2024 в 21:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
19 минут назад
krotik:

Естественно. А вот там где Вы назвали классическое там генераторы с 8ю парами.
В данном случае на заряд конденсатора двумя ПОЛУпериодами это не повлияет. И принципиального отличия от заряда Дешечным генератором не будет.Добавлено спустя 6 минут
krotik:

По твоим бредням рассказам вся Москва на твоих катушках ездит. Но ни одного пруфа нет и никто не слышал.
А кто должен был слышать,ежеле я об ентом никому не рассказывал?
Я много чего не рассказывал, и что?Добавлено спустя 16 минут
krotik:
Харитон:
и не может быть больше 2 мкФ.
Обоснование!
Скорость зарядки конденсатора определяется его емкостью и мощностью генератора.
На оборотах около 10000 конденсатор с емкостью более 2мкф может не успевать заряжаться одним полупериодом. Два полупериода решают этот вопрос.Добавлено спустя 28 минут
krotik:

Харитон:
Емкость конденсатора выбирается в зависимости от частоты искрообразования
Методику в студию! Или снова как и с ПКФ? 2 гда прошло а инструкции как их настраивать так и не дождались.
А разве я обещал рассказать вам методику?
Я обычно не рассказываю принципов супергетеродинного радиоприема лицам со знаниями только на уровне детекторных приемников.
Кстати, а что такое пкф?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
[quote=]На оборотах около 10000 конденсатор с емкостью более 2мкф может не успевать заряжаться одним полупериодом.[/quote] Так может или не успевает? От чего зависит то? И где тут умножитель о котором спрашивали?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 20:28
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024