Переделка мопеда Дельта

Старичок
Луганск
44 дня назад
Мослитр, то бишь золотой китай
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Человек перепробовал кучу скутерных фильтров:

Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2021 в 22:35, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Сетчатый разборный фильтр в моем скутере установлен штатно, никаких проблем с засорением карбюратора за 1000 км не было.
Бумажный - последний в ролике - выглядит обнадеживающе, но у меня такой засорился очень быстро, после 20 литров бензина. Отстоянного в канистре в течении недели, не взболтанного. Тут все дело в размере микропор в бумажной шторе. А их не замерить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
""

У меня такие типа. И штуцер сразу двойного диаметра сделан. На мотык подходит
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Мослитр:
Цепи DiD рккомендую к установке. Почти не тянутся и долго служат.
Так чувствуются там потери на доп. трение из - за резинок или не чувствуются ? Выше по теме было высказано опасение, что для малокубатурных двигателей это доп. трение м. б. критичным.
Мослитр
Медаль
Москва
2 минуты назад
Бамбула.:
Так чувствуются там потери на доп. трение из - за резинок или не чувствуются ? Выше по теме было высказано опасение, что для малокубатурных двигателей это доп. трение м. б. критичным.

Каких резинок? Сальниковые цепи дорогие, и использовать их на мопеде нецелесообразно. Обычная цепь DiD стоит 13 рублей звено, а сальниковая 48. Т.е. в 4 раза дороже.
https://did-shop.ru/product/tsep-did-420-d
https://did-shop.ru/product/tsep-did-428-d
DiD:

Стандартные высококачественные цепи DID без сальников для малокубатурных мотоциклов

Простые и надежные стандартные цепи DID подойдут для небольших мотоциклов. Высокое качество и низкая стоимость обеспечиваются проверенными технологиями DID.
Я использую цепи без сальников.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 ноября 2021 в 01:29, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Мослитр:
Я использую цепи без сальников.
Ага, разобрался, спасибо. Тогда вот ещё какой вопрос по цепям. На 428 пальцы толще. Значит ли это, что у них ресурс больше ?
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
В целом, значит. Для того разные размеры цепей и существуют, прочность на разрыв и ресурс. Размер элементов это прочность, а ширина это ресурс.
Но фирменная 420 цепь с большой вероятностью проедет дольше, чем дешевая 428.
Бизон
Москва
1 день назад
Начитался, и решил я собрать дельту. В общем подарили мне раму с вилкой и колёсами, тут и возник вопрос где проверить раму на угон? Если есть информация поэтому вопросу просьба поделиться информацией.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Бизон, у нас в мрэо приходишь, и спрашиваешь...раньше услуга платная была-незначительная.
Бизон
Москва
1 день назад
У нас такое не прокатит. Если только через знакомых. На сайте гайцов пишет что ничего не обнаружено, хотелось по точней узнать. Может есть у кого проверенный сайт?
А кто ставил на зад колесо с ободом от восхода или колесо восхода с тормозами в сборе, второе предпочтительней. Поделитесь впечатлениями, на сколько изменилась динамика. На перед планирую установить ступица Минск обод дельта, или колесо от Минска в сборе, вилка 1 дельта(есть) 2 Ява 638(есть) 3 Восход (с колесом от восхода) или Минск. Двигатель огрызок 52,4.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 декабря 2021 в 01:55, Бизон: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бизон:
А кто ставил на зад колесо с ободом от восхода или колесо восхода с тормозами в сборе, второе предпочтительней. Поделитесь впечатлениями, на сколько изменилась динамика.
А что тут думать? Динамика будет хуже, однозначно. А виной тому, всего лишь, увеличенная масса колеса и ширина шины.
Бизон:
На перед планирую установить ступица Минск обод дельта, или колесо от Минска в сборе, вилка 1 дельта(есть) 2 Ява 638(есть) 3 Восход (с колесом от восхода) или Минск.
Какой смысл во всем этом? Можно же купить старый Минск или Восход, поставить на него китайский 4Т мотор и спокойно ездить, пройдя регистрацию в ГАИ.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Ты это серьезно?
Проще бла-бла-бла чего-то там...
Так ты попробуй сам хоть что-то сделать, а не трепать языком. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бизон
Москва
1 день назад
Дед:
А что тут думать? Динамика будет хуже, однозначно. А виной тому, всего лишь, увеличенная масса колеса и ширина шины.
Понятно что ухудшется. Вопрос на сколько с учётом увеличения мощности мотора.
У меня есть на чём ездить 650 кубов 5 ступенчатый CTV номера, страховки, налоги, штрафы. За переделку штраф. Поэтому и мопед.
Если у кого-то есть подобные переделки просьба поделиться опытом эксплуатации.
И да скутер не вариант.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бизон:
на сколько с учётом увеличения мощности мотора.
Пропорционально увеличению мощности динамика должна увеличится. И пропорционально увеличению ширины колеса - уменьшиться. Считать нужно...
Бизон:
За переделку штраф.
Я-то езжу на Опеле с жигулевским двигателем и всеми остальными агрегатами. Аж с 1994 года, официально - в ГАИ справку из НАМИ предоставил и номера получил.
Чем хуже мотоцикл, на который нет запчастей для мотора? Меняешь на другой, лишь бы кубатура была не больше прежней.
Во всяком случае, когда я переделывал, было именно так.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бизон
Москва
1 день назад
Главное слово было... Давно уже всё не так, а последнее время...
По этому и спрашивал у тех кто делал такие переделки.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
будешь ширину на высоту умножать...
Зачем? Есть же "пифагоровы штаны"... glasses
Харитон:
На картере цифры 139 обязательны, желательны документы и купчая.
Вот тут имеется парадокс: ПТС в магазине не выдают, даже в случае продажи с мотором, на котором обозначен диаметр цилиндра 47 или 52,5(объемы 72 и 110). А для диаметра 39(объем 50) регистрация не предусмотрена. Как хошь, так и катайся... dash
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
2 минуты назад
Бизон:
А кто ставил на зад колесо с ободом от восхода или колесо восхода с тормозами в сборе, второе предпочтительней. Поделитесь впечатлениями, на сколько изменилась динамика. На перед планирую установить ступица Минск обод дельта, или колесо от Минска в сборе, вилка 1 дельта(есть) 2 Ява 638(есть) 3 Восход (с колесом от восхода) или Минск. Двигатель огрызок 52,4.

Вот только зачем? Нужно померять размеры, не факт, что минское колесо встанет без переделок . Скорее всего, придется смещать мотор, чтоб цепь легла ровно, и никакого смысла от этой затеи. Нужно замерить расстояние от центра колеса до центра звезды, если все одинаково, можно взяться за переделку, если нет - нет смысла браться.

Вилку с колесом от Минска поставить можно, но эта конструкция больше и тяжелее. Если бы не было родной а была только вилка с колесом от Минска, можно было бы понять смысл .
Бизон:
В общем подарили мне раму с вилкой и колёсами,

Ну раз колёса к раме есть, логичнее было бы их и поставить. Колёса достаточно долговечные, а резину можно 2.75 воткнуть
Бизон:
Начитался, и решил я собрать дельту

Вы не уточнили, это китай-дельта или дельта СССР?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 декабря 2021 в 20:19, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бизон
Москва
1 день назад
Дельта Китай. Минское колесо на перёд (ну это моя идея) в оригинале ступица Минск обод дельта. https://zen.yandex.ru/media/id/601c8a631d567b1eb099afac/horoshie-tormoza-dlia-mopeda-alfa-60e9b68f4f31671985f1177f задумка отсюда. либо 1,4-1,6х17, 1,85х18 перед, 1,85-2,15х16 зад, ну и хочется хорошие тормоза, по любому передние колесо от Минска (донор). Почему не стандарт? Во мне 110кг + одежда 120кг. А потом как у всех не хочу. Ну и много денег на это дело тратить не хочется, хотя понимаю что сильно сэкономить не получиться. Чем мех дороже тем он лудьше, чем мех лудьше тем он дороже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2021 в 23:12, Бизон: причина не указана)
Бизон
Москва
1 день назад
И я видел по 5т только купить не успел... бога об'ехать не, я в это мракобесие не верю. Хочется наверно ка всем всего по лудьше но подешевле. Это не кроилово которое ведёт к поподалову. Скорее это отголоски Пионерского детства, магазин Пионер, сделай сам, первый мопед с Д6. Вот как то так...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2021 в 23:52, Бизон: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 минуты назад
Бизон:
Во мне 110кг + одежда 120кг. А потом как у всех не хочу. Ну и много денег на это дело тратить не хочется, хотя понимаю что сильно сэкономить не получиться. Чем мех дороже тем он лудьше, чем мех лудьше тем он дороже.

У меня рама от Альфы валяется. Могу махнуть на раму Дельты
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бизон
Москва
1 день назад
Не мне дельта нравится... Если бы у тебя колёса валялись, от Восхода, Минска переднее с тормозами, от дельты на спицах, маятник альфа дельта итд из квадратной трубы.
Мослитр
Медаль
Москва
2 минуты назад
Бизон:
ступица Минск обод дельта.

На переднее или заднее?
На переднее нужно посчитать количество спиц. Если одинаковое, можно браться.
Останется только укоротить длинные спицы.
Если число спиц разное, затея лишена смысла.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бизон
Москва
1 день назад
Переднее. Спиц 36 как на дельте, только укоротить придётся до 150мм ну или найти спицы такой длинны с загибом. Можно попробовать от дельты 160мм в 3 креста.
Минск, Восход, Ява старушка, Дельта, 36 спиц.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2021 в 13:07, Бизон: дополнение)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бизон:
Минск, Восход, Ява старушка, Дельта, 36 спиц.
У ЗиФ-77 - 36 спиц.
А в колесах Рига-7(11,13) - 32 спицы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
2 минуты назад
Бизон:
только укоротить придётся
И резьбу нарезать
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Мослитр:
И резьбу нарезать
Зачем? Укорачивать нужно с другой стороны.
Я сам клепал головки в оправке, разогревая газовой горелкой. Из какой-то сильно пружинящей оцинкованной проволоки Ф3 мм. Это для колес ЗиФ-77 делал недостающие, которые не удалось открутить даже с нагревом ниппелей.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Бизон:
решил я собрать дельту
С каким именно мотором ? Точнее, с какой именно маркировкой мотора ?
Сдаётся мне, что выбор у вас небогатый ...
Кстати, как раз иду с тележкой получать очередной мотор.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 декабря 2021 в 16:24, Бамбула.: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Бизон, ИЖ=36спиц
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Чето опять врёшь.
На Риге7 диам 3мм + накатка. На ХВЗ 2.3 + накатка. ЗИФа у меня нет.
Не вру! zlo Риги-7 у меня нет. look ХВЗ - тоже нет. podlec А ЗиФ-77 есть. joke
Я эту проволоку в лесу на старой просеке с гнилыми телеграфными столбами подобрал, на всякий случай. Потом вот - пригодилась. Еще осталась, на одно колесо можно сделать комплект спиц.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Мослитр:
Колёса достаточно долговечные
А почему некоторые ругают литые дельтовские колёса ? Что с ними не так ?
Мослитр
Медаль
Москва
2 минуты назад
Бамбула.:
А почему некоторые ругают литые дельтовские колёса ? Что с ними не так ?

Если лохануться и на полуспущенных влететь в яму, можно повредить обод. Стальные можно выпрямить, а люминь просто треснет.

Если держать накаченными, то все нормально. Покрышки есть 2.75х17

У меня бэушные литые колеса прошли 30000. Обода в порядке, подшипники в порядке, тормозные барабаны в порядке.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 декабря 2021 в 20:55, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бизон
Москва
1 день назад
Бамбула., Двигатель XYE139FMA от квадрика с автоматом. Вариант 1 резанный цилиндр 88 кубов. Вариант 2 замена колена 110 кубов, естественно с маркировкой 49,9. Вариант 1 с головой 110-125, вариант 2 голова с увеличенными кланонами, ну и карбюратор с дырой побольше. К стате у вас в Ленинграде есть магазин АВМ третью неделю заказ обработать не могут.
Ижевский обод не рассматриваю из за ширены обода.
С колёсами наверно определюсь к воскресенью исходя из наличия ободов, ступиц. Хотелось бы перед 1,4х17 дельта + ступица Минск, на зад 1,85х16 обод Восход (или колесо с тормозами) ступица Дельта. Но это хочу, а как получится... Вот как то так.Добавлено спустя 2 минутыМослитр, А тормозов хватает?
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Бизон:
у вас в Ленинграде есть магазин АВМ третью неделю заказ обработать не могут.
Эта фирма полудохлая. Они рядом со мной, если что, могу сходить туда по вашим делам. По непонятной причине они не хотят больше сосредотачиваться на продаже мопедов и велосипедов, им показалось, что выгоднее заниматься автомобилями. Я бы не советовал связываться с АВМ.
Бизон:
88 кубов
Если есть возможность поставить 110, не вижу смысла от неё отказываться.
Бизон:
с маркировкой 49,9
Я понял, что это бесполезная маркировка. Для отмазки нужна правильная маркировка на картере. Лучший вариант, не дающий возможность вообще никаких двоетолкований, - 139 FMA.

А что, двигатели от квадроциклов встают на "Дельту" без переделки рамы ? Я как - то и не думал в этом направлении, когда искал на просторах страны, некода бывшей нашей страной, двигатель в диапазоне 110 - 125 сс.
Мослитр:
У меня бэушные литые колеса прошли 30000. Обода в порядке, подшипники в порядке, тормозные барабаны в порядке.
Мне в Приморск по асфальту ездить, так что с колёсами с учётом вашего мнения ничего мутить не буду.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 3 декабря 2021 в 23:23, Бамбула.: причина не указана)
Бизон
Москва
1 день назад
Жалко что полудхлая... Двигатель такой-же. XYE139FMA его и ставлю. Хотя и не очень нравиться полуавтомат.
Вот ещё один вариант переделки. https://zen.yandex.ru/media/avtotechlife/uluchshaem-prohodimost-mopeda-kolesa-ot-motocikla-5cbb7e2982637e00b3da6e54
Мослитр
Медаль
Москва
2 минуты назад
Бизон:
Мослитр, А тормозов хватает?
Заднего 100% хватает. А спереди дисковый не помешал бы.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бизон
Москва
1 день назад
Бамбула., Мотор распакавали, пришло нормальный не битый?
В литых колёсах не нравится ширина.
Установка колеса Восхода на Альфу https://zen.yandex.ru/media/alfavod/koleso-ot-voshoda-v-alfu-da-legko-6028c7c20454f6146aa1733f
Интересная доработка кожуха цепи, вернее установка другого https://www.youtube.com/watch?v=CgZHnx219ho
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 декабря 2021 в 00:08, Бизон: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
1. Мотор, приехавший из Ижевска в обрешётке и застрахованный при отправлении на сумму собственной стоимости, осмотрел. Претензий за исключением обильных потёков масла и лёгких царапок вроде нет. Маркировка нормальная, следов ударов не имеется. Но по пути из Китая мотор всё - таки побывал в каких - то приключениях, потому что голова фактически пробила картон и почти выломала из него кусок.
2. Что касается широкой резины, вспомнил, как на "Яве - 634" сзади поставил колесо от "Старухи", а на него одел покрышку от "Москвича - 401". Несоответствие ширины обода и ширины резины было не просто пугающим, оно не может быть описано никакими общеизвестными терминами, причём даже даже и матерными во всех их комбинациях, включая самые экзотические. Резина почти свернулась в бублик, и её вид вызывал глубокий эмоциональный шок. Но всё нормально оделось, и даже успел немного поездить, пока в самосвал не врезался. Далее я снова оседлал велик и более с него уже не слезал. sad
Редактировалось: 14 раз (Последний: 4 декабря 2021 в 04:45, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бамбула.:
Что с ними не так ?
Ломаются - только в путь!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Дед:
Ломаются
Мне ездить по хорошему асфальту. Поэтому спешить с заменой не буду.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Xapo отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 11:44
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024