Спортивные моторы на базе Ш

Ded
Ded
Медаль
Ярославль
1 день назад
Pedro de Pakas:
4ст хватает для чахлого ездового мотора чуть бодрее советских, типа симсонов, а на реально бодрых и условно спортивных 6ст.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Чтобы не терять квалификацию на пенсии сконструировал "полтинник". На все детали есть рабочие чертежи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2021 в 22:20, Ded: причина не указана)
NOT_TODAY
Медаль
Киев
138 дней назад
Latgalec:

smoke В галерее у verbatim_den посмотрите.

И здесь!
во первых там почему то только 3 фотки этого двигателя, как то все слишком сложно.. я хочу взять свои картера от минаря, полностью срезать кривошип, полностью срезать кривошип с карпат, а потом выставить его как надо что бы цепь была без перекосов, и все заварить аргоном.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke NOT_TODAY, кто ищет, тот всегда найдёт!

На данный момент известны два варианта трехскоростных коробок под В-50 и одна четырёхскоростная, которую спроектировал и изготовил Ded. В любом случае повторить никто не смог.....

glasses Есть ещё один вариант четырехскоростной коробки, которую воплотили в железе на В-50.... Но не буду бежать впереди паровоза.... Думаю будет лучше, если автор сам о ней расскажет smile Добавлено спустя 11 минутМослитр, это уже дефорсаж Минска получается! laugh laugh laugh
Здесь был Orik...
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
""
Добавлено спустя 8 минут
NOT_TODAY:
а тут можно сделать двигатель на верха, не боясь за последствия, а регулировать предатки звездами, скорее всего буду ставить от явы. Если на мопед карпаты сделаешь слишком большие окна, то он просто напросто не поедет, а если поставишь с маленькой звездой, то поедет, но не быстро, или поедет быстро но не долго понимаете? Это идеальный вариант для меня, буду крутить и думать уже

Очень сомневаюсь. Трудозатраты, не сравнимые с результатом.
Кубатура решает. При равных вложениях в тюнинг минский мотор порвёт V-50 без вариантов
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
NOT_TODAY
Медаль
Киев
138 дней назад
а зачем мне минсковый мотор? если я хочу карпатовский просто с хорошим сцеплением и 4 ступкой
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Ded:

Чтобы не терять квалификацию на пенсии сконструировал "полтинник". На все детали есть рабочие чертежи.

Просто любопытно, какой диаметр и ход поршня?Добавлено спустя 12 минут
Latgalec:


Но я сторонник НЕ заниматься этим "садо-мазо", а купить реально заточенный для этих целей двигатель со всеми наворотами! smile
Да купить то можно, только кто платить будет?
У меня есть мотор- низ картер от ЧЗ 516, верх цилиндр от Минска. Получился мотор 52х52 с недефицитной поршневой и вечными 6ю передачами.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Волголог
Валдай
277 дней назад
Харитон:
У меня есть мотор- низ картер от ЧЗ 516, верх цилиндр от Минска. Получился мотор 52х52 с недефицитной поршневой и вечными 6ю передачами.


Можно фото?
Не забудьте выключить телевизор.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Волголог, фото не делал, ни к чему было. Мотор 100 кубов. Мощность примерно 15 лс.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Волголог
Валдай
277 дней назад
Продаётся?
Не забудьте выключить телевизор.
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
1 день назад
Харитон:
Просто любопытно, какой диаметр и ход поршня?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2021 в 03:41, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Ded, очень маленький размер деталей. Может быть конфликт между размером и прочностью деталей. И главное, кто и где на этом поедет?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Может быть не просто так многие моторы не имеют КПП, а для использования оптимальных оборотов коленвала применен клиноременный вариатор? joke
Разумеется, не в качестве гоночного применения, а для спокойной езды. podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
1 день назад
Харитон:
Может быть конфликт между размером и прочностью деталей. И главное, кто и где на этом поедет?
В конструкции применены прочные материалы, испытанные в спортивных моторах а не то что в бюджетных. Запас прчности достаточный. И главное ни кто и никогда на этом не поедет. Конструкция сделана в свободное время для того

Ded:
Чтобы не терять квалификацию
конструктора.
дед
Медаль
Ейск
6 часов назад
Ded, У меня вопрос конкретно к вам . У моего коленвала шатун изготовлен из стали 18 ХГТ вместо 12 ХН 3 А,каковы его шансы ?
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
1 день назад
дед:
и 18 ХГТ вместо 12 ХН3А каковы его шансы ?
Навскидку. Стали по прочности очень близкие. 18ХГТ даже прочнее. Твердость сердцевины шатуна из 18ХГТ будет немного выше. Детали из стали 12ХН3А меньше подвержены "короблению" в процессе эксплуатации. Можете смело применять эту сталь для шатунов не большой кубатуры 2Т ДВС.Это моё субъективное мнение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2021 в 09:02, Ded: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Меня как-то раз картингисты с АЗЛК попросили сделать им несколько шатунов для моторов ММВЗ. Материал обозначили четко - 20Х, под цементацию. Хотя я и предлагал им, на выбор, несколько марок получше.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
дед
Медаль
Ейск
6 часов назад
Ded, Спасибо за исчерпывающий ответ вы избавили меня от сомнений .
NOT_TODAY
Медаль
Киев
138 дней назад
здраствуйте можете пожалуйста сказать длину шатуна карпаты от оси до оси?Добавлено спустя 4 минутынашел у себя 2 идеальных, новых поршня от верховины под 10 палец, кто знает шатун который подойдет 16 палец нгш и 10 вгш, то скажите пожалуйстаДобавлено спустя 35 минутесть шатун от ямахи джог но он 80 мм всего лишь
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
NOT_TODAY:
нашел у себя 2 идеальных, новых поршня от верховины

smoke Осталось найти хотя бы один идеальный новый цилиндр хотя бы под один из этих поршней! laugh

А если вдруг поршень от Риги окажется? glasses

Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2021 в 21:57, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
NOT_TODAY
Медаль
Киев
138 дней назад
Latgalec:

NOT_TODAY:
нашел у себя 2 идеальных, новых поршня от верховины

smoke Осталось найти хотя бы один идеальный новый цилиндр хотя бы под один из этих поршней! laugh

А если вдруг поршень от Риги окажется? glasses


Да, вы правы, у меня валяется куча цилиндров, думал хоть один подберу себе. НЕТ! не нашел, буду думать,искать скупать. Я имел ввиду что поршня от двигателей Ш, а не от верховины.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
NOT_TODAY:
Я имел ввиду что поршня от двигателей Ш, а не от верховины.
Как раз на Верховину и ставились моторы с буквой Ш. А на Ригу с буквой S.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Дед, не факт!
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Может это и не точно, но я других вариантов не встречал.
Хотя, речь-то у NOT_TODAY, возможно, была вовсе и не об этом. scratch Но разве могли быть разные поршни в моторах с буквами "Ш" и "S"?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Основный потоки так и были распределены. Но при наличии проблем с поставкой на свет появилось изрядно львовских с шауляйскими моторами и рижских с ковровскими. Про S-62 который Ковров не делал речи не идет.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
https://moped-mokik.ucoz.ru/publ/dvigateli/dvukhcilindrovyj_karpaty_sport/2-1-0-45
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
NOT_TODAY
Медаль
Киев
138 дней назад
Дед:

Может это и не точно, но я других вариантов не встречал.
Хотя, речь-то у NOT_TODAY, возможно, была вовсе и не об этом. scratch Но разве могли быть разные поршни в моторах с буквами "Ш" и "S"?

я просто ищу шатун вгш 10 мм с сеператором, речь не про двигателя шла, а про то что у меня есть 2 хороших поршня на 10 мм, а шатуна нету. Знаю есть шатун от ямахи джог но он 80 мм, и еще я хотел узнать какая длина шатуна карпаты, по грязной примерке я намерил 90 мм, хотел узнать точно что бы если что фрезернуть картер
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А там разве есть место, которое можно сфрезеровать?
Картера у меня под руками нет, осталось только фото отданного кому-то барахла.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На нем видно, что 5 мм на плоскости картера под цилиндром не снять. Что там потом останется?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garry
Медаль
Новороссийск
9 часов назад
С картера снять можно максимум 3 мм. также подрезать сам котел на 1,5-2мм. Делал эту операцию лично и осаживал цилиндр под др поршень, который короче стандартного на 4мм. больше осадить не получится.
ты можешь убежать, но тебе некуда спрятаться!
Если постоянно общаться с дураками, то будут постоянно прилипать дураки. От Мотвэ
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
NOT_TODAY:
я просто ищу шатун вгш 10 мм с сеператором, речь не про двигателя шла, а про то что у меня есть 2 хороших поршня на 10 мм, а шатуна нету.

Так может в этом вся и соль..
Поршни эти хорошие..может быть. Но не для таких дел.
Для перехода на 12й палец нужен китайский вал. А там уже нужно будет сильно поработать с шатуном и вообще просто так он туда не встанет.
Ну вообщем то и все.
Вполне сгодится для начала.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 ноября 2021 в 17:05, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
""

""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
NOT_TODAY
Медаль
Киев
138 дней назад
Спасибо за инфу, прийдеться ставить все как есть, сейчас пока нету запчастей на мой мопед, и ехать далеко на нем как-то очково, вспомнил что у меня есть верховина, решил для нее собрать 501 движок, все нашел, цилиндр новый второй ремонт, поршень с следами прихвата, и кольца с 5 десяток, цилиндр полностью ровный почти не работал(я так думаю по следам выроботки(на верху гильзы не чуствуеться забоинку от верхнего кольца, ну и поршень там хорошо ходит любой стороной, значит ничего почти не овально)) коленвал нашел советский, нормальный но полностью была сбита резьба на цапфе под сцепление, а двигатель я хочу собрать из того что есть что бы не валялось, взял внутри коленвала прорезал отверстие на 5 взял мечик м6 срезал старую резьбу, нарезал новую внутри вала, поставил шестиграничек с шайбой и гравером, думаю будет норм, центровать коленвал нету времени отправлять человеку, до снега хочу покататься, диски сцепление железо, карбюратор от бензопилы. Кстати хотел задать вопрос , вот у меня есть 2 цилиндра по ребрению похожи на двигателя ш но на одном шпильки на м6 а на втором на м4? Тот который на м4 туда идеально становиться карбюратор от бензопилы, а там где на м6 нет. Печально ибо цилиндр со шпильками на м4 уже подфорсирован, а я категорически не хочу пилять этот двиг, вот и думаю что делать..
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
М4 не было никогда. Были шпильки под карбюратор с резьбой М5 и М6
Здесь был Orik...
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
NOT_TODAY:
Тот который на м4 туда идеально становиться карбюратор от бензопилы, а там где на м6 нет. Печально ибо цилиндр со шпильками на м4 уже подфорсирован, а я категорически не хочу пилять этот двиг, вот и думаю что делать..
Делать под тот карбюратор что работает надежно.
М6 не приговор. После пионеров много К-35х карбюраторов валяется с распиленными ушами..останется только найти подходящий кусок цинка..
Если коленвал вызывает вопросы..то такой вал лучше не ставить. Иначе можно обнулить свой же труд.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
NOT_TODAY
Медаль
Киев
138 дней назад
Vladimir 90:

NOT_TODAY:
Тот который на м4 туда идеально становиться карбюратор от бензопилы, а там где на м6 нет. Печально ибо цилиндр со шпильками на м4 уже подфорсирован, а я категорически не хочу пилять этот двиг, вот и думаю что делать..
Делать под тот карбюратор что работает надежно.
М6 не приговор. После пионеров много К-35х карбюраторов валяется с распиленными ушами..останется только найти подходящий кусок цинка..
Если коленвал вызывает вопросы..то такой вал лучше не ставить. Иначе можно обнулить свой же труд.
к сожалению другого хорошего коленвала нету, есть только 2 щеки от идеального советкского коленвала, потом я наварю электродом сделаю его полнощеким (я абсолютно не претендую на высокие обороты, на этом движке буду ехать только на низких и средних оборотак) потом выточу палец нгш ступенчатый с двух сторон на 16 а внутри на 18 для шатуна от хонды ляд, и будет мне счастьеДобавлено спустя 1 минутупопробую как будет работать держатся сцепление на болте м6 место гайки м10)Добавлено спустя 3 минутыа для карбюратора я нашел решение, я просто взял переходник от бензопилы, рассверлил отверстия на м6 и они наделись на шпильки, так что буду ставить его, только не знаю как лучше приделать тросик газа, ибо там нету зацепа под него, на бензопиле стояли тяги.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke И с обычными коленвалами эти моторчики нормально бегают.... Есть у меня и двигатель с круглым коленвалом - разницы практически ни какой!
Здесь был Orik...
NOT_TODAY
Медаль
Киев
138 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя несколько секунд
Latgalec:

smoke И с обычными коленвалами эти моторчики нормально бегают.... Есть у меня и двигатель с круглым коленвалом - разницы практически ни какой!

Мне кажется что с круглым будет меньше расход, проверю на практике
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
NOT_TODAY:
Мне кажется что с круглым будет меньше расход
Чисто теоретически - чем больше масса коленчатого вала, тем больше надо затратить энергии на его вращение.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garry
Медаль
Новороссийск
9 часов назад
Уважаемый Ded, хотел узнать ваше мнение по поводу доп окон над впускным окном.
Поделитесь вашим мнением.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2021 в 13:24, Garry: причина не указана)
ты можешь убежать, но тебе некуда спрятаться!
Если постоянно общаться с дураками, то будут постоянно прилипать дураки. От Мотвэ
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024