Катушка зажигания на Д-5

Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke UKA, Тут есть один нюансик - может магнит не той стороной установлен? Тогда точно искры не будет!
При подходе к ВМТ магнит должен набегать на подкову, а не убегать! laugh

UKA:
остаётся только заменить магнит, он вроде как неодимовый

Обычный цельный магнит, а вот китайский - составной, действительно внутри имеет два хитрых магнита.... Такой сюда не пойдёт!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2021 в 19:15, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
UKA
UKA
Усть-Каменогорск
866 дней назад
Latgalec:

smoke UKA, Тут есть один нюансик - может магнит не той стороной установлен? Тогда точно искры не будет!
При подходе к ВМТ магнит должен набегать на подкову, а не убегать! laugh
Это точно, будем проверятьДобавлено спустя 2 минуты
Latgalec:
Обычный цельный магнит
Не, там прям видны вклеенные вставки севера и юга
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Должно быть приблизительно так:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 19 минут smoke UKA, кстати, а конденсатор какой? Должен быть 0,15-0,22мкФ х 400В
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2021 в 19:39, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Anatolij
Медаль
Белоомут
26 дней назад
Магнит действительно неоднороден по структуре.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А стоять магнит должен так, как предписывает инструкция,прорез, условно говоря, должна смотреть на "два часа", а не на "четыре".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если перевернуть обратной стороной, то будет так, и это неправильно:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Anatolij, я в курсе, тут главное с китайским не перепутать! laugh
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вот, кстати, меня сильно удивили большие зазоры между подковой и ротором в китайском магнето мотора F50.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В советском Д8 они были вдвое меньше.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Помню, что и в Д4/Д5 приходилось для центровки подковы обматывать ротор тонкой писчей бумагой в 2-3 слоя, больше не влезало.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Дед, для центровки на обойме сальника есть буртик... А вот если её от всей души загнать, тогда да..... crazy
У китайца магнит не шлифованный, наборный... Поэтому и зазор больше, ибо пакет плавает!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2021 в 21:23, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
UKA
UKA
Усть-Каменогорск
866 дней назад
Latgalec:
а конденсатор какой? Должен быть 0,15-0,22мкФ х 400В
Конденсатор родной, ёмкость измерил 0,15 мкФ
Магнит стоял обратной стороной
Вообщем искру высек! Рабочая конфигурация: домотана первичка 0,6мм проводом до заполнения каркаса, выносная катушка Б2Б, параметры схожи с Б300
Теперь осталось привести топливную систему в порядок, дальше пускай хозяин маракует, на очереди двигатель от С3Д
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2021 в 22:26, UKA: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Latgalec:
для центровки на обойме сальника есть буртик
Это если размеры буртика и расточки в подкове совпадают. А у моей подковы был такой большой люфт на держателе сальника, что без бумажной прокладки ротор всегда касался её, как ни исхитряйся - не выставить.
Latgalec:
У китайца магнит не шлифованный, наборный
Не шлифованный, но проточен резцом - набор из мягкого железа. На краях даже полно заусенцев, никто их не убирал напильником - пришлось самому допилить.
Latgalec:
Поэтому и зазор больше, ибо пакет плавает!
На трех моих роторах проточка по внешнему диаметру, "ступеньки" набора нет ни на одном.
Нет, тут причина в другом - просто китайцы не особо заостряют на этом внимание. Магниты у них "злее", чем были наши советские, вот они и пренебрегают величиной зазора. Им просто наплевать, что магнитный поток ослабевает в воздушном зазоре пропорционально квадрату расстояния.
Ох, чую - Харитон сейчас прибежит и попросит поподробней об этом рассказать... laugh
UKA:
на очереди двигатель от С3Д
У меня до сих пор, уже 3 года, "в планах на будущее" восстановление бензоэлектрогенератора. Дойдут ли руки - не знаю. Там вообще нет магнето...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

"в планах на будущее" восстановление бензоэлектрогенератора. Дойдут ли руки - не знаю. Там вообще нет магнето...

Еще скажи что там и конденсатора нет.
У меня друг с таким генератором летал на северный полюс, я ему на него глушитель варил, чтоб белые медведи со страху не разбежались. Так что магнето там есть.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Волголог
Валдай
278 дней назад
Абэшка. АБ-1. Есть там магнето, с тракторного пускача, агрегатное. У нас их часто в чермет сдают. Думал взять - передумал, ставить некуда.

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 октября 2021 в 00:53, Волголог: причина не указана)
Не забудьте выключить телевизор.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Волголог:

Думал взять - передумал, ставить некуда.
Да просто для мебели. Вот у Деда вообще старина старинная.

Мы этот генератор вставили в ящик от радиостанции Р-105м, чтоб не бить при перегрузках. А глушитель вывели наружу. Тепловой режим хорошо соблюдался. Тянул легко электроплитку на полкиловатта, болгарку и свет. Ну и естественно радиостанцию КВ.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Волголог
Валдай
278 дней назад
Для мебели у меня Л-3 и Л-6.

""
Не забудьте выключить телевизор.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
У деда 1,5кВт 220в, 3000 об/мин., мой такой же. Хороший, только тяжёлый. Мой на колёсах от детской коляски.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мне его когда отдавали, то сказали "нет зажигания", а я даже и не рассматривал толком. Задвинул в гараже под верстак и все дела. Он тяжеленный, в одиночку хрен поднимешь на верстак.
Генератор на 24 вольта, для зарядки аккумуляторов. Для чего он мне может быть нужен, даже не представляю. В качестве мебели точно не нужен.
А и точно - нет никакого "зажигания".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2021 в 15:23, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Demchalek
Уфа
3 дня назад
На вольтметре множитель *10. Может всё таки 220 вольт?
Волголог
Валдай
278 дней назад
Эти АБэшки бывают на постоянку 12, 24, 36 вольт, и на переменку 220V/50Hs, 110V/110Hs.Добавлено спустя 18 минут
Волголог:
110V/110Hs.

Ошибка.110V/200Hs.
Не забудьте выключить телевизор.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Demchalek:
На вольтметре множитель *10. Может всё таки 220 вольт?
А может быть и так. Я же говорил, что не рассматривал его детально - просто сгрузил и задвинул под верстак, до лучших времен. Когда мне его отдавали, то я даже не понимал толком, за каким хреном?!. scratch Подумал тогда: "Раз уж человек отдает за ненадобностью, то надо взять - может быть, когда-нибудь, для чего-нибудь сгодится".
Сейчас пойду и сфоткаю с разных сторон.
Вот его приборы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вот вид сверху.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вид сбоку, на шкив-заводилку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вид под крышкой, на контактные зажимы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А то, что он выдает 24 вольта - это сказал Ворчун 3 года тому назад.
Как говорится, "земля ему пухом".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Много шансов что это 220в50гц.
А что такое Hs?Добавлено спустя 5 минут
Волголог:


Ошибка.110V/200Hs.
Это для кого? Для баксеров$$$
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Волголог
Валдай
278 дней назад
Харитон:
А что такое Hs?
Лень было клаву на русский переключать. Герц, разумеется.


Харитон:
Это для кого? Для баксеров$$$

Это совковый промышленный стандарт. Чтобы болгарки и дрели с заводов не воровали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2021 в 16:03, Волголог: причина не указана)
Не забудьте выключить телевизор.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Дед, у твоего рамы из труб нет. Общего каркаса для переноса.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед, #140 верхний круглый " зубатый" laugh прибор показывает частоту .Там лепестки - дрожачки вступают в резонанс и видна частота.Значит дает переменку .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2021 в 22:56, Ded1946: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Да там могли десять раз все перелопатить. Ворчун вряд ли ошибся.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Меня больше интересует какого типа там было зажигание?!. Может тракторное магнето? Ни разу с ним дела не имел. Один раз только на гаражной свалке нашел одно похожее, с двумя ВВ-проводами из крышки, покрутил в руках и там же оставил.
Ded1946:
верхний круглый " зубатый" прибор показывает частоту .
Никогда с таким не сталкивался. На шкале числа: 48-49-50-51-52.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, магнето,это изумительная вещь. С двумя выводами,- это сразу для двух тракторов, чтоб синхронно работали. Посмотри фильм Тракторист, там все наглядно показано и рассказано. Там и Харитон есть.
А цифры, это зашифрованный код доступа в направленный поток заряженных частиц. И не зубчики это, а резонаторы как на немецкой губной гармошке. Один играет, остальные пляшут.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Судя по фото-измерителю изоляции-кирдык,да и частотомер-клю...Судя по пределу измерения вольтметра и зная конструкцию этого частотомера выношу на свет вердикт-генер был на 220в/50гц-аналог железнодорожной ЖС-ки
Харитон:
Один играет, остальные пляшут
-скорее -Один пляшет,а другим тональность не катит,подплясывают...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2021 в 12:14, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Волголог
Валдай
278 дней назад
Дед:
Меня больше интересует какого типа там было зажигание?!. Может тракторное магнето?

Именно так. Они бывают правого и левого вращения, потроха одинаковы.
""

""


""


Продают тут.Добавлено спустя 15 минутНа Дэшку тоже можно laugh

""
Не забудьте выключить телевизор.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Дед, определитесь с вращением,остальное решим.Добавлено спустя 1 минуту
Волголог:
На Дэшку тоже можно
-Фубля!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Волголог
Валдай
278 дней назад
Конечно, ФУ! Нафиг шестерёнки, её надо напрямую к коленвалу, можно гибким тросом.
Не забудьте выключить телевизор.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Волголог:
можно гибким тросом
-в рюгзаг на спину,и периодически вынимать,контакты чистить...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Волголог
Валдай
278 дней назад
Да хоть куда, лишь-бы вбок не торчало.
Не забудьте выключить телевизор.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
В "Мото" была статья про дедка,что сам сделал мотор для моца.Причем блочной конструкции-по выбору либо 1,либо 2 котла.Вот там магнето стояло вертикально и с КВ связывалось через коническую передачу.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
определитесь с вращением,остальное решим.
У меня предложение имеется - пусть кто-нибудь его заберет у меня, чтобы потом я забыл и не вспоминал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Волголог
Валдай
278 дней назад
В чермет.
Не забудьте выключить телевизор.
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
У меня предложение имеется - пусть кто-нибудь его заберет у меня, чтобы потом я забыл и не вспоминал.

На авито выставить как раритет. Но много не дадут за него

https://www.avito.ru/staraya_kupavna/remont_i_stroitelstvo/voennyy_generator_ab_10230._1_kvt_2155742402
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2021 в 20:39, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Волголог:
В чермет.
Для того, чтобы его приняли в чермете, придется сначала разобрать и рассортировать все составляющие по разным кучкам: сталь, алюминий и медь. К тому же, его целиком не погрузить в багажник машины одному человеку. Я его из-под верстака еле вытаскивал, а уж задвигал и вовсе ногами, держась руками за верстак.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Волголог
Валдай
278 дней назад
Они сами приезжают.
Не забудьте выключить телевизор.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мослитр:
На авито выставить как раритет.
Да кому он может понадобиться, такой некомплектный? Если только на детали для такого же старья. Еще неизвестно что там внутри мотора и что с генератором.
Не знаю, может удастся преодолеть природную лень и поднять его на верстак при помощи ручной лебедки. А там уж и разобрать для дефектовки. Обидно будет, если там "трухА и мукА".
Мослитр:
много не дадут за него
Мне за него вообще ничего не надо, лишь бы кто забрал.
По ссылке на Авито рабочий агрегат в 1 квт мощности за 4000р отдают. Мой тоже, вероятно, такой же мощности. Минус магнето, бензобак и фильтр карбюратора. Еще и приборы менять придется, если доводить его до ума. Одно только новое магнето обойдется в 2500...3500 р. Бак и фильтр можно сделать самому. Но всего 1 квт - это о-очень мало!!!
У меня уже есть бензогенератор "Энергомаш" с 4Т мотором, мощностью 9 л.с. и генератором 5,5 квт. За 11 лет сжег в нем не больше 200 литров бензина, это не более 134 часов(6 суток) непрерывной работы. Масло еще не сильно потемнело, но думаю уже стоит его заменить.Добавлено спустя 6 минут
Волголог:
Они сами приезжают.
Знаю я, как они приезжают, и как уезжают, и сколько платят. Своего никогда не упустят, а уж как обманывают - просто ужас, никакой совести нет! Один раз просто погрузили в свою Газель 40 кг моего железного лома и уехали восвояси, даже спасибо не сказали.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Волголог
Валдай
278 дней назад
Утром деньги - вечером стулья. Можно наоборот, но деньги - вперёд!
Не забудьте выключить телевизор.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Трудно что-то советовать Гидропоника которые нихрена не понимают в раритетах.
Но по крайней мере надо оценить работоспособность. Для этого разобрать пополам. Сомневаюсь что там только киловатт.
Что там на моторе написано и и на генераторе?Добавлено спустя 3 минутыВо вторчермет сдают мотоциклы целиком и токарные станки. Никто ничего не разбирает. По 15 руб за кг.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024