Переделка мопеда Дельта

Ded1946
Медаль
738 дней назад
Бамбула., а почему не ХАДО с ревитализантом ?.У меня от ХАДО просто крыша поехала.Особенно хорошо применять где в двигателе цепные приводы, может оказаться случайное короткое масляное голодание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2021 в 04:05, Ded1946: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
А если залить супротек, взлетит
https://moto-arena.ru/viewtopic.php?t=850
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Старичок
Луганск
44 дня назад
Мослитр, ну... Я ж написал выше просто все мимо глаз пропустили look
Прежде чем рассуждать длинноход или короткоход...надо их определить. Кто из них кто. Ведь длинноходы кстати меньше жрут поршневую ...все что ближе к 1,75 то дольше живёт... Тот же 2103 на который намекал Ded1946,
Сначала надо просчитать Rod length / Stroke ratio -R/S а потом уже плясать все остальное smoke но это так...мое скромное-"гаражное мнение"Добавлено спустя 6 минут
Ded1946:
еще один не вымерший динозавр, может помнить почему именно тройка
у самого "троешный" движок стоит... Кольца 140т.км и вкладыши... Только это и менялось. Кольца расходники, но хоть не блок...а так глянешь, все точат сразу блок...мля так кольца ж только сдохли...на хрена лишнюю работу делать..
Ну каждый дро..ИТ как хочет..то понятно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Бамбула.:
А если сразу налить в масло "ФОРСАН" ?
Только после обкатки, иначе придется "катать" очень долго.
Старичок:
Кольца 140т.км и вкладыши...
Это на хреновом "советском" масле он так мало отходил. На фирменном итальянском или немецком намного дольше, раза в 3 точно. Даже на "гавняном" польском масле моторы Жигулей, сделанные после 1974 года, выхаживали вдвое больше.
Пока мотор моего Опеля работал на немецком масле, он без разборки отходил около 600 т. км и не было даже намека на дымление или повышенный расход. Но как только в него залили "советское всесезонное" М6з/10Г1 - всё, уже после первой замены масла начались и его "жор", и заметное дымление.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Так у них Опель это как у нас Зэп,вот он и задымил трубку и не от масла вовсе,просто время пришло. Шутки ли 600 проехать. laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
у них Опель это как у нас Зэп
Дык ФИАТ выхаживал меньше, чем Опель или Фольцваген.
Лёха:
и не от масла вовсе,просто время пришло.
Время - 1991...1993 гг - тут было ни при чем, просто не было у меня тогда денег на нормальное масло. С завода пришлось уйти - работы не было. Выживал в качестве таксиста-бомбилы на своей машине, фактически её "убивая". Подработка ремонтом чужих машин закончилась. А само масло было - в соседнем гараже нашего ГСК обитал мой приятель, который торговал маслами Шелл и Мобил из "разъездной палатки" - прицеп с "будкой". Он предлагал мне купить со скидкой, но и это было очень дорого. В свои Жигули-копейку, которой он этот прицеп каждый день тягал на "точку" и назад, он заливал Шелл и мотор у него через 80 т. км был еще "свежий". Другие такие же моторы у разных людей, которые пользовались "советским" маслом, к этому сроку требовали уже, как минимум, замены поршневых колец и вкладышей коленвала.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Мослитр, это я опять насчет ХАДО v ( #367 )

Этот пример из своего опыта я постоянно привожу.
Появился шум в задней правой ступицы на FIAT DUKATO .Разобрал.Один из подшипников просто черный.Раковин на рабочих поверхностях нет . Нестандартный .Цена - половина моей пенсии.Смазал его смазкой ХОДО -для подшипников с большим износом-.Шум пропал и больше не было.

Еще один просто сногсшибательный пример
Дизельный мотор , этого же FIATа , троил на малых оборотах.Предварительно растворенную в полторачке присадку- ХОДО для топливной системы дизеля- , залил в бак перед дальней дорогой.Через 400км. как перестал троить так и не троил еще 100тыс. Так и продал в нормальном состоянии.
А вот КПП не реагировали на ХАДО.
ОЧЕНЬ Важное замечание.Если нужна капиталка , то ХАДО не поможет.А вот с не глубокими царапинами на цилиндрических поверхностях может справиться
Сейчас я просто фанат ХАДО.И такой я не один.У меня все только ХАДОвское. v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2021 в 12:37, Ded1946: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Чудо-краска МС2000 для восстановления изношенных поршней
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Ded1946:
а почему не ХАДО
https://forsan.ru/page/voprosy.html
https://forsan.pro/blog/stati/sravneniya-prisadok-dlya-dvigatelya
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 октября 2021 в 21:05, Бамбула.: причина не указана)
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
МС-2000 много поршней восстановил. При чем больше половины раритетных. Три из них периодически трудятся на разных лодочных моторах. Слазить не собирается. Только подготовить надо хорошо перед покраской и потом правильно запечь.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Мослитр, да это же "можем же", только название другоеДобавлено спустя 1 минутуКрасят и вкладыши и распредвалы
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Мослитр:
Получаем лютую тягу на низах, медленный набор оборотов и немопедный звук. Хорошо если тихий глушитель попался.
Двиг ещё в пути, но я уже озаботился проблемой его адаптации к своей "Дельте". На данный момент у меня есть только прямоточный глушак от питбайка. И я так понимаю, что в моём случае о нём можно сразу забыть ? Дайте, пожалуйста, совет, что именно искать ? Вот, видео на эту тему ... Это наилучший вариант ?

Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 октября 2021 в 20:01, Мослитр: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Штатный глушитель от альфы-110. У него выше пропускная способность.
Добавлено спустя 3 минуты
Бамбула.:
На данный момент у меня есть только прямоточный глушак от питбайка. И я так понимаю, что в моём случае о нём можно сразу забыть ?
Ну почему, можно прикрутить как временное явление и прокатиться. Если орёт громко и басовито лучше поменять.Добавлено спустя 5 минут
Мослитр:
Штатный глушитель от альфы-110. У него выше пропускная способность.
Они то же разные. Один глушитель от альфы-110 у меня сравнительно тихий, а второй орёт как питбайк. Видимо, китайцы сэкономили и не положили внутри ни сетку, ни минвату. Обычная жестянка. И звук соответствующий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2021 в 20:04, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Что - то уже начинаю понимать, но ещё не до конца ... В прилагаемом видео мужик довольно успешно переделывает прямоток. Как вы считаете, после такой переделки можно ли получить столь же тихий звук, как на штатном глушителе "Альфы" ?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2021 в 20:16, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Бамбула.:
В прилагаемом видео мужик довольно успешно переделывает прямоток. Как вы считаете, после такой переделки можно ли получить столь же тихий звук, как на штатном глушителе "Альфы" ?
Ну в целом он сделал правильно. Перфорированная трубка + минвата. Но.. он не завёл его в конце, послушать как изменился звук.
Бамбула.:
На данный момент у меня есть только прямоточный глушак от питбайка. И я так понимаю, что в моём случае о нём можно сразу забыть ?
Попробуйте его переделать.

""

Пример тихого глушителя. Две перфорированные трубки, а по корпус изнутри проходит сетка и минвата. Две внутренние перегородки со множеством отверстий.
Упрощенный вариант, часто применяется самодельшиками
""

""

""

""


Заводское исполнение
""

""



Хорошо глушит басы. Ибо басы и выдают кубатуру по звуку выхлопа
Редактировалось: 10 раз (Последний: 31 октября 2021 в 00:34, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Старичок
Луганск
44 дня назад
Для начала, найти спинку от советской кровати. Распилить старый глушак, срезать с него переходник для головы с флянцем и вварить на "колено" от спинки.
Потомоча к нему приварить уже и "сигару"-банку. Можно начинять чем хошь.
Тут осталось две перегородки, и задняя стенка с "свистком".
Цель геммороя избавиться от ввареного "пламегосителя" диаметром 15мм dash на конце заводского колена.
Мотору легче стало...
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Надо взять и адаптировать заводской глушитель от мотоцикла 125-200 кубов. И выглядеть будет похоже на завод, и тихо и не будет душить.
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Всем огромное спасибо за интересную и подробную инфу ! Давайте несколько сузим вопрос. Что можно тупо купить в магазине, чтобы оно надёжно глушило выхлоп из заказанного мною длиннохода 120 сс ?

Вариант тюнинга и даже создания эффективного глушителя "с нуля" я не исключаю, но для начала хотелось бы убедиться, что для этого есть действительно веский резон. Можно и того более сузить вопрос ... Есть ли какие - то серьёзные нарекания к штатному глушителю "Альфы", вынуждающие искать альтернативу ему ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 октября 2021 в 11:50, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Бамбула.:
Что можно тупо купить в магазине, чтобы оно надёжно глушило выхлоп из заказанного мною длиннохода 120 сс ?
Штатный глушитель альфы 110 но тихий
https://www.mopedist.ru/forum/thread5514-1.html
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Прошёл по ссылке ...
Дед:
Альфа ТИШАЙШИЙ мопед
Подтверждаю это, у него на удивление тихий выхлоп.
Я так полагаю, надо просто взять этот глушак и не мучиться ... Единственное, что пока непонятно, как выбрать именно тихий вариант. Каковы его признаки ? Это какой - то определённый производитель ? Разбирать глушак в магазине и ковыряться в его нутре ведь не дадут ...

К примеру, вот предложение от магазина "СКУТЕР ОНЛАЙН": https://scooter-online.ru/catalog/zapchasti_dlya_mopedov_delta_alpha_139fmb_/glushitel_1/
Как определить, что там тихое, а что там громкое из пяти предлагаемых для "АЛЬФЫ" вариантов?
Редактировалось: 5 раз (Последний: 31 октября 2021 в 13:09, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Это лотерея. Неизвестно, чего туда напихали китайцы, и напихали ли вообще. Если есть выпускной патрубок и сварка, лучше сделать самому
http://omopede.ru/tyuning/glushitel-dlya-mopeda.html
https://motaki.ru/mopeds/alpha/glushitel-orion-125-hrom
Бамбула.:
Я так полагаю, надо просто взять этот глушак и не мучиться ... Единственное, что пока непонятно, как выбрать именно тихий вариант. Каковы его признаки ? Это какой - то определённый производитель ? Разбирать глушак в магазине и ковыряться в его нутре ведь не дадут ...

Эти могут не подойти по креплениям. Цилиндр 125 длиннее, и в стандартные крепления не встанет. Надо будет переварить крепления

Орион 125 вроде не особо громкий
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2021 в 12:44, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Двигатель приехал. Сразу глянул маркировку. Это именно 1Р39 FMA, и с ней всё в порядке. Ведущая звезда - 14 зубцов. Насторожило, что из двигателя вылилось что - то около стакана масла. Вся упаковка в масле и даже мотки проводов в масле ... Откуда вылилось, пока не понял. Пробка масляной горловины (которая со щупом) была затянута слабо, но сказать, что вообще не затянута, я бы не сказал ...

По поводу глушителя "Ориона" ... Я правильно понимаю, что есть надежда вписать его в мою "Дельту" без переварки креплений ? Или это просто ещё один вариант, который следует рассмотреть при выборе ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2021 в 13:24, Бамбула.: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Осмотрел приехавший двигатель. Это просто пиздец ... Такое впечатление, что по нему в пьяном угаре молотили кувалдой со всей дури. Плохо понимаю, что теперь делать. Крепёжное отверстие - всмятку. Болт не лезет. Дрелью что ли двигатель рассверливать ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 31 октября 2021 в 15:52, Бамбула.: причина не указана)
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Бамбула., усраться и не жить scare
Мы все лохи везде и всегда . Это точно пи3 дец shock
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу... cry
Все равно его не брошу! podlec Потому, что он ХОРОШИЙ!
dance
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Я уже устал покупать двигатели и не ездить. Что делать - то ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 октября 2021 в 15:59, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Бамбула.:
Что делать - то ?
Как это "что"?
1. Можно этот мотор подремонтировать.
2. А можно отправить его назад.
3. Еще можно смириться с наметившейся тенденцией и отказаться от своей затеи.
Раз уж жизнь так настойчиво не дает тебе возможности осуществить эту затею.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Назад, скорее всего, отправить не получится. "Почта России" будет всё валить на отправителя, а отправитель будет всё валить на "Почту России". Или скажут, что это вы сами мотор грохнули уже после получения, а мы его отправляли вам в целости и сохранности.

Я человек в этом деле неопытный, и у меня есть опасение, что после того, как мотор был грохнут, в нём могли возникнуть дефекты, которые не видны снаружи. Есть ли основания под такими опасениями ? Если есть, то буду бороться с "МОТО 18", чтобы поменяли мотор. Если нет, можно попытаться смириться.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 31 октября 2021 в 18:54, Бамбула.: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
Бамбула., сочувствую... Уронили его не хило... Возвернуть можно-?
На втором фото, не алюминий а фольга...жестянка...пипец.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Бамбула., а ты налей в картер бензина или керосина и поставь его "на попа" - если потечет, значит нужно разобрать и промазать стык герметиком. Отверстие выправлять не рекомендую, может лопнуть стенка. Лучше рассверлить - с левой стороны, используя ровную часть левой половины в качестве направляющей. Только чтобы болт М8 свободно пролезал, этого будет достаточно. И можно его ставить на раму, служить он будет - никуда не денется. Если, конечно, нет в нем еще каких-то скрытых дефектов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2021 в 16:08, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Старичок:
На втором фото, не алюминий а фольга
Либо, да, фольга, либо просто удар был очень сильный.
Старичок:
Возвернуть можно-?
Я ж уже написал ...
Бамбула.:
скорее всего, отправить не получится. "Почта России" будет всё валить на отправителя, а отправитель будет всё валить на "Почту России". Или скажут, что это вы сами мотор грохнули уже после получения, а мы его отправляли вам в целости и сохранности.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Внимательно посмотреть откуда сочится масло. Если из картера, то тоже можно сделать.
Отверстие наварить и просверлить. Можно просверлить и без наварки.
Деда с его мистикой послать в прямом направлении.
Хотя я тут недавно прикупил для души мопедку в мешке. Уже два инструмента ИСЧЕЗЛИ в неизвестном направлении. Но взамен пришла компенсация в размере покупки. Интересная пошла игра.

Кстати, ночь с сегодня на завтра одна из самых особенных в году по СЛАВЯНскому календарю. Да и до 7го будут открыты двери в другие миры.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Дед:
Если, конечно, нет в нем еще каких-то скрытых дефектов.
А что там теоретически могло испортиться (сместиться, стронуться, заклинить и пр.) после нанесения ударов чудовищной силы ?
Харитон:
ночь с сегодня на завтра одна из самых особенных в году по СЛАВЯНскому календарю. Да и до 7го будут открыты двери в другие миры.

Дверь в ДОлибермановсий СССР закрыта наглухо, и нам её не раскупорить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2021 в 16:18, Бамбула.: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Бамбула.:


Дверь в ДОлибермановсий СССР закрыта наглухо, и нам её не раскупорить.
Ближайшая неделя покажет.

Сломаться могло что угодно.
А то что посылки на почте бросают, это давно известно. Отправляли то точно в нормальном состоянии.
Устранить дефекты и ездить. Вин дороже и решает все.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Харитон:
А то что посылки на почте бросают, это давно известно.
С каждым годом я всё меньше люблю свою Родину. Я даже подозреваю, что мне суждено дожить до перехода через ноль. И этот переход уже не за горами.
Харитон:
Отправляли - то точно в нормальном состоянии.
Либо прикинули, что бракованный товар уже оплачен вслепую, лошара из Питера вернуть его без гранатомёта вряд ли сможет, перекрестились, упаковали и отправили нахрен.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 31 октября 2021 в 18:01, Бамбула.: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
Да хреново что в мире стало так сложно с мопедами...
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Старичок,если бы только с мопедами .Бардак везде .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2021 в 18:12, Ded1946: причина не указана)
Волголог
Валдай
278 дней назад
""
Не забудьте выключить телевизор.
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Бамбула.:
Я уже устал покупать двигатели и не ездить. Что делать - то ?
Печально, но не критично. Рассверлить и ставить. Основное крепление верхнее.
Харитон:
Устранить дефекты и ездить. Вин дороже и решает все.
Точно
Бамбула.:
А что там теоретически могло испортиться (сместиться, стронуться, заклинить и пр.) после нанесения ударов чудовищной силы ?
Да вроде ничего. Он же не на головку упал?
Старичок:
Да хреново что в мире стало так сложно с мопедами...

Хорошо что есть китайцы, которые научились делать моторы
Бамбула.:
Насторожило, что из двигателя вылилось что - то около стакана масла. Вся упаковка в масле и даже мотки проводов в масле ... Откуда вылилось, пока не понял. Пробка масляной горловины (которая со щупом) была затянута слабо, но сказать, что вообще не затянута, я бы не сказал ...

Завернуть сливную пробку, вытереть, залить масло и смотреть откуда течет
""
Редактировалось: 4 раза (Последний: 31 октября 2021 в 18:42, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Дед:
Бамбула., а ты налей в картер бензина или керосина и поставь его "на попа"
Вы хоть понимаете, что за предложение поставить двигатель на попа вы можете загреметь в этой стране
минимум по двум статьям УК ?

Мослитр:
залить масло
Дед:
бензина или керосина
Дык чего всё - таки наливать - то ? Остатки старого масла я уже слил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2021 в 19:24, Бамбула.: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024