Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед:
Но Харитон этим не занимался. А мне в армии приходилось это делать и не раз - например, когда подключал сигнализацию от складов к пульту дежурного по части кабелем "50 пар".
Rash:
Сами-то меряли? Судя по пределу - это китайский мультметр.
Не занимался и не мерил. Сидел в штабе, клеил штабные карты. Хотели даже орден дать, но не дали. Сказали что буду слишком похож на командира дивизии. zst
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
760 дней назад
MAGNETO, к лампочка не привык.Вот такой пользуюсь
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Старичок
Луганск
66 дней назад
Ded1946, однако таки шахтер? На каких участках работали?
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Старичок, это я до армейки на Сахалине жил и после окончания школы работал в эл.цехе. Еще учась в одиннадцатом классе мы с пацанами окончили вечерние курсы шахтных электриков и получили второй разряд.В шахту ходил не каждый день.На Сахалине шахты не глубокие как на Донбассе.Возил туда эл.поезд , как в туннель , а из шахты ручеек тек.Сейчас там шахты нет.Но на лето приходит пароход , выгружают технику и добывают открытым способом почти с поверхности.Толщина угольного пласта бывает больше 10м.Местные считают , что все деньги за уголь идут в карман больших людей из Москвы.При мне в пос.Бошняково жили около 10тыс.человек.В школе было 1200 школьников , а сейчас там живет всего около 300 чел.Природа конечно там роскошная .
Хоть и проработал на шахте 10месяцев , день шахтера отмечаю laugh v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2021 в 23:18, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
66 дней назад
Кто в шахте отработал-тот шахтером остаётся на всю жизнь glasses
Я пятнадцать год оттарабанил... Если б не война, то так и продолжал бы работать (а так шахту расхерячили обстрелами)
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Поменял я РР по совету продавца .Эффект сногсшибательный
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Противотуманка не горит , на АКБ напряжения нет никакого .А я так старался , чтоб было красиво sarcastic
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2021 в 20:40, Ded1946: причина не указана)
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Чё молчим?Где комментарии ? shock
Дед
Медаль
Домодедово
29 минут назад
Дык это, ночью все спят, обычно... angel
Вообще-то, мне было очень удивительно, когда прочитал твое утверждение про то, что это РР подходит для твоего генератора с ЗАЗЕМЛЕННОЙ световой обмоткой. zst Обычно такие РР, по внешнему виду, годятся только для ОТВЯЗАННОЙ от земли обмотки. Может быть, не совсем правильно прозвонил или что-то не так понял? scratch
Как вариант - теперь отпаять конец обмотки от "земли" и припаять его к белому проводу, который надо отпаять от второго конца обмотки. И проверить работу, не меняя ничего в разъемах.
Если заработает, то будет всё на постоянном токе.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
66 дней назад
Мне кажется или красный с РР соединён с белым с генератора?
Георг Ом
Богородск
62 дня назад
Релюха для отвязанного генератора с 6 обмотками, а у деда, сколько помню, двухкатушечный гена с подключенной к массе обмоткой. Вот и не заработало.
Старичок
Луганск
66 дней назад
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-248651.html
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Всё.Сдаюсь.Отвязываюсь от массы.Rash убедил что это самый рациональный путь.Итак:#1356
- отрезал желтый провод от катушки.Отвод изолировал.
- отрезал провод этой же катушки от массы и на этот провод, что был на массе , припаял отрезанный желтый.
Дальше я понял так
- желтый провод отключаем от РР и подключаем его к белому(этож переменка)
или , мовою оригинала,
-г) штатные белый и желтые провода , выходящие из генератора, без соблюдения полярности , подключить к контактам фишки РР, на вход переменки.
Дальше смотрим на эл.схему , на регулятор напряжения .Что мы имеем ?
К фишка РР снизу подходят четыре провода , слева направо
=желлтый - свободный . ВМЕСТО НЕГО НАДО ПОДКЛЮЧИТЬ ЧЕРНЫЙ (+12 от бортсети )покажите по схеме из какого места подключить .
=зеленый - масса ,остался на своем месте
=белый - остался на месте и к нему подключим желтый
=красный - плюс от АКБ .Остается?

.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот еще один РР купил sarcastic .Буду пробовать .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2021 в 20:06, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
66 дней назад
Ded1946:
Вот еще один РР купил .Буду пробовать .
Так этот должен без отвязки и работать. Это тот что для "двухкатушечника"
""

Ну вот же схема отвязки от массы...крестом черченно...
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Старичок, а какой тогда РР нужен для отвязки ? Продавчиня сказала что этот РР и для АЛЬФЫ и для АКТИВА подходит .Подожду что скажет Rash . По его рекомендации #1356 отвязывался.Похоже что твоя отвязка такая же.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2021 в 23:15, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
66 дней назад
Если не отвязывать, ....
А погодь...щя пошукаю.
Вот...вроде все по полочкам тут, и с картинками...
ЖМАКАЙ сюды.Добавлено спустя 2 минутыПравда ото шо они проверяют работоспособность рр замерами сопротивления между контактами реле, и приводят начения-чушь. Схемы могут быть разные, и номиналы тоже.
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Старичок, класс! dance Спасибо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2021 в 08:07, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
29 минут назад
Ded1946, теперь твой генератор выдает по переменке не 12 вольт, а 18. Как на это перенапряжение будет реагировать РР?
Нужно было оставлять желтый провод на своем месте, а переключать белый, как я тебе советовал. И было бы все нормально.Добавлено спустя 6 минут
Ded1946:
Продавчиня сказала что этот РР и для АЛЬФЫ и для АКТИВА подходит .
Так мог сказать только такой человек, которому главное - продать. Но никак не понимающий их различие.
Женщины и техника - понятия не совместимые.
Равно, как и нынешняя торговля не совместима с моралью.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Дед,дык везде все говорят про" отвязку" .Вот когда и это подключение sarcastic не подойдет буду вместе с тобой переделывать по твоему v
Старичок, у тебя на схеме #1617 показано как переключить на САМОДЕЛЬНОЕ РР .А если подключать АКТИВовское РР, то как?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 сентября 2021 в 14:05, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
29 минут назад
Ded1946:
везде все говорят про" отвязку" .
Эта "отвязка", сама по себе, не предполагает увеличения количества витков обмотки. На свет у тебя было две полу-волны переменки 12 вольт, они же питали и РР. А на зарядку АКБ была одна полу-волна(положительная) 18 вольт - через дополнительную обмотку, дающую еще 6 вольт вдобавок к основной.
Теперь у тебя 18 вольт переменки приходят на РР даже на холостых оборотах. И генератор сразу шунтируется схемой РР, поскольку изначально получается превышение напряжения. На потребители ток будет идти только тогда, когда амплитуда переменного тока не превысит уровня срабатывания измеряющей схемы. Это, примерно, 3/4 всего времени индукции в обмотке.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед:
На потребители ток будет идти только тогда, когда амплитуда переменного тока не превысит уровня срабатывания измеряющей схемы. Это, примерно, 3/4 всего времени индукции в обмотке.
То есть будет частично подмаргивать, а частично подмигивать sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Rash
536 дней назад
Ded1946:
Дальше я понял так
- желтый провод отключаем от РР и подключаем его к белому(этож переменка)
или , мовою оригинала,
-г) штатные белый и желтые провода , выходящие из генератора, без соблюдения полярности , подключить к контактам фишки РР, на вход переменки.
Дальше смотрим на эл.схему , на регулятор напряжения .Что мы имеем ?
К фишка РР снизу подходят четыре провода , слева направо
=желлтый - свободный . ВМЕСТО НЕГО НАДО ПОДКЛЮЧИТЬ ЧЕРНЫЙ (+12 от бортсети )покажите по схеме из какого места подключить .
=зеленый - масса ,остался на своем месте
=белый - остался на месте и к нему подключим желтый
=красный - плюс от АКБ .Остается?
Не занимайтесь самодеятельностью, делайте по пунктам..
Rash:
Rash:
ПЕРЕВОД МОПЕДА НА ПОСТОЯНКУ.
1. Жёлтый провод проводки отключить от РР и подключить к чёрному проводу (+12 бортсети);
2. В генераторе:
А) отрезать провод катушки от массы;
Б) отрезать жёлтый провод от отвода катушки, отвод заизолировать;
В) освободившийся жёлтый провод подключить к освободившемуся проводу катушки (п.А).
Г) штатные жёлтый и белый провода, выходящие из генератора, без соблюдения полярности, подключить к контактам фишки РР, на вход переменки. Они в разъёме по диагонали. В другой диагонали масса (зелёный) и +12 бортсети - их не трогаем.
- поставил РР с Актива
- установил кондёр
- если АКБ нет и не будет - в фару можно и 35 Вт, если АКБ будет - в фару не более 21 Вт.
. Добавлю только, что без АКБ и кондёра у вас будет только 9-10 В, так как на выходе генератора синус режется на уровне 14В. Про добавку витков не слушайте - РР лишнее обрежет. Красный и зелёный не трогайте. Отвязка делается 15 минут, коммутация - ещё 15 минут. Всё...

На последнем фото - регулятор для Актива, работает с отвязкой (видны боковые рёбра радиатора). Звонится тестером как обычный диодный мост.

Старичок схему 2 раза выкладывал (самодельный = Активовский). Или обратитесь к электрику. Дело по сути ничем не отличается от подключения обычного диодного моста... laugh
Дед:
когда амплитуда переменного тока не превысит уровня срабатывания измеряющей схемы. Это, примерно, 3/4 всего времени индукции в обмотке.
Вот именно, в диапазоне 0..100% - зависит от оборотов и параметров генератора.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 22 сентября 2021 в 17:29, Rash: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
29 минут назад
Rash:
Про добавку витков не слушайте - РР лишнее обрежет.
Разве не об этом я написал? Что РР обрежет, в этом нет никаких сомнений. Вопрос только в том, начиная с каких оборотов оно начнет обрезать.
Rash:
в диапазоне 0..100% - зависит от оборотов и параметров генератора.
Есть конкретные предположения по оборотам, учитывая типовое значение напряжения от типового генератора?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Rash
536 дней назад
Дед:
Ded1946, теперь твой генератор выдает по переменке не 12 вольт, а 18. Как на это перенапряжение будет реагировать РР?
Дед:
Что РР обрежет, в этом нет никаких сомнений.
Жёлтый -12 В, белый - 15В (иначе бы не было зарядки).
Дед:
Вопрос только в том, начиная с каких оборотов оно начнет обрезать.
С тех же самых почти, если не считать падение напряжения на 2 диодах вместо одного..
Дед:
учитывая типовое значение напряжения от типового генератора?
Данные генераторов в студию.. И предположений не надо. Когда генератор выдаёт действующее значение 8В, например, вы зарядку никак не получите. Согласно вашим 3/4 будет соответственно 0/4. rofl Обрезания не будет при этом laugh
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Rash,сейчас я делаю так как Вы предлагаете.А то слишком много советников и не понять кто прав. Старичок, предлагает схему с самодельным РР. Если б Вы сказали раньше , что АКТИВовское реле также подключается как и самодельное , то у меня вопросов было бы меньше.Подключаю по Вашему совету как на схеме у Старичка.
От отвязанного генератора желтый провод пришел на желтую клемму РР .Белый как шел на белую клемму так и идет.Зеленый остается на зеленой клемме.А на красную клемму я подключаю плюсовый черный провод от бортсети .Что теперь не так ?
Лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать laugh
Редактировалось: 6 раз (Последний: 22 сентября 2021 в 21:16, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
66 дней назад
Ded1946, ну вроде все так. Правильно подключаете. В генераторе, катушку от массы отвязали-?
Активовский и тот самодельный идентичны. Просто во втором деталей на копейки...
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Старичок,да , катушку отвязал. На сейчас только это и сделал .Спасибо Вам за схему.Интересно что скажет Rash.
Самодельный РР я не торопясь смог бы спаять .Но неужели новый будет такой ненадежный ?А самопальный что , лучше ?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 сентября 2021 в 22:16, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
66 дней назад
Ded1946, у меня за три года смертью храбрых сдохло два или три РР . Все они разбирались, на сколько возможно расколупать заливку. В кратце-, залит печатный монтаж, стоят тиристоры 151 -они слобоваты, лучше бы 152е стояли-на века laugh .
Плата кинута в корпус и залита, никакого прижима к корпусу нет, по сему тиристоры отдают тепло "смоле", а не рёбрам корпуса...ну отсюда и перегрев и выход из строя..
Ну и новый..поставил на х.х. проверил -гуд, газнул-все сдох...возврат-"у вас нет АКБ, это ваша вина, ставьте хоть конденсатор" хотя с одним РР и мертвым АКБ (6вольт давал) я проездил полтора сезона. Как тока АКБ дрыснул в обрыв, РР и сгорел...
Дед
Медаль
Домодедово
29 минут назад
Rash:
Жёлтый -12 В, белый - 15В
Извиняюсь, но когда с желтого выходят 12 вольт, то с белого идет 18 вольт переменки - я это лично проверял на 6-ти стержневом генераторе с заземленной обмоткой.
Rash:
С тех же самых почти,
Неверный ответ - обороты будут значительно меньше. Если с желтого провода 12 вольт появятся при 3000...3500 об/мин, то с белого те же 12 будут чуть выше холостых - 2200...2500 об/мин.
Rash:
Данные генераторов в студию.
Какие именно значения интересуют?
Rash:
И предположений не надо.
Да уж какие там предположения, только реальные значения, полученные инструментально.
Rash:
Когда генератор выдаёт действующее значение 8В, например, вы зарядку никак не получите.
С этим утверждением трудно не согласиться... laugh С белого провода 8 вольт выходят при запуске мотора, когда кик-стартером крутят. С желтого всего 5...6 вольт при этом идут.
Rash:
Согласно вашим 3/4 будет соответственно 0/4. Обрезания не будет при этом.
Ах, какие хорошие и правильные слова. Правда, сказанные совсем не к месту и не по делу.
Бывает... joke
Старичок:
с одним РР и мертвым АКБ (6вольт давал) я проездил полтора сезона. Как тока АКБ дрыснул в обрыв, РР и сгорел...
Все правильно - исчезла нагрузка и всё, РР начинает срабатывать чаще и перегревается тиристор. То же самое будет и при повышенном в 1,5 раза напряжении от генератора. Тем более, когда нет ни АКБ, ни конденсатора. Хотя, и конденсатор не поможет - зарядится до "упора" и перестанет нагружать генератор.
Только дополнительный резистор может стать помощью в этом вопросе.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед:
исчезла нагрузка и всё, РР начинает срабатывать чаще и перегревается тиристор.

Нагрузка не исчезла. Есть нагрузка светом. Поэтому надо ставить более мощную головную лампу.
Дед:
конденсатор не поможет - зарядится до "упора" и перестанет нагружать генератор.
Для начала надо изучить назначение конденсатора в этой схеме, затем принципы работы конденсатора, затем начинать осторожно давать советы.Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
Только дополнительный резистор может стать помощью в этом вопросе.
Можно его прикрутить к ручке газа. И поймать сразу всех зайцев на всех электричках.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
29 минут назад
Харитон:
Нагрузка не исчезла. Есть нагрузка светом.
У кого она есть? У тебя, у меня, еще у кого-то - кто заводит мотор с включенной фарой. И потому РР не дохнет.
А кто делает всё строго последовательно: свет сначала выключен, потом заводится мотор, прогревается до рабочей температуры и уже потом, перед началом движения или сразу после него, включается фара - у тех РР и вылетает, по "абсолютно непостижимой причине".
Харитон:
Для начала надо изучить назначение конденсатора в этой схеме
Вот и скажи - для чего он там нужен, как ты это понимаешь. joke
Харитон:
принципы
Все сразу или хватит одного - главного? crazy
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед:
вылетает, по "абсолютно непостижимой причине".
Причина постижима после игры на балалайке dance
Оставить переменный ток, без аккума. Поскольку его заряжать не надо питаем лампы напряжением от отвода генератора. Генератор естественно на земле. Для питания поворотников делаем простейший выпрямитель.
Для уменьшения пульсаций выпрямленного напряжения ставим конденсатор. Произвольной емкости. Чтоб был. Хотя, думается, он там нахрен не нужен.
Дед:
Все сразу или хватит одного - главного?
Ты про зайцев?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
29 минут назад
Харитон:
Оставить переменный ток, без аккума. Поскольку его заряжать не надо питаем лампы напряжением от отвода генератора. Генератор естественно на земле. Для питания поворотников делаем простейший выпрямитель.
И это правильно! Если не планируется заводить мотор с электростартера, то и АКБ нахрен не требуется. И РР "ликвидируется, как класс"...
Харитон:
Для уменьшения пульсаций выпрямленного напряжения ставим конденсатор. Произвольной емкости. Чтоб был. Хотя, думается, он там нахрен не нужен.
Нужен-нужен и отнюдь не произвольной емкости, а вполне определенной. В некоторых реле поворота есть встроенная пищалка и она меняет частоту писка, в зависимости от оборотов - как только напряжение падает ниже срабатывания РР, так тональность понижается. А когда и АКБ не помощник для работы поворотников, то и вовсе какой-то хриплый звук слышится. И лампочки моргают не так уверенно. Уже проходили эту "тему" на практике.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед:
встроенная пищалка и она меняет частоту писка, в зависимости от оборотов - как только напряжение падает ниже срабатывания РР,
Причем тут срабатывание РР?
С уменьшением оборотов уменьшается частота напряжения выдаваемая генератором. Соответственно коэф пульсаций возрастает. Если плёхо будет работать реле поворотов, то естественно надо подключать коньденьсатор. Но не обязательно его рассчитывать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Rash
536 дней назад
Ded1946:
Что теперь не так ?
Извините, вспылил.. Пару фраз у вас были неверные. Последний вариант правильный. Да и Старичок вам уже ответил. Проверьте напряжение на выходе (АКБ вроде у вас нет). Подключите вместо АКБ любой кондёр (временно), не менее 100 мкФ, нагрузку (фару, стоп, повороты) не включайте.Померяйте напряжение - должно быть 13,8-14,3 В на заведённом и на небольшом газу. Самопальные РР более надёжные. Лично у меня вместо тиристора стоят 2 полевых транзистора. Не греются вообще. Кстати, и радиатора тоже нет. Раньше был подстроечник, сейчас перемычка "зима-лето".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
29 минут назад
Харитон:
Причем тут срабатывание РР?
Ну, хорошо, пусть будет так - как только напряжение в бортовой сети падает ниже 14 вольт. Устраивает такая формулировка, непонятливый ты наш?
Харитон:
С уменьшением оборотов уменьшается частота напряжения выдаваемая генератором. Соответственно коэф пульсаций возрастает.
Какие пульсации с АКБ, который с успехом "проглатывает" их? Хрипы начинаются при напряжении на АКБ меньше 10 вольт.
Но это еще не всё - без РР напряжение вырастет до такой величины, при которой будут перегорать лампы в фонариках поворотников. Может и реле поворотов сгореть. Я этого еще не проверял, да и нет желания попадать на замену.
Харитон:
не обязательно его рассчитывать.
Можно и не рассчитывать, а действовать методом "научного тыка": если 1000 мкф - по твоему совету - будет мало, то увеличить емкость вдвое. Будет мало и этой емкости, так еще вдвое увеличить. Будет нормально - так и оставить. Не проблема ни разу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
66 дней назад
Rash, схема девайса будет-?
Rash
536 дней назад
Дед:
когда с желтого выходят 12 вольт, то с белого идет 18 вольт переменки - я это лично проверял на 6-ти стержневом генераторе
Померяйте на 2 обмоточном, отпишитесь. Если лень, посмотрите данные по виткам на 2-катушечные.
Дед:
обороты будут значительно меньше
Смотри предыдущий ответ, раздели 12/15...
Дед:
Какие именно значения интересуют?
Вам лучше знать.. Вы же спрашиваете
Дед:
учитывая типовое значение напряжения от типового генератора?
Дед:
РР начинает срабатывать чаще и перегревается тиристор. То же самое будет и при повышенном в 1,5 раза напряжении от генератора.
Та до 3,14зды, сколько там напряжение, хоть 50В. Генератор тут слаботочный и в какой-то мере является источником тока. Китайские детали не тянут по своим номиналам на даташит. Про выходное напряжение уже молчу (это чтобы он не перегревался laugh ). РР, собранный из нормальных деталей, вряд ли перегорит, если только в 220 его не воткнуть (имеются ввиду эти мопеды и соответствующие им РР).
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед:
непонятливый ты наш?
Непонятливый, да не ваш. dance
Дед:
Какие пульсации с АКБ, который с успехом "проглатывает" их?
Я пишу все из расчета что батареи нет.Ибо это зло. zlo
Дед:
Но это еще не всё - без РР напряжение вырастет до такой величины,
Еще раз объясняю, что генератор нагружен током лампы головного света. Постоянно.Если по ночам по лесу воровать не ездить на малой скорости, то несущественно что свет будет слабый и моргать на малых оборотах.
Дед:
до такой величины, при которой будут перегорать лампы в фонариках поворотников.
С чего бы это им перегорать именно в поворотниках? Там импульсный режим, и возможно они горят не во весь накал. Надо схему реле чтобы это прояснить.
Дед:
если 1000 мкф - по твоему совету - будет мало,
То можешь послушать ещё адын совет:
Rash:
Подключите вместо АКБ любой кондёр (временно), не менее 100 мкФ,
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Rash
536 дней назад
Старичок:
Rash, схема девайса будет-?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Единственно, VD1 (Шоттки) заменить каким-нибудь мостом, у меня KBPC3510-валялся в загашнике. Шоттки саморазогревался до короткого замыкания и вылета предохранителя. При остывании восстанавливался... rofl Кондёр отдельно стоит, не на плате. Лучше не один, а два -половинной ёмкости (теоретически). У меня один. Схема работает на достаточно высокой частоте - транзисторы открываются/закрываются по 10-20 раз за полпериода. Зачем сделал так? Потому что
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Схема, конечно, для более-менее подготовленного.. laugh
Харитон:
Rash:
Подключите вместо АКБ любой кондёр (временно), не менее 100 мкФ,
Из контекста не вырывай, там написано - без нагрузки..
Схема поворотов
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 сентября 2021 в 17:47, Rash: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
29 минут назад
Rash:
Померяйте на 2 обмоточном
Я и писал про 2-х обмоточный, только эти обмотки на 6-ти стержнях намотаны.
Надеюсь, что нет необходимости объяснять про то, что нет никакой разницы - по индуцируемому напряжению - у одного сердечника с 4-мя магнитами(за один оборот) и у 6-ти сердечников с 6-ю магнитами.
Rash:
Вам лучше знать.. Вы же спрашиваете
Отнюдь, не я же просил "данные генераторов в студию". podlec

Rash:
Та до 3,14зды, сколько там напряжение, хоть 50В.
Довольно-таки спорное утверждение - полагаю, что чисто теоретическое. Ибо, когда присутствует рабочий АКБ, то даже самое поганое китайское РР нормально работает и не вылетает. Ну, разве что превышение будет на 1...2 вольта на выходе. Уж что-что, а это проверялось много раз и на многих моторах - с АКБ разной "паршивости" и вовсе без таковых.

Rash:
РР, собранный из нормальных деталей, вряд ли перегорит
И с соблюдением правил монтажа, а не лишь бы как в корпус детали напихать и залить компаундом.

Когда в 80-е годы прошлого века в моде были цветомузыкальные приставки к акустическим системам, я сам собрал "на заказ" такую - на тиристорах КУ201К и КУ201Л. Без радиаторов, поскольку лампы использовались всего на 100 ватт в каждом канале. Для этих тиристоров ток 0,5А не опасен, они почти не нагревались при работе - это проверялось 2-х часовой проверкой непрерывной работы. Но когда параллельно к этим лампам один "умник" подключил еще по три таких же - добавил 3 корпуса осветителей, по одному на каждую стену зала, тиристоры начали гореть - они вылетали один за другим. По его словам, проработала эта установка всего минут 10. Пришлось установить новые тиристоры на радиаторы и они нормально выдерживали на всех режимах с той же нагрузкой.
После этого случая, когда мне кто-то говорит, что "тиристоры не боятся перегрева", у меня эти слова вызывают усмешку и я понимаю, что говорящий сам лично это не проверял.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 06:51
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:47
Дед отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 06:40
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 05:55
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 04:35
Donaldrek начинает тему «Привеееет, дорогая моя! Ну ты представляешь, как счастлива видеть тебя здесь на нашем сайте! А в случае если ты все еще не уверена, зачем он для тебя нужен, то выделяй, я для тебя все раскажу, как наилучшая подружка.» сегодня в 03:51
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024