Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Щас пойду в гараж , подключу желтый с зелёным
Только непременно так, как я советовал - протянуть 2 дополнительных провода прямо к принимающей колодке разъема генератора. И сечением не меньше 1,5 квадрата. Потому, что проводочки уж больно тонкие и не надежные в жгуте, греться будут от нагрузки в виде этой лампочки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:

Всегда нужно брать с запасом по току,
Учился я как то у одной знаменитой тетушки, которая учебники писала. Так она мне говорила, что японцы меня с работы выгонят. Так они тебя просто не возьмут.Добавлено спустя 3 минуты
Дед:

Только непременно так, как я советовал - протянуть 2 дополнительных провода
А почему два, а не три или пять?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, так и сделал.Лампочка загорелась на ХХ и мерцания не было совсем.После этого я подключил лампу на желтый и зеленый , что в самой фаре.Горит.Можно ли использовать провода , что в фаре если поставлю лампу на 35Вт.? Не хочется мне раздалбывать соединения проводов подключаясь на выходе от генератора.
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
Ded1946, обратите внимание на провода ПВС из электромагазина.1,5 кв.мм. очень шикарные шнуры по 2,3,4,5,7 цветных гибких проводов в хорошей изоляции.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Сможет ли двухкатушечный генератор ДЕЛЬТЫ работать без повреждений , сгореть например,от одной галогенки на 55Вт.?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Можно ли использовать провода , что в фаре если поставлю лампу на 35Вт.?
Естественно, можно - штатная проводка эту мощность "тянет", хоть и тонкая.
Ded1946:
Не хочется мне раздалбывать соединения проводов подключаясь на выходе от генератора.
А эту колодку от генератора и не нужно трогать. Я писал о том, чтобы подпаяться к ответным клеммам на жгуте проводки на раме.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Rash
514 дней назад
Ded1946:
сгореть например,от одной галогенки на 55Вт.?
Принципиально не сгорит, даже если катушку замкнёте накоротко. РР здесь так и работает.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, нет лампочек на 35Вт. Ответь пож.на вопрос #1569. Выдержит ли двухкатушечный генератор одну лампу на 55 для освещения плюс всю остальную тряхомудь.
Ты прав надо только припаивать .это я понимаю.Добавлено спустя 15 минутRash, спс.все понял.Понятнее не бывает .
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946, выдержит твой генератор, ничего с ним не случится. Он же выдерживает короткое замыкание обмотки через РР - это его штатный режим работы. Провод его обмотки рассчитан на бОльший ток, нежели может быть в ней. Магниты в роторе просто не в состоянии дать больше энергии, чтобы обмотка начала греться сильней и повредить свою изоляцию.
Когда включены все потребители: лампа фары 35 ватт + габарит 5 ватт + повороты 10 ватт + стоп сигнал 21 ватт + зарядка АКБ - суммарная мощность потребления тока получается более 70 ватт. А мотор еще не глохнет, значит есть небольшой запасец.
К тому же, есть "живой" пример - на моем мопеде лампа в фаре от ВАЗ-2101 55/55 ватт светит от переменки. Фото ночное я показывал - на расстоянии 20 метров легко можно рассмотреть мелкие подробности на дороге. Плюс к этой лампе еще горят 3 лампочки по 5 ватт в габаритных фонарях: одна в заднем и две на боковом прицепе. То есть, полная нагрузка 70 ватт и еще АКБ заряжается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2021 в 13:59, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Поставил противотуманку.Лампа 55Вт.галогенка.Свет очень мощный.Мерял напряжение на плюс АКБ и массу на раме.При высоких оборотах до 16в. На оборотах ХХ 12в., не моргает.Конденсаторы еще не подключил.
Вопрос - есть смысл поменять РР.?
И как долго прослужит лампа при таком напряжении?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2021 в 22:55, Ded1946: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Реле регулятор сгорел от такой лампочки конской. Нужно самому на тиристорах мутить регулятор шунтовой,тогда будет без нагрузки реле регулятор жить.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Старичок
Луганск
44 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот простенький и надёжный реле регулятор своими руками, минимум деталей.
Стабилитроны на 15вольт -2шт
Один симистор ВТА26
Диодный мост на 25ампер.
Эл.конденсатор 22000мкф-25вольт.
По почте радиомаркет какой нить высылает детали-?Добавлено спустя 8 минутНу может поможет...
""
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
Реле регулятор сгорел от такой лампочки конской.
Да ладно, с чего бы? Если нагрузка подсаживает генератор, то РР легче работается.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Старичок:
Вот простенький и надёжный реле регулятор своими руками, минимум деталей.
Порадовал мост на 25 Ампер, конденсатор на 22тыщи и тахометр с отрезаной ногой. Тахометр может выживет, если не умрёт. А схему переделывать придется.
А всё ради чего? dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
738 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По совету продавца в магазине, купил сегодня вот такой РР. Хотел взять от АКТИВА , но тот сказал , что для ДЕЛЬТЫ все берут такой.Он от мото на 150сс.и будет надёжнее sarcastic Что скажете ?
Старичек у тебя тоже такой стоит ?.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 16 сентября 2021 в 21:48, Ded1946: причина не указана)
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Сейчас пойду в гараж , отрежу провода ( не совпадают колодки) и припаяю по цвету .Что получится расскажу позже .
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
тахометр с отрезаной ногой
Не с отрезанной, а просто "двуногий" - от переменки работает. Хватит ли ему половинного напряжения при таком включении - вопрос?!.
Ded1946:
отрежу провода
Я уже подзабыл, какой у тебя там генератор. А это РР для "безземельной" обмотки. Отрежешь - назад в магазин не примут.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ded1946, агась...такой стоял. И два таких же сгорело rofl третий выжил, наверно за счёт нового АКБ...Добавлено спустя 8 минутХаритон, буду премного благодарен, если подскажете в той схеме свои номиналы или схему-как лучше...
Чем плох 25 амперный мост?
Ну да 22000мкф по моему тоже до куя, вроде 4шт по 4700мкф -ставят.
Ну говорят, вроде как работает и не жалуются люди....
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, они его и так не примут.Что значит безземельная обмотка ?
Продавец спросил сколько катушек на генераторе ( у меня их две) и сказал, что именно эту и ставят на ДЕЛЬТУ.
Чтоб РР установить есть как раз заводское место для крепления на два болтика , но мешает реле поворотов и его надо отодвинуть . Сегодня я РР не устанавливал. Эл.схема на ДЕЛЬТЕ без изменений с переменкой на свет.
Вопрос - если я подключу этот новый РР, что я могу испортить ещё кроме самого реле ?
АКТИВОВСКОЕ РР по разъему подходит на ДЕЛЬТУ ? Может завтра таки поменять его на активовское ?
Старичок, если у тебя такой стоял то ты концы перепаивал ? Или разъем был другой ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2021 в 21:16, Ded1946: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
[quote=]Да ладно, с чего бы?[/quote]
Бывают такие схемы,где то здесь читал,что они способны только аккум заряжать,свет идёт от переменки в обход.Вот если на аккум подключить свет то регулятор загнётся.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ded1946:
Вопрос - если я подключу этот новый РР, что я могу испортить ещё кроме самого реле ?
-только свое настроение.

Ded1946:
то ты концы перепаивал ? Или разъем был другой ?
Не то не другое. Я проводку перебирал в свое время, и перевел тот узел на стандартные "советские" разъемы..."папы-мамы" на провода обжимкой обжимал...не паял.Добавлено спустя 3 минуты
Ded1946:
Что значит безземельная обмотка ?
Это когда обмотка оторвана от массы, и оба ее конца идут на РР. Там картинка выше, выкладывал, как раз красным крестом лишают"безземельность" у обмотки.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Старичок, у тебя тоже была обмотка БЕЗЗЕМЕЛЬНАЯ ?А что будет если подключить как есть?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Тоже зимой буду регулятор паять по схеме Мослитра и переходить на постоянный ток. smile Там шунтирующая с карпат.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Rash
514 дней назад
Лёха:
Тоже зимой буду регулятор паять по схеме Мослитра и переходить на постоянный ток.
Имеет смысл только при мощном генераторе (более 2 катушек). Или слабой фаре. Иначе надо приготовить деньги на новый АКБ. laugh Для проверки зарядки у себя в приборку вставил блочок контроля напряжения, выдранный из авто-АКБ: кнопка и 3 лампочки. Вещь более удобная, чем вольтметры, амперметры заряда-разряда.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ded1946, да, была обмотка безземельная. Белый и жёлтый провод (как "правильно",хотя у меня было два жёлтых/) на землю не звонились
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946, если у этого РР красный и розовый провода "звонятся" в одну сторону и нет в другую - ставь смело. Еще у него желтый и зеленый должны "звониться" в обе стороны - это выводы диодного моста. А желтый с розовым не должны "прозваниваться" ни в одну сторону, ни в другую. И зеленый с красным тоже - ни туда, ни оттуда.

Если же розовый с желтым будут "звониться" в обе стороны - это РР не для твоего генератора!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, что значит - звониться в одну сторону или в обе ?
Как тестером это определить ? Им можно измерить сопротивление, напряжение , правильность установки трамблера ...и еще что-то непонятное мне
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
что значит - звониться в одну сторону или в обе ?
Это от способа проверки такое название - "звонить" при помощи батарейки и звонка. Потом звонок был заменен на лампочку, а далее на стрелочный омметр, но название осталось. В некоторых цифровых мультиметрах есть зуммер-пищалка, это удобно при проверке цепей на целостность - можно не смотреть на экран.

Еще раз о твоем купленном РР: красный с розовым - в одну сторону лампочка будет гореть, в другую - нет. Стрелка тестера, при режиме "омы", будет отклоняться в одну сторону, а в другую - не будет. Цифровой мультиметр, на режиме проверки диода, в одну сторону покажет число 500...600(падение напряжения на p-n переходе в милливольтах), в другую ничего не покажет.
Желтый с зеленым - в обе стороны лампочка будет гореть, а стрелка омметра будет отклоняться. Цифровой мультиметр в обе стороны покажет около 1000...1300.
Желтый с розовым не должны "звониться" в обе стороны.
Если будет так, то это РР годится для твоего генератора.

Если не так, а желтый с розовым "звониться" будут в обе стороны, то это РР для другого генератора - световая обмотка которого не подключена к "массе".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Старичок:
Харитон, буду премного благодарен, если подскажете в той схеме свои номиналы или схему-как лучше...
Чем плох 25 амперный мост?
Ну да 22000мкф по моему тоже
Лучше на переменном токе, без аккумулятора.
Где вы видели ток на мотоцикле в 25 Ампер?
Зачем вам коньденьсатор если у вас есть аккум?Добавлено спустя 15 минут
Дед:
Это от способа проверки такое название - "звонить" при помощи батарейки и звонка.
Очень любопытно, откуда есть сия басня?
Ded1946:
что значит - звониться в одну сторону или в обе ?
Ставите тестер в режим измерения сопротивления, предел например 2кОм. Измеряете сопротивление цепи в одном направлении, потом меняете щупы местами, таким образом измеряете сопротивление цепи в другом направлении. Если в одном направлении показывает сопротивление близкое к нулю, - то цепь проводит, если в другом направлении показывает сопротивление близкое к 2кОм - то цепь не проводит в данном направлении.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Очень любопытно, откуда есть сия басня?
Для любопытного балабола - тыц
.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед, так там сидят такие же чудаки с буквой М на передке, вроде тебя.
Один только знающий, вроде ихний Гуру:
"А начиналось все с буквальной прозвонки телефонных пар с одной стороны телефонистом-линейщиком с телефонной трубкой (самодельной как правило, но с номеронабирателем на ней) и АТС. Оператор в кросс-зале по звонку оценивал качество линии".

Пардон поправочка:
Не по звонку, а по качеству звука. rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2021 в 11:17, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
Дед, скорее правильнее вариант с определением одноименных жил на концах длинного кабеля при помощи телефонных трубок и батареи.Короткие цепи удобнее проверять звуковым пробником на основе зуммера-не отвлекаешься на световую сигнализацию лампочкой.А так чем угодно-лампочкой,пищалкой,трубками,омметром,зуммером,блинкером и т.п.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Для этих целей еще с конца позапрошлого века служил пищик. Не от писАть а от пищать. На деле обычный зуммер, самый обычный, просто у нас он так назывался. Звук известный, треск, звон, писк, в зависимости от конструкции и настройки. Использовался именно по тому что не отвлекаешься на индикацию что критично при прозвонке сотен пар.
При этом каждый связист знал тональность своего пищика и мог дать примерную оценку качества линии, не прибегая к дополнительным измерениям. Если ОК то и мерить дальше ничего не надо. Если не гуд, начинаем мерить и разбираться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2021 в 11:57, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
цепи удобнее проверять звуковым пробником на основе зуммера-не отвлекаешься на световую сигнализацию лампочкой.
krotik:
Использовался именно по тому что не отвлекаешься на индикацию что критично при прозвонке сотен пар.
Именно по этой причине и был выбран зуммер, а не лампочка. От него и пошло название.
Но Харитон этим не занимался. А мне в армии приходилось это делать и не раз - например, когда подключал сигнализацию от складов к пульту дежурного по части кабелем "50 пар".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, спасибо за #1590.Сделал как ты сказал - РР подходит.
Звонится не звонится - я же не профессионал.Я знаю что бывают прозвонки с лампой и надо чтоб АКБ был подключен.Бывают с батарейкой плюс лампа .Самодельщики изощряются кто на что способен.Добавлено спустя 4 минутыХаритон, вот доходчиво мне объяснил .Я хоть и догадался но уверенности не было.
Rash
514 дней назад
Харитон:
Ставите тестер в режим измерения сопротивления, предел например 2кОм
Сами-то меряли? Судя по пределу - это китайский мультметр. Ну-ну, меряйте диоды... rofl
Ded1946
Медаль
738 дней назад
MAGNETO, krotik, да именно прозвонка.До призыва в армию я работал на угольной шахте электриком.Мотал и менял катушки на пускателях .Потом в шахте с помощью тел.трубки прозванивали концы какой куда .Представление имею.Но если лезу в мопед , должна быть уверенность.А то с ремонта и не вылезиш никогдаДобавлено спустя 6 минутRash, них не понял намека .А конкретней ? Что за диоды , где ? В РР что ли ?
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
Тогда лампочка и батарейка 4,5в Вам в помощь!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Не по звонку, а по качеству звука.
На качество звука влияли несколько факторов, как то: плохой контакт в месте соединения проводов с клеммной колодкой, индустриальные наводки от силовых электросетей, импульсные помехи от искрящих контактов реле и других.
При прозвонке кабельных пар при помощи телефонных трубок - у оператора в кросс-зале и телефониста-линейщика на другом конце кабеля - качество линии можно оценить по громкости звука ответа АТС в режиме ожидания - 420...430 гц(между соль диез и ля первой октавы)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Rash
514 дней назад
Ded1946:
Что за диоды , где ? В РР что ли ?
Именно там, как минимум, либо 1, либо 4 - на схемах видно. Мост на 25А в самоделках - для простоты организации охлаждения и удобства монтажа...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024