DIO 27 Плохо заводится после нескольких дней простоя

joraa
Сочи
957 дней назад
Привет. DIO 27. После длительного простоя (больше 3х дней) плохо заводится скутер. Нужно крутить стартер довольно таки долго чтобы только начал схватывать, но даже если схватывает по началу глохнет через несколько секунд. Через 2-3 такие попытки перестает глохнуть, но даже на легкую подачу газа реагирует падением оборотов вплоть до остановки. Через несколько минут работы в холостую (1-2 минуты) все приходит в порядок, на газ начинает реагировать, как положено и в целом работает без нареканий. На следующий день заводится с пол тычки, но если опять постоит более ~3х дней, приходится повторять процедуру. На сколько я понимаю из того, что я прочитал на форумах, проблема может быть в карбюраторе, сальниках колена или в насосе или мембране (не знаю точно, как подача устроена). В общем у кого есть опыт, посоветуйте куда смотреть. Инструмента нет, да и ковыряться особо негде, желательно обойтись без лишних действий, не перебирать весь скут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2021 в 03:30, joraa: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Описанные симптомы наводят меня на мысль о том, что в бензобаке твоего скутера бензин с низкой температурой кипения и большим количеством легкокипящих фракций. Пока мотор еще не остыл, из карбюратора испаряется большое количество таких фракций, а за последующие дни он почти совсем высыхает. Подача бензина из бака осуществляется посредством вакуумного краника, работающего от разряжения во впускном тракте мотора. Причем, не постоянно, а небольшими порциями: пока на мембрану краника действует разряжение, он пропускает бензин в карбюратор, но как только разряжение пропадает, он сразу же закрывается. Поэтому и приходится долго крутить электростартером, пока поплавковая камера не наполнится до такого уровня, что становится возможным поступление бензина через жиклер главной дозирующей системы.
По правилам, двигатель нужно прогревать перед началом езды на протяжении 4 минут, поэтому не надо удивляться тому, что он начинает работать более-менее нормально через 1-2 минуты.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
joraa
Сочи
957 дней назад
Было бы супер если проблема в топливе, но есть у меня сомнения, что не все так просто) Про прогрев - он нормально реагирует на газ и на холодную, если стоял не продолжительное время.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
joraa:
он нормально реагирует на газ и на холодную, если стоял не продолжительное время.
А "не продолжительное" - это сколько, в часах?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
joraa
Сочи
957 дней назад
Дед:
А "не продолжительное" - это сколько, в часах?
Менее 3х дней +-. Вечером поставил, днем следующего дня заводишь/газуешь все ОК.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А, ну точно также ведет себя карбюратор в моей машине. После 3-х дней приходится вручную насосом накачивать. Уже более 15 лет одно и то же - это бензин такой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 07:47
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 07:17
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:46
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» вчера в 21:35
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 21:28
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 21:01
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 20:54
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:41
Дед отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 14:20
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 09:24
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» вчера в 08:52
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024