Вопросы к коллегам

Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
Позистор на скутере включается последовательно с резюком на 5-16 Ом.
Ничего подобного на моем скутере Стелс не было и в его схему никто не вмешивался. Термоэлемент на карбюраторе включен между обмоткой генератора и массой. А резистор 5,9 ом /30 ватт включен между другой обмоткой генератора и массой через включатель света в положении "0", когда фара и габариты не включены.
Точно также было и на двух других скутерах: Корса и Баотиан.
Кто вообще придумал включать нагреватель карбюратора через ограничительный резистор?

Кстати, могу проделать опыт с лампочкой на моем трехколесном мопеде, там нет облицовок и доступ к контактам разъема нагревателя очень легкий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2021 в 20:47, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
Дед, интереснее замерить вольтметром переменного тока потенциал на проводах к позистору,как меняется....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
замерить вольтметром переменного тока потенциал на проводах к позистору,как меняется....
Можно и замерить, мне не трудно...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Есть у кого-нибудь мотоблок типа "Агро" или снегоход типа "Рысь"? Надо чертеж гайки аварийного выключателя зажигания на них. Хочу на лодочный мотор поставить аварийный выключатель подобного типа с ремешком. Китайского пластикового хлама с аварийной чекой типа вилки хватает крайне не на долго. Выключатель отечественный здесь стоит даже дешевле чем китайский на Али, но надежнее по отзывам в разы.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Значится так - вот фото замеров напряжения на клеммах теплового элемента пуско-прогревочного устройства карбюратора. Время на кадрах позволяет иметь представление о "дискретности" съемки.
Тут режим измерения видно. Это фото сделано сразу после запуска мотора.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Через минуту.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Еще через минуту.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Черед две минуты.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Еще черед минуту.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Температура у этого клапана в конце измерения, когда он уже полностью закрылся и обороты двигателя упали, была совсем небольшая - не более 50 градусов.

А с чего вообще было сделано такое предположение, что в этом силовом элементе использован именно позистор?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
да так,почитывал мурзилки всякие-написано-позистор,с прогревом увеличивает своё сопротивление
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед, тебе продали гораздо лучшую весчь.
А напряжение на клапане переменное?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
почитывал мурзилки всякие
И веришь этим писулькам? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Приветствую!)) Такой вопрос - красил краской с балкона кабину тягача своего...краска за 2 года вся скукожидась чешуей и слетает. Сделана кабина из оцинковки..посоветовали краску с грунтом..в банке. Как она на оцинковки ложится знает кто нить?))
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Банан, есть краски , где на банке так и написано
- допускается покраска оцинкованных ...и т.д.-
Если выделено что про оцинковку значит для оцинковки и нужна особая краска .Я так думаю.
Вообще то по оцинковке нужен грунт для оцинковки.Но есть три в одном -
- преобразователь
- грунт
- атмосферостойкая краска.
Есть у меня такая.Подкрашиваю мелкие повреждения и под крыльями.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 августа 2021 в 10:19, Ded1946: причина не указана)
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Надо было сначала кислотным грунтом пройтись, потом грунтом-заполнителем, и поверх уже краской.

Дед:
И веришь этим писулькам?
Дед, ты просто мерил не там. Измерять напряжение на входе в черный ящик абсолютно бесполезно для понимания происходящего в ящике. Надо было и ток измерять. Возможно нет позистора, и просто биметаллический контакт рвет цепь, но возможно что позистор и стоит.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Георг Ом:
Измерять напряжение на входе в черный ящик абсолютно бесполезно для понимания происходящего в ящике.
Что и как просил MAGNETO, то я и померил. Мерить ток в течении 5 минут, полагаю, было бы "варварством" - по отношению к прибору. Однажды я так уже спалил старый отцовский Ц-57, когда заряжал через него маленький аккумулятор.
Георг Ом:
биметаллический контакт рвет цепь
А там нет никакого биметаллического контакта - пока генератор крутится, ток протекает через нагреватель постоянно. Если этого не будет, то снова откроются прогревочные каналы в карбюраторе, а эта система готовит очень богатую смесь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Вообщем взял я эту краску..там ни слова про оцинковки..только про подготовку к грунтовке..по ржавчине можно типа..слегка очищенной..наждачка моё всё ..имхо..сниму эту оцинковки..обезжирю..и думаю забуду лет на 5 минимум..
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан, а для чего нужно красить оцинкованный лист? Для сельской же местности и так сойдет... laugh Крыши домов-пятиэтажек в городе не ржавеют десятилетиями.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед, измерять тестером прямыми руками можно неограниченно долго.
Банан, на оцинкованный лист грунт ГФ. Можно положить даже на хром и никель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2021 в 21:52, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Харитон:
Банан, на оцинкованный лист грунт ГФ. Можно положить даже на хром и никель.

И слезет все нахер на следующий год. Про хром и никель не надо свистеть.

Дед:
Крыши домов-пятиэтажек в городе не ржавеют десятилетиями.

Только на крыши домов грязь и реагенты с дорог не льются, а у человека кабина, которая по дорогам ездит. Даже на машинах оцинковка за пару-тройку лет растворяется и идут рыжики там, где краска давно сколота до цинка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2021 в 22:27, Георг Ом: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Георг Ом:

Харитон:
Банан, на оцинкованный лист грунт ГФ. Можно положить даже на хром и никель.

И слезет все нахер на следующий год. Про хром и никель не надо свистеть.

Хреновым танцорам и свистеть не надо. Надо у знающих дядечек поспрашивать. Правильно положенный ГФ ножом с хрома не срежешь.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Георг Ом:
на крыши домов грязь и реагенты с дорог не льются, а у человека кабина, которая по дорогам ездит.
А по каким таким дорогам с реагентами он ездит? По колеям между полями, где никто никаких реагентов не сыплет? Разве что изредка попадутся две-три коровьих лепешки, но это не "реагент". Да и скорость у него не такая, чтобы колеса на кабину кидали разную гадость.
Харитон:
Правильно положенный.. ГФ
Инструкция имеется по этому делу? А то мы больше попросту - кисточкой мазнули готовую мазилку и все дела.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Харитон:
. Правильно положенный ГФ ножом с хрома не срежешь.
А вот здесь попрошу поподробнее. Обычно оцинковку не красят типа нет надобности. Читал что ее протравливают чтоб поверхность стала пористой и после этого красят. Хром тоже делают пористым спец технологией, такое встречал на поверхности цилиндров, чтоб смазка держалась. А насчет никеля ничего подобного не слышал. Туфта это похоже.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
В поле удобрения различные бывают, одна мочевина чего стоит.
ГФ надо сушить принудительно. Можно до 120 град. Можно добавить натуральной олифы, но сначала проверить на совместимость растворителей.
Ничего травить не надо. Покрытие цинком и так пористое. Никель- двухслойное, медь- никель. Хром- трехслойное, медь,никель,хром.
На блестящем хроме держится хуже чем на стали, но надо запекать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Понял запекать надо, а сверху красить МЛ и опять запекать. Думаю такая технология для сельского маляра проблемой будет.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
В МЛ можно добавить сиккатив, но не желательно. Сохнет с местным прогревом до 50 гра за три дня. Целиком покрашенная машина, с крышей.
На селе сейчас только и жить. А в городе нет. Ничего.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Если в МЛ добавить сиккатив то эту бодягу можно без сожаления выливать в бочку с отходами ГСМ. Сиккатив - набор солей металлов, работает с олифами. Хуже (допустимо при технологии покраски веником) с глифталефой и пентафталевой смолой. В МЛ для сушки при НКУ добавляются кристаллизаторы изур, диур. Но с ними надо точно соблюдать рецепт. Ошибка в технологии приводит к образованию полуматовой, иногда даже с "песчинками" поверхности, вместо глянцевой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2021 в 12:23, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А я-то, по своей наивности, полагал, что термореактивная грунтовка ФЛ-03К(ФЛ-05К) давным давно вытеснила из обихода грунтовки ГФ и ПФ. smile
В МЛ у нас в ГСК добавляли бесцветный нитролак(до 10%) и сушили просто на солнышке, когда было жарко и безветренно. Получалось "дешево и сердито", если не проливать потом на краску растворитель или ацетон.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:

Если в МЛ добавить сиккатив то эту бодягу можно без сожаления выливать в бочку с отходами ГСМ. Сиккатив - набор солей металлов, работает с олифами.

А мы и не знали, и красили все подряд.
Сиккатив надо добавлять осторожно, в пропорции не более 10%. На светлых эмалях может потемнеть цвет.
Применяли и не раскаялись ни разу. Основная причина- экономия денег. Трехлитровой банкой можно покрасить три машины.По той же причине применяется и ГФ.
А садалюны и прочие мармелады это для квадратов Малевича, и байкерам на заборах писать.Добавлено спустя 5 минут
Дед:

В МЛ у нас в ГСК добавляли бесцветный нитролак(до 10%) и сушили просто на солнышке, когда было жарко и безветренно. Получалось "дешево и сердито", если не проливать потом на краску растворитель или ацетон.
А это ничего что в МЛ и НЦ разные растворители?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Во первых сиккатива больше 4% не добавляют. Абсолютный предел 5.
Во вторых не может потемнеть, а станет красновато бежеватым. Испортить редкий югославский бело-серый колер, который было хрен достанешь, не имеющий аналогов, по своей жадности это в твоём духе.
А уж сколько эта хрень из МЛ и не предназначенного для неё сиккатива будет сохнуть, остается только гадать.
По нормальной технологии, с нанесением 3х слоёв мокрый по мокрому, 2дня и можно выезжать. Полную прочность наберет за неделю, перестанет царапаться. Покрашенный элемент не отличим от заводского.

А веником красить можно и МА-15, дешево и сердито. Ты наверняка перепутал и её красил, а с МЛ дело имел только по рассказам "бывалых"

МЛ смешивается с нитрой, через 646ой растворитель, или через ксилол. Неоднократно использовал её при колеровке, вытягивал цвет. На даче батарея разноцветных банок из каждой по 50-100гр отлито.
А вот изур не любит морозов и жары, каменеет во всем объеме. Наверно больше не буду покупать. Всеравно не хранится, пропадает за год. Буду как прежде МЛку добавлять для колера, разойдется потихоньку
Редактировалось: 4 раза (Последний: 22 августа 2021 в 14:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik, если белый становится бежевым, то это и значит что темнеет.
Три дня и нормально. Неделя твердеет окончательно. Говорю же, сиккатив добавлять нежелательно.Добавлено спустя 3 минутыДа про МЛ бабушка рассказывала. Она жила в деревне и где только ни бывала. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
А это ничего что в МЛ и НЦ разные растворители?
Дык это... laugh
Харитон:
А мы и не знали, и красили все подряд.
Только размешивали не вилкой, а проволочной мешалкой, зажатой в патрон электродрели. И усе прекрасно смешивалось, очень быстро.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Харитон:
Ничего травить не надо. Покрытие цинком и так пористое. Никель- двухслойное, медь- никель. Хром- трехслойное, медь,никель,хром.
Ничего так то, что к цинку не особо липнет краска, и легко скалывается, а никелировка и хромировка делаются по той причине, что покрытия получаются плотные с низкой шероховатостью к которым мало что пристает. Хотя, хромировка китайских мопедов конечно же весьма пористая и не плотная, и они махом ржавеют, но краска при этом все равно плохо пристает если не пройтись скотч-брайтом. Для окраски оцинковки и цветных металлов специально придумали краски с ортофосфорной кислотой и кислотный грунт.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Георг Ом:

никелировка и хромировка делаются по той причине, что покрытия получаются плотные с низкой шероховатостью к которым мало что пристает.

Для окраски оцинковки и цветных металлов специально придумали краски с ортофосфорной кислотой и кислотный грунт.

Я думал что никель и хром кладут для красоты и чтобы не ржавело.

А насчет кислотного грунта, так я рад за вас. Несите свои денежки на поле чудес в стране дураков.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
3 дня назад
Пишут про грунты для цветных металлов. Сдал вообщем краску назад. Надо в город ехать брать в специагаз по краскам. А то снова на пару лет и облезет..жалко..
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Банан, надо конкретно для оцинковки .
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Харитон:
А насчет кислотного грунта, так я рад за вас. Несите свои денежки на поле чудес в стране дураков.
Дурак - мягко сказано. Оцинковку и дюраль обычно через кислотник и красят. Все краски для них чтоб сразу по металлу красить содержат немного ортофосфорной кислоты. Порошковые краски в расчет не берем. Даже чернягу раньше только через кислотник красили. Кроме того что он чуток подтравливает поверхность, и за счет этого лучше сцепляется, так еще и фосфатирует.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Все наверно видели как ПФ-115 отваливается от оцинкованных водопроводных труб. Происходит химическая реакция и отслоение. Выход-прослойка кислотного грунта.
С алюминием то же самое.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Правую дверь на Авито нашел,а левую решил починить,так как толщина железа не детский сад,где то 0,8 мм как днище. Позже по точнее микрометром посмотрю. Родная правая дверь была мятая докучи и там шпатли килограмм,поэтому решил заменить,хотя позже её починю и спрячу на чердак.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2021 в 18:55, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха, чем варить собираешься и из чего резать заплатки?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Я встык варю ремвставки,хорошо подходят соединители порогов,уже 4 взял,прозапас,там одна сторона на 90 градусов загнута,пили не хочу) Как чем варить,да я же говорил что ещё в 19 году все необходимое нажил,баллон заправил.
Вот в багажнике наживил вставки,все кислотным и акриловым грунтами мажу,где потом не подлезу. Варю сначала по углам,а потом расстояние делю на 2 чтобы не вело и не перегревать далеко от стыков.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 23 минутыВ поход с Кнопой ездили,400 км за 2 дня намотали
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 32 минутыГде такой камаз купить?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 35 минутвот в такой коробке продавался когда я в садик ходил Я начинал панковать когда он у меня появлялся,очень любил я его,но куда он делся не помню((
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2021 в 21:53, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Rash
514 дней назад
Да вот где купить-то не проблема... А вот где нанять водителя для него и получить инструменты для его ремонта? laugh ... У меня были деревянные кубики с азбукой и глиняные танки на верёвочке... rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2021 в 21:55, Rash: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Харьковского завода. smile Аж глаза не верят,что не китайского.Добавлено спустя 45 минутМожет кто не знает про коралловый круг,очень хорошо краску и ржу чистит,бывают на болгарку. smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
Варю сначала по углам,а потом расстояние делю на 2 чтобы не вело и не перегревать далеко от стыков.
А вот так делать очень не рекомендуется и вот по какой причине - ты углы закрепил и они потом не дают металлу свободно усаживаться в зоне сварки. Лучше приварить сначала посередине каждую сторону и потом "вразбежку" приваривать справа и слева от первой точки, меняя сторону после каждой, чтобы она успела остыть. Когда подойдешь к краю, то последнюю точку сделай на расстоянии 3-4 см от угла, а сам угол не заваривай, пусть он будет свободен. Тогда поводка всего этого узла будет минимальной и не повлияет на соседние части.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024