Зажигание на Риге 1966г.

Александр
Курск
962 дня назад
Здравствуйте. Прошу не пинать, если тема есть или я задаю глупые вопросы...
В общем достался мне раритет в виде мопеда Рига, на шильдинге серийный номер и дата выпуска 1966. На ДВС, к сожалению нет маркировки, крышка на генераторе отсутствует. Решил его потихоньку оживить. На раме нет катушки. Из двс выходят два провода. Один красный(подключил лампочку, светиться при кручении педалей). Второй белый. На нем не каких признаков тока. Взял катушку от веломоторчика, подсоединил один провод на корпус, второй там где лампочка светилась. По итогу, если ручками за бронепровод, то ох как весело косточкам. Но если ставлю свечку(рабочая, на карпатах работает), то через свечу искра не идёт совсем.
Подскажите пожалуйста, как правильно собрать на этом мопеде, систему зажигания. Для чего второй провод торчит из двс?
P.S.
На карпатах если взяться за бронепровод, то можно потом и прилечь отдохнуть, это я к тому, что там явно (на риге), что-то не так я делаю.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Риги разные бывают. В 1966 голу выпускалась Рига-5 с двигателем Д-5
http://mopedis50cc.blogspot.com/2012/01/5.html?m=1
И Рига-1 Рига-3 с лвигателем S-50 , S-51
http://mopedmuseum.ru/history/sz-riga3/Добавлено спустя 3 минуты
Александр:
На раме нет катушки. Из двс выходят два провода. Один красный(подключил лампочку, светиться при кручении педалей). Второй белый. На нем не каких признаков тока. Взял катушку от веломоторчика, подсоединил один провод на корпус, второй там где лампочка светилась. По итогу, если ручками за бронепровод, то ох как весело косточкам. Но если ставлю свечку(рабочая, на карпатах работает), то через свечу искра не идёт совсем.
Снимайте крышку генератора, и фотографируйте механизм внутри. Выложите сюда фотографии.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Александр
Курск
962 дня назад
Визуально чем-то похоже на этот ДВС, только возле винта уровня масло, на крышке так и написано - "масло". Но не маркировка двс.
К сожалению, прямо сейчас крышку не могу снять(она легко снимается?).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2021 в 20:21, Александр: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Значит Рига 1-3 .
""
Александр:
На раме нет катушки. Из двс выходят два провода. Один красный(подключил лампочку, светиться при кручении педалей). Второй белый. На нем не каких признаков тока. Взял катушку от веломоторчика, подсоединил один провод на корпус, второй там где лампочка светилась. По итогу, если ручками за бронепровод, то ох как весело косточкам. Но если ставлю свечку(рабочая, на карпатах работает), то через свечу искра не идёт совсем.
Подскажите пожалуйста, как правильно собрать на этом мопеде, систему зажигания. Для чего второй провод торчит из двс?
Судя по схеме из инструкции
http://mopedmuseum.ru/manuals/book035/
на мопеде нет выносной бобины. Там где лампочка светилась, это катушка освещения. Второй провод должен идти на зажигание, не на бобину, а сразу на свечу.
Конденсатор должен ещё быть. Судя по инструкции, конденсатор установлен на картере двигателя вне статора. Без конденсатора работать не будет.
""


""

""
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 августа 2021 в 21:05, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Александр
Курск
962 дня назад
Мослитр:
Судя по инструкции, конденсатор установлен на картере двигателя вне статора.
Простите, не понял, т.е. где его искать? Не там где стоят эти две катушки?
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Александр:

Мослитр:
Судя по инструкции, конденсатор установлен на картере двигателя вне статора.
Простите, не понял, т.е. где его искать? Не там где стоят эти две катушки?
Там где 2 провода выходят их двигателя, поискать вокруг. Емкость этого конденсатора неизвестна, но:
- Судя по инструкции к двигателю Д-5, выпускаемого в те года емкость конденсатора
Применяемый конденсатор типа КБГМ имеет емкость 0,15 мкФ, пробивное напряжение 400 В.
https://m.vk.com/topic-103647718_32816818
Отечественные аналоги
https://www.chipdip.ru/product0/38793
Если не удается найти ни конденсатор, ни место его установки, придется
Снимать ротор магдино , чтобы получить доступ к контактам прерывателя и катушкам.
Далее проверить целостность катушки зажигания.
Очень может быть что второй провод шел как раз на конденсатор, а провод на свечу просто выдрали.
В случае неисправности можно удалить высоковольтную обмотку при этом будет использоваться внешняя бобина ТЛМ-3, как на Д-8.
""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 августа 2021 в 23:59, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
http://www.155la3.ru/kbg_m2.htm
http://www.dyr4ik.su/viewtopic.php?f=13&t=6292
""

""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 августа 2021 в 16:57, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Александр
Курск
962 дня назад
Спасибо, где искать конденсатор ясно. Проблема возникла в следующем. Нет съёмника. Можно ли как снять бабину ротора не половиня двс? На бабине, кстати маркировка: мг102 гост**(цифру не разобрать)-59 6В 150Ватт
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Александр:
маркировка: мг102 гост**(цифру не разобрать)-59 6В 150Ватт
Агасьь..150ватт.. rofl насмешил знатно.. laugh нолик откинь.. joke
Это не бобина.
А ротор генератора. Он же маховик.
Ротор без съемника не снять.
Вернее можно снять..но потом он будет кривой.
Поэтому ищите либо съемники что цепляются лапами внутрь окон ротора за ступицу..хотя тогда велик шанс перебить этими лапами катушки..
Либо точите самодельный по аеалогии с родным заводским.
Хотя нет нет да может еще и родной найдете.
Без съемника прикончите ротор. Даже не пытайтесь.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
https://ivbb.ru/viewtopic.php?reset_sid=3ac2ec1b44f55c7e461d3c93d9680ee3&reset_user=1&sid=3ac2ec1b44f55c7e461d3c93d9680ee3&f=331&t=2806265&home_board=60&mobile_style=on

Кто то писал, что съемник можно сделать из масляной пробки от жигулей.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
Не жигулей точно, жигулевские с нужной резьбой под имбус. За что хвататься то? В Южке подобрал на развалах пробку, толь газ, толь еще чего то. Но из вазовского ничего там нет даже близко. Резьба М22х1.5. болтик лучше с мелкой резьбой М8х1. Там донышко тонковато под крупную.
Много газ-овских пробок М21х1.5. Они не годятся, срывает резьбу на раз. так что со штангелем и смотрим внимательно

""

""


Поискал, нашел. Ссылка с партнамбером, легко сыщете по нему.
https://www.avtoall.ru/probka_kamaz_m22h1_5_6n_zil_maz_tormoznoiy_sistemy_v_sbore__oao_kamaz_-629986/
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 августа 2021 в 21:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
dnaop
Харьков
205 дней назад
ГАЗ-овские пробки - там резьба 1/2 дюйма коническая, шаг примерно 1,8.
А также есть 1/4 (шаг 1,4) и 1/8 (шаг 0,9) - их иногда путали (или заменяли) на резьбу М14х1,5 и М10х1.
техника в руках индейца мертва
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
Газовских машин и моторов не один. Просто у нас на рынке были завалы, там же и оптовики и розница, мешками и ящиками, именно 21х1.5 прямых. В ГАЗовских рядах, а уж какой.... думаю продаваны сами не знали, там так))) Конические лесом, они не в тему. Хорошо пошел еще искать, хотя и 21 взял, на случай (потом тоже попробовал - не, срывается сразу), в итоге накопал. Но грохнул времени изрядно, пару часов. Только сейчас вот и узнал что она КАМАЗовская. Лет то уж больше десятка прошло ))) Заодно теперь найти легко, по партнамберу.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 августа 2021 в 12:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
DM
DM
Санкт-Петербург
466 дней назад
Я делал съемник из пробки от ВАЗа, все прекрасно подходит. Артикул 21080100915600. Резьба М22х1.5
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2021 в 22:30, DM: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
Мне такие не встречались. Ну не было у меня ВАЗов и в них не лазил. Может быть и рассмотрел бы в ящиках. Но помню одни имбусовые с такой резьбой.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
DM
DM
Санкт-Петербург
466 дней назад
В магазинах би-би продается.
https://bi-bi.ru/product/e0000594653
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2021 в 22:54, DM: причина не указана)
Bronepoezd78
Москва
593 дня назад
Делал инструмент попроще для снятия ротора Птахи из колесной шпильки Man - Mercedes, там металла хоть отбавляй и всегда в наличии в любом магазине автозапчастей, резьба такая же. https://www.avtoall.ru/shpilka_kolesa_man_mercedes__m22h1_5h81__febi-289447/
Лёха31
Чашники
391 день назад
Привет мопедистам,имеется мопед кроха с мопедом д8м,заводится и едет только на пол газа,если даёшь на весь то начинает троить и едет так же как и на пол газа только такое чувство что где-то пробивает искра,в темноте смотрел нигде ничего не искрит,может ли катушка зажигания-бабина пробивать внутри себя?
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Она бы на любых оборотах пробивала.
радиоуправляемые игрушки
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
Не обязательно. С оборотами растет ЭДС (до некоторого предела). С ростом начинаются пробои. Достаточно типичная неисправность подков Д с ВВ обмоткой и бобин. Но! Если бобина ТЛМ то шансы стремятся к нулю, весьма надежные бобины.
Я бы зазоры посмотрел, не гуляют ли, люфт молоточка, в общем по механике. У Д типовые неисправности зажигания начинаются оттуда. Разбит подшипник КВ, погиб КВ.... список на 8 листов )))

Кроме того симптомы пропуска на Д не обязательно говорят о проблемах с зажиганием. Обогащенная смесь на этих моторах так же дает сходный эффект.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 февраля 2023 в 15:37, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
krotik, ТЛМ-3?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
Нет. На фото Карпато Минско Восходовско Рижская 2102.3705 под коммутатор.
ТЛМ-3 она и в Африке ТЛМ-3
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2023 в 16:30, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
krotik, а карпатовские часто пробивают?А то у меня карпатый что то стал плохо заводится.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
На корпус бывает. По крайней мере из пары десятков 2 такиие валяются. Все думаю вдруг сердечник понадобится.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 16:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:21
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 16:21
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024