Двигатели F50-F60-F80

Всё по данным двигателям (схемы, видео, магазины)
krotik
Медаль
Москва
12 минут назад
Февочки тексд набераюд. По тому всегда отсылаю к даташитам. Ищите правду там.
Можно и 2P4M и 5P4M (но он 400В а не 600) и X0405 (этот мне не нравиться, китайская разработка а не японская, температурный дрейф очень высокий).
Из всего вышесказанного предпочел 2P4M
Если же выбирать из того что в пределах быстрой досягаемости то получается что на сей момент это X0405 их уева хуча в Щербинке по 46р.
Зимой, в морозы перепроверите на запуск. После исправлений все должно быть ОК, но вдруг. Я не замораживал схему.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 17 июля 2021 в 14:47, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Ну, нет их в магазинах "Чип и Дип". На складе, вроде бы, имеются: 280 р за 1 штуку, а за две дешевле - 400 р. Но в розничной торговле нет.
Я поискал магазины, где есть 2Р4М - там стоимость от 27 до 43 рублей, зато доставка... shock От 500 рублей, куда бы ни пересылали - дешевле нет.
Да и хрен с ними, заказал Х0405, они только 20-го будут готовы к выдаче. Попробую, а там уж видно будет.
Только вот не маловато ли одной емкости 0,47 мкф?

А еще мне думается, что с тиристором ВТ151 можно получить искру, если подать управление от дополнительной катушки, как сделано в МБ-1. Надо будет поэкспериментировать на досуге...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
12 минут назад
Одной 0.47 по хорошему мало. Именно так и стоит в родном блочке. По крайней мере так было на самых первых. Искра тухленькая, символическая.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Есть у меня отечественные - 0,47мкф/630в и 1,0мкф/250в, но их я не захотел ставить - стремновато как-то: один по напряжению, второй старый - лет 30 точно лежат в коробке.
Есть и поновей, но качество непонятное. Два по 1 мкф и два по 0,1 мкф и все они на 250в. Тоже нет смысла, полагаю.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 7 минутЕще один нашел - 1,5мкф/250в. Очень старый, мог потерять уже емкость.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Можно еще и конденсаторов разных заказать в "Чип и Дип", как в прошлый раз для зажигания бензопилы, сразу оба заказа и выкупить.
Мне спешить некуда...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
12 минут назад
Отечественные К73-17 старых выпусков если хранились в правильных условиях то могут очень долго лежать. Но с бу и неизвестного хранения часты проблемы. Обмазка у них не качественная, пористая. Особо перестроечных времен. Так что во многом дело случая.

По этому предпочитаю свеженькие, даже китайские. В чипе они достаточно приличных производителей, что наши (побольше габарит), что импорт(поменьше).
Ставьте пару в параллель 0.47-0.68 на 630в и забудете об их существовании.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июля 2021 в 18:40, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
krotik:
забудете об их существовании
Да, уж - хотелось бы залить эпоксидкой и забыть. Не только о конденсаторах, но и вообще обо всех деталях внутри.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO:

Харитон, учитесь- Дед, взял и спаял-это Вам не анджелов/бесей на кончике считать...


К сожалению не смог принять участия в заезде обсуждении. Но уверен был что Дед приедет последним. А он не доехал вообще. В смысле не завёлся.Добавлено спустя 11 минутИ это заметьте со стандартной схемой, которая вроде похожа на правду. А со схемой которая от Найоми (сомнительно рабочая), Деду на две пятилетки хватит.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
уверен был что Дед приедет последним
-отнюдь,с дистанции он не сошёл,гильзы все после себя собрал,заступа не было...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
не доехал вообще.
Хотел бы я посмотреть на тебя, как бы ехал ты летом по асфальту на лыжах, не роликовых. sarcastic Сам-то лежишь на печке в избе и на двор носу не кажешь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2021 в 15:33, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
как говаривал г-н П. de-Кубестен-"О спорт-ты Мир!!!"
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, я абсолютно не понимаю как формируется управляющий импульс в этих двух схемах. Поэтому скромно сижу и жду когда ты в очередной раз сядешь в лужу
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
я абсолютно не понимаю как формируется управляющий импульс в этих двух схемах.
Я тоже не понимаю. look
Но схемы эти легко повторяемые. То есть, для их сборки не обязательно понимать принцип работы, достаточно уметь паять и различать детали по маркировке и внешнему виду. joke
Тупо смонтировать, подключить и должна схема работать. v
Кстати, а в этих схемах формируется управляющий импульс? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Тупо смонтировать, подключить и должна схема работать. v
Кстати, а в этих схемах формируется управляющий импульс? scratch
Тупых достаточно. Церковь и цирк, клоуны и клоны,- корни общие.
Думаю импульс формируется, ведь отдельного датчика нет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Ещё как формируется-на всё время полуволны
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Это излишество. Тиристор откроется, а закроется в противофазе, да и то если конденсатор успеет разрядиться.Добавлено спустя 13 минутАмплитуда управления с ростом оборотов растет, а делитель работает по обратному принципу. Мешанина, нет порядка. Тема бесперспективная.
Но пятилетку жизни Дед на нее убить сможет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Тема бесперспективная.
Миллионы этих блоков работают, а "Баба Яга против"... crazy
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ты сильно преувеличил количество этого дерьма.
А что есть Баба Яга?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
12 минут назад
Харитон:
Амплитуда управления с ростом оборотов растет, а делитель работает по обратному принципу
Вроде с утра сегодня не жарко. Где перегреться успел? Или уже это все, хроническое?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
сильно преувеличил количество этого дерьма.
Отнюдь, китайцы не мелочатся и уже много лет их делают.
Харитон:
что есть Баба Яга?
Мультик 1980 года, про Олимпиаду-80, посмотри и поймешь, может быть.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:


Амплитуда управления с ростом оборотов растет, а делитель работает по обратному принципу. Мешанина.
Повторил, для тех кто не понял. Жду опровержения.
В Сер бору погода нормальная. Жарко.Добавлено спустя 4 минуты
Дед:

Харитон:
что есть Баба Яга?
Мультик 1980 года, про Олимпиаду-80, посмотри и поймешь, может быть.
Про ум пятилетнего ребенка я уже писал.
Что значит Баба Яга в переводе на русский?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
12 минут назад
Харитон:
Жарко
Оно и видно.
Опровергать маразматические высеры это вон к бабкам на скамейку.
Дед:
китайцы не мелочатся и уже много лет их делают
Сузуки Ран, Сузуки Сепия, лодочные моторы Сузуки. Китайские бензогенераторы. Моторы F где то в конце списка. Схема практически одна. Делитель присутствует во всех, в явном или не явном виде.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июля 2021 в 12:29, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Господа понимают принцип работы?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
12 минут назад
Ты 12 лет смотрел на схему и пришло медитативное понимание которое без тебя никто не осилил, даже авторы?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Всё возвращается с завидной цикличностью ~11-12лет.
https://www.fish-hook.ru/articles/blok-cdi-dlya-lodochnogo-motora-fisher-2-5-svoimi-501/
https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1809790&t=1809790
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Что значит Баба Яга в переводе на русский?
А хрен её знает, но характер у неё премерзкий!
Харитон:
Господа понимают принцип работы?
Если да, но схема работает - это как?
Если нет, а схема работает - это почему?
Да пофиг, лишь бы работало...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Харитон:
Что значит Баба Яга в переводе на русский?
А хрен её знает, но характер у неё премерзкий!

Обычный поповско-еврейский высер, направленный на унижение русского народа и его предков.Добавлено спустя 4 минутыMAGNETO, про трансляцию в телеэфире порнухи на всю страницу, это круто. Врет наверное.
Схему рассекретили интересную, надо понять зачем детали. Жаль неизвестна конструкция генератора.Добавлено спустя 36 минутВторая схема лучше чем схема выставленная Кротиком. В ней нет резистора стоящего в цепи обратной полуволны. А он шунтирует делитель.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
трансляцию в телеэфире порнухи на всю страницу, это круто
-во,а чё я не видел?
Харитон:
неизвестна конструкция генератора
-отнюдь,небольшой магнитик залитый в алюминиевый венец...
Харитон:
Баба Яга в переводе на русский?
-весь вопрос-почему эта баба ягая?И что значит-ягая?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
12 минут назад
Харитон:
Вторая схема лучше.......В ней нет резистора стоящего в цепи обратной полуволны. А он шунтирует делитель.
Во первых он шунтирует не делитель, он нагружает катушку. Вопрос(ы): на сколько градусов придется развернуть ротор, относительно исходного положения при замене одной схемы другой?
Чем этот резистор мешает? Своим наличием? Лишняя деталь? Ничего что он смещает фазу напряжения в сторону фазы тока? Или кому то для замены надо все от и до перелопачивать? А потом выяснится что при данном типе ротора без резистора попадаем на участок характеристики который приводит к не желательному сползанию угла на оборотах. И начинаем все сначала, а ротор уже, вот засада, переставили.


Прежде чем давать советы и высказывать мнения, что лучше а что хуже, надо хоть немного владеть вопросом. Иначе как всегда у тебя, очередной пук в муку.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 21 июля 2021 в 00:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO:

Харитон:
Баба Яга в переводе на русский?
-весь вопрос-почему эта баба ягая?И что значит-ягая?
Яга, от слова Ягья- жертвоприношение. В древней Руси перед любым действием приносили жертву Богам. Яга знала как это надо правильно делать. Баба-творительница сотворенного, прародительница.Добавлено спустя 12 минут
krotik:


Во первых он шунтирует не делитель, он нагружает катушку.
Чем этот резистор мешает? Ничего что он смещает фазу напряжения в сторону фазы тока?
А зачем надо нагружать катушку, шоб задымила?

Про смещение резистором фазы напряжения- это выше моего понимания электротехники. А точно есть это самое смещение, и какой элемент схемы его создает.

А вообще эти схемы фуфловые. Я это как говорил, так и говорю. Так что разворот магнитов вдоль линий магнитного поля земли осуществляете без меня.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Баба-творительница сотворенного, прародительница.
Ну, началось... laugh
Харитон:
А зачем надо нагружать катушку, шоб задымила?
Тебе не понять. stuk
Ибо:
Харитон:
это выше моего понимания электротехники.
Харитон:
эти схемы фуфловые. Я это как говорил, так и говорю.
Да, уж - такие люди, как ты, больше уже не меняются. look
Харитон:
разворот магнитов вдоль линий магнитного поля земли осуществляете без меня.
Магнит и без тебя прекрасно крутится вокруг себя. sarcastic
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, да я хотел у вас сказку спытать, как с помощью резистора сместить фазу тока относительно напряжения. Сказочники.Добавлено спустя 5 минутИ амплитуда сигнала управления у вас не растет, и момент открытия тиристора от нагрева не меняется в ненужную сторону.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон, а ты на схему еще раз глянь - не замыленным глазом. Неужели не видишь резистор 51 ом 2 ватта мощностью - зачем он такой мощный, не задумался? А какое на нем падение напряжения прикинул, при толщине провода обмотки подковы 0,15 мм?
Момент открытия тиристора от температуры не зависит, это не транзистор. А сам тиристор-то от чего греться должен, от короткого импульса разряда конденсатора? Если и нагреется хоть сколько-то выше температуры воздуха, то за время перед следующим импульсом успеет остыть.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, я глаза не брею, поэтому не намыливаю.
Толщина провода обмотки не в игре. Сопротивление цепочки 100ом. Ток 0.2А рассеиваиваемая мощность на резисторе 2 Вт.Добавлено спустя 8 минут
Дед:

Харитон:
Баба-творительница сотворенного, прародительница.
Ну, началось...
Родившийся родитель, вместо слова Мама. Я вас поздравляю. Попы, мужеложство, толерантность, родитель#1.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Толщина провода обмотки не в игре.
Здра-а-асьте, приехали... А как же быть с сопротивлением обмотки? А, стало быть, и с током через неё?
Напоминаю: 3300 витков провода 0,15 мм - его омическое сопротивление 330 ом, а индуктивное будет больше. Даже при одном активном сопротивлении ток через обмотку не превысит 0,5 А - это при максимальном напряжении 180 вольт, которое может выдать обмотка.
Считать реактивное сопротивление и ток через него мне лень, тем более, что оно еще и меняется с частотой.
Хотя, прикинуть можно: сдвиг фазы между напряжением и током ~ 45*, COS45*=0,7; 330 ом/0,7=471 ом; 180/471=0,38 А.
Харитон:
Сопротивление цепочки 100ом.
Еще раз приехали и опять не туда - это в каком направлении тока будет цепочка с таким сопротивлением?
Харитон:
рассеиваиваемая мощность на резисторе 2 Вт.
Такая мощность взята для резисторов только с одной целью - не допустить чрезмерного их нагревания. Чтобы не менялись теплозависимые параметры всей схемы. Предполагается, что будет заливка деталей компаундом и температура будет для всех деталей одинаковой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2021 в 18:23, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
А компаунд будет обладать повышенной теплопроводностью.

Сколько тебе лет, такой твой возраст". В. Кличко.Добавлено спустя 4 минутыДед, забыл сказать, гидропоническое образование не дает понимания о природе и протекании электрического тока.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
Яга, от слова Ягья- жертвоприношение. В древней Руси перед любым действием приносили жертву Богам. Яга знала как это надо правильно делать. Баба-творительница сотворенного, прародительница.
-БлагоДарю за объяснение.
Харитон:
А зачем надо нагружать катушку, шоб задымила?
-Вот!!!Дошло!!! у водномоторников весьма распространённая беда с подобными схемами-греет катушку до спекания.Так её и называют-"Схема-кипятильник".Но с микроскопическим магнитом всё прокатывает-и нагрев в пределах нормы и опережение если в позднее ползёт,то не заметно.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
гидропоническое образование не дает понимания о природе и протекании электрического тока.
Решил поделиться своим опытом? Благодарю, конечно, но мне это не интересно - меня еще в детском возрасте током из розетки хорошо побило, так что не привыкать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, за то ты с паяльником дружен с 5 лет
MAGNETO, а до меня дошло зачем обратную полуволну заворачивают диодом.- Это пережитки этих схем. Закорачивать не надо. Я про схему, что испытывал Старичок.
MAGNETO:

БлагоДарю за объяснение.

Слово "Благодарити" Интересное.
Буквально означает- "ибо кладити идити да солнцу вы"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2021 в 23:49, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
Интересное.
главное-правильное.И ещё радует реакция пролетарията на "Благодарю" вместо обычного "Пасиб".
Ну,а по диоду-то что? Старичёк,я припоминаю-выхватил после ликвидации диода сгоревший симистор....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Шунтирующий диод остался. Симистор работал с опережением. Тахометр работал.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024