возможные переделки FMB

ем сам
Санкт-Петербург
1967 дней назад
эту голову на наш цилиндр не поставить,у нее и цилиндр свой,,,,
RR custom 110cc
Westenberg
Москва
1578 дней назад
Интересно, его напильником доработать можно? :)
УПОРОТОСТЬ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ
Vjgtlbcn
Заветное
226 дней назад
Там поршень, по картинке видно, к этим клапанам должен быть
Westenberg
Москва
1578 дней назад
Поршень с доставкой 15 долларов стоит всего
УПОРОТОСТЬ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ
Vjgtlbcn
Заветное
226 дней назад
ем сам:
эту голову на наш цилиндр не поставить,у нее и цилиндр свой,,,,
А свой цилиндр на наш картер?-))
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
ем сам:
чем мне понравился такой вариант переделка в "огрызок",по сравнению со 110кубиками,
за счет короткого колена мотор с 90сс более крутильный,
наверху хороший подхват-в отличии от 110сс,
110 более моментный-ездить внатяг можно
но наверху тухнет
Быть может, при других звёздах и результаты были бы другими ?
О длинноходных и короткоходных двигателях:
https://motocafe.ru/zheleznyj-ceh-teorija/1655-plamennoe-serdce-mashiny-1.html
Цитата:
Длинноходный двигатель отличается пологой характеристикой крутящего момента в широком диапазоне частот вращения двигателя. Крутящий момент является следствием достаточно большого плеча рычага, на котором прилагается усилие от длинного шатуна. Именно это позволяет длинноходному двигателю развивать хорошую тягу при низкой частоте вращения коленвала.
Короткоходный двигатель может работать при более высоких скоростях вращения, чем длинноходный того же объема. Следовательно, за определенный промежуток времени происходит большее количество рабочих ходов (т.е. повышается мощность). Недостаток заключается в уменьшении плеча рычага коленвала, что приводит к менее пологой характеристике крутящего момента. Короктоходные двигатели более мощные, но в узком диапазоне частот вращения двигателя.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 июля 2021 в 03:07, Бамбула.: причина не указана)
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Бамбула., так что нужно сделать, чтобы получить длинноходный мопедный двигатель для леса в пределах 110 кубов? Безотносительно к маркировке. Представим себе, что никакой ДПС не существует.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 июля 2021 в 05:28, kroha: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
3 минуты назад
Если сравнивать длинноход с короткоходом, недавно в тестовых целях поставил на свой мопед вот такой двигатель. Lifan выпуска начала нулевых от старого квадрика. Он длинноходовой - цилиндр длиннее моей 110ки аж на 10мм
https://www.mopedist.ru/blogs/dvigatel-lifan-125cc-s-avtomatichiskim-s/dvigatel-lifan-125cc.html
Теперь ощущения от езды
Ломовая тяга на всех передачах
Медленный разгон
Совершенно не мопедный звук - чопперский
Максималка 70-80 км в час
Тяга начинается с самых низов, после 6000 стухает
Настоящий свиновоз!
Короткоход выигрывает по всем показателям.

В видео чувак сравнивает длинноходовые и короткоходовые двигатели
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 июля 2021 в 07:10, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Мослитр, вот я и хочу свиновоз. Условия: никаких гаишников нет, поэтому о маркировках мы в данном случае не говорим. Вот у меня есть обычный стоковый двигатель 110 сс. Если нужно, я согласен даже на уменьшение мощности. Итак, что мне нужно делать, чтобы получился тяговитый тупой свиновоз? По пунктам:
1.
2.
3.
и так далее
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 июля 2021 в 08:57, kroha: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
kroha:
Вот у меня есть обычный стоковый двигатель 110 сс.
Не мне, велосипедисту, учить вас, мопедиста, ибо я пока токмо вникаю во все эти премудрости, но, кажется, вам не удастся без приключений вкрячить в этот двигатель более длинноходное колено.
Мослитр
Медаль
Москва
3 минуты назад
1) 125 кубовый длинноход 152fmi - ход 55.5 цилиндр 52.4,карбюратор pz22 и все остальное стандартное от 110 альфы , глушитель тоже штатный
Паспортная мощность данного двигателя 7.5лс
голова там от 110см3 с узкими клапанами как от 72, отличается звезда распредвала с большим числом зубьев, может не влезть в штатную 72-110см3 голову
Получаем ломовой свиновоз с тягой от холостых до 6000, медленным разгоном,
немопедным чопперским звуком
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2021 в 09:58, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
kroha:
я согласен даже на уменьшение мощности. Итак, что мне нужно делать, чтобы получился тяговитый тупой свиновоз?
Особо ничего такого - поменять звезды.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Мослитр:
125 кубовый длинноход 152fmi
Про модификацию "длинноход" ничего не знаю, но обычный питбайковский 154fmi, в частности предназначенный для мотоцикла "Фалькон", у меня есть. Он абсолютно новый (ни разу не заводился, хотя стоит на "Дельте", стоящей на 4 этаже). Если что, готов услышать какие - то предложения.
Дед:
поменять звезды.
Уже поднимал этот вопрос, но гуру пока молчат.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 июля 2021 в 13:10, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Бамбула.:
Уже поднимал этот вопрос, гуру пока молчат.
А что тут говорить о звездах, если очевидно: изменение передаточного отношения трансмиссии меняет скорость и тяговое усилие. Тема-то не про это.
Кому-то нужна скорость на шоссе и он озабочен мощностью мотора - об этом тема. А у кого мощности хватает и нужно добавить тягу на колесе, без приоритета скорости, тому с мотором делать ничего не нужно, только звездами "играть".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Дед:
Кому-то нужна скорость на шоссе и он озабочен мощностью мотора - об этом тема.
Но в погоне за мощностью можно нарастить объём чисто короткоходным путём, получив искомую мощность лишь в узком диапазоне оборотов. И как бы не случилось так, что после этого Мослитр не сможет цивилизованно догонять на шоссе свои фуры ради езды в тени.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2021 в 10:36, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Бамбула.:
в погоне за мощностью можно нарастить объём чисто короткоходным путём, получив искомую мощность лишь в узком диапазоне оборотов.
Так и делают, в разумных рамках.
Бамбула.:
Мослитр не сможет ... догонять на шоссе свои фуры ради езды в тени.
Не стоит о нем беспокоиться, он сам знает - что ему нужно.
Бамбула.:
цивилизованно
Не понятно использование этого термина в конкретном контексте. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Свиновоз -только звёздами.
110сс и в путь, все 90сс, 84сс -это от "лукавого"
Мослитр
Медаль
Москва
3 минуты назад
Бамбула.:
но, кажется, вам не удастся без приключений вкрячить в этот двигатель более длинноходное колено.

Я бы не стал утверждать так категорично, не повертев эти коленвалы в руках. Очень может быть что там всё одинаково, а различие только в расположении шатуна
Бамбула.:
Но в погоне за мощностью можно нарастить объём чисто короткоходным путём, получив искомую мощность лишь в узком диапазоне оборотов. И как бы не случилось так, что после этого Мослитр не сможет цивилизованно догонять на шоссе свои фуры ради езды в тени.

Проедет одна фура - проедет другая. Меня интересуют фуры двигающиеся со средней скоростью 70-80км в час.
Не настолько узкий режим. Моя 110ка тянуть начинает с 4х и до 8000об.мин, а свиновоз тянет от 2х до 6000об мин. Конечно, я крутил его и дальше, но тяга падает.
Чем более короткоходовой двигатель, тем на более высокие обороты приходится пик его максимальной мощности.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 июля 2021 в 12:40, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Мослитр:
Я бы не стал утверждать так категорично, не повертев эти коленвалы в руках.
Там вроде бы начинаются проблемы с осью маслонасоса, которая не хочет соседствовать с кривошипом большого радиуса. Также при переходе на слишком большую кубатуру начинает страдать коробка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2021 в 12:13, Бамбула.: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
С чего вы взяли, что короткоходка имеет меньший диапазон оборотов чем длинноходка? Это высосал Дед из своего деревянного головного мозга.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Харитон:
С чего вы взяли, что короткоходка имеет меньший диапазон оборотов
В такой именно формулировке данную мысль никто здесь не высказывал. Речь шла о неравномерности графика момента.

Мослитр, по поводу видео "125 из полтинника". Не могу взять в толк, зачем нужен такой тюнинг, где от старого мотора почти ничего не осталось ? Не проще ли тупо купить готовый 125 сс ?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 июля 2021 в 12:23, Бамбула.: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
kroha, ничего не поделаешь если являешься счастливым обладателем мотора на 110 см.
Меняйте заднюю звезду на самую яркую из стандартных, а переднюю на самую мелкую. И ваше творение будет по деревьям лазить
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
3 минуты назад
Бамбула.:
Про модификацию "длинноход" ничего не знаю, но обычный питбайковский 152fmi, в частности предназначенный для мотоцикла "Фалькон", у меня есть.

Это и есть длинноход. 152fmi расшифруем по правильной таблице - диаметр цилиндра 52мм, I=125cm3
Короткоход 125см3 это 154fmi имеет диаметр цилиндра 54мм, ход поршня у него соответственно меньше.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Мотор у меня 1P52FMI. То есть, ничего с ним делать не надо? Теперь главное звёзды не перепутать - на двигатель ставим маленькую, а на колесо большую. И на деревья! Как говорил товарищ Сталин: "Кагда абызьяна залезла на дэрэво, куругазор её расшырился".
Мослитр
Медаль
Москва
3 минуты назад
kroha:

Мотор у меня 1P52FMI. То есть, ничего с ним делать не надо? Теперь главное звёзды не перепутать - на двигатель ставим маленькую, а на колесо большую. И на деревья! Как говорил товарищ Сталин: "Кагда абызьяна залезла на дэрэво, куругазор её расшырился".

Ничего. Мой со скоростными звездами тянул двоих и с грузом с холостых, и на 4й в любую горку.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Мослитр:
Это и есть длинноход. 152fmi расшифруем по правильной таблице - диаметр цилиндра 52мм
Прошу пардону, граждане, ошибка вышла. У меня не 152, а 154FMI. Абс. новый, новее некуда, муха не сидела. Их фирма "АВМ" ставила на мотоциклы "Фалькон". И если кому ездить только по природе (питбайковский вариант), готов отдать. Почему только по природе, объясню лично.
kroha:
Мотор у меня 1P52FMI.
А где он тут ? https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-14.userapi.com%2Fimpf%2FASzJgeOhzHb5CWo1PSSnlKbQ5tUSAxanC0VeMQ%2FJ57_mSZxV7M.jpg%3Fsize%3D604x361%26quality%3D96%26sign%3D7a118aff85b5ecb5ef23c0a36eb7af58%26type%3Dalbum&text=таблица%20диаметров%20и%20поршней%20китайских&lr=2&rpt=simage&source=wiz
Предпоследняя строка первой таблицы ?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 19 июля 2021 в 13:23, Бамбула.: причина не указана)
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Бамбула.:
Предпоследняя строка первой таблицы ?
Скорее третья строка снизу. Мотор 110 кубов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мослитр
Медаль
Москва
3 минуты назад
https://scooter-ani.ru/product/11117-tsilindro-porshnevaya-gruppa-4t-153fmi-154fmi-125sm3-d524-/
Мотор точно не 110 кубов. Отличается звездой распредвала и большей длиной цилиндра

Длина цилиндра 78мм. Ход поршня путём расчетов примерно 58mm
Двигатель старый его может и не быть в таблице
""


Встречаются на авито
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/dvigatel_novyy_na_pitbayk_125cc_152fmi_2116782386

https://m.sima-land.ru/3836740/dvigatel-125-cm3-152fmi-52-4x55-5-mehanicheskoe-sceplenie-elektrostarter/
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 июля 2021 в 14:09, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
kroha:
Скорее третья строка снизу.
Точно не он. Потому что в следующей строке рабочий ход длиннее аж на 6 мм, и это уже точно длинноход.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2021 в 14:05, Бамбула.: причина не указана)
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Бамбула.:
Точно не он
Ну тогда хз. Этого мотора сейчас под рукой нет, а его фотку сделать не догадался. Помню по маркировке только, что он 2014 года. Когда вскрою его, тогда сделаю все замеры, а вскрывать придется. Его крайне трудно прокрутить кик-стартером. А без свечи крутится легко. Там что-то с кольцами, нужно смотреть. Пришлось даже электростартер менять, тот предыдущие владельцы сорвали. Видимо пытались с кнопки заводить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2021 в 14:37, kroha: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
3 минуты назад
Для тех кто собирается делать огрызок
Пилить поршень крайне не рекомендую. Днище поршня не будет успевать охлаждаться и через некоторое время прогорит.
""

Я делал самопальный огрызок лет 10 назад, чтоб нормально натянулась цепь грм и не стучали клапана пришлось поршень немного подпилить, через некоторое время он прогорел при езде в теплонагруженном режиме
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2021 в 15:33, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
kroha:

Мотор у меня 1P52FMI. То есть, ничего с ним делать не надо? Теперь главное звёзды не перепутать - на двигатель ставим маленькую, а на колесо большую. И на деревья! Как говорил товарищ Сталин: "Кагда абызьяна залезла на дэрэво, куругазор её расшырился".
Отличный мотор. У нас такой на питбайке. Заднее колесо на12". Я сам его побаиваюсь.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vjgtlbcn
Заветное
226 дней назад
Подскажите: цилиндропоршневую от "Honda CT(/Cub)-110"(это которая имеет ход поршня 55,5мм и диаметр цилинда 50мм- в таблице выше входит в кубатуру 109куб) по размерам расположения шпилек, может их диаметра, расположения маслоканалов и т.п. можно установить на двигатель произведëнный в Китае-"152FMI"(в этом двигателе ход 55,5мм, и если не ошибаюсь посадочные места для шпилек такого-же размера, как у двигателя маркировки "139FMB"?
Ещё вопрос: головку от "152FMH"(он- же 106,7кубовый, т.е. то-же "139FMB", но с изменениями размера хода до 49,5мм и диаметра поршня 52,4мм, в народе так называемый 110кубовый) можно-ли поставить на двигатель "152FMI"(-это двигатель с ходом поршня 55,5мм и его диаметром в 52,4мм)?
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Мой мопед "Дельта" почти собран с длинноходным двигателем 120 сс (точное значение объёма 119,7 сс). Поршень - 52,4 мм. Рабочих ход - 55,5 мм. В ближайших планах - просто поездить. Правда в 2023 г., похоже, поездить уже не удастся и придётся жать апреля 2024 г. Однако всё ж таки хотелось бы понять на будущее, пусть даже и далёкое, есть ли у меня вариант замены ЦПГ, чтобы получился не "свиновоз", а мотор обычного типа, без свиновозных странностей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2023 в 01:00, Бамбула.: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
7 минут назад
Бамбула., нет
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Бамбула.:
не "свиновоз", а мотор обычного типа, без свиновозных странностей.
Как раз-таки, "свиновоз" и есть тот самый, обычный, мотор. У которого ход поршня больше диаметра цилиндра - это "базовый" мотор, впоследствии модифицируемый в "квадратный" или короткоходный.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Lemonor
Брянск
5 дней назад
Дед:

Бамбула.:
не "свиновоз", а мотор обычного типа, без свиновозных странностей.
Как раз-таки, "свиновоз" и есть тот самый, обычный, мотор. У которого ход поршня больше диаметра цилиндра - это "базовый" мотор, впоследствии модифицируемый в "квадратный" или короткоходный.
Какие интересные у вас названия)тогда мой мотор тоже к этому относится 164fml нижневальный,медленно раскручивается зато тяга с низов отличная.
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Lemonor:
Какие интересные у вас названия
Термин "свиновоз" узнал от Мослитра. У него есть похожий мотор, и, с его слов, на низах наблюдается сильная тяга, а после 6 000 оборотов в минуту она начинает снижаться, что ему не нравится, поскольку не удаётся удержаться в аэродинамической тени фуры на контруклоне. У мотора с объёмом 110 сс и поршнем 52,4 мм хорошая тяга сохраняется вплоть до 8 000. Правда я пока не совсем понял, что именно не позволяет свиновозу раскручиваться до 8000 - особенности кривошипа или маленькие клапана. Быть может, вопрос оборотов решается просто заменой головки ? Тяга на низах при больших клапанах вроде как пропасть не должна. А на верхах мотор начнёт получать больше воздуха, и при росте оборотов момент останется в норме. Если я что - то не понял, пусть меня поправят.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 ноября 2023 в 08:33, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Бамбула.:
я пока не совсем понял, что именно не позволяет свиновозу раскручиваться до 8000
Ну, во-первых, у 4Т мотора 1 такт рабочий и 3 такта вспомогательные. Во-вторых, инерция коленвала и деталей ГРМ.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Бамбула.:
Правда я пока не совсем понял, что именно не позволяет свиновозу раскручиваться до 8000
А где написано, что мотор должен крутить 8000? Под нагрузкой?
Ответ такой:
Может передаточное подобрано не правильно.
Может малы фазы газораспределения.
Может мал диам клапанов.
Может мала степень сжатия.
Может мало опережение зажигания.
Может МАЛО все по кругу. Кому мало, - прокурор добавит. smoke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 15:48
krotik отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:47
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:38
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024