Советский коммутатор

Подскажите знающие пожалуйста.
SergafANik
577 дней назад
MAGNETO:
на пуск-самое-то!
хорошо я подумаю над этим, если наконечник не поможет, а какой вообще зазор на свече должен быть?
Мослитр,
А если габариты на по стоянку, а свет по кнопке так пойдёт?
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
SergafANik:

А если габариты на по стоянку, а свет по кнопке так пойдёт?
Есть переключатель ближний-дальний. Его и задействуй.
Блок переключателей левый ALPHA М10, там и поворотники есть, а желтую кнопку можно задействовать в качестве глушилки
""
Добавлено спустя 21 минутуНа мопеде с V-50 тоже есть переключатель ближний - дальний
""
Добавлено спустя 22 минуты
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2021 в 19:38, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
вот такой уже на почте лежит, но пока работаю не забрать.Добавлено спустя 1 минутуА тот что на картинке в50 такой и стоитДобавлено спустя 48 минутПомерил сейчас сопротивление на наконечнике=48,9кОм,а на проводе фирмы слон 5,6 кОм, поставил со свечёй 0,9мм зазор, заводится 2 секунды глохнет(как там у кого-то тоже в50 шалит),выкручиваю свеча мокрая, начал уменьшать по 0,05 и опытным путём дошёл до 0,6мм,при этом зазоре, и заводится и работает не глохнет. Вот думаю может иридевую свечу поставить, у меня бензогенератор третий год без проблем с иридевой свечёй заводится в любую погоду, а раньше мучался.
SergafANik
577 дней назад
А какую лампу диодную посоветуешь, чтоб был и дальний и ближний?
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
SergafANik:

А какую лампу диодную посоветуешь, чтоб был и дальний и ближний?

У меня ближний-дальний регулируется наклоном фары.
Лампу посоветовал бы
1)безвентиляторную
2)с широким разбросом питающего напряжения типа 12-24v, 9-36v, 7-32v
3)Яркую, т.е. достаточной мощности
4)с цоколем чтоб меньше гимора на вколхоживание
В этой теме парень вкрячил вот такую лампу
http://www.mopedist.ru/forum/thread5946-1.html#entry245919
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
MAGNETO
Медаль
Кашира
27 минут назад
SergafANik:
на проводе фирмы слон 5,6 кОм
-выкиньте этот провод и найдите с медной жилой.А насчет кодера-подумайте.У Войтенко удвоителя нет,мост увеличивает только до 1,42-реально не хватает напруги на пуске
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
""

Много лет назад ставил галогенки в фару Дельты СССР. Теперь отказался по причине быстрого перегорания на колдоёбинах и наличия светодиодных.
Каких-либо проблем с установкой не возникало, приемлимо светили 55 ваттные 12 вольтовые галогенки от родного 6-вольтового генератора и БКС от Восхода.
""

""

Сейчас если бы ставил лампы, поставил бы такие
https://m.aliexpress.ru/wholesale/+auto+lamp+360+led.html?osf=direct
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2021 в 17:29, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
https://m.youtube.com/watch?v=Xe4rksyLzw0
https://m.aliexpress.ru/item/1005002468155010.html?pid=undefined&spm=a2g0n.productlist.0.0.41c3438ay65lRR&browser_id=94cb499f4a8b43fcaede9228b1857f8f&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=a2ijgfckgq8cav4z17a67aa9240754426972385918&gclid=
Вот эти прям самые клевые, недорогие, мощные, питание 9-30 Вольт.
Смущает мощность в 200вт думаю что врут, конечно, но тестов на них не нашел где бы показывали потреьляемый ток лампы.
Но я бы все равно купил, на опыты
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2021 в 17:46, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
Всем привет.эпопея продолжается.проводку всю перетрехнул,минус и плюс везде подвёл отдельно от массы.на сегоднешний день горят габариты и тормоз,переключатель стоит,жду поворотники и лампочку из китая.вот подскажите как теперь при этой схеме сделать звуковой сигнал,на данный момент ощущение что при нажатии происходит замыкание и все лампы гаснут?
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
Нужен гудок на 12В постоянки
https://m.aliexpress.ru/item/4000754261728.html?pid=undefined&spm=a2g0n.productlist.0.0.4def39d9rRS7en&browser_id=94cb499f4a8b43fcaede9228b1857f8f&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=a2ijgfckgq8cav4z17a7d20e9dc10f3288c3200569&gclid=

Можно конечно, запитать и родной мопедный гудок. Он питается пульсирующим током через диод
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 июля 2021 в 21:53, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
MAGNETO
Медаль
Кашира
27 минут назад
Мослитр, v с первого раза-в точку!Не умеет вибратор на постоянке работать.Но если крякалка с старого мопеда(двухвыводная)-что мешает подключить её одним полюсом на "~" моста,а другим на кнопку.Кнопка-же на массу коротит?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
MAGNETO:

Мослитр, v с первого раза-в точку!Не умеет вибратор на постоянке работать.Но если крякалка с старого мопеда(двухвыводная)-что мешает подключить её одним полюсом на "~" моста,а другим на кнопку.Кнопка-же на массу коротит?

С первого раза не в точку. Посмотрел схему, гудок запитывается от О1. Пульсирующим током через диод
""



Гудок мопеда Альфа устроен по типу зуммера. Он работает от постоянки.
Зуммер имеет контакт, который размыкает цепь при прохождении тока через него. Потом замыкает, когда ток перестает идти. За счет этого и идет звуковой сигнал.

Как устроен звонок старого мопеда, я не помню.Добавлено спустя 31 минуту
SergafANik:

Всем привет.эпопея продолжается.проводку всю перетрехнул,минус и плюс везде подвёл отдельно от массы.
Провод от генератора, тот конец обмотки освещения, котопый был на массе, от массы изолировал?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2021 в 22:28, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Гонки на приз Голубого поросячьи продолжаются.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
SergafANik
577 дней назад
Мослитр, все обмотки генератора с массой не контачат. Масса теперь это минус от диодного моста, который от коммутатора-это для глушилки, т. е на массе живёт датчик и кнопка датчика, вся проводка освещения теперь на двух проводах+и-.
Я тоже схему смотрел что там диод стоит, думаю надо попробовать, а размыкает кнопка гудка плюс, я так сделал.
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Мослитр:
Как устроен звонок старого мопеда, я не помню.
Я помню - катушка на сердечнике, к которому притягивается мембрана. И никаких контактов - частота звука меняется при изменении оборотов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
Дед:

Мослитр:
Как устроен звонок старого мопеда, я не помню.
Я помню - катушка на сердечнике, к которому притягивается мембрана. И никаких контактов - частота звука меняется при изменении оборотов.

Устроен так же как наушник в старом телефонном аппарате. Мембрана вибрирует в переменном магнитном поле.
На постоянном токе работать не будет
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
А что, проблема купить "звучок" от скутера или Альфы? Помнится, года три тому назад я покупал его рублей за 300.
Вот этот.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
MAGNETO
Медаль
Кашира
27 минут назад
SergafANik, Вы не уточнили какой у Вас сигнал
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
У Деда красный, значит тут зеленый.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
SergafANik
577 дней назад
Парни привет. Извините за отсутствие, был в больнице, рожал камни из почек, думал сдохну, но всё обошлось, вышел 3на4 миллиметра. Так по теме гудок родной, с завода он ни разу ни снимался это стопудово. Попробовал через диод не работает. Дед, да проблем нет купить, я же не знал что он работать не будет.Добавлено спустя 3 минутыЩа попробую с машины снять для теста.Добавлено спустя 12 минутПопробовал, работает даже очень прилично, буду покупать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2021 в 17:19, SergafANik: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
27 минут назад
SergafANik:
Попробовал через диод не работает
Вы его на переменку совали,или на постоянку?-на постоянке переменночный не будет однозначно крякать хоть через диод хоть как.Добавлено спустя 4 минутыа камни-это больно.....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
Да свой сделанный коммутатор
Не хочу разбирать, куплю лучше гудок
который на по стоянку работает.Добавлено спустя 1 минуту
MAGNETO:
а камни-это больно.
очень больно.....
MAGNETO
Медаль
Кашира
27 минут назад
Да не надо его разбирать-подключите на один из проводов переменки,что идут от генера к мосту цепей освещения
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
Да он и правда крякает как то мне не очень нравится, а этот 12в прям нормально так гудит. А ещё я свечу купил иридевую дензо IWF 22,зазор 0,7 мм, заводится теперь сразу и не глохнет.
SergafANik
577 дней назад
Вообщем беда, свечка стухла на пятый запуск, лампочки в габаритах сдохли((((
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
SergafANik:

Вообщем беда, свечка стухла на пятый запуск, лампочки в габаритах сдохли((((
Кондер не сдох? Без нагрузки конечно сгорят. Нагрузить надо фарой, а потом мерить напругу
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
Ну судя по гудку кондер копит.
SergafANik
577 дней назад
Вчера пришли лампа и поворотники с али, всё поставил, замерил напряжение
под нагрузкой около 9 вольт, прокатился пару км даже на полную не газовал и опять сгорела габаритка и лампа в фаре, печалька, плохая схема, надо внедрить стабилизатор.
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
SergafANik:
Вчера пришли лампа и поворотники с али, всё поставил, замерил напряжение
под нагрузкой около 9 вольт, прокатился пару км даже на полную не газовал и опять сгорела габаритка и лампа в фаре, печалька, плохая схема, надо внедрить стабилизатор.

Лампа в фаре и габаритка на сколько вольт?

SergafANik:
замерил напряжение под нагрузкой около 9 вольт,
Не должно было ничего сгореть, если под нагрузкой напруга 9 вольт!


SergafANik:
плохая схема, надо внедрить стабилизатор.
Подумаю, как внедрить такой
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
Мослитр:
Лампа в фаре и габаритка на сколько вольт
Габаритка на 12 а в фаре что ты показывал 6-36вольт.9вольт это на холостых.Добавлено спустя 2 минутыУ меня есть стабилизатор 7812,есть 7808,может их как то?Добавлено спустя 5 минутЕсть транзистор к3679
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
""

Стабилизатор ZK307-3A подходит идеально. Но нет гарантии, что стабилизаторы c aliexpress точно такие же - ведь схемы на них нет.
https://aliexpress.ru/item/1005001664674713.html?spm=a2g0o.detail.1000014.6.457c6446pCTAwu&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.34525.234977.0&scm_id=1007.34525.234977.0&scm-url=1007.34525.234977.0&pvid=cd91bc6a-2d7b-4568-b74b-45b1cfa41cc6&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.34525.234977.0,pvid:cd91bc6a-2d7b-4568-b74b-45b1cfa41cc6,tpp_buckets:24525%230%23234977%2345_21387%230%23233228%230_4452%230%23226710%230_4452%233474%2316498%23664_4452%234862%2324463%23575_4452%233098%239599%23316_4452%235105%2323438%23690_4452%233564%2316062%23887&scenario=pcDetailBottomMoreOtherSeller&tpp_rcmd_bucket_id=234977&item_id=1005001664674713&sku_id=12000017038871950


https://aliexpress.ru/item/32357206487.html?spm=a2g0o.detail.1000060.1.d8434f4bm55wyu&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&scm=1007.33958.210224.0&scm_id=1007.33958.210224.0&scm-url=1007.33958.210224.0&pvid=6325feb0-1468-4d24-8311-00b03770a86f&_t=gps-id:aerPdpSubstituteRcmd,scm-url:1007.33958.210224.0,pvid:6325feb0-1468-4d24-8311-00b03770a86f,tpp_buckets:21387%230%23233228%230&item_id=32357206487&sku_id=56046188067
Пишут что подходит на Альфу, значит и сюда подойдет
https://aliexpress.ru/catalog/akkumuljator-dlja-mototsikla-12.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.359d5f0e8FJwPg&algo_pvid=35dedc27-feab-43ca-93c3-e06ca2000813&algo_expid=35dedc27-feab-43ca-93c3-e06ca2000813-7&btsid=0b8b15c416266202089521780ee7bf&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_%2Csearchweb201603_&item_id=1005001370354622&sku_id=12000015835717687
Что-то типа такого. Вносить изменения в схему не потребуется - стабилизатор крепится к имеющейся схеме 4 провода
Я себе пару дней назад установил светодиодную лампу в фару взамен перегоревшей (проработала 4 года)
""

Свет
""
Редактировалось: 4 раза (Последний: 18 июля 2021 в 19:07, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
Тут можно почитать про типы РР
https://excellent-moto.ru/kak-proverit-regulator-naprazenia-skutera-na-ispravnost-teoria-i-praktika/
Есть еще такая схема стабилизатора, более примитивная
""

Стабилизация по переменке
""

Еще одна
""


Для такой схемы стабилизация идет по переменке, достаточно соединить 2 провода от генератора
""


Вобщем, можно подключить любой тип РР, только нужно знать его схему
Редактировалось: 6 раз (Последний: 18 июля 2021 в 20:48, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
Я видел эти схемы в интернете, тогда зачем два диодных моста?
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
Один диодный мост находится внутри залитого блока стабилизации.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
А это блоки готовые. Я же могу нашу схему дополнить необходимыми деталями и сделать
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
SergafANik:

А это блоки готовые. Я же могу нашу схему дополнить необходимыми деталями и сделать

""

.:

Электронный стабилизатор напряжения содержит тиристор V5 и измерительный орган, состоящий из двухполупериодного выпрямительного моста V6, делителя напряжения из резисторов R3, R4, R5, конденсатора C3, стабилитрона V7 и диода V8. Тиристор V5 подключен параллельно обмотке 2. Когда величина напряжения, снимаемого с делителя, достигает напряжения стабилитрона V7, начинает протекать ток через управляющий электрод тиристора. Когда ток достигнет определенной величины, тиристор открывается и шунтирует обмотку 2. При смене полярности ЭДС тиристор закрывается. В зависимости от нагрузки, приложенной к обмотке 2, момент отпирания тиристора будет возникать в разное время, а при большой нагрузке тиристор может вообще не открываться. Чем больше нагрузка на генератор, тем меньшая часть энергии шунтируется тиристором V5. Таким образом действующее напряжение поддерживается на заданном уровне.


Мослитр:

Как повысить (лампы светят тускло) или понизить (лампы перегорают) напряжение из коммутатора. Если речь не идет о переделке 6В под 12В или наоборот, то необходимо подобрать сопротивление R3. Для начала нужно вскрыть корпус коммутатора, а именно удалить монтажную пену. Процесс довольно нудный, может занять 30-40 минут. Это легче сделать если предварительно нагреть корпус – облить кипятком из чайника или поставить в теплое место (например, на батарею). Далее нужно найти резистор R3 (на фото он выделен красным цветом).

Обратите внимание, что этот резистор припаян сверху к плате. Отпаяйте этот резистор и припаяйте переменный резистор (реостат) номиналом 200…1000 Ом с проводами 20…30 см. После чего поставьте коммутатор на мотоцикл и заведите его. Подстраивая переменный резистор, найдите его оптимальное положение – свет в фаре на холостых оборотах двигателя не должен мерцать а на высоких гореть не слишком ярко (перегорают лампы) . После подстройки замерьте сопротивление мультиметром и подберите номинал резистора. Если значение получилось некратное номиналам, можно взять несколько резисторов, включив их последовательной цепочкой (сопротивления суммируются). Впаяйте сопротивления и залейте корпус монтажной пеной.

Как переделать 6 В коммутатор под 12В и наоборот. Для этой переделке потребуется полностью очистить корпус от пены и
Замените стабилитрон V7: для 12 В цепи Д814А (подойдет любой стабилитрон на 7…9 В), а для 6 В КС147А (подойдет любой стабилитрон на 4…5 В). На фото стабилитрон Д814А-1 выделен красным цветом.

Далее необходимо проделать все операции по подбору сопротивления R3 (см. выше). При желании можно вместо R3 впаять переменный резистор и вывести наружу подвижную часть рукоятки сопротивления, чтобы сразу залить коммутатор пеной и осуществлять регулировку «по месту».
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2021 в 23:42, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
Принял, буду думать.
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
Все детали можно выковырять из штатного мопедного бкс, только заменить стабилитрон на Д814а.
Тиристор нужно установить на радиатор и изолировать от массы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2021 в 12:56, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я думал про такую схему но микросхема думаю может сгореть.
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024