Стук клапанов после замены поршневой с 72 на 85 (90)

Nick3
988 дней назад
Здравствуйте, у меня мопед Альфа. Я сперва менял на 50 кубиках голову и поршневую на 72, все прекрасно работало 4 года, а вчера поставил поршневую на 85 (90) а голову оставил на 72, проявился стук клапанов, зазоры выставлены правильно, что делать? Добавить прокладку под головку?
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Nick3:
проявился стук клапанов
Не-а, это не клапана стучат, это звук детонации - от большой степени сжатия. Если бензин А92 не очень хорошего качества, то попробуй на А95. Если звонкий звук пропадет - так и езди дальше.
Nick3:
Добавить прокладку под головку?
Прогорят обе, даже не думай об этом. Если только между ними проложить самодельную из листового алюминия. Но нужно делать расчет, исходя из объема камеры сгорания. А её придется мерить, заливая мерное количество масла(из большого шприца) через свечное отверстие, положив мотор на левый бок и подведя поршень в ВМТ.
Обычная "операция", но многие об этом даже не задумываются.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Nick3
988 дней назад
Дед:
Не-а, это не клапана стучат, это звук детонации - от большой степени сжатия. Если бензин А92 не очень хорошего качества, то попробуй на А95. Если звонкий звук пропадет - так и езди дальше.
Вы плохо читаете, я ездил на нем после первой смены поршневой 4 года, вчера поменял поршневую, бензина остался тот же на котором я ездил. За день он изменить своих свойств не мог. А вот поршень и цилиндр я поменял и сразу началось.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Я хорошо читаю...
Nick3:
поставил поршневую на 85 (90) а голову оставил на 72
Это ли не показатель того, что степень сжатия изменилась в большую сторону?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, да изменилось но не особо. Ибо при 50мм поршне (82сс) и 110 голове, начинает ехать хорошо только на старом бензине или 80ом. А заливай хоть 92й или 95й разницы ни какой...кроме того что на 95ом хуже едет...
Если ещё голова не 50сс... Хотя Китай большая страна, а головки бывают с разной глубиной и толщиной...коррективы разные, куйли на глаз лепят из рисовой бумаги.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Обычно, когда меняют ЦПГ с 50 на 72 кубика, а головку оставляют прежней, то поршень ставят от мотора скутера - у него дно не выпуклое, а плоское. Тогда и степень сжатия остается в норме.
У твоего нового поршня дно выпуклое или плоское?
В комплекте продаётся ЦПГ с выпуклым поршнем.
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Nick3
988 дней назад
Дед:
когда меняют ЦПГ с 50 на 72 кубика, а головку оставляют прежней, то поршень ставят от мотора скутера - у него дно не выпуклое, а плоское.
И опять вы невнимательно прочли, я же написал что менял сначала с 50 на 72 еще в 2016 году но вместе с поршневой поменял тогда и головку тоже на 72, все шло в комплекте. А вчера я решил поменять 72 на 90, но только поршневую (поршень и цилиндр), а головку оставить на 72.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Nick3, пля...поршень плоский или выпуклый? У меня был вогнутый.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Прогорят обе, даже не думай об этом. Если только между ними проложить самодельную из листового алюминия. Но нужно делать расчет, исходя из объема камеры сгорания. А её придется мерить, заливая мерное количество масла(из большого шприца) через свечное отверстие, положив мотор на левый бок и подведя поршень в ВМТ.
Обычная "операция", но многие об этом даже не задумываются.
А сколько надо налить из шприца, чтоб не стучало? Может просто поршень сточить на точиле?⅝
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Nick3
988 дней назад
Поршень как на фото, с выемками под клапана, видимо они велики для этих выемок. Не пойму пока. Говорили что головка на 72 и поршневая на 90 сочетаются. Там даже диаметр одинаковый только сам цилиндр выше старого на 72
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Nick3:
а головку оставить на 72.

У меня на 110см3 стоит 72я голова. И всё работает, клапана не стучат
Nick3:
что делать? Добавить прокладку под головку?
Под головку не стоит, лучше под цилиндр

А еще лучше посмотреть отметины клапанов на поршне и сделать в этом месте небольшие проточки.

Харитон:
поршень сточить на точиле?⅝
Прогорит потом этот поршень, сточенный на точиле
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2021 в 18:35, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Мослитр:


Харитон:
поршень сточить на точиле?⅝
Прогорит потом этот поршень, сточенный на точиле
Штой то он прогорит? Там и так есть проточки под клапана.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
Штой то он прогорит? Там и так есть проточки под клапана.
У меня уже прогорел один пиленый. И у Зореслава прогорел.

А всё потому, что сточенное днище поршня может не успеть охладиться. И прогорит.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Nick3:
Говорили что головка на 72 и поршневая на 90 сочетаются.
Только в одном случае и он неправильный.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Если с коленвалом, у которого кривошип имеет ход 41,5 мм, то диаметр цилиндра 51 мм - для объема 85 см3 и 52 мм - для объема 90 см3.
На такие цилиндры ставить головку от 72 нельзя, если поршень выпуклый.

Если для коленвала с ходом кривошипа 49,5 мм, тогда диаметр цилиндра 47 мм и головку от 72 поставить можно. Но требуется замена коленвала на более длинноходный, иначе не получить номинального размера объема цилиндра.

Nick3:
Там даже диаметр одинаковый только сам цилиндр выше старого на 72
Значит ты поставил цилиндр для коленвала с ходом кривошипа 49,5 мм, но оставил прежний коленвал с ходом кривошипа 41,5 мм.
И поршень в цилиндре не доходит до головки аж на 4 мм.
Опять же, надо мерить объем камеры сгорания и считать степень сжатия. Иначе будет "гадание на кофейной гуще".
Кстати, если ставился более длинный цилиндр, то пришлось и цепь ГРМ заменить на более длинную.
А звездочка распредвала правильно установлена по меткам?
А натянута цепь хорошо, не болтается? Шток гидронатяжителя цепи установлен резинкой вверх?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2021 в 19:20, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
И поршень в цилиндре не доходит до головки аж на 4 мм.

Откуда стук клапанов тогда? Да и цепь как натянул??

------------------------------------------
Поршневая 50мм под ход 41.5
https://motaki.ru/mopeds/alpha/porshnevaya_alfa_82_kub_porshen_d50_na_hod_415_mm_pod_k_v_72_kub_mark_48_kub
Редактировалось: 4 раза (Последний: 28 июня 2021 в 19:35, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Мослитр:

Харитон:
Штой то он прогорит? Там и так есть проточки под клапана.
У меня уже прогорел один пиленый. И у Зореслава прогорел.

А всё потому, что сточенное днище поршня может не успеть охладиться. И прогорит.
А вы с Зореславом и правда на точиле точили? Надо знать как снимать. Проще прокладку под цилиндр поставить.
Но смущает что нужную степень сжатия никто не знает. Дед, как обычно, только языком лижет.
И не понятно почему длинный цилиндр на коротком ходе.
Это шутка юмора.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Харитон:
смущает что нужную степень сжатия никто не знает.
Так просвети народ, если знаешь. И будут все умные...
Лично мне выяснять этот вопрос не требовалось - мотор с объемом 110 см3 устраивал всеми параметрами и менять в нем что-либо я не планировал.Добавлено спустя 2 минуты
Мослитр:
Откуда стук клапанов тогда?
Это он так думает, что стук из-за клапанов. Что вовсе не факт.
Мослитр:
цепь как натянул??
В том-то и дело, что она никак не натянется с таким цилиндром. Менять её надо обязательно на более длинную.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Харитон:
смущает что нужную степень сжатия никто не знает.
Так просвети народ, если знаешь. И будут все умные...
Все умные не будут. Некоторые во втором классе третий год сидят.
Допустимая степень сжатия зависит от топлива,площади поршня, формы камеры сгорания. С завода идет гарантированная минимальная. Поэтому не знает никто.
Ну измеришь ты ее, а потом что? Тебе любая сойдет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Nick3
988 дней назад
Но цепь ГРМ натянулась и поршень доходил до края цилиндра. Иначе бы я не стал его закручивать. А видео с цоканьем как сюда можно скинуть?
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Харитон:
Все умные не будут.
Ну-у, хотя бы те, кто прочитает...
Харитон:
Допустимая степень сжатия зависит от топлива,площади поршня, формы камеры сгорания.
Капитан Очевидность - ты не общие слова тут приводи, для сведения, а давай конкретику: где, когда, с кем и по какому поводу...
Харитон:
С завода идет гарантированная минимальная. Поэтому не знает никто.
Никто не знает точного значения степени сжатия, потому что размеры камеры сгорания в головке не выдержаны - в пределах чертежных допусков. Сам цилиндр не имеет точного размера по длине, бывают значительные отклонения от поля допуска в обе стороны - с этим уже сталкивались и не один раз.
Также были замечены несоответствия размера высоты кулачков распредвала: одни поднимают клапана больше, другие - меньше. На одних фланец напрессован хорошо, на других слабо и угловое положение крепежных отверстий для звезды, относительно кулачков, не строго выдержано.
Именно такими отклонениями и обоснован тот факт, что один "полтинник" толком не едет с одним человеком, а другой "валит", почем зря, с двумя. И попробуй тут прийти к "общему знаменателю".
Харитон:
Ну измеришь ты ее, а потом что?
Я не измерю - не на чем мне мерить и ты это хорошо знаешь.
Если знать, то легко можно посчитать имеющуюся степень сжатия в конкретном цилиндре. И тогда уже решать, может ли она привести к детонации в конкретном моторе. Про бензин мы пока ничего не знаем, какое у него реальное ОЧ.
Харитон:
Тебе любая сойдет.
Не обо мне речь, но ты постоянно об этом забываешь.
Кстати, мне далеко не безразлично, какой объем камеры сгорания в моих моторах. И это ты тоже знаешь, поскольку по двум моим моторам я уже писал о поджатии их камер сгорания.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Nick3:
Но цепь ГРМ натянулась и поршень доходил до края цилиндра. Иначе бы я не стал его закручивать. А видео с цоканьем как сюда можно скинуть?
Залить на ютуб, vk итд и выложить ссылку
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2021 в 08:48, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:


Если знать, то легко можно посчитать имеющуюся степень сжатия в конкретном цилиндре. И тогда уже решать, может ли она привести к детонации в конкретном моторе.

Правильно. Надо собрать партийное собрание. Сделать орг выводы. И наказать крайних с заду. Главное чтобы ЗА проголосовало большинство. А потом отдельным преданным членам партии поручить воплощение идей поддержанных большинством в жизньДобавлено спустя 8 минутДед, возможно повлиять на размер и форму камеры сгорания, больше ни на что.
Посмотрите на ютубе как Дядя Жорик применил эко спирт, и получил значительный прирост мощности.
Для того чтобы понять как нодо сделать мотор хотя бы одной кубатуры, надо иметь неограниченный доступ к запчастям. И кроме этого знать как и что с ними делать. А то будет как мартышка и очки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Nick3:
Но цепь ГРМ натянулась и поршень доходил до края цилиндра.
Верю, но тогда совсем небольшой и очень легкий подсчет даст объем цилиндра не 85 и не 90 кубиков.
Кстати, а какой там диаметр цилиндра у тебя, при котором головка от 72 хорошо подходит?
Nick3:
видео с цоканьем как сюда можно скинуть?
Залить ролик на сайт-хранилище, хотя бы на radikal.ru. А потом положить сюда ссылку на него.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Nick3
988 дней назад
Проблему решил сам вчера, ответ на фото, кто внимательный тот поймёт в чем было дело. Всем огромное спасибо за советы, будьте внимательное при замене поршневой.))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 июня 2021 в 09:01, Nick3: причина не указана)
Serg(Rus)
Тольятти
318 дней назад
Метка на звезде ГРМ развернута на 180 градусов от положенного. Еще раз проверните коленвал и метки совпадут. Медная шайба под гайкой крепления головки не на своем месте.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Nick3:
кто внимательный тот поймёт в чем было дело

Зажигание не по меткам было?
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Так это не мотор, а слиток золота.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
И где криминал? Точно при этих фотках поршень в ВМТ или все же в НМТ-?
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Там в окошке виден китайский иероглиф Т. Что значит Тупик, приехали.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Nick3
988 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Блин, я же написал, что все сделал, и завёл, звезда ГРМ в положении Т, была развернута на на 180 градусов. Разумеется регулировка зазора клапанов не помогла. Снял голову, перевернул звезду и снова одел. Теперь мотор не звенит. Прикрепил выше два фото, но некоторые по ходу не знают что у звезды ГРМ тоже есть метка и в положении Т она должна смотреть вперёд, а не назадДобавлено спустя 8 минутА у меня появился вопрос уже другой чисто теоретического характера, если новый цилиндр на взгляд длиннее старых, то как мы цепь ГРМ натянули?)))
Прикрепленные файлы:
snimok_60dddbe302489.jpg | 44,89 Кб | Скачали: 102 раза
snimok_60dddc574d583.jpg | 44,89 Кб | Скачали: 115 раз
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 июля 2021 в 18:19, Nick3: причина не указана)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Nick3:
некоторые по ходу не знают что у звезды ГРМ тоже есть метка и в положении Т она должна смотреть вперёд, а не назад

А теперь попробуй снова снять крышки, совмести метки как надо, а потом поверни коленвал на один оборот до положения Т и посмотри что получится crazy
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Nick3:
А у меня появился вопрос уже другой...
А я так и не получил ответа на свой вопрос, о диаметре нового цилиндра. smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, да какая разница? Видимо там за счет прокладки под головкой поршень не бьет по голове. Если поршень на 52, то получится хороший мотор.
Гораздо интересней что значит иероглиф Т при выпуске.Добавлено спустя 52 минутыNick3, в следующий раз голову снимать не надо. Надо повернуть метку вперед и отрегулировать клапана.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Да и не по букве Т ставить, а по черте рядом с ней.
Крути, и все встанет на места свои. Метка Т это или НМТ или ВМТ -нужно проверять.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Харитон:
Гораздо интересней что значит иероглиф Т при выпуске.
Сокращение от слова ТОР - верх, то есть.
Старичок:
Метка Т это или НМТ или ВМТ -нужно проверять.
Не нужно, однозначно ВМТ.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

]Не нужно, однозначно ВМТ.
Дед, ты уже говорил, что это детонация, чем ввел всех в блуд и заблуждение. А оказалось что это просто неправильно отрегулированы клапана. ТОП он бывает такта сжатия и такта выпуска. Как это отличить?
А что сейчас уже во втором классе проходят китайский язык?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Харитон:
ввел всех в блуд и заблуждение.
Н-ну и-извин-н-и-и... Я же не знал, что этот мотор собран не по "стандарту". И до сих пор неизвестно, какая в нем степень сжатия.
Харитон:
оказалось что это просто неправильно отрегулированы клапана.
Уже оказалось? Ты сам это выяснил? Интересно, как - телепатически?
Харитон:
ТОП он бывает такта сжатия и такта выпуска. Как это отличить?
Ничего не нужно отличать - нет никакой разницы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Харитон:
оказалось что это просто неправильно отрегулированы клапана.
Уже оказалось? Ты сам это выяснил? Интересно, как - телепатически?
Путем включения мозгов. Эта опция доступна тем, у кого они есть.Добавлено спустя 3 минуты
Дед:

И до сих пор неизвестно, какая в нем степень сжатия.
Допустим 10 единиц, ну и чито далее.Добавлено спустя 8 минут
Дед:

Харитон:
ТОП он бывает такта сжатия и такта выпуска. Как это отличить?
Ничего не нужно отличать - нет никакой разницы.
Если бы не было разницы, то автор не попал бы в сказку, а ты опять во второй класс.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Харитон:
Путем включения мозгов.
И на какие слова они у тебя включились?
Если на эти...
Nick3:
звезда ГРМ в положении Т, была развернута на на 180 градусов. Разумеется регулировка зазора клапанов не помогла. Снял голову, перевернул звезду и снова одел.
... то они говорят лишь о том, что их автор толком ничего не сделал и для чего снимал головку - не понятно. Или о чем-то сделанном умолчал.
Харитон:
Допустим 10 единиц, ну и чито далее.
А то, что при такой степени сжатия на бензине А92, и на А95 - тоже, мотор просто-таки обязан звенеть от детонации.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Харитон:
Допустим 10 единиц, ну и чито далее.
А то, что при такой степени сжатия на бензине А92, и на А95 - тоже, мотор просто-таки обязан звенеть от детонации.
Правильно тебя оставили на второй год.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:07
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:05
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:52
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024