Советский коммутатор

Подскажите знающие пожалуйста.
SergafANik
577 дней назад
Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня вопрос такой:как убрать или сместить ограничитель оборотов на советском 6 вольтовом коммутатор.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Коммутатор Войтенко вам в помощь!
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
SergafANik:
как убрать или сместить ограничитель оборотов
Там нет ограничителя.
Ограничивают применённые детали.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
SergafANik
577 дней назад
Спасибо за советы. Простите за тупой вопрос я здесь первый раз, а ссылку скиньте пожалуйста. Хочу раскрутить свой в50 до 8000-9000 наверно это реально.Добавлено спустя 3 минутыТам нет ограничителя.
Ограничивают применённые детали. Какие? Карбюратор?
Garic
Колпино
7 часов назад
Можно и до 15000 , только на стоке не добьешься таких оборотов , нужны доделки и переделки по горшку и выхлопной системе laugh ну и лепесток на карб, резонатор и всякое такое
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2021 в 13:40, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
SergafANik:
Хочу раскрутить свой в50 до 8000-9000 наверно это реально.
Коммутатор работает до 8000 без переделки. Но лучше уменьшить емкость зарядного конденсатора до 1мкФ.(Поставить два параллельно по 0,47 мкФ на напряжение 400 - 800 вольт).
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
Речь о том, что ограничение оборотов происходит не каким-то схемотехническим решением, увеличение частоты подачи искры ограничено номиналами примененных в коммутаторе деталей. 8 тыс/об для вайраса немало, потребуются серьезные доработки по железу, коммутатор далеко не самое важное.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2021 в 16:31, Спортист: причина не указана)
SergafANik
577 дней назад
Ну так я делаю железо. Моторчик перебран. Лепесток внедрил, резонатор тоже, сейчас жду карбюратор с али, но он. Заводится теперь реально с полпина, а вот как ехал 50км так и едит, только разгоняется теперь быстрее, звезды стоят спереди 15 сзади 29 зубов.
А можешь на картинке ткнуть какой конденсатор поменять. Я мастер на все руки, а вот с электроникой не очень, но коммутатор я свой разбирал, перепаявал там кондер один, после этого искра появилась, старый рассохся от времени. Мне игрушка эта досталась в мешке после 20летнего лежания в где то в сарае. Третий год восстанавливаю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
кондеи МБМ-сразу в топку,меняйте на к73-17(400в) или импорт
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
Вот можете посмотреть, советы и критика приветствуется.
https://youtu.be/GiTy6SU18SMДобавлено спустя 1 минутуКарбюратор пришёл ура, послезавтра буду внедрять
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
SergafANik:
А можешь на картинке ткнуть какой конденсатор поменять.

Для 8000 оборотов. Харитон уже написал.
Но лучше не только конденсатор, а все детали поменять на современные. Они более высоковольтны и тиристоры отечественные дубовые и глючные лучше менять сразу.
Больше 8000 не даст крутить сама схема бкс. Дальше если переделать схему можно выкрутить надежно до 12ти.это если переделать на войтенко.Потом не даст конструкция генератора если переделать и ее то можно в теории заставить крутить надежно и больше.
Если же нет-генератор прошивает и он начинает сверкать как новогодняя елка. Ну и из-за повышенного тепловыделения зарядных катушек они от схемы войтенко частенько уходят в "мир иной".Это если снять все ограничения по схемотехнике.

Так что если не углубляться в дебри электроники то нужно спортивное зажигание. Которое изначально для этого и было рассчитано. Естесственно что все эти вещи взаимоисключающие и для гражданской езды непригодны.

Ну а в целом очень недурно и неплохо для начала получается.
Обороты режет зажигание. Обрубает искру...карбюратор так не режет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 июня 2021 в 19:55, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
SergafANik
577 дней назад
Vladimir 90, наверно, нет даже точно вы правы, сейчас снял свой коммутатор, чтоб вам сфотать и увидел что один конденсатор(тот что маленький) отвалилсяДобавлено спустя 17 минутВот фото.Добавлено спустя 20 минут
Харитон:
Но лучше уменьшить емкость зарядного конденсатора до 1мкФ.(Поставить два параллельно по 0,47 мкФ на напряжение 400 - 800 вольт).
Зарядный это который маленький или тот что у меня большой?
Прикрепленные файлы:
img-2021-06-02-21-46-48-4444762325066003_60b7d522dd714.jpg | 4376,27 Кб | Скачали: 190 раз
img-2021-06-02-21-43-49-8874195499313151_60b7d522deeef.jpg | 4522,3 Кб | Скачали: 160 раз
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
электролит даже если и не отвалился то 100% давно уже сдох. Это какой гений схемотехники додумался применить электролит в залитой неразборной схеме? Расчет видимо на то, что мопед все равно помрет раньше высыхания кондера. Можно попробовать применить китайский коммутатор. Он рассчитан на работу с датчиком сопротивлением 95-145 Ом, нужно померять сопротивление родного датчика. Зарядная катушка должна подойти родная.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
SergafANik, забейте на этот электролит-он в схеме РР и на зажигание не влияет никак!А вот второй кондёр-зелёный такой-в схеме удвоения напряжения для зажигания,возможно пайки на плате снизу уже отвалились-контакт тоесть-то нет.Сварите коммутатор в кипящей воде-пена отдаст плату.Аккуратней с тиристором РР,он прикручен на корпус.В идеале надо-бы померить емкость кондёров...но тут дилемма-К73-11 очень прочный на пробой и повреждается крайне редко.У Вас разрядный кондёр МБГП-2-сие есть Гуд!Если емкости 1мкф много,могут быть пропуски на больших оборотах,уменьшите кондёр до 0,5мкф-как будет крутить?А ещё там на плате два стабилитрона суммарным напряжением 150в впаяны-до них кондёр и будет заряжаться.Если хотите гарантированного результата-соберите схему сами,там 5 деталей всегоДобавлено спустя 32 минутыhttp://v-50m.narod.ru/index/zajiganie/0-14
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
MAGNETO, спасибо за помощь. Тот маленький что отзалился судя по схеме по вашей ссылке отвечает за электрооборудования, наверно из-за него звуковой сигнал вместе со светом не работает, а по отдельности норм. Уменьшить кондер это тот что у меня большой припаян, кажется он был то-ли на 2 то-ли на 4мкф?а этот что зелёный его трогать не надо верно?т. е мне надо судя по схеме заменить накопительный конденсаторы С3 и С4 на 0,47 мкФ верно я понял? Заранее спасибо
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2021 в 14:57, SergafANik: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Да верно,на схеме зарядный кондёр не более 2мкф,если больше-не будет успевать заряжаться на больших оборотах.Если уменьшить до 1мкф может помочь при подуставших магнитах на генере.Можно уменьшать до 0,47мкф-но падает энергия искры-а тут её и так не много. Зелёный-к73-11(вроде так)-1мкф крайне редко вылетает.Добавлено спустя 13 минутhttp://avtomotoklyb.ru/remont-motocikletnyh-kommutatorov-zajiganiya.html
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
Вот огромное спасибо. Ну подробнее наверно не может быть. Теперь я всё понял. Как справлюсь так отпишусь. Ещё раз спасибо всем кто помог советами
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2021 в 22:42, SergafANik: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO:
Если уменьшить до 1мкф может помочь при подуставших магнитах на генере.
Это заблуждение навеенное дедами мопедизма. В данной схеме высокое напряжение ограничивается стабилитронами.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
навеенное
-сразу три "е". Ограничивается,конечно,если уже не меньше 100в
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO, Я думаю если разделить зарядную обмотку на генераторе пополам, то тоже работать будет. Я на ИЖике делал две параллельные схемы зажигания на одной плате. Но генератор с высоким ротором, от Восхода.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
тоже работать буде
-совершенно с Вами согласен,но с хорошего пинка киком.
Харитон:
Я на ИЖике
-и я на нём,после того как отстегнулась одна обмотка(коммутатор без токоограничивающего резюка сваял...)на обочине замкнул сгоревшую и поехал дальше.Система была одноканальная для двух цилиндров.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
SergafANik,
SergafANik:
спасибо всем кто помог советами
ещё вредный совет могу дать-вот парнишка собирает зажигалки "как не надо"-находятся наивные,что у него их и покупают.В целом-бред и мракобесие.Полнейшая антинаучная чихуйня сдобренная эзотерикой.Довольно посредственный персонаж с завышенным до предела эго и самолюбием размером с Тихий океан.Причём и в намотке звукоснимателей,и в музыке и в электронике-днище с амбициями.
https://www.youtube.com/channel/UC3VXZli4ZJrnA6RRm4wTmGg/videos
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
Сегодня приколхозил новый китайский карбюратор, моторчик ожил, полетел, и даже мой резонатор заработал, спидометр показал за 60 :)
Это то к чему стремился. Конденсаторы у себя такие не нашёл буду заказывать. Видео подредактировал
https://youtu.be/BbBELU-j0k0
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
вот советую-канал чувака где реально собирают и тестят схемы.Жаль ни слова не понимаю-но техника,в ней и без слов ясно!
https://www.youtube.com/c/UncleZak/videos
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
А ещё один вопросик:как сделать нормальный свет 6 вольт, а у меня моргает и еле светит, с дальним еле видать?
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
SergafANik,
Это нормалтное явление. Особенно при переходе на вторую передачу на моторах серии Ш.
В принципе этот вопрос с генератором здорового человека, решаем если есть оборудование и мысли на этот счет.
Но для простых любителей покрутитьгайки с ключом и монтажкой без знания основ металлобработки эта тема безнадежна.
Только один вариант-переход на светодиоды. Но они в дождь и бесполезны от слова "совсем".
Поэтому лучшее иногда враг хорошего.
Так и в этом случае. Не знаешь=не лезь..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2021 в 19:23, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
SergafANik:
как сделать нормальный свет 6 вольт,
Аккумулятор подцепить к бортовой сети.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед, к левому борту или к правому?Добавлено спустя 4 минутыSergafANik, проверить какое напряжение выдает бкс. При желании перемотать обмотки генератора на 12 Вольт. Каждая обмотка по 30 витков проводом в 1 мм.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
перемотать обмотки генератора на 12 Вольт. Каждая обмотка по 30 витков проводом в 1 мм.
И 30 витков мало - даже 2 вольта не даст, и 1 мм толщины - слишком толсто.
Световые обмотки таких генераторов мотают проводом 0,6...0,7 мм, это уже с небольшим запасом по току, который сможет обеспечить ротор с хорошими магнитами.
Там бы еще и дроссель не помешал, как в фаре у легкого мопеда Рига-7.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед, Ты когда последний раз видел аккум на 6 Вольт? Его лучше цеплять на передок.
Ты про какой генератор прочитал?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
SergafANik
577 дней назад
Vladimir 90, вообще-то по профессии я автомеханик, много что понимаю и руки на месте,спрашиваю потому что знаю что разберусь если подумать.
Есть у меня акб гелевый,маленький, правда на 12 вольт, может и правда поставить, а то 6 вольтовые лампы тяжело найти. А может 12вольтовый генератор от Минска поставить? БКС тоже надо будет менять? Или этот справится?
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Ты когда последний раз видел аккум на 6 Вольт?
Да вот - сейчас на них смотрю: четыре литиевые банки 18650, от старой батареи ноутбука. Два последовательно дадут 7,2 вольта, а запитать от них 6-ти вольтовую лампочку, через простейший стабилизатор напряжения, совсем нетрудно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Харитон:
Ты про какой генератор прочитал?
А ты про какой написал?
SergafANik:
БКС тоже надо будет менять?
Естественно, он же не для 12 вольт сделан.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
Световые обмотки таких генераторов мотают проводом 0,6...0,7 мм, это уже с небольшим запасом по току
-золотые слова!Можно попробовать заменить стабилитрон в БКС на Д814В(эт не точно!)-он станет 12-ти вольтовым laugh
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Два последовательно дадут 7,2 вольта, а запитать от них 6-ти вольтовую лампочку, через простейший стабилизатор напряжения,
А заряжать ты их как собираешься, напрямую от генератора? А это ничего что там нужен ти определенный зарядный ток? Три дня назад точно такой специалист заряжал такие аккумы произвольным напряжением. Результат - коротнули элементы. На выброс. Деньги в кассу - культуру в массу.Добавлено спустя 14 минут
Дед:

А ты про какой написал?
Я, про тот где применяется бкс. Восьмикатушечный. Шесть катушек на свет. Менять бкс не надо, заменяют только стабилитрон. Ставят на 12 Вольт.
Можно и без бкс обойтись. Генератор развивает порядка 15 Вольт без нагрузки. При нагрузке светом и макс оборотах развивает 8 Вольт. При домотке обмоток будет давать 12-13 Вольт.
Провод диам 0,6мм держит ток 15 ампер. О каком запасе вы говорите? Какой генератор может развить такую мощность? Детишки,- вам в школу. На второй год обучения в первом классе. Букварь купите.У Буратино.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
А заряжать ты их как собираешься, напрямую от генератора?
И это говорит человек, который хвалился своими знаниями в радиоэлектронике, ну-ну...
Подразумевается, что нужен специальный контроллер-стабилизатор. Можно и совсем не заряжать от генератора, а использовать для зарядки "сетевой" источник напряжения.
Харитон:
Я, про тот где применяется бкс.
Ну, тогда очевидно, что и я про него...
Харитон:
Менять бкс не надо, заменяют только стабилитрон. Ставят на 12 Вольт.
Это конечно, это можно.
Только ведь вскрывать его нужно для этого.
Некоторые боятся это делать.
Впустую, разумеется.
Но "сердцу не прикажешь".
Харитон:
Провод диам 0,6мм держит ток 15 ампер.
Ага, до разрушения изоляции и расплавления. Это не эксплуатационное значение.
Провод Ф0,6 мм имеет сечение 0,28 мм2. Для обмоточного провода плотность тока принимается 5-6 А/1мм2. Нетрудно посчитать, на какой ток рассчитана обмотка из такого провода - примерно 1,8-2 А. Также нетрудно посчитать, какой максимальный ток сможет отдать эта обмотка, при напряжении 15 вольт. Ведь мощность этого генератора не превышает 45 ватт, следовательно ток будет не более 3 А - в режиме короткого замыкания.
И про какие 15 А может идти речь???
Харитон:
О каком запасе вы говорите?
О реальном запасе, который и посчитан, и проверен практикой.
Харитон:
Какой генератор может развить такую мощность?
Какой-нибудь из мотоциклетных, вероятно, может. Какой - я не в курсе, да мне это и не интересно. К обсуждаемой теме этот вопрос отношения не имеет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 июня 2021 в 08:42, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
И это говорит человек, который хвалился своими знаниями в радиоэлектронике,
Ткни пальцем где это я хвалился shock
Дед:
Можно и совсем не заряжать от генератора, а использовать для зарядки "сетевой" источник напряжения.
Ха Дед, значит просто возить с собой. А зачем он тогда нужен, света от генератора достаточно. Лампы ставьте какие положено 25 - 35 Вт, и отражатели в нормальном состоянии. А то воткнут звезду Бетельгейзе и изображают дебильных инопланетян.
Дед:
Только ведь вскрывать его нужно для этого. Некоторые боятся это делать. Впустую, разумеется.
Сколько сервисов для вас понастроили. Газоны. Качели. Самокаты. Живи, Дед, и радуйся.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
SergafANik:
А может 12вольтовый генератор от Минска поставить?

Он может не встать под крышку.

MAGNETO:
Можно попробовать заменить стабилитрон в БКС на Д814В(эт не точно!)-он станет 12-ти вольтовым
Посмотрел схэму. Там стабилитроны Д814А напр стаб. 7 -8.5 в для 12 вольт на выходе. И КС147А напр. стаб. 3,7 - 5,5в для 6 вольт на выходе.
Думается, то для 6вольт все правильно (там еще стоит последовательно диод Д223б с Напр прямым в 1в).
А для 12 вольт все НЕПРАВИЛЬНО. 8.5+1 = 9.5 вольт. Мало для выхода.
Думаю подойдут Д814Г напр стаб 10-12вольт и Д811 напр стаб 10 - 12 вольт.
Ну и с потерей все, Д814 А Б В Д, и Д808, Д809, Д810, Д813.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Лампы ставьте какие положено 25 - 35 Вт, и отражатели в нормальном состоянии.
И что эти нормальные отражатели станут отражать? Бледно-оранжевое свечение, вероятно. Мощность у генератора "на издыхании", магниты в роторе "еле-еле на ладан дышат".
SergafANik:
у меня моргает и еле светит
Это ли не аргумент для того, чтобы задуматься всерьез о переделке на генератор от китайца?
А крышку можно и переварить, не такая уж это и проблема.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
о переделке на генератор от китайца
-и ничего не поменяется.Вот на Ш генер от китая весьма был-бы,но это мечты.....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
MAGNETO:
на Ш генер от китая весьма был-бы
Нет. По мне так не подойдёт. Тяжелый маховик сильно.
Да и мощные магниты всю прыть погасят.
На вэписят достаточно хороший мощный генератор, если конечно же катушки световые не с межвитковыми замыканиями..
Если сделать так чтобы моторчик крутился хорошо, то 12вольтовые лампы он тянет вполне нормально. И даже сжигать их может.. laugh

На ш-5х же с генератора бестолку чего-то выцеживать. Он мертвый изначально. А уж за давностью лет так и тем более еще наполовину слабее магниты стали.
Есть еще вариант-шахтерский фонарь вешать на руль и заряжать периодически и все с этим..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2021 в 20:59, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:00
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:54
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024