Маленький велосипед с триммерным мотором 25см3, заднеподвес.

Куски рамы от Аиста валялись - подобрал для дела.
Страницы: Первая Предыдущая 4 5 6 7
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
LibavaMoto:
один выход это повышать редукцию.
Это само собой разумеется, пока еще не стер накладки на колодках и не "поджарил" их. Ведущая звезда на 8 зубьев пока без дела лежит, а надо бы проверить и с ней.
LibavaMoto:
бери мотор побольше и сцепу большую.
Тогда теряется смысл всей затеи. Я же мог поставить и Д8 на эту раму, проблем с этим не было. Но хотелось использовать именно маленький моторчик, вдвое меньшего объема.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
15 минут назад
А смысл то какой. Трескотни столькоже, ресурс явно меньше, тяга тоже, сцепа горит, жрет бензин также, разница в весе незначительная. Я наоборот поставил мотор 49 кубиков а впоследствии заменил ЦПГ на 44мм и довел до 59 кубов. Зато с места трогается как чайка без педалей и вес полный 18кг всего
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
LibavaMoto:
А смысл то какой
Захотелось испробовать совсем милипизерный моторчик. smile
LibavaMoto:
Трескотни столькоже, ресурс явно меньше, тяга тоже, сцепа горит, жрет бензин также, разница в весе незначительная.
Это всё не так уж и актуально. Трескотня убирается доработкой глушителя или вовсе установкой самодельного. Тяга подбирается редукцией, а скорость не важна; сцепление при большем числе редукции должно разгрузиться. Насчет бензина - согласен, жрет столько же. Законы физики не обманешь - для производства одной и той же работы нужно затратить одно и то же количество топлива. Если не считать КПД по принципу "ловли блох".
LibavaMoto:
с места трогается как чайка без педалей
Такой задачи у меня и не было вовсе... look Когда мотор прогрет, то достаточно разогнаться на педалях метров за 20, а дальше идет подхват мотором.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
15 минут назад
Ну дай бог удачи в ваших изысканиях.
Банан
Барнаул
3 дня назад
может ну его это центробежное ? ременное как на мб- и в бой ?))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан:
в бой
Вообще-то, этот велосипед собирался для легких прогулок на небольшие расстояния, а не для боя... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, ну ..небольшие - понятие растяжимое )) мб тоже вроде как служит для того чтоб навоз по участку развозить..но ничо - бешеной собаке и 50 км не крюк )))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан:
небольшие - понятие растяжимое
Вместимость бензобака всего 600 мл и хватает его километров на 30. Одну полную заправку я уже изъездил.
Кстати, "о птичках" - вчера нашел инструкцию на этот мотор и там указана пропорция масла с бензином 1:40. Надо будет смешать для него специально погуще в отдельной канистре, а то заливал смесь для бензопилы 1:50.
А про обкаточный режим ни слова. Может и не требуется вовсе никакая обкатка, если цилиндр с твердым покрытием внутри? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
в магазах при покупке 2Т устройств говорят что обкатка не требуется Дед,
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вероятно, потому, что эти моторы не "тяговые" и нагрузка на КВ у них небольшая - хрена ли там напрягаться, катушку с леской крутить. hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
15 минут назад
Дед:
хрена ли там напрягаться,
Ну сравнил, леску крутить или твою тушу таскать. А обкатка в любом случае не навредит.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
LibavaMoto:
леску крутить или твою тушу таскать.
laugh А крутящий момент на коленвалу не намного отличается, при таком-то передаточном числе.
LibavaMoto:
обкатка в любом случае не навредит.
Я и обкатываю понемногу, без нагрузки, помогая на подъемах педалями. За мороженым съездить, например... joke В переднюю багажную корзинку аккурат термопакет на 20 брикетов умещается. hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Довели своими руладами...Тоже такое захотел...Сам себя цитирую...ЛЮЮЮДИИИ ААА-У-УУУ
MAGNETO:
ткните,где можно приобрести заводскую звезду на заднее колесо с приблудами для монтажа?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Банан
Барнаул
3 дня назад
MAGNETO, от комплекта к F50 не катит?
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Ткните как выглядит,и подойдет-ли на советское 20" колесо?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вот он, комплект крепежных деталей для звезды.
""

Продается тут: https://w-motors.ru/catalog/moped_velomotor_zid50/komplekt_krepleniya_vedomoy_zvezdy_f50_f80_kompl_/
Собирается звезда с колесом вот таким образом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вот еще два варианта мотовелов на колесах 20", складных.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2020 в 20:49, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Было скучно, решил для себя выяснить - как устроен глушитель на триммерном двигателе.
Снял егр и спилил завальцованную кромку - он и разобрался на части. Кстати, из под загибов масло уже сочилось, по всей нижней части.
Вот что там внутри оказалось.
Это половинка, прилегающая к цилиндру.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вставка внутри для жесткости, чтобы прижимать длинными сквозными болтами к прокладке ровно, без деформации.
Окна по площади примерно соответствуют выпускному окну цилиндра.

На вставку надевается перегородка, с отверстиями в нижней части.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Площадь отверстий тоже примерно совпадает с площадью выпускного окна.

Сверху вторая половина корпуса с окном, вдвое меньшим по площади.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На окне сетка, которая дополнительно уменьшает проходное сечение и уже покрылась липким смолистым нагаром.

Как я понял, эта конструкция - никакой не глушитель, а всего лишь плямегаситель.
Сейчас уже не вспомню где именно, а только проскакивала в интернете информация про объем той части глушителя, которая до первого препятствия. Она не должна быть меньше 20-и рабочих объемов цилиндра, чтобы эффективно гасить энергию выхлопных газов и одновременно давать подпор при продувке свежей рабочей смесью.
Замерив внутренние размеры коробки(71мм х 61мм х 33мм), получил примерный объем 143 см3. При объеме цилиндра 22 см3, нужен объем приемной камеры 440 см3 - получается большая нехватка объема, аж 300 см3.
Задача, однако, непростая - добавить недостающий объем и к нему еще добавить дополнительную камеру с перегородками - собственно глушитель.
Но сказать, чтобы это было невозможно сделать - таки-нет, чем да.
Хотя, подумать-таки есть над чем, поскольку места под кожухами не так уж и много, а бензобак совсем рядом...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
""
Добавлено спустя 2 минутыБез промблем добавляется классическая флейта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2020 в 15:22, linil: причина не указана)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Не согласен с таким вариантом - у моего велосипеда перпендикулярно отличающаяся компоновка. laugh Будет эта "флейта" торчать вперед, добавляя инерционный момент на крепежные болты. Проволочкой, как на фото, подвязывать не хочу. podlec
Пока собрал его на сварке, без серединной перегородки.
Но сначала приварил внутреннюю распорку и сделал в ней дополнительные отверстия для прохода газов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это для того, чтобы газы сразу могли заполнить весь объем коробки и потерять при этом как можно больше энергии.
Потом сварил половинки - электросваркой, электродом 2,5 мм, током 50 А... dash
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Почему так? А просто было лень из гаража выкатывать машину, открывать газовые баллоны... zst
А все равно пришлось, когда увидел "плоды своего труда" - так насрал, что сам на себя разозлился. И выкатил, и открыл, и прошелся горелкой по этим, с позволения сказать, "швам". Красивее не сделал, зато хоть без дырок-непроваров.
Прикрутил его на мотор, со сделанной ранее трубочкой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Завел, погрел, погазовал немного - вроде бы не громче, а даже слегка потише стало.
Парадокс? scratch
Надо еще прокатиться, послушать на скорости.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2020 в 17:42, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Ну дык хозяин-барин, даже если он совсем без денех. laugh
Я думаю, что этот ,,глушитель,, изначально придуман для возможно меньшего влияния на мотор.
И практика показывает-глушить, добавляя сопротивление потоку-можно.
Что демонстрируют массы самодеятельных конструкторов.
От официалов-увы, решений не нашёл.Есть конешно, всякие тунинговые резонаторы, имеющие внешний вид и блеск, далее надо разбираться.
А вот массовый тихий глушитель-не нарыл. look
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2020 в 19:57, linil: причина не указана)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
linil:
этот ,,глушитель,, изначально придуман для возможно меньшего влияния на мотор.
Не получается: маленькая первая камера, обратный удар отраженных от близкой стенки газов, сразу же поворот под 90* и потом еще дополнительное "удушение".
linil:
практика показывает-глушить, добавляя сопротивление потоку-можно.
С этим не поспоришь - тому есть примеры глушителей-душителей советских времен: ВП-150 и Тула-200.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
15 минут назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот моя версия глушителя. Сделан из двух авто фильтров с перегородкой с мелкими 4мм отверстиями. Работает великолепно. На холостых как 4х тактник а на ходу больше слышно шум редуктора и цепей. На выходе трубка 10мм Со временем добавил вторую, на максималке придушивал. В родном глушаке через выхлопное окно в средней переборке сделал 2 отверстия по 10мм. Между глушаками трубка 16мм. Закончил электрокопию УТ-1. Изначально планировал под Супер Тигр 15 кубов. Получился долгострой на 4 года.
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Дед:

Завел, погрел, погазовал немного
Под нагрузкой надо слушать, звук громче чем на оборотах бывает
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
ganstown:
Под нагрузкой надо слушать, звук громче чем на оборотах бывает
Как раз была причина опробовать - у собак закончилась еда и пришлось ехать в магазин.
Ну, что я хочу сказать - кошки разбегались еще быстрей и начинали этот разбег раньше. laugh Это на месте было "вроде бы потише", а на скорости(да под нагрузкой) стало громче, намного! Как меня там "палками не пришибли", пока пробирался переулками через поселок, сам не понял - повезло, вероятно. Погода сонная, пока они голову от подушки поднимут, пока тапочки найдут, пока вспомнят где палка с вечера запасена - меня уже и "след простыл", только звук издалека доносится... crazy
К магазину подъезжал на педалях... angel
Кстати, на дверях магазина строжайшее предупреждение: "БЕЗ МАСКИ НЕ ВХОДИТЬ!". Внутри на самом деле в масках - два человека: кассирша у выхода и продавец колбас-сыров. Все покупатели без масок. look Я тоже...
Короче говоря, есть мысль: убрать снизу до середины переднюю часть накладной декоративной решетки, а на образовавшемся пространстве соорудить вторую секцию глушителя - дополнительную камеру(плоскую) с дырчатой перегородкой внутри. Масса глушителя увеличится, но есть возможность закрепить эту вторую секцию на картере, винтами крепления заглушки. Будет составной(разборный) глушитель, вторую часть которого можно изменять, по мере пробных выездов. Соединяться они будут посредством трубки Ф10 мм, вставляемой под штатную крышечку, куда сейчас вставлена длинная алюминиевая трубка.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Закончилась "посевная кампания" на участке и выдалось время заняться изготовлением глушителя.
Долго над ним не раздумывал, а взял за основу конструкцию старой-доброй "гравицапы" от мотора Д4.
Из отрезка тонкостенной трубы, когда-то служившей ручкой для лопаты, сделал корпус. Немного его сплющил до овального вида в сечении, на равных расстояниях вварил две перегородки с отверстиями Ф4,5 мм. В первой их 20 штук, во второй 14 штук. Выход газов наружу сделал с правого бока и закрыл пластиной, направляющей поток вниз.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

К родному глушителю приварил короткую тонкостенную трубку ф14 мм. На неё приварил обойму-хомут, в который вставлена такая же трубка, приваренная к корпусу глушителя. Соединение легко разборное, со всего одним стяжным винтиком М5, гайка припаяна латунью.
Прокатился пару километров и остался весьма доволен - звук чуть громче, чем у скутера. Зато мотор не задушен.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
15 минут назад
Правильно. И я с такими же проблемами столкнулся. После установки доп глушителя звук сильно снизился особенно на малых и средних оборотах. Трубка 10мм между глушителями может быть маловата, У меня 16мм правда и кубатура у меня больше вдвое. коты и собаки оценят.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Прокатился пару километров и остался весьма доволен - звук чуть громче, чем у скутера. Зато мотор не задушен.
Получилась изумительная с технической и эстетической точек зрения весчч. Видно что автор не зря изучал гидрогазодинамику в ведущем уч.зав***нии. smoke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
LibavaMoto:
Трубка 10мм между глушителями может быть маловата
Нет, это я сначала хотел такую трубку внедрить в качестве перемычки между родным глушителем и дополнительным. Но не нашел и внедрил тонкостенную Ф14 мм. Это когда-то были строительные анкеры, с коническими болтами внутри. Но болтов в них уже давно не было, а трубки эти валялись без дела.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
15 минут назад
Дед:
Но не нашел и внедрил тонкостенную Ф14 мм
Тонкостенные имеют склонность лопатся от вибрации. Я На этом обжегся.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Дык мягкий же металл у этих трубок. А лопнет - поменяю на другую, более толстую, делов-то...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Немного доработал глушитель: "вертикальную" трубку посередине сплющил поперек, а вверху и внизу от этого места просверлил по 6 отверстий Ф5 мм. Надел сверху свернутую трубу из стального листа 1 мм толщиной и обварил.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Теперь еще тише работает.
А еще столкнулся с неприятным эффектом, когда по жаре ехал на среднем газу и немного в горку. Мотор глох, по инерции велосипед ехал еще несколько метров и мотор заводился. Так продолжалось до тех пор, пока он не заглох окончательно. Когда он остыл, то нормально завелся, как обычно. Долго я не мог понять причины перегрева, поскольку охлаждение принудительное, но потом на меня "снизошло озарение".
Горячий воздух из мотора выбрасывается вперед. Естественно, что встречный поток воздуха его тормозит и охлаждение мотора ухудшается. Часть горячего воздуха уходит в сторону карбюратора, он перегревается и бензин в нем закипает. А прокачивать газы насос мембранного карбюратора не умеет.
Ничтоже сумняшеся, я поехал на лесную мусорную свалку от какого-то автосервиса и раздобыл на ней кусок автомобильного подкрылка. Вырезать и закрепить саморезами на кожухе мотора дополнительный направляющий щиток было делом нетрудным.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Теперь горячий воздух выбрасывается вбок - влево, на выхлопную трубу. Карбюратор перегреваться не будет.

А немного ранее сделал центральную подставку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Надоело "прислонять" его и опасаться, что может упасть.
Однако, помаленьку-полегоньку изъездил 4 бака бензина - 2,5 литра. Интересно, обкатка уже закончилась и можно начинать "вваливать на полную" или еще нужно его пощадить?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2022 в 14:59, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
15 минут назад
В умной литературе читал что оптимально использовать мотор на две трети мощности а вваливать только кратковременно
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Это само собой, просто мне интересно - сколько длится обкатка мотора триммера и бензопилы? В моточасах, хотя бы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
15 минут назад
А что тебе внутренний голос подсказывает? Полагаю пары бачков вполне достаточно.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, а ты и правда думаешь что их кто нибудь обкатывает?
Пора уже начинать ездить короткими рывками от холостых до максимальных оборотов.
И глушитель сделать нормальный.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Пора уже начинать ездить короткими рывками от холостых до максимальных оборотов.
Как сказал один киношный персонаж: "Нет! На это я пойтить не могу!"
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

"Нет! На это я пойтить не могу!"
Новиков хороший артист. Табе до него не приблизиться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Новиков хороший артист.
Папанов - Лёлик в фильме "Бриллиантовая рука"... stuk
Ты и здесь "сел в лужу". rofl
Харитон:
Табе до него не приблизиться.
Никогда не хотел быть актером. podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Никогда не хотел быть актером.
Там по триста человек на место только на подходе. А тебя и в партер не пустят, если только за большие деньги. smoke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
тебя и в партер не пустят
Я и на "галерку" не рвусь, такой уж из меня театрал... sick
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 4 5 6 7
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 20:28
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024