Вопросы к коллегам

Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Это же какой толщины нужны шайбочки
Не нужны там шайбочки. Это для развода лохов на деньги.Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
Неужели конопляное? А может льняное?
Тебе виднее. Айболит твой постоянный друг.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
Не нужны там шайбочки.
Точно? А как же быть, если на одной прорези гайки слишком слабо, а на следующей - туго? scratch Тут уж без шайбочки никак не обойтись. look
Харитон:
Тебе виднее.
Иными словами, ты и сам не в курсе насчет "растительного" масла для технических нужд. Все с тобой понятно... stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Тут уж без шайбочки никак не обойтись.
Ну уж так и "никак". Если приспичило, от большого ума, то можно с гайки снять.
Дед:
Все с тобой понятно...
Дед, а чем пахнет метанол?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
можно с гайки снять
Если есть в гараже токарный станок, то можно. А если нет, тогда придется учиться на слесаря - пилить под угольник.
Харитон:
чем пахнет метанол?
Он - не масло.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
А если нет, тогда придется учиться на слесаря -
Кому придётся, а кто уже с детства умеет.
Дед:
Он - не масло.
Да, про запах в интернете ничего не пишут. Тут личная практика нужна. smoke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
Кому придётся, а кто уже с детства умеет.
Я вот, например, умею регулировать термоэлементы в термостатах, но только для жидкостных систем охлаждения. А для воздушников еще не пробовал. Это очень сложно?
Харитон:
Тут личная практика нужна.
Неуж-то нюхать доводилось? Везет же некоторым! А мне только касторку и другие растительные масла.
Правда, на спидвее зимой, однажды, на стадионе Динамо, нанюхался выхлопных газов - от мотора Сергея Тарабанько, был такой гонщик из Сибири. Еще и другие ему помогали навонять, но он все равно был первым.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2021 в 18:45, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
339 дней назад
Метанол воняет фенолформальдегидом при отпускании в него раскаленной медной проволоки.
Нюхать его опасно. Можно лишиться зрения..
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:

Я вот, например, умею регулировать термоэлементы в термостатах,

Это настолько просто, что в приличном обществе об этом даже говорить стыдно.
Воздушных термостатов в Запорожце нет. Там есть датчики которые при нагревании удлиняют свои тяги. НаДобавлено спустя 21 минутуДед, как можно нанюхаться на открытом стадионе, для этого надо иметь совсем хреновую карму. Метанол пахнет грушевой ликером. Выдается строго. Яд.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
Воздушных термостатов в Запорожце нет. Там есть датчики которые при нагревании удлиняют свои тяги.
Только датчики? Обычно, датчиками называют такие устройства, которые лишь "считывают" изменения чего-либо. Но больше сами ничего не делают.
А у датчиков Запорожца исполнительные элементы имеется?
Харитон:
как можно нанюхаться на открытом стадионе
Запросто - зима же была, холодрыга и безветрие, вот выхлопные газы и не успевали улетучиваться.
Харитон:
Выдается строго. Яд.
Поэтому его льют в автомобильную омывайку-незамерзайку?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:

А у датчиков Запорожца исполнительные элементы имеется?
Внутри датчика специальная масса. При нагревании она выдавливает стержень. Стержень давит на заслонку,- заслонка открывается.Добавлено спустя 5 минут
Дед:

Запросто - зима же была, холодна и безветрие, вот выхлопные газы и не успевали улетучиваться.

Так что весь стадион наклюкался нанюхался вместе с тарабанькой?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
Внутри датчика специальная масса. При нагревании она выдавливает стержень. Стержень давит на заслонку,- заслонка открывается.
Так это же точно такой же тепловой элемент, как и в термостате для жидкостного охлаждения. Вся разница лишь в том, к чему подсоединен центральный стерженек с резьбой на конце. joke
Харитон:
Так что весь стадион наклюкался нанюхался вместе с тарабанькой?
И даже судьи... rofl
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Не в тему!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
У меня был такой мотор чугунный блок цилиндров, и головка. схема газораспределения как у Явы 350. сам мотор 500 кубовый, диаметр цилиндра по-моему 68мм.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
208 дней назад
Друзья, а не встречались ли кому такие вот крепления для вибрейков? На Али например, или еще где.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Банан
Барнаул
10 часов назад
И все таки жрет мой недоперелуаз масло. Сожрал литр с весны..сколько проехал..ну ..до тыщи. Это скорее норма я думаю при зазоре а кольцах более 1мм. Как вы думаете ? Дымить не дымит..
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Банан, смотря какая масла. Если синт то дымить не будет. Будет вытекать через сальник коленвала.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
10 часов назад
Харитон, года масло автол м8в. Дорогое лить дорого ...да и считаю что нет смысла. Сальники кв оба менял зимой ставил с полуоси газели..выглядели вполне достойно. Посадка под сальник тож норм..слегка подтерта тока. Вопрос о диске сцепления классическом. Разброс цен от 600 до 2300...куда бежать..кого бояться ?))
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Банан:
норма я думаю при зазоре а кольцах более 1мм.
Ну, правильно думаешь и это еще не предел, может и больше масла расходовать.
Банан:
масло автол м8в. Дорогое лить дорого ...да и считаю что нет смысла.
Неправильно считаешь - есть недорогая отечественная полусинтетика. Разница в цене между ней и М8В около 150-200 рублей, за канистру 5 литров. А качество у полусинтетики лучше.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
10 часов назад
Дед, ненашел Настолько дешевле. За 360 брал 5 литров весной . Сейчас оно 460.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Банан, а это что, уже не масло? Или цена не актуальна?
https://www.akb22.ru/catalog/masla_i_smazki/motornye_masla_pvl_legkovye/maslo_motornoe_rosneft_maximum_10w40_polusinteticheskoe_4l/
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
5 минут назад
Банан:

Дед, ненашел Настолько дешевле. За 360 брал 5 литров весной . Сейчас оно 460.

""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Старичок
Луганск
66 дней назад
Кто что а я "синтек" лью во все...от мопеда до мотоблока. Конечно по дороже чем у вас оно будет.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
339 дней назад
У мопедоских моторов ресурс итак небольшой и убивать его дешевыми маслами смысла нет.
Я лучше сэкономлю на ходовке чем на моторе..
Лукойл ..газпром и прочее дешевка оно ка бы работает...но не так как должно работать масло в моей сибишке по яронскоц класмификации стандарта jaso yacco Jason ma2.
Дешевые масла быстро утрачивают свои свойства при высоких тепнратурах.
Хотя внешне это никак не проявляется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2021 в 18:31, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Мослитр
Медаль
Москва
5 минут назад
Vladimir 90:

У мопедоских моторов ресурс итак небольшой и убивать его дешевыми маслами смысла нет.
Я лучше сэкономлю на ходовке чем на моторе..
Лукойл ..газпром и прочее дешевка оно ка бы работает...но не так как должно работать масло в моей сибишке по яронскоц класмификации стандарта jaso yacco Jason ma2.
Дешевые масла быстро утрачивают свои свойства при высоких тепнратурах.
Хотя внешне это никак не проявляется.
""

Внутри двигателя, отьездившего 25000 на отстоянной отработке Лукойл
Даже цепь грм не вытянута. Ролики не убиты. Внутри мотора чистота. Абсолютно чистая сеточка фильтра.Чистая центрифуга. Зря только разбирал.
https://www.mopedist.ru/forum/thread4860-4.html
А технология проста. Масло сливается на горячую. Не просто на горячую, а сразу после остановки горячего двигателя. Потом отстаивается, грязь и нагар оседает на дне отстойной емкости.
Отстоянное масло фильтруется и заливается обратно. Хотя и отстаивания достаточно.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
339 дней назад
Мослитр,
Мне нечего сказать..
Потряспющий результат!!
Я с сибишки сливал тоже на горячую.
Но такими фотками похвастаться не могу laugh
Двигатель в заводских прокладках ходит и вложений не требует. Жалко разбирать.. angel
Хотяя...по идее надо бы клапанную крышку скинуть для регулировки клапанов..
Ибо по 4му цилиндру еаблюдается легкий рассинхрон..
В остальном все пока норм.
hoho
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Мослитр:
отстаивания достаточно
Мой дачный сосед как-то раз попросил привезти ему из автосервиса отработки. Я привез несколько канистр и он эту отработку в течении года отстаивал, а потом покрасил ей доски нового забора. Желтенькие такие они были после пропитки этим отстоявшимся маслом, аж "лизнуть хотелось". Вся чернота в канистрах осела на дно, а сверху чистое прозрачное масло. Только сохранились ли в нем добавки, улучшающие свойства базового масла, это неизвестно.
А мотору этому особо качественное масло и не требуется, он же проектировался во времена "автола, нигрола и мази колесной".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:

Вся чернота в канистрах осела на дно, а сверху чистое прозрачное масло. Только сохранились ли в нем добавки,
А мотору этому особо качественное масло и не требуется,
Срабатываются не присадки, а сами молекулярные цепочки в масле, которые и есть суть масло. Поэтому не занимайтесь херней. На настоящей отработке мотор долго работать не может.
Любой мотор любит хорошее масло, когда бы его не проектировали.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
5 минут назад
Харитон:

Срабатываются не присадки, а сами молекулярные цепочки в масле, которые и есть суть масло. Поэтому не занимайтесь херней. На настоящей отработке мотор долго работать не может.
Любой мотор любит хорошее масло, когда бы его не проектировали.
Долго это сколько? 25000 для мопедного двигателя это не долго?
Или моя отработка не настоящая?
Судя по состоянию двигателя, ему посрать, на отработке гонять, или на свежем масле.

Три года назад я проверял свою теорию
Мослитр18.07.2018:

В экспериментальных целях. Проверить свою теорию, что масло за такой срок эксплуатации потерять свои свойства не успевает, и после очистки от механический примесей, с коими не справляется штатный нулевого сопротивления, пригодно к дальнейшей эксплуатации
Теория подтвердилась экспериментальным путем. Фото прилагается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2021 в 23:01, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Мослитр:

Или моя отработка не настоящая?


Проверить свою теорию, что масло за такой срок эксплуатации потерять свои свойства не успевает, и после очистки от механический примесей,
Точно, не настоящая.
Настоящая, это та которая потеряла свои смазывающие свойства. Обычно за 10000 км. Износ поршневой на такой смазке практически мгновенный ( где то 1000 км для 2х тактов).
У тебя не отработка. А нормальное масло, моющее. Оно темнеет мгновенно и за 1000-2000 км не теряет своих свойств. Можешь при сливе добавлять в него бензин. Отстаиваться будет быстрее.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
10 часов назад
Это Роснефть не видел..да и надо 5в30 так то. А со светофора так его нереально обхаивают все так что лучше уж м8 тогда
Мослитр
Медаль
Москва
5 минут назад
Банан:

Это Роснефть не видел..да и надо 5в30 так то. А со светофора так его нереально обхаивают все так что лучше уж м8 тогда
""
Масло как масло. Смазывает. С М8 не сравнивал, при езде в жару перегревов не наблюдал.
Зачем платить больше, если это масло работает в жару не хуже остальных?

https://otzovik.com/reviews/motornoe_maslo_siboil_sg_cd_10w-40/
https://yandex.ru/turbo/drive2.ru/s/b/508878446542192769/?lite=1
https://yandex.ru/turbo/drive2.com/s/b/540898699044192497/?lite=1
С отзывами в основном согласен. Работает так же, а стоит дешевле. Если есть возможность брать - берите.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 июля 2021 в 10:25, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Банан
Барнаул
10 часов назад
В жару то ладно...я часто езжу в -15...и мотор нагреть довольно сложно..воздушник мемз надо упаковывать в пупырку в 3 слоя чтоб нагреть до 40 при минусах. Так что вопросы к неопределенно у маслу и по такой низкой цене остаются.у людей отложения на головке с него..причем по типу что и олифу залить..с чего они и ..мож с перегрева..неизвестно. но рисковать и без того хоженым движком..который полтонны тянет в гору...ну ..не хочется..мож накоплю на Лукойл..но это я его обрадую только после расточкив след размер...жрать дорогое масло лить..глупо как то
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Банан:
воздушник мемз надо упаковывать в пупырку в 3 слоя чтоб нагреть до 40 при минусах.
Не надо его ни во что упаковывать, он и сам себя нагреет - если не гнать воздух так интенсивно. Кто тебе мешает на зиму немного перекрыть доступ воздуху заслонкой перед вентилятором? Можно сделать её регулируемой, с изменяемым сечением. Для разной степени морозности воздуха.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
10 часов назад
Дед, сам вентилятор затыкать ? Хм..это конечно интересно..но думаю в любом случае надо начать с нижнего отверстия под " бампером"...насилие над вентилятором может сказаться на ремне. В стоке там делают круговой поток внутри моторного отсека. А так есть варик замыкания масляного радиатора в обход его..и другие варианты есть..но все они чреваты при определенном рукожопстве привести к клину мотора. Начал я вообще подумывать о двух вещах - нужен ли мне этот Франкенштейн..и если нужен то как по дешёвке сделать переходну плиту на классику своими руками..допустим отливкой..ну и где достать мотор классики по дешману. Опять же с мотором от классики - пальцы на полуосях на ладан дышат..если не заменить то столько лошадей их в зюзю согнет. Да и многие другие вещи придется менять т к эти старые 40 л с из которых осталось максимум 25 если на средних очень бережно крутят всю трансмиссию и не факт что если даже оставшиеся 40 классики применят силу то коробка с шатающимися элементами в первом же бою ляжет абсолютно и окончательно. Всем кто дочитал до конца добра !
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Банан:
насилие над вентилятором может сказаться на ремне.
Кто предлагает насилие? Наоборот - разгрузка. Воздуха будет на вентилятор приходить меньше.
Видел, может быть, старые воздушные фильтры мотоциклов - в них секторные отверстия, перекрываемые поворотной заслонкой. Вот по такому же принципу и сделай "нахлобучку" на вентилятор.
Банан:
нужен ли мне этот Франкенштейн
Виктор Франкенштейн был хирургом, собравшим "монстра" из разных частейДобавлено спустя 9 минут
Банан:
как по дешёвке сделать переходну плиту на классику своими руками.
По-дешевке никак, это точная работа и она стоит хороших денег. Помнится, когда я работал на заводе, на "координатке", то делал такие плиты для мотора Москвич-408 под КПП от Жигулей. Толщина шлифованной стальной заготовки была, если не ошибаюсь, 12 мм - мерить нужно для ЗАЗ. По тем временам, а это был 1990-й год, такая работа обходилась примерно в "червонец" - по совокупности всех работ и стоимости самого металла. Помню, что на Луизу ставили моторы от М-408 и ВАЗ-2101. Насчет поломок трансмиссии упоминаний не было.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
10 часов назад
Дед, я видел в роликах скрученные полуосях..раздробленные коробки..сломанные пальцы енаполуосях и т д и т п..список можно продолжать до бесконечности. Так если все в кучу учесть то поставить китайский движок 25 ЛС на 2 цилиндрах..через 2 крупных ремня..ещё и с понижением шкивами обойдется максимум в 50-60 . Зато и запы копеечные и в наличии. И опять же моя любимая воздушка. Вон на вездеходы ставят и 15 ЛС ..и через вариатор они полтонны легко вытягивают ..так в этом случае совсем в 20 все можно вложеться
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Банан:
на вездеходы ставят и 15 ЛС ..и через вариатор они полтонны легко вытягивают
Дык у меня мотор мотоблока 8 л.с. тянет телегу с полутонной груза. А он сам весит 85 кг, да телега не меньше 60 кг, да плюс я на ней - еще центнер. В итоге - обычная нагрузка 800 кг, а пару раз было и под тонну общей массы.
Ну, правда передаточное число у этой "констрохреновины" немалое - 1:4 ремнем от коленвала на редуктор и внутри редуктора цепная двухступенчатая: 1 - 1:17, 2 - 1:7. На колесном валу крутящий момент я не считал, а тяговое усилие у него на колесе около 85 кг.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
10 часов назад
Дед, в крутые горки полтонны не повезет не ваш мб ни мой. А у нас только крутые и затяжные. Уклон 45 град протяженность 200м как засдрасьте)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Банан, в такие горки только на бульдозере заезжать, а не на чахлой самоделке пытаться заползти. Тем более, с передним приводом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
в 45 град и пешком не зайдёшь.
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 13:27
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024