Вопросы к коллегам

Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Vladimir 90:
Любая тема рано или поздно исчерпывает себя..
Это да. Только одно дело, когда тема сама подходит к логическому завершению и совсем другое, когда ей в этом помогают два злостных тролля: Чех и Харитон.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
22 минуты назад
Хочу подкинуть свежую темку. На ютубе просмотрел отчет Андрея Едунова как он на велике проехал от Москвы до Владивостока за 74 дня и еще покатался по приморью.Это каким упорством надо обладать чтоб пердячим паром 10000км одолеиь. РЕСПЕКТ. А вопрос, слабо ли на дырчике подобное сотворить и хватит ли у него здоровья. Я сильно сомневаюсь но возможно я не прав. Смотрел видосик Максима Назарова как он из Ростова до Мурманска ехал. Молодец одалел. К сожалению в августе разбился, очень жаль, толковый был пацан. Может у кого есть подобные примеры.
rullON
Медаль
Рыбинск
326 дней назад
Лёха Барсуков "sсutt" доехал на мопеде от НН до Владика.
Обратно не вернулся. Светлая память...
Поищи тему "Дорога к океану" на старом дырчик.ру
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
LibavaMoto:
А вопрос, слабо ли на дырчике подобное сотворить и хватит ли у него здоровья
https://scooter-club.ru/forum/viewtopic.php?t=121758
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Роман
Видное
10 дней назад
Так даже тут на форуме Ростислав по моему на китайских альфах на дальняк гонял. Где то попадалось.
Вот нашел - http://www.mopedist.ru/forum/thread3533-1.html#174523

В Крым потом он еще катался.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2021 в 21:54, Роман: причина не указана)
rullON
Медаль
Рыбинск
326 дней назад
А ещё погугли как Глеб Травин совершил велопробег вдоль границ Советского Союза в 28-31м году...
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Двигатель FMB 110сс. Раньше работал на карбюраторе PZ16, заменил карбюратор на PZ22+ фильтр- нулевик (обернул в один слой специальным поролоном). В прошлом году мопед ездил и проблем не создавал, случайно обратил внимание, что карб PZ16, заменил карбом ( типа Keihin) с Али. На полном газу возникают пульсирующие затыки. Заводится хорошо. Опустил иглу на одно деление, ничего не изменилось. Что может быть? Куда копать?
""
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Serg(Rus):
На полном газу возникают пульсирующие затыки.
С моим было немного не так, просто на полном газу он тупил. Пришлось жиклер 1,07 мм "расколизварить" до 1,10 мм. Подобрал иглу для шприца с таким диаметром и "рассверлил" ей. После этого мотор начал ехать на полном газу.
А у твоего мотора, похоже, происходит пропадание искры, когда обороты поднимаются до какого-то определенного значения. Возможно, что при повышении напряжения происходит пробой изоляции в бобине или в обмотке заряжающей катушки генератора. А может быть все проще - свечка дурит.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Дед:
А может быть все проще - свечка дурит.
Свечку заменил на новую, ничего не изменилось. Попробую вернуть старый карб. Если все заработает, то виноват новый карб, если не заработает со старым карбом, то коммутатор и зажигание буду менять.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Serg(Rus):
коммутатор и зажигание буду менять.
Лучше это делать не сразу, а постепенно: сначала коммутатор, потом бобину, потом генератор - тогда хоть будет понятно, что конкретно было неисправно.
Serg(Rus):
Попробую вернуть старый карб.
Он не обеспечит необходимого объема топливной смеси на полных оборотах, слишком у него мала смесительная камера.
А в новом карбюраторе нужно уровень бензина в поплавковой камере отрегулировать. Так, чтобы он был на 1-2 мм ниже плоскости разъема.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Дед:
Он не обеспечит необходимого объема топливной смеси на полных оборотах, слишком у него мала смесительная камера.
Вот поэтому и приобрел PZ22.
Дед:
Лучше это делать не сразу, а постепенно: сначала коммутатор, потом бобину, потом генератор - тогда хоть будет понятно, что конкретно было неисправно.
Логично, методом исключения.
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Воткнул, значит, оптику от фары ближнего света от ВАЗ-2106 с лампочкой Н4. Свет стал хорошим. Ближний с правильным лучом и дальний хорошо засвечивает. Правда, пришлось поискать лампочку Н4 на 35/35 Вт. С автомобильной 55/60 Вт на холостых движку тяжеловато, да и горит она сильно оранжевым. Если немного поднять обороты, то нормально, но все равно генератору тяжело если включить поворотники или засветить стоп-сигнал. С лампочкой на 35 Вт оптимально.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Георг Ом:
оптику от фары ближнего света от ВАЗ-2106 с лампочкой Н4.
Как вмонтировал держатель для Н4 в этот отражатель? Мне для ИЖ-евской фары не удалось найти переходник под Н4 и пришлось купить оптику от ВАЗ-2101.
Георг Ом:
С автомобильной 55/60 Вт на холостых движку тяжеловато, да и горит она сильно оранжевым.
Я на своем двигателе этого не углядел: с автомобильной лампой 55/60 светила фара хорошо и движку тяжело не было. Ну, правда у меня 2Т двигатель, 3,5 л.с. Но с лампой на 35 вт поярче светит, это точно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2021 в 21:47, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Дед:
Как вмонтировал держатель для Н4 в этот отражатель?
Да там сразу идет держатель под двухнитевую Н4. Просто фару надо брать именно ближнего света.
Старичок
Луганск
45 дней назад
Продал своего коня.
Встал вопрос о пригоне нового с РФ.
Если до полтинника без ПТС это за день. А вот если там ПТС дают, это наверно регистрировать на транзитные 6омера надо?
Ну думаю стоит ли второй раз с FMB связываться или какой нить другой клон взять до 200сс...???
Вот два вопроса.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
22 минуты назад
Старичок:
Продал своего коня.
Человек бывает счаслив 2 раза, когда продает и когда покупает технику. А ты будеш вдвойне счастлив. Юрий Деточкин.
Старичок
Луганск
45 дней назад
LibavaMoto, ага...хотелось бы дважды в одном году/сезоне.
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Возьми либо брендовый мопед с хорошим движком тайваньской сборки типа Ямасаки или Сакс, либо уже мотоцикл с ПТС, но снова какого-либо надежного бренда. Один знакомый китайские питбайки и мотоциклы иногда по 2-3 месяца ремонтирует т.к. оказывается что какой-нибудь лопнувший вал или убитая головка с поршнем очень уникальные и больше ни на каких ввозимых в Россию мотоциклах не встречается.
Старичок
Луганск
45 дней назад
Георг Ом, смотрю вот FX-125
Вроде тот же ФМБ...тока КПП другая-мотоциклетка, не круговая. Должны запчасти быть.... Жаль с Ростовской области ни кого знакомых нет.
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Вот эти движки в 125 и 140 кубиков летят также как и FMB, но только их в разы меньше катается. Сейчас, правда, Альфы более свежие часто идут вместо 110 кубиков на 125. Посмотрим что из этого выйдет. С таким движком без регистрации однозначно от гайцов не отмахаешься т.к. цилиндр с алюминиевой рубашкой идет, да и выглядит уже сильно внешне отличаясь от FMB.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2021 в 20:51, Георг Ом: причина не указана)
Старичок
Луганск
45 дней назад
Георг Ом, ну регистрация...у нас как раз то и ввели все что имеет двс -постааить на учёт, вне зависимости от кубатуры...от так то.
А я вот на этот просматриваю...
https://plaza-motors.ru/shop/mopeds/moped-fx-125/Добавлено спустя 1 минуту
""
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Старичок, попробуй с этим человеком "закорешиться", которому я поршневые кольца посылал.
https://vk.com/zzmey1975.
Тебе же ехать в Шахты через Ровеньки, может быть там потребуется остановка. Почти 300 км до магазина автобусом, а потом своим ходом и в обкаточном режиме - многовато будет для одного светового дня. Туда и обратно не успеешь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Старичок:
А я вот на этот просматриваю...
https://plaza-motors.ru/shop/mopeds/moped-fx-125/
Та же Альфа, но с кучей пластика. У нас такие же продаются второй год. Движки также на 110 и 125 кубиков стоят. По конструктиву 125 кубиков тот же FMB, но коленвал другой с шестеренкой масляного насоса, соответственно насос от коленвала крутит, а не от цепи ГРМ, и коробка идет со своими валами. Надежности добавляет только привод насоса. Коробка также сыпется от лихих наездников.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Георг Ом:
Коробка также сыпется от лихих наездников.
Так в ней шестеренки и валы наверняка сделаны не из 40Х, а из цементированной низкоуглеродистой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
45 дней назад
Георг Ом, да я не лихой наездник, надеюсь КПП выдержит.
Интересно какие ПЧ у этой КПП...я так понял она не "круговая" а по типу мотоциклетной 1-N-2-3-4Добавлено спустя 2 минутыИ каков ход КВ, и диаметр поршня... Смотрю разные видосы что есть 54х54 и 52,4х ... Типа 123сс и 118сс
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Дед:
Так в ней шестеренки и валы наверняка сделаны не из 40Х, а из цементированной низкоуглеродистой.
Кажется Дед не разбирал фмбшных коробок или мне одна сыромятина попадается, но валы и шестеренки не имеют закалки, как я понял. Постоянно на первичном валу шестерни первой и второй передачи пожеваные , но без сколов, да и валы в подшипниках заклинивших проворачивают с повреждением поверхности валов, но целыми обоймами подшипников.

Старичок:
Интересно какие ПЧ у этой КПП...я так понял она не "круговая" а по типу мотоциклетной 1-N-2-3-4
Если движок с чугунным цилиндром, то просто ход поршня увеличен по сравнению со 110 кубовым мотором. Коробка обычная круговая, но могут и 1-N-2-3-4 воткнуть для маркетинга. Валы там все равно с узкими шестернями. Если движок с алюминиевым цилиндром и поршнем 54 мм, то у него в коробке шестерня первой передачи в 1,5 раза шире, да и коробка покачественнее. У этого алюминиевого движка и маслонасос приводится в движение шестерней от коленвала.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Георг Ом:
Кажется Дед не разбирал фмбшных коробок
А ты крестись, когда кажется... smile
Я столько фоток шестерен и валов выложил тут на форуме, что не видеть их мог только слепой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В том числе, как менял полностью валы в сборе в своем моторе, не снимая цилиндра.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Такой вот я, ленивый... zst
Георг Ом:
или мне одна сыромятина попадается
Вероятнее всего, что так и есть. А у меня ни одна шестерня и ни один вал напильником не брались. Отломанные зубья имеют хорошо выраженную зернистостую структуру на изломе, причем - ближе к поверхности мелкое зерно, а поглубже зерно бОльшего размера.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вот здесь особенно хорошо видно структуру на изломе и характерный питтинг на поверхности.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
41 день назад
На фотографиях я вижу только мусор, вмятины, пожеваность и вырванные с мясом зубья. Сколов цементированного слоя не вижу. Зерно же от того, что шестерни эти литые или продукт порошковой металлургии. Там только необходимые поверхности в чистовую проходят на токарном. Шлицы протяжкой проходят начисто, а зубья на зуборезном у всех шестеренок одним модулем режут. Поэтому у первой передачи на первичном валу зубья выглядят с новья острыми как изношенные, а на вторичном как-будто недорезанные.
Старичок
Луганск
45 дней назад
Георг Ом:
то у него в коробке шестерня первой передачи в 1,5 раза шире,
shock только одна передача?Добавлено спустя 6 минутВот в том и дело что не угадаешь какой цилиндр и ход КВ запихуты в движок тот...
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Старичок:
только одна передача?
Ну, может и все шестерни чуть шире, что вряд ли. Обычно только первая и вторая и ломаются. На остальных такого момента ломового не развивается, да и толщина зубьев на остальных передачах бОльшая. Да и шестерня первой передачи тут, как оказалось, не в 1,5 раза шире, а всего лишь на треть. Чтоб мозг себе не выносить рассматривай какой-нибудь Kayo на 140 кубов. Там уже понадежнее движки однозначно. Правда денег за это хотят однозначно сильно больше чем за всякие Альфы.
Старичок
Луганск
45 дней назад
Георг Ом, а как они выглядят? Ссылку кинь если чё там в магазинах есть....Добавлено спустя 3 минутыМне ж не эндуро токо. До работы и обратно, ну + торба на 25кг...Добавлено спустя 53 минутыВот глянул лифан125-13. Тоже Китай...но с нижним валом копия(-или лучше цепь?) СВ кажеться
Георг Ом
Богородск
41 день назад
У Лифана, говорят, не лучшие времена, но один из массовых производителей. Можно еще найти мотоцикл с движком Зонгшен-190. Там 16,5 сил, пятиступка, и вроде-бы достаточно надежный что ставят на Кайо и БСЕ.
Старичок
Луганск
45 дней назад
М-да...попробуй что путнее найти и шоб цена не космос...
Старичок
Луганск
45 дней назад
Да смотрю все сейчас нижневальное лепят...
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Старичок:
попробуй что путнее найти и шоб цена не космос...
Почему бы не посмотреть в сторону Keeway, например.

Скутеретта Keeway CS 110 - https://bike.net/Keeway/38129-CS_110_2021
Скутеретты 50...125 см3 - http://keeway.su/CUB

У нас продается под брендом Стелс - https://universalmotors.ru/scooters/keeway/scooter-keeway-outlook-150/Добавлено спустя 35 минутКстати, ради интереса заглянул на Минский "мотовело", а там вовсю продаются 4Т мопеды и мотоциклы.
https://motoveloshop.by/ctl/motocikly-i-skutery/?yclid=2231968094624187268
Цены, понятное дело, в Белорусских рублях.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
45 дней назад
Дед, Беларусь это хорошо. У знакомого Д4 200сс верхневальный копия СG +усовершенствование масляный радиатор. Китай...знакомый не нарадуется...снят уже с производства.
Да и в Беларусь тарахтеть-не пустят и золотой выйдет... Мне ростовская губерния доступна с этим ковидом долбанным.
Все остальные модели 150-200сс смотрю идут движки нижневальные.... Кто хвалит кто хает. А там хз...
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Главное не то что верхневальный или нижневальный, а то, каким заводом сделан и под какой бренд. Змейка вон на своем ослике с поршневой на 72 кубика смотался из Челябинска на Алтай и обратно. В сумме 4600 км проехал. За всю поездку только подшипники в переднем колесе накрылись, да цепь подтягивалась и масло менялось. Так что важно не то, какого типа движок, а то, как его прямыми руками собрали из прямых деталей.
Старичок
Луганск
45 дней назад
Георг Ом, а как...вот райсер и Форестер...если брать в шахтах. Если докатиться до Ростова там Лифан, и вроде омакс... Ну все по схеме альфы собранны, тока по жёстче и движки там впихнуть от 150сс до 200сс а кто те движки клепал...хз.
Альфа в принципе устраивала по 20км в одну сторону-самое то. Но при поездках на 170км это уже не особо комфортно... Да и за сезон я на ней пробегал в среднем 4500км проблем особо не доставляла...
Но опять же хлипковата и слабоват тот же мешочек в 25кг привезти багажник -переделывал.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Старичок:
Альфа в принципе устраивала по 20км в одну сторону-самое то. Но при поездках на 170км это уже не особо комфортно.
Вот именно, что не тот уже возраст для длительной езды на таком мопеде. А дальше будет еще хуже, - как у меня, например - ногу на сиденье не закинуть, из-за больных суставов. Поэтому, лично для меня, подходит только скутер. В крайнем случае - скутеретта. Да и защита у него от грязи и водяных брызг, как-никак, имеется.
Тот же Лифан, с колесами 16": https://rostovnadonu.mototeka.su/catalog/mototekhnika/skutery/skutery_lifan_lifan/skuter_lifan_lifan_lf125t_9r/Добавлено спустя 19 минутКстати, глянул по Ростовской области продажу бу техники - кое-что имеется, можно выбрать.
https://mbib.ru/scooter/obl-rostovskaya
https://rostov-na-donu.x-m.su/mototehnika/kutery
https://auto.ru/rostovskaya_oblast/scooters/used/
https://www.avito.ru/rostovskaya_oblast/mototsikly_i_mototehnika/mopedy_i_skutery-ASgBAgICAUQ82gE
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Старичок:
Альфа в принципе устраивала по 20км в одну сторону-самое то. Но при поездках на 170км это уже не особо комфортно...

170 на мопеде - это уже многовато при условии скорости в 60 км/ч. 100 км на мопеде, и комфорт заканчивается. Чтоб было комфортно необходим мотоцикл с собственной массой раза в 2 больше массы ездока, ну и с нормальной подвеской. Тогда в нем есть все условия чтобы просто ехать, а не чувствовать каждую кочку задницей и спиной, и рулем править траекторию.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 14:37
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:30
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 14:24
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024