Передняя вилка

Всё о вилках на Alpha\Delta и т.п. Китай
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Твердосплавные, если не целиковые а с напайками, неконтролируемо разбивают отверстие. Направляющей то нет. Дырку сделают, отверстие - фиг. А целиковые тот же Боинг.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 февраля 2021 в 11:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
Не разбирал, как-то не интересно было...

Ктож тебе даст-то, в нормальную технику руками лезть... Если только полный олигофрен.

""


krotik:
Вот только ассортимент в продаже крайне мал.

Серьёзно что ли?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Свой первый детекторный приемник я собрал, еще даже не будучи школьником. И не покупной, а из деталей моего бати и проводов, добытых из старого трансформатора.
Зачем же ты своего батю на детали разобрал? Расскажи поподробнее, что и куда наматывал. Как волну ловил, сачком для рыбок или удочкой...
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Czech:
Серьёзно что ли?
С дробными.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
krotik:
Твердосплавные, если не целиковые а с напайками, неконтролируемо разбивают отверстие. Направляющей то нет. Дырку сделают, отверстие - фиг.

Не знаю, но "для керамической плитки" сверлил Вк8 ведомую шестерню сцепления вэписят. Закалка там 55 единиц точно есть. Звенит хорошо.
Вк8 берет уверенно. Всякие Р6м5 и р18 даже с покрытием это все лажа. Только слегка прикаленое и берут. Ито немного и уже свистеть гореть начинают.

Но твердосплав хрупкий. Очень. Без станка и тисков станочных не просверлишь.

А в вилках современных да. Направляющие с тефлоновым покрытием.
Сам убедился, когда вилку сибишки перебирал. smile
Так что Чех прав. Технологичность современных мотоциклетных вилок ничем не уступает в развитии самих двигателей мотоциклов.
Вилка на мой взгляд самый высокотехнологичный узел после двигателя.
Только раньше так почему-то не думали.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 февраля 2021 в 14:11, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Так и я сверлю с напайками когда +/- две десятки не критично. А если надо точно в твердом то уже цельное твердосплавное с перовой заточкой. Для небольших диаметров есть и спиральные твердосплавные. Но дорого.
Приходится и пружины сверлить, без отпуска и какие то термообработанные детали. При ремонте оборудования с чем только не столкнёшься. Электроника на том что обслуживаю идет в связке с механикой. Приходится и муханизмы исправлять когда добыть новое дольше и дороже чем отремонтировать поломатое.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2021 в 14:23, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
Ктож тебе даст-то,
Дык мне это и ни к чему, я уж давно закончил баловство с мотоциклами. Всё как-то больше по автомобилям специализировался - их больше и платят за ремонт неплохо.
А еще в них дождик не страшен, даже с грозой, даже без дождевика. smoke
krotik:
Приходится и пружины сверлить,
На малых оборотах простым Р9, с олеиновой кислотой. Самолично дырявил рессору от РАФ-а, когда делал подвеску на самодельный прицеп к СЕАТ-у, правда на станке. Пружина не должна быть очень уж твердой, во избежание образования трещин.
krotik:
если надо точно в твердом
Тогда уж двумя сверлами, а то и тремя. Специально заточенным последним.
Харитон:
Зачем же ты своего батю на детали разобрал?
Да не батю, а его чемодан с деталями. rofl
Харитон:
Расскажи поподробнее, что и куда наматывал.
Дык там всё просто: делаются две картонные гильзы разного диаметра, чтобы малая входила в большую и там на оси поворачивалась поперек себя. Мотаются обмотки на обе гильзы, чтобы сумма длин провода на обеих + длина антенны была почти равной 1/4 максимальной длины волны, которую хочешь принять. Обмотки соединяются последовательно и вместе с конденсатором переменной емкости составляют колебательный контур. Он нагружается на диодный детектор с удвоением напряжения, дальше высокоомные наушники.
А первый свой детектирующий кристалл галенита я сделал из свинцовой стружки и серы, спеченных в алюминиевой фольге на костре. Там самое сложное, это потом закрепить кристалл на основании и найти чувствительную точку. Древняя технология, но рабочая. smoke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Тогда уж двумя сверлами, а то и тремя
2. Первое спиральное тонкое, второе перовое цилиндрическое
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
Тож собирал детекторные приемники, и слушал в наушниках ещё и сильный сигнал от навигационной системы (рядом находился военный аэродром). А насчет -"А первый свой детектирующий кристалл галенита я сделал из свинцовой стружки и серы, спеченных в алюминиевой фольге на костре". Ну Дед ты крутой! прям правнук самого Попова А. С.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вячеслав VLG:
Ну Дед ты крутой! прям правнук самого Попова А. С.
laugh Да просто у бати было много старых толстых книг по детекторным и ламповым приемникам, еще довоенных. Там много чего было интересного...
А батя после работы и по выходным "подхалтуривал" ремонтом ламповых приемников и телевизоров, родственники и друзья только к нему и обращались за помощью. Ну, и я кой-чему натаскался у него.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
Работал телемастером в 90-х в Харьковской обл. Уволился, потому что повсюду норовили напоить. Всем хотелось смотреть телесериал "Богатые тоже плачут" у себя дома а не к соседям напрашиваться))).
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
спеченных в алюминиевой фольге на костре
Уж не знаю что у Вас за алюминий и что сварилось, но в конце идет саморазогрев и в этот момент происходит реакция. Саморазогревается до вишневого, на грани плавления стекла. А это градусов на 100 выше плавления алюминия.
Варили-с, знаем-с.
Придирка: галенит- минерал, гален - как раз то что варят )))
Не придирка: антенна и катушка, для случая настроенной антенны, считается вовсе не по длине провода. Ёмкость антенны + собственная ёмкость катушки, вместе с индуктивностью последней, должны быть настроены на принимаемую частоту. Длина аннтены выбирается кратной части длины волны и не имеет связи с длиной провода в катушке, только с её индуктивностью и ёмкостью.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 20 февраля 2021 в 18:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Уж не знаю что у Вас за алюминий и что сварилось, но в конце идет саморазогрев и в этот момент происходит реакция. Саморазогревается до вишневого, на грани плавления стекла. А это градусов на 100 выше плавления алюминия.
Дык и хрен бы с ним, с алюминием - мне он уже и не нужен был после спекания. Кристалл остается лежать на обугленной деревяшке в костре, в лунке, а сгоревшие остатки фольги вокруг него. Она и нужна-то лишь для того, чтобы в первое время сера держалась и не растеклась.
krotik:
Длина аннтены выбирается кратной части длины волны и не имеет связи с длиной провода в катушке, только с её индуктивностью и ёмкостью.
У меня роль антенны играл длинный кусок монтажного провода в ПВХ изоляции, закинутый при помощи привязанного груза на дерево возле дачного дома - высокий старый дуб, толщиной в два обхвата. Его длина была немного больше 12 метров. Батя постарался, зашвырнул от души...
А длину провода для катушки я брал, исходя из максимальной длины волны диапазона СВ - 600 метров, 1/4 = 150 метров. Катушки большими получились, в диаметре примерно 15 см наружная и 12 см внутренняя. На кухонных ковшиках каркасы клеил из картона. Мотать провод было мучением: порядка 220 витков на большом и около 140 на малом, двумя секциями вокруг отверстия для оси. В том возрасте терпежу не хватало и руки болели после этой работы. До тонкостей и премудростей науки дело не доходило - об этом и речи не было. Так, по-быстрому слепить, а там уж что получится. Практически весь СВ диапазон "был мой", правда мне это "прослушивание" быстро надоело. Что называется, "достиг цели и потерял к ней интерес". На велосипеде кататься было куда интересней, чем просиживать с наушниками. smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
Дык мне это и ни к чему, я уж давно закончил баловство с мотоциклами.

Слава Поху. Мир от этого стал чище.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, расчет не верный от слова "близконележало". Попадание случайно.
Другое дело если были данные на катушку и Вы прикинули длину провода. Тогда да. А в озвученном варианте пальцем в небо.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik, никаких данных на катушку не было. Был только мой батя, с листом чертежной бумаги и карандашом. Он мне нарисовал синусоиду на координатах, выделил четвертую часть волны и написал числа длин волн СВ-диапазона. Я сам тогда толком ничего не понял считать не особо умел, просто делал всё под его руководством. Умел только кое-как паять провода. Да хрена ли там - в 6 лет, кто и что умеет?!. Я и трансформатор не сам разбирал, освобождая его от пластин - только провод сматывал.
Только и осталось в памяти, что размеры каркасов и количество витков. Это уже позднее осмысливалось сделанное, когда начал читать литературу по радио и хоть какое-то понятие появилось о зависимостях.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Я вон хотел было летом запытать детекторный на настроенной антенне, не привычной апериодике, как стало потом. Но в связи с почти падением мачты и не поднятой новой так и отложилось до предстоящего лета.
Фишка в том что на настроенной реально поймать куда более дальние станции и в связи с исчезновением широковещательных оглушилок условия сейчас примерно сопоставимы с теми что были в начале прошлого века где то на удалении от вещательных центров. Стало интересно попробовать насколько настроенная эффективней апериодики.
Но Ваш расчет, минимум странный.
В эот раз гален варить не собираюсь ))) Уже было когда то. Оглушилки принимало. Да их можно было и без катушки принять ))) Серьёзно, не шутка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2021 в 21:44, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
можно было и без катушки принять ))) Серьёзно, не шутка.
Дык одну-две станции в Москве можно было принять и просто касаясь проводком заземления газовой трубы в квартире. Без катушки, сам лично пробовал - два голоса в наушниках было: один говорил, другой пел. smile
А мы жили метрах в 600 от глушителя - он был как раз там, где нынче на Красной Пресне стоят бизнес-небоскребы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
О чем и речь когда напряженность поля зашкаливает. Можно и разделить не напрягаясь. Регулируя контакт силой прижима отстроится от наиболее слабой )))

Заинтересовали старые карты приема. Для детекторных они впечатляют. 400км от малого Коминтерна (это тот что на ул. Радио был) при мощности всего 12кВт это круто. Более поздние говорят всего о 200км от Большого Коминтерна (Шабловка, 100кВт). Явно речь уже про апериодику.
Первое возможно только с настроенной антенной, хотя скорей всего только при очень хорошем прохождении.
Однако запредельные мощности и полоса оглушилок (которые принимались на обслюнавленный палец) типа Маяк, 1я программа Всесоюзного, 3я программа.. просто забивали всё вокруг и не было способа проверить "а как же раньше то умудрялись?"
Редактировалось: 4 раза (Последний: 20 февраля 2021 в 22:16, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Дык там всё просто: делаются две картонные гильзы разного диаметра, чтобы малая входила в большую и там на оси поворачивалась поперек себя. Мотаются обмотки на обе гильзы, чтобы сумма длин провода на обеих + длина антенны была почти равной 1/4 максимальной длины волны, которую хочешь принять. Обмотки соединяются последовательно и вместе с конденсатором переменной емкости составляют колебательный контур. Он нагружается на диодный детектор с удвоением напряжения,
Так это был ты!!!
В 1963 году я прочитал в газете Пионерская правда статью "мальчик радист". В ней говорилось о том, что дошкольник собрал детекторный приёмник для радиосвязи с Антарктидой. Принцип действия "вариометрическое детектирование и непериодическое удвоение преобразования несущей частоты в частоту сигнала". После этого мальчик сделал детекторный передатчик и разговаривал с космонавтом Попович, который летал в это время на орбите.Добавлено спустя 6 минут
krotik:

Заинтересовали старые карты приема. Для детекторных они впечатляют. 400км от малого Коминтерна (это тот что на ул. Радио был) при мощности всего 12кВт это круто. Более поздние говорят всего о 200км от Большого Коминтерна (Шабловка, 100кВт).
Радиостанция Коминтерна находится на улице Демьяна Бедного, район Хорошево-мневники. Там же находится передающая антенна, высотой в 2 раза превышающим антенна на Шаболовке.
Для приёма радиостанций в диапазоне средних длинных и коротких волн настроенная антенна не нужна. Она нужна при передаче сигнала.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Так это был ты!!!
В 1963 году я прочитал в газете Пионерская правда статью "мальчик радист".
В газете "Пионерская правда" обо мне и в самом деле была короткая заметка, но в 1971-м году и совсем не по радиотематике.
А в 1963-м я никак не мог собрать приемник, даже детекторный, поскольку ходил в детский сад и паяльник мне батя еще не доверял. Только самый простой детский "конструктор" - с разными металлическими детальками, винтиками и гаечками.
Харитон:
Радиостанция Коминтерна находится на улице Демьяна Бедного, район Хорошево-мневники.
А я, как раз, там рядом проживал, целых полгода - осень 1982 и зиму с весной 1983. Во втором доме, если идти от проспекта маршала Жукова. Там еще на первом этаже что-то не жилое было: то ли поликлиника детская, то ли библиотека - уже точно и не помню... scratch
А по высотам "Шуховской" и "Октода" интернет дает такие числа: 150 м и 258 м, соответственно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
В 1983м детекторный работал весьма тихо-120-140км от станций вещания.Потом собрал приемник из польского "Горизонтв техники для детей"-слегка громче.Маяк,Первая программа и всё!-Остальное несущая давила от мощных.НО!-человечек объяснявший мне принципы радиотехники утверждал(не мог фантазировать!)-принимал несколько станций весьма громко на комнатную антенну(такая спиральная,раньше в магазе продавалась).Наушники обычные-ТА-4 4,4к,на столе в фарфоровой чашке.А вот схемой его детектора я не озаботился тогда....увы
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Коминтерны в 20е-30е годы (карты возможного приема относятся именно к тому периоду времени) находились там где указал. Малый ул.Радио, Большой Шабловка.

Настроенная антенна не нужна тому кому не нужна, потребителю с двумя ручками на приемнике. Он просто не в состоянии будет настроить.
Переход на апериодику связан в первых с возможностью усложнения схем приемников, путем увеличения числа каскадов. Одновременным бонусом стала возможность градуировки шкалы (что не возможно при разных настроенных антеннах).
В детекторном нет такой возможности, там нет усиления и все что ловится зависит исключительно от свойств антенны, в частности её настройки, она элемент контура, а не просто провод на котором что то там наводится. Сходное явление объясняет и необычно высокую дальнобойность регенераторов без УВЧ.

Та же CB связь для дальнобойности использует настроенные стационарные приемные антенны. Из за крайне малой выделенной полосы перестройка при переходе между каналами не требуется. Мобильные же станции работают на апериодике.
Тут, кстати. в тему недавно попалась статья Л.Кубаркина, довольно известного практика в своё время. Там он как раз упоминал о причинах отказа от "сложных" схем детекторных и упрощения до минимального. Простой контур, детектор, наушники и даже отказе от регулируемой связи с детектором. Причины не только в сложности управления и затрудненного повторения для не опытных, сколько в большом числе мощных радиовещалок в европейской части союза. т.е. попросту уже не надо что то вылавливать оно и так слышно.
Так тема настроенных антенн для детекторов и умерла, за ненадобностью.
Сейчас ситуация вернулась почти к первоначальному виду и этот момент стал интересен.
Жаль что ближайшие в Талдоме едва дотягивают до 5кВт и вещают крайне не регулярно, а ближайшая мощная 25кВт находится в Польше, т.е. в 1т.км. Шанс её принять на детектор околонулевой, даже при идеальном прохождении. Если сравнивать с теми, воистину рекордными, 400км для М.Коминтерна то напряженность поля меньше в 3-3.5 раза.
Но попробовать хочется. Вдруг чего то услышится. Заодно и проверится как предки добивались таких почти фантастических результатов на куске провода и ветках.
Конструкция простой не оказывается вовсе. Как раз весьма трудоемкой и почти при отсутствии готовых деталей, кроме наушников. Только материалы простые.
Этакая компиляшка из практических и теоретических изысканий прошлого века и совсем недавнего прошлого.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 21 февраля 2021 в 12:41, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

"Пионерская правда" обо мне и в самом деле была короткая заметка,
А в 1963-м я никак не мог собрать приемник, даже детекторный, поскольку ходил в детский сад
на улице Демьяна Бедного Там еще на первом этаже что-то не жилое было: то ли поликлиника детская, то ли библиотека - уже точно и не помню... scratch
А по высотам "Шуховской" и "Октода" интернет дает такие числа: 150 м и 258 м, соответственно.
ты не скромничай, не скромничай. там в статье именно подчеркивалось, что мальчик ходил в старшую группу детского сада, и разбирался в вариометрах, потенциометрах, и мегаомметрах. лучше чем Александр Степанович Попов.
Дело не в том чья башня выше, а в том что эту уникальную станцию в стиле неоконструктивизма собираются снести. А вместе с ней уничтожить всю память о русской радиотехнике с 1914 года.

Так же как был.и уничтожены Поклонная гора, гостиница Россия, гостиница Москва, манеж,Центральный Военторг, и сотни исторических зданий города Москвы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2021 в 12:31, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Кроме того начал заниматься наушниками, точнее одним наушником, на второй запала не хватит даже если получится )) Проблема в наших высокоомных ТОН-2. Их чувствительность, по факту, ниже плинтуса, а сопротивление 3.2ком (2х1.6) по постоянному току недостаточно велико. Внимательно перечитывая литературу 20х 30х годов обнаружил что корме заводских и артельных ушей и те и те весьма низкого качества, было достаточно буржуйских (до окончания НЭПа можно было выписать из за границы почти как сейчас). Так вот у них сопротивление по постоянному доходило до 10кОм ( упомянуты и английские 15кОм), а чувствительность, благодаря принципиальным конструктивным отличиям, была заметно выше. Всё это вместе давало заметно лучшие результаты.
Не знаю что получится, пока все на коленках и больше чем 5кОм, на одно ухо, не смог намотать, банально не поместился. Сейчас отложено в сторону для дальнейшего осмысления задачи.
Если совсем будет Ж О П А, то совершу кощунство. Подключу к детектору УНЧ. Лампулечный конечно ))) Он на отлов никак не повлияет, только усилит в наушнике не слышимое. Появится возможность оценить вероятность упомянутых рекордных результатов дальности приема на настроенный кусок проволоки. )))
Пересчитать то зная усиление не сложно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2021 в 13:25, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Высокочувствительные и высокоомные-пьезоэлектрические наушники.Видел такие разок-неразборные капюли.У монтеров АТС попадались одноухие гарнитуры(правда без микрофона,почему-то) с R=10к-такой здоровенный капсюль с двумя ушами под крепление наголовной тесьмы.С таким я лазил в ламповый УНТ-35-лечил кадровую развертку....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Да, я искал но ничего сейчас не нашел. Просто к тому что и тогда подобное было. Покумекав и выпотрошив свои запасы разных капсюлей понял что возможно не только теоретически но и практически. Жаль провод минимальный у меня только 0.05. Рою в сторону 0.04-0.03
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:
Жаль провод минимальный у меня только 0.05. Рою в сторону 0.04-0.03
Ну если у тебя лопата золотая -то тогда может быть нароешь, ибо таких диаметров не существует. Нужно брать другой магнитопровод, с более сильным магнитным полем, брать более чувствительную тонкую мембрану с большим диаметром, и обязательно делать два наушника.
Антенну никогда не настраивают.Настраивают сопряжение антенны со входными цепями.
Вот радиостанция которую собираются ломать имела целое антенное поле с громадными антеннами,причём не высоту а в длину. Ну как раз рассчитанными на СВ ДВ. вещание. Но это приемо передающая станция, на передачу естественно антенна должна быть рассчитана.А на приём, чем она длиннее - тем лучше, чем поле больше, тем лучше На Шаболовке и на улице Радио места для такого поля просто не было.а 5
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Теоретик, блин. Такой провод существовал еще в 40е, раньше не знаю. Существовал в 80е 90е когда на часовом заводе обмотки ШД для часов мотали, существует и сейчас. По остальному вопросу ответ аналогичен. Прежде чем указывать вройтесь в профильную литературу и там откроете кучу интересного. Отличного от того что оптом преподают в школе и радиваокружках. Практическая массовая целесообразность мало имеет общего с реальным положением дел.
https://moskva.a-kabel.ru/katalog/provod/obmotochnyy/pev/pev-0-03/
Харитон:
Но это приемо передающая станция
Ходынка только передающая всегда была. До 90х только для военных нужд. Связь с подводными лодками на ДВ, правительственная связь, радиоглушилки. Приемные располагались в других городах.
С 90х годов принадлежит "Октоду" вещают гражданку. Факт продажи под снос до сих пор не подтвержден. Якобы тем летом продали, якобы все снесут, якобы планы утверждены. По факту ни одно "якобы" не подтверждено. Проекты частников одно, а реальность иное. Вон новую УАЗ "Буханку" уже тоже нарисовали и не один раз. Якобы будет выглядеть )))

Ну и последнее. Длина антенны мало влияет на её приемные свойства, для АМ СВ, ДВ, КВ определяющим является высота. Длина задает только распределенную емкость и индуктивность антенны и от неё зависит не более 1/3 принимаемой мощности.

Ну и на последок. Коминтерн, с 33го года вещал с 9го радиополя, с 48го км. Горьковки. Ныняшний "поселок 9го радиоцентра". Мощность 500! кВт.
Редактировалось: 12 раз (Последний: 21 февраля 2021 в 15:34, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
krotik:
Ну и на последок. Коминтерн, с 33го года вещал с 9го радиополя, с 48го км. Горьковки. Ныняшний "поселок 9го радиоцентра". Мощность 500! кВт.
ежели по Минскому-то в курсе,так там в лесу даже трава не растет.Черная земля и листва.Служил там,под землей прятали.А поля расчищали специально обученные воинские подразделения из стройбатовцев.Если включить поле на передачу(при настройке)то губа обеспечена,а у каких хлопцев глаза сваривались от мощности.В лесу заснуть и прозевать выход-хана и сразу дембель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2021 в 16:38, magdino1951: дополнение)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Да тут с десятками не экранированных ватт подчас стрёмно. А уж такие запредельные мощности это вовсе жуть какая то.
От нашей заводской плазмохимии 08-ПХО-100 при включеннии после ремонтов старался на дистанции держаться. Сам закрывал экраны но ХЗ всё ли проверил. От греха, так сказать ))) Элегаз не так был страшен как эти 5МГц если что не так.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2021 в 17:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:

Длина антенны мало влияет на её приемные свойства, для АМ СВ, ДВ, КВ определяющим является высота.

Ну и на последок. Коминтерн, с 33го года вещал с 9го радиополя, с 48го км. Горьковки.
Это здорово что есть провод три сотых мм.Хотел бы я посмотреть как ты его будешь мотать.

Мне без разницы как называется эта радиостанция. Она называлась радиостанция на ходынском поле. Потом её переименовали в Октябрьскую радиостанцию. Чем она занималась никто точно не знает, ибо к красному дому невозможно было Подойти ближе 500m. За деревянным забором ходили дядьки с наганами. Красный дом построен в 29 году. Есть распоряжение москомархитектуры об изменении порядка землепользования для этого участка от 27 мая 2020 года.
Гостиницу Россия просрали, и это просрете. Ведь вами руководят богоизбранные люди.
Насчёт длины антенны. Законы физики они на всех действует, даже на православных и Крестанутыех.
Так блин в Электростали на сорок восьмом километре антенну уже взорвали.Весной 2020.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
антенну уже взорвали
А что ждать когда эти 3 мачты, 2, меньшие, из которых были прямо у шоссе, рухнут на несущиеся автомобили? Всё еще в 90е уехало под Талдом, 9е в том числе. Купавнениский дубль Ходынки для связи с подлодками так же прекратил существование. Теперь связь с ними на сверхдлинных, всплывать не надо. Соседнее с ним 11е радиополе ГСВЧ 66.6666... проследовало вслед за оставшимися в Талдом где уменьшило мощность передатчика в связи с тем что цифра дает точней и вещать на всю страну уже не надо. Только 13й радиоцентр с этой стороны и остался меж Мск и Балашихой, теперь тоже гражданку вещует. 3/4 уже не работало, за ненадобностью, в одном месте все оказалось можно собрать.

Харитон:
Есть распоряжение москомархитектуры об изменении порядка землепользования для этого участка от 27 мая 2020 года.
666? Внимательно читал? "Подготовить.... проект внесения изменений в правила замлепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу..."
Комиссия есть такая, по правилам замлепользования и застройки. Любое изменение начинается с аналогичного проекта. О том что там будет или не будет строится сведений нет. Есть только желания частников. А может это здание Москомархитектура хочет встроить в комплекс будущего храма Сергия Бордюрозакладческого. Сделают там трапезную-фуаграпоедальню. Для смены собственности, например федеральной на московскую, или наоборот, формулировка будет точно такой же. Ты еще о деревянной Мск. посожалей, с дровяным отоплением, колонками на улице за 300 метров от дома и пожарами, застал ведь. Я вот застал, правда скотины во дворах уже не было. В 5ом классе учился когда в нашем районе последние такие дома сносили.
Мусор из дома выносить надо, иначе жить станет негде.

Харитон:
Хотел бы я посмотреть как ты его будешь мотать
Как куплю намотаю. Молча.
Харитон:
Чем она занималась никто точно не знает, ибо к красному дому невозможно было Подойти ближе 500m
Для того что бы знать подходить не нужно.
Харитон:
Законы физики они на всех действует, даже на православных и Крестанутыех
Именно! Почитай теорию антенн, там черным по русскому. Особенно про поляризацию на СВ и ДВ и что остается от мощности сигнала в этом длинном горизонтальном луче. Заодно не пройди мимо антенн с сосредоточенной ёмкостью. Хотя кришнаитам не понять у них на санскрите обычному пониманию недоступно. Только вывернутое сознание осилит. По тому они за последние 500 лет ничего кроме как покрасить бубны в новый цвет и не достигли, все из метрополий в виде подачек.
Редактировалось: 9 раз (Последний: 22 февраля 2021 в 02:27, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
Радиостанция Коминтерна находится на улице Демьяна Бедного, район Хорошево-мневники. Там же находится передающая антенна, высотой в 2 раза превышающим антенна на Шаболовке.
Харитон:
Мне без разницы как называется эта радиостанция.
Еще раз. Коминтерн с Хорошовки никогда не вещал. Её после частичного разрушения из за взрыва складов боеприпасов сразу восстанавливали с учетом нужд КА и спецсвязи.
Коминтерн 1, он же малый Коминтерн, с 22го года на ул. Радио. Мощность передатчика 12кВт. Конструктор С.И.Шапошников. Инженер из Нижегородской радиолаборатории под руководством Бонч-Бреувича (не секретаря Ленина). Тот самый Шапошников, автор того самого детекторного приемника Шапошникова.
Коминтерн 2, или Большой Коминтерн. Вещал с Шабловки с 27 года одновременно с "малым" но на очень длинных волнах, вне разрешенного в СССР диапазона для приёмников. Основное направление - заграница. "Малый" соответственно, вещал на страну. Первоначальная мощность нового 25кВт почти сразу увеличена до 40кВт. Автор стартового проекта и его модернизации снова Шапошников. Далее мощность доводится до 100кВт на лампах Нижегородской лаборатории но проект КБ Минца. Шапошников уже как соавтор. 28й год, нижегородцы переезжают в Питер.
С 33го года входит в действие третий Коминтерн, 9е радиополе. Мощность нового передатчика 500кВт он уже Ленинградской разработки, КБ Минца.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 23 февраля 2021 в 21:13, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон, я попробую на пальцах объяснить где твоя ошибка с антеннами и в чем твое противоречие.

Открывая первую попавшуюся книжку по антеннам мы сразу натыкаемся на простейший расчет. Свободно висящий вертикальный провод имеет собственную резонансную длину волны равную l/2 при не заземленном конце и l/4 при заземленном. Из практических соображений большая, верхняя, часть делается горизонтальной. При вертикальной поляризации в ней наводится не большая мощность и можно спокойно ею пожертвовать. Правда несколько изменяется расчет из за возросшей распределенной ёмкости. Будет уже примерно (l+h)/5. Что еще более удобно из за сократившейся длины. Всё это верно именно для настроенной антенны, рассчитанной на приём конкретной частоты. Тут никаких противоречий нет. Горизонтальная часть нужна и очень важна.
Но тут же ты утверждаешь что в приемниках настроенные не используются, а ранее еще говорил что антенна равнопринимает всё. Т.е. переходим к апериодике.
Апериодика действительно используется в большинстве случаев приемников т.к. имеет примерно одинаковую мощность в широкой полосе, 2х кратное и более перекрытие. Кроме того, коль антенна у нас уже не настроенная становится возможным отказаться от горизонтальной части, оставив только вертикальную часть из за поляризации. Однако придется чем то компенсировать потерянную ёмкость. Для этого применяют сосредоточенную ёмкость. Эффективность обоих типов, для апериодики, равна.
Менее приятной особенностью апериодики является снижение мощности в антенне. Но с развитием техники эту неприятку победили простым повышением чувствительности вводя дополнительные каскады усиления. Это проще и практичней нежели громоздить огромные приемные антенны. Про возможность градуировки шкалы я уже упоминал.
То же самое случилось и с детекторными приемниками. Повышение мощности передающих станций и их числа в отдалении от центра, упростило приемник, позволило отказаться от настроенной антенны. Уровня сигнала уже хватало. В таком, упрощенном виде его и начали преподавать не только в школах но и в радиолитературе. Горизонтальная часть антенн оставалась только элементом согласования, как и её сосредоточенная альтернатива. Т.е. фактически привычный детекторный из учебника это не что иное как демоверсия.


Вот в этом моменте ты и запутался. Открываем книжку по антеннам и начинаем с важности горизонтальной части ( в случае больших длин). А дальше не замечаем что в массово применяемой апериодике она уже не нужна. У нас в голове прочно сидит вбитая информация о важности. Важности только для настроенных, т.е. передающих и приемных узкополосных.

Стоит рассмотреть отличия первых детекторных приемников и то почему их возможности были выше чем у последующих. Первые детекторные, тот же Шапошников, использовали вариометр в качестве удлиняющей катушки для перестройки антенны. Вовсе не в качестве привычного отдельного от антенны настраиваемого контура. Т.е. антенна + вариометр + емкость антенны составляли единственный настраиваемый контур. С него и снимался сигнал. Параметры антенны не были достаточно произвольной величиной, довольно четко определялись желаемым диапазоном. При этом сам диапазон не был столь уж велик, требовалось переключать отводы вариометра для более или менее приемлевого перекрытия. Но эффект стоил трудов. Большая часть мощности шла в детектор и был возможен относительно дальний прием.

В привычном детекторном, с КПЕ, или с подключаемыми удлинительными конденсаторами ситуация заметно хуже. К не настроенной антенне ( мощность сигнала уже ниже) образующей свой колебательный контур ( настроенный не понятно на что) подключен еще один, контур приемника. Т.е. фактически ток разделяется на 2 направления, часть проходит через емкость антенны в землю, а часть через резонансный контур. Только вторая половина попадает в детектор. Итого имеем двойное ослабление.
Именно на этот момент неоднократно указывал Тимофеевич ( Поляков). Применение любого, удлиняющего или настраиваемого конденсатора, параллельно контуру детекторного приемника ухудшает его работу изменяя прохождение токов и свойства антенны. По другой схеме всё начинает работать.

Однако такое ухудшение прижилось благодаря сказанному выше, отпала необходимость ловить на детектор издалека. К тому же оказалось более наглядно для понимания, а кроме как для обучения детекторные уже более и не использовались. Ну и бонусом большее удобство работы с КПЕ. К тому же в них уже не было дефицита.

Так что мой наезд в смысле того что горизонталка не нужна был привязан именно к твоему утверждению о том что антенна апериодическая.

В моем случае она будет именно настраиваемой, как было изначально. Второй колебательный контур в приемнике отсутствует. Есть только удлиняющая катушка в виде вариометра. Вся работа на ёмкости антенны и только на ней. Емкость вариометра - паразитная и её нужно уменьшать любой ценой. Горизонтальная часть для меня очень критична.
Шапошниковский приемник мне не подошел из за контруктива катушки. Дюже здоровая. Но тут надо понимать на какой запрос он его конструировал (это не было его инициативой и без того, если почитать, нагрузка была велика, он отозвался на просьбу). Простой приемник для не подготовленного начинающего. Он изначально отбросил менее габаритный случай дающий чуть большую добротность. Вышло упрощение практически без ухудшения. Результат долгое время считался непревзойденным. Далее попросту забыли, перейдя на упрощенку. Но мне Шапошниковский вариометр великовато получилось. Воспользовался другим вариантом расчета, однако он потребовал сотовой намотки иначе межвитковая емкость оказывалась великовата.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 23 февраля 2021 в 21:27, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik, хорошо написано, емко. Но никто кроме деда этого не оценит. Он единственный здесь, кто в детском саду держал в руках паяльник и делал приемники.

Что касается антенны, то в твоём случае Конечно нужна вертикальная антенна, поскольку она всенаправленная. Считаю что антенна настроены быть не должна, поскольку неизвестно какую радиостанцию, На каких метрах можно будет поймать. Все наработки двадцатых тридцатых годов можно засунуть в зад, в почтовый ящик. Ибо уровень промышленных помех вырос многократно, а чувствительность детектора приёмника очень невысока, и он будет принимать весь мусор на всех частотах. Для практического осуществления детекторного приёмника нужно будет сделать согласование детектора с антенной и антенна должна иметь антенный Контур, настраиваемый в резонанс со станцией, иначе отстроиться от помехи будет невозможно.

Да забыл насчёт радиостанции. Бараны, когда их ведут на убой, продолжают жевать траву. Как снесли заводы ЗИЛ, АЗЛК, САМ и тысячи других, так снесут и всё остальное.Всю гордость русского народа выкинут в мусор( Ну жить-то тесно) Поклонную гору сравняли, вы не заметили. Бараны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2021 в 23:49, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
нужно будет сделать согласование детектора с антенной
То от чего отказались в упрощенной версии? А без этого и смысла нет затевать. У меня заложено 8 позиций, в 2 раза больше чем у Шапошникова в доработанной версии. Просто катушка с большим числом отводов ради несколько большей свободы в размерах антенны, ну и они же для согласования. Тут больше не меньше и ничего не теряю. Кроме того все таки надеюсь если не на 10ком наушники, то хотя бы 8. Это сразу снизит нагрузку на детектор и его шунтирующее действие на контур. Если что, повторюсь, совершу кощунство и подцеплю УНЧ.
Харитон:
антенна должна иметь антенный Контур, настраиваемый в резонанс со станцией, иначе отстроиться от помехи будет невозможно.
Антенна сама контур. Если будет второй с конденсатором то токи раздвоятся. Шанс что то поймать при таком раскладе, в текущих условиях, округлится до 0.
Харитон:
Ибо уровень промышленных помех вырос многократно, а чувствительность детектора приёмника очень невысока, и он будет принимать весь мусор на всех частотах
Неизбежное зло которое учтено самым примитивным образом. Не даром проверял эфир на даче. Во первых загород, во вторых все эксперименты когда ночью вырубят электричество. Иначе шиш с маслом. Дикий вой светодиодных фонарей.
Шансы на удачу, хоть что то изловить, малы. Нет достаточно мощных передатчиков. Всё мелочь пузатая и далеко, либо не мелочь но оооочень далеко. Но попытка для меня интересна.
Весной я не успею. Дальше короткие довольно светлые ночи когда на СВ прохождение не на много лучше чем днем. ДВ тоже подвержено этому, но там только поляки и уверен что не добьют. Остается осень. К этому моменту нужно заготовить что не доделано, как минимум антенну взамен снятой. Как максимум еще 2-3 версии приемника, для сравнения, но уже не эстетствуя, отказавшись от фурнитуры ради ускорения дела.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2021 в 02:21, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:

надеюсь если не на 10ком наушники, то хотя бы 8. Это сразу снизит нагрузку на детектор и его шунтирующее действие на контур. Если что, повторюсь, совершу кощунство и подцеплю УНЧ.
Считаю что лучше Честно подцепить наушники на 2к Ома, чем вкручивать унч. А ещё можно поставить увч. Будет очень похоже на гениального путешественника Федора Конюхова, когда он осваивал северный полюс методом надувания.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
2ком однозначно все завалят. Как и 3 ком. Это гарантированное ничто. Проще ничего не делать чем ставить мусорный эксперимент. А унч даст возможность сделать пересчет и оценить реальность приема.

Ты же меряешь миллиметрами и микрометрами а не бегаешь каждый раз до Парижу в институт Пастера где лежит метровый аршин. Типа пофиг что не подходит зато честно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2021 в 11:10, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
2ком однозначно все завалят. Как и 3 ком.
Были у меня когда-то наушники, на каждом было написано 2200 ом - их-то я и применял для детекторного приемника.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024