Питание главнои фары от генератора или АКБ

полезная штучка
janka
Riga
9 часов назад
Эта маленкая, но по моиму полезная штучка, работы один час. Схема мопеда предпологает питание главнои фары от генератора, что логично, но имеет отсутствия хорошего света на низких оборотах и не завидённом моторе. Слышил про переделки запитки фары от АКБ что позволяет получит стабилное свечение при очен низких оборотах и главное при не завидённом маторе, но тут сразу начинаетса быстрыи разряд АКБ. У каждого варианта свои плусы и минусы. Есле на руле поставит простои совдеповскии мото переключател света и разрезат жолтыи провод и подвести к нему, а тагже подвести чорныи от замка зажигание то появляетса возможност ползоватса обеями способами запитки главнои фары. На ходу от генератора, а при заезде в гараж или других похожих случаях движениям палца переити на АКБ. Так как мои переключател имел тагже с верху кнопку для звукового сигнала, я задеиствавал эё как глушител двигателя подведя толко один провод от товоже замка. Надеюс что переделка понятна и без схемы.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
6 часов назад
А ты задайся вопросом, часто ли приходится по темноте ездить. Я поставил китайскую акумуляторную фару и закрыл вопрос. На деле пришлось ею воспользоватся 1 раз за 4 года и еще раз туман был сильный.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Делал я такое переключение на своей Альфе Спорт, но быстро в нем разочаровался. Если задуматься, то свет для стоящего мопеда не актуален. Разряжается АКБ на лампочки фары и заднего габарита довольно быстро(потребляемый ток почти 2,8А), а заряжается долго(зарядный ток 1,5А, одна полуволна).
Если у мотора обороты не ниже 2500, можно ехать ночью и с обычным питанием фары - на переменном токе.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
janka
Riga
9 часов назад
Господа, безусловна Вы правы. Но...именно вам она не нужна,а другому пригодитса.
дед
Медаль
Ейск
6 часов назад
LibavaMoto:
А ты задайся вопросом, часто ли приходится по темноте ездить. Я поставил китайскую акумуляторную фару и закрыл вопрос. На деле пришлось ею воспользоватся 1 раз за 4 года и еще раз туман был сильный.
А тут я что то не понял
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Колхоз светодиодов позволит избежать разряда батареи) Мусора не примут, поскольку требований к мопедам по типу ламп нет. Но чтоб светило куда надо, светодиод будет не из дешёвых, 700-800р. В габариты сойдут копеечные, светят нормально, даже лучше обычных ламп. Я в теме по иж-56 кидал фотку как светит лампа за 170р- ярко, но луч произвольный, напоминает луч ручного фонаря. На доп с таким светом нельзя, а по колхозу и лесу- нормально.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Наличие стояночного света для мопедов актуально. На немецких довоенных лёгких мотоциклах был специальный отсек для батарей, чтоб горел свет при выключенном моторе.
По современным требованиям на велосипеде должны быть отражатели /световозвращатели.
Глушить мотор кнопкой нельзя, по технике безопасности. Должен быть обязательно выключатель тумблер. Пояснять долго и ни к чему.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
На дырчах по заводу кнопкой глушился) никто не парился)
радиоуправляемые игрушки
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
andruxxa, от зажигалки подойдёт светодиод,синий? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
andruxxa, кому и коза невеста
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
janka, я понимаю о чем ты толкуешь,это постоянное бестолковое разгазовываение чтобы проехать в калитку или где то по тропе,где быстро не проехать,сам знаю что это за шляпа ездить при свечном свете.Нужно бы конечно пятикатушечный генератор применить с магнитом,но это куплять нужно.Оно и на ижах на холостых идет питание от батареи,но там трёхфазный генератор и он тоже не справляется.
Думаю нужно делать реле-регулятор свой,чтобы он не перегорал от фары и питать с аккума.На ХХ будет батарейное питание,а при езде заряд.И нужно всё самому проверять.Да,лампочку на 35 Вт не больше,на 18 можно,но она совсем слабо светит
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2021 в 14:28, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
лампочку на 35 Вт не больше
Я для неё и считал ток. А если мощнее будет, то совсем быстро АКБ сядет.
Для света дешки пробовали когда-то один вариант - после дросселя включали диодный мост и "нагрузкой" к нему батарею электролитических конденсаторов, этак на 10 000 мкф. Свет включали уже после того, как эта батарея зарядится, а потом уж фара светила довольно неплохо и на малых оборотах.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
Если нужен нормальный свет, то полюбому нужен нормальный генератор.
Который будет давать нужную мощность уже с оборотов чуть выше холостых.
Все эти затеи с аккумуляторами и конденсаторами не увенчаются успехом.
По тем причинам что генератор не будет успевать дозаряжать акб.
Как следствие акб будет уходить в глубокий разряд.
Да и вообще аккумулятор весьма нежная вещь. Требует ухода и периодического обслуживания.
А куча проводов переключателей и релюх зарядки это лишние головные боли, лишний вес.

Согласен,что в городе на обочине с заглушенным мотором лучше не стоять.
Иначе могут не увидеть и вкатать в асфальт..
Но и самому стоять просто так нет смысла. Убери мопед подальше на обочину и отдыхай скок влезет.
Катафоты можно поставить и жилет надеть.
В остальном это мое всего лишь мнение.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
Да разговор не про стояк на обочине,там достаточно габаритной лампы/светодиода,а в непостоянном свете фары при езде,при переключении скоростей,или вечером нужно ХХ 3000 выставлять?Ну маразм.Я считаю что аккум не сдуется от такого режима работы,когда вечером с фарой нужно куда то съездить,за день думаю зарядится.Вообщем буду пробовать,контролировать аккум,осенью только новый поставил.Ну не должно быть такого,чтобы совсем уж не хватало тока,вольтметр есть на мопедке,буду наблюдать.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ничё там не сдуется. Проблемы только у любителей снегоходные лампы ставить, 90/100вт которые.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
в непостоянном свете фары при езде,при переключении скоростей,
Так потому и был сделан генератор со статором в виде звезды, что старая-добрая схема питания фары на одном сердечнике не справлялась и лампа на малых оборотах мерцала.
Лёха:
аккум не сдуется от такого режима работы,когда вечером с фарой нужно куда то съездить,за день думаю зарядится.
Если ездить нужно в населенном пункте и придерживаясь ПДД, то придется днем фару с задним габаритом включать. И как АКБ сможет зарядиться, если потребляемый от него ток превышает зарядный почти вдвое?
Лёха:
не должно быть такого,чтобы совсем уж не хватало тока,вольтметр есть на мопедке,буду наблюдать.
Предположения тут не годятся, нужно считать конкретную нагрузку. И вольтметр тут не требуется, если РР справляется.
andruxxa:
Проблемы только у любителей снегоходные лампы ставить, 90/100вт которые.
Это уж точно! joke Я поставил лампу 65/55 ватт и генератор с 5-ю обмотками справляется. На пределе, конечно - когда включаю поворотники и стоп-сигнал, то фара немного притухает.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024