Вопросы к коллегам

Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
S.T.A.L.K.E.R.:
смущает выломаный кусок картера на последних фотках
Я бы это дело восстановил, при помощи эпоксидного компаунда с алюминиевой пудрой. После обезжиривания и запрессовки нового игольчатого подшипника. Стеклотканью его выступающую часть обмотал - конусовидно, с захватом части картера вокруг гнезда, и пропитал компаундом. Без фанатизма, чтобы шестеренкам не мешало. А там уж сколько прослужит... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Тогда другой вопрос, кто-то знает размеры этих игольчатых подшипников?
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Банан
Барнаул
3 дня назад
Штангеля нету чтоля shock
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Вот и вторая жизнь советских кандюков smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
3 дня назад
rofl окей.. Оби...)))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха, отход - в доход! dance
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Что здесь було? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Расчленение, полагаю... sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Я такой шляпы ещё не видел rofl
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
поеду двери откручу,а так шпать рубит.. shock
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Лёха, я чинил такую... Взорвалась микроссхемка.. Так и не определил название. А взорвалась абсолютно спонтанно. Просто так захотела.. Аппарату 3 дня было
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Где взять микропроцессорное зажигание на восьмёрку? Как оно?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Давным давно, на юкозе, существовал форум МПСЗ. Даже довелось поучаствовать в разработке, точней глобальном апгрейде. Но форум так же давно мертв. Может где то у меня и сохранились исходники ранней 4ой версии ( кстати она до последнего и стояла у меня), но однажды пообещав её найти разыскал только кусочки от начальных доработок, с которых и начался апгрейд. Но то что исходник обязан остаться это точно. Вопрос. Где? ((
А так нормально, кривые правились в графическом виде, таблица генерилась уже по графику. Вместо мало полезного ваккумника стоял ДАД.
Если подогнать кривые под себя то вполне прилично ехала. Исходные кривые, от которых можно танцевать, прилагались. Были на Таврию, несколько модификаций 8х и пара классик, от объема.
Финальная, мною испытанная только на столе, версия, уже поддерживала 3 кривых с оперативным переключением с бортового компа. Без БК переключение только с выключением зажигания.
Я был против дисплея от нокии, но кодер и слушать ничего не хотел. Наверно просто не сознавался что не умеет управлять чем то иным. А нокиевский еще и подключить нужно было, он же стекляшка безшлейфовая. Была версия со шлейфом и крепежной рамкой, но добыть её сумели единицы. В общем это стало серьезной проблемой и началом умирания, народ потерял интерес. Кодер эмигрировал в стану вечной Пасхи. После и вовсе все стало не нужным. Померло так померло.

Поищите, по мпсз, может где то что то осталось. Попадается одноименная МПСЗ-ZH но это уже не форумной разработки, это кто то после, хотя полностью, от и до, на нашей. Кстати наконец сменен дисплей на нормальный. Есть ли косяки и проблемы не знаю. Реально это просто кто то подхватил умершее.
SECU это совсем иная, очень навороченная разработка, начиналась чуть позже МПСЗ. Но она не для любительской сборки.
Редактировалось: 10 раз (Последний: 31 января 2021 в 13:15, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Кстати вот пэдеэфчик на одноименную http://mpsz-spb.narod.ru/dow/mpsz.pdf
На то что там будет стоять интерсиловский ХИПчик, контроллер детонации, даже не рассчитывайте. Это микросхема - легенда. Они существовали но добыть их мало реально. Искали аж 3мя странами ))))). Проблема в том что когда, 17 лет назад, мы за них взялись, они уже авторами снимались с производства, шли под тегом "не для новых разработок". Китайские аналоги попросту не работают, они заглушки=эмуляторы что бы заводские мозги не ругались если выйдет из стоя. Гасят чек энджин и более ничего. Мне удалось достать десяток оригинальных, пару оставил себе, остальное разослал нашим тестерам и кодеру. За 3 года так и не сумели заставить более или менее вразумительно работать. Банально не хватало ресурсов контроллера, особенно когда он стал занят еще и обработкой команд с БК. Для них уже посерьезней мозги нужны, или второй контроллер ставить.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 31 января 2021 в 14:10, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Вопрос Кротику.Стоит ли собирать из журнала "В помощь радиолюбителю" выпуск90 1985 г?
Вот сейчас на ваз21013 стоит зажигание по ваз2108. Трамблёр от нивы, с датчиком холла и коммутатор на L497.он же вроде кр1055хп2.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2021 в 19:16, Demchalek: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Если для замены контактов то имеет смысл. Если как у Вас, с коммутатором на нормальном 497ом контроллере, включенном по полной схеме, а не по сокращенной, то никакого смысла.
В полном включении он и током рулит и длительностью накопления энергии. Следит за энергией искры по полной.
Другое дело что с середины 90х кооперативщики схему сократили и оставили только ограничение тока через бобину, со всеми вытекающими.
В общем открывайте даташит и смотрите все ли элементы на месте. Если не хватает времязадающих емкостей то это плохой вариант. Что бы вспомнить чего убрали мне надо самому даташит открывать, но там все очевидно.
Ну и желательно что бы все питания, в том числе Холла, были нормально стабилизированы, а то тоже часто резистором ограничивались, типа и так сойдет.
Я ездил с самопальным коммутатором на 497, включенным по даташиту. Даже где то недавно еще попадался, тол тут толь на даче.
Кстати, под электронное нужна соответствующая бобина. Работать то будет с любой. Но что бы получить все что заложено в 497 требуется 027.3705
Редактировалось: 5 раз (Последний: 31 января 2021 в 19:53, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Я вот такую спаял еще в 17 году все никак в борозде не проверю.На стенде хорошо робит,метка смещается от оборотов.
Только я прошил под два датчика холла и два магнита,а можно под инжекторный датчик и шкив прошить.Я так наверное и сделаю,поставлю маслонасос и шкив от инжекторного мотора на вырост,может захочу потом от карба уйти совсем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2021 в 04:40, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Что то много ручками крутить и похоже кривая одна на все. Дад только двигает её вверх-вниз. Тоже что и делал вакуумник. А по факту кривая там должна меняется.
То же МПСЗ имело в каждой прошивке несколько кривых в зависимости от сигнала ДАД, и поддерживала в конечном варианте 3 таких "пакета" кривых.
Но надо искать где это все порылось. Это несколько больших боксов сидюков в которых все в рар архивах. Работка для психически устойчивых )))) Если только само попадется.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Лёха, SECU-3 дорого ?Добавлено спустя 4 минутычот не нашел свой вопросик...удаляют чтоли ?
если к маховику мотоблока подставить еще одну катушку снаружи - на ней от того одинокого магнита будет какое либо возбуждение ? хотя бы 1 ампер...
Demchalek
Уфа
3 дня назад
krotik:
Если как у Вас, с коммутатором на нормальном 497ом контроллере, включенном по полной схеме, а не по сокращенной
Там коммутатор с двумя 497, две схемы в одном корпусе.Использую одну половину.Может для автобуса, или грузовика, фиг знает.По деталям забугорно-социалистическое.Катушка 2108.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2021 в 16:41, Demchalek: причина не указана)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Банан:

чот не нашел свой вопросик...удаляют чтоли ?
если к маховику мотоблока подставить еще одну катушку снаружи - на ней от того одинокого магнита будет какое либо возбуждение ? хотя бы 1 ампер...

Вроде не удалял, вечером проверю ещё, может со срачами случайно прихватил.

На заводских моторах с геной магниты внутри ротора, и дополнительный статор. Причём роторы с магнитами встречаются и на моторах без гены. Внешний магнит всего один, поле от него будет с огромной паузой, оолком ничего с него не снять будет.
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Demchalek:
две схемы в одном корпусе
Demchalek:
Может для автобуса, или грузовика, фиг знает.
Неее, Фиг не знает )))) Это Самаровское, была такая версия 2х бобинная с мозгами, крбюраторная. Под неё даже ХП-какаято была выпущена. 2 497(ХП1-2) в одном корпусе. Но просуществовало сие чудо не долго. А вот сдвоенные коммутаторы еще да, встречаются.
Хорошо если 497 стоят. Лишь бы, повторюсь, не усеченный вариант.

При таком раскладе переделывать зажигание нет смысла. Если только ооооочень хочется поковыряться. Чего не запретишь
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 февраля 2021 в 19:28, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Pedro de Pakas, да вот и вопрос про это Толком... Надо то зажечь Светик на 750мА
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Если ротор по наружней стороне магнитится уверенно то что то можно снять. Но обычно сам колокол сделан из магнитомягкого, т.е. замыкает линии и снаружи там почти ничего, так, шайбочку М3 прилепить.
В общем от конкретной конструкции зависит, как правило ответ будет НЕТ
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Банан:
SECU-3 дорого ?
не знаю.Это где его продают? scratch Я когда то читал про эту секу laugh Добавлено спустя 9 минутСрубило меня наглухо,уснул в одной койке с четырьмя мышатами laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Дык, чего не знаю? Инет же есть. secu-3.org, как купить и сколько стоит https://secu-3.org/RU/store/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2021 в 02:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Лёха, оно и есть.покрайней мере куча инфы на нее и поддержка
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Неее,мне кажется это какая то шляпа для вечного занятия и настроек зажигания,а я уже старый для этого ,интереса почти не осталось.
Банан:
куча инфы
вот эту кучу не хочется уже годами изучать,чтобы в итоге забросить.
посмотрел сейчас чувака,на комби подключил,сидит на экран смотрит как стрелки двигаются,углы меняются,а оно всё троит один хрен как будто на контактах с пробитым кандюком.
думаю для того чтобы спалить топливо не нужно много ума,а для экономии это не поможет в корпорации "Гандурас" где в любой момент бенз может стать и сто и двести за литр,нет предела экономии.Экономию нужно другими способами решать,не электронными.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2021 в 06:50, Лёха: буква не та)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Лёха, там чтобы все заработало достаточно написать при заказе марку тачки они сами прошьют железку и останется лишь грамотно смонтировать. Я бы взял но бин нет пока куда его ставить. Мемз не переживёт такого... У него и так все на соплях))
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
А кто мне его пришлет из Украины?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Ну, блин. Там же есть адрес почты, они сами просят туда вопросы направлять. Спросите как у них это организовано и организовано ли вообще.
Люди ведь как то и не такое покупают. Если есть желание продавать то и путь сыщут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2021 в 15:24, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
krotik:
была такая версия 2х бобинная
.То что вторая половина катается не задействованная это не порядок.Что то можно сделать, но что не пойму.Второй датчик холла надо заталкивать в трамблёр, а высокое сразу на свечи? а раздвоить как? тогда уж 4 катушки надо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2021 в 17:30, Demchalek: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Вакуум на ДАД, мозги должны быть с его поддержкой.

Сделайте фишку-переходник тогда вторая станет резервной
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2021 в 17:30, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
...да хотел, но не особо надо, в багажнике есть запасные ещё два.И не ломается этот сдвоенный.
а может входы с одного холла, две катушки. и чего дальше? распределитель то один.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 февраля 2021 в 17:38, Demchalek: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Есть такой риторический вопрос: А смысл?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Загрузить вторую половину.Ведь на самаре был смысл.Да я знаю, что не нужно всё это.Это приятное копошение в понятном механическом старье.А вот на w169 мерседес с кан шиной так не поиграешь.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 февраля 2021 в 18:00, Demchalek: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Сейчас погода сырая и мотор стал еще больше троить,уже прогрев показывает за пятьдесят,а всё норовит заглохнуть чуть стоит приоткрыть подсос дальше половины.Выключаешь,постоит минут 10 и работает ровно с полностью открытой воздушной заслонкой.Что это?Коммутатор или карб не успевает прогреться или из под крышки пар идёт за дроссель? scratch Куда копать нужно?На всех карбах так .Датчик холла,катушку менял..
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
На Самаре стояли мозги! Но была карбовая. Трамблер отсутствовал. Система зажигания двухкатушечная ( принятая и сейчас) с холостой искрой на цикле выпуска.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2021 в 18:21, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Лёха, должен стоять стандартный фильтр плюс подогрев воздуха от коллектора. Кроме этого проверить колпачки свечные и провода.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024