Электроника китайских мопедов

Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:

Вероятно, ты его на зиму снимаешь с рамы и уносишь домой, чтобы он не отморозил себе что-нибудь в холодном гараже. sarcastic
Да я целиком тачку осенью завернул в чехол общего покрытия от БТР-60пб.
А тебе сочувствую. Ты всё-таки умудрился отморозить. ВВ-это войска, а не Армия.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
max-swetlov
Москва
150 дней назад
всем привет! добрался до мопеда, действительно почемуто с мостом искры небыло, только с удвоителем как в БКС появилась нормальная и удалось завести двигатель. конденсатор пришлось оставить один, тк второй шел на схему удвоения.
вместо стабилитрона поставил диод, тк наткнулся на дырчике на статью где разжевана в деталях работа этого удвоителя, и стабилитрон как оказалось не только стабилизирует напряжене, через него заряжается караз этот конденсатор в удвоителе. и этот момент мало где описывается!!
2 ватного резистора небыло под руками, для пробы взял 1вт/220ом. на больших оборотах очень сильно греется!! стоит пару раз газануть как следует и он уже пальцы обжигает! поэтому думаю может его 5W поставить? или убрать свосем?
мнения по поводу нужности его разделились. вроде как без него может выйти из строя генератор либо катушка зажигания. однако в китайских он отсутствует, и в наших БКС 262.3734 его уже небыло с завода. да и в БКС 70.3734, от 90 ватного Совиного зажигания, с которым мотор работал до этого, судя по схеме он тоже отсутствует
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 января 2021 в 16:35, max-swetlov: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
max-swetlov, у вас генератор Итак выдает маленькое напряжение. Поэтому этот резистор абсолютно не нужен.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
max-swetlov, А если подскажу как сделать удвоитель с мостом резистор оставите?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
MAGNETO:

max-swetlov, А если подскажу как сделать удвоитель с мостом

Это будет новое слово в радиотехнике.
Зрители аплодируют,аплодируют, аплодируют. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:
Это будет новое слово в радиотехнике
В радиотехнике 1927го года наверно да.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вернись в реальность!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2021 в 03:17, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
[quote=krotik]
В радиотехнике 1927го года наверно да.
[/quote]
Так это знаменитая картина Левитана Девочка с персиками. ученики церковно-приходской школы изучают магические свойства конических поверхностейДобавлено спустя 5 минут
krotik:

Вернись в реальность!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это мне кажется что здесь два диода лишнии? Или всё-таки нужно перекреститься?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Это мне кажется что здесь два диода лишнии? Или всё-таки нужно перекреститься?
Тут не может быть никаких ИЛИ - когда кажется, то креститься обязательно!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
когда кажется, то креститься обязательно!

А почему же тогда патриарх отменил крещенское купание? Перестало казаться, или как?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:
Это мне кажется что здесь два диода лишнии?
Можно не подключать, или запараллелить с другими. Особо талантливые сумеют даже выковырять из корпуса готового моста
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
krotik:

Особо талантливые сумеют даже выковырять из корпуса готового моста
А может быть не заниматься всякой хренью, а просто собрать схему параллельного умножения?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Да хоть какого. Если уже установлен мост то его можно использовать в любой схеме удвоения.
Харитон:
Так это знаменитая картина Левитана Девочка с персиками. ученики церковно-приходской школы изучают магические свойства конических поверхностей
Снова бханг с карри мешал?
У тебя раз не в дхоти и на улице харе не отплясывает то еврей или поп. А тут вообще всех оптом замесил.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 января 2021 в 11:36, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
krotiк:
Если уже на улице харе не отплясывает то еврей или поп.
Именно так оно и есть. заканчивайте дурить русский народ.
Пс носить дхоти не обязательно, нужно прославлять Господа. Прочитайте псалом #150. Может быть до вас, наконец, дойдет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Чур я еврей! За мной не занимать.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Czech:

Чур я еврей! За мной не занимать.
Так они и продали Христа.Никто с ними и общаться не желает, не то что очередь занимать. И тебя продадут, все дело в сумме.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
max-swetlov:
на больших оборотах очень сильно греется!! стоит пару раз газануть как следует и он уже пальцы обжигает!
-а Вы сами ответили на свой вопрос-вот такой будет температура зарядной катушки при работе мотора.
max-swetlov:
в китайских он отсутствует
-там много чего отсутствует.Минимальное число деталей в коммутаторе-4.Закон бизнеца-неси конторе деньги,желательно постоянно....Добавлено спустя 11 минут
max-swetlov:
в наших БКС 262.3734 его уже небыло с завода. да и в БКС 70.3734, от 90 ватного Совиного зажигания
-в отечественных генерах присутствовал магнитный шунт на обмотках.А в отечество проникал бизнец!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2021 в 12:36, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
max-swetlov
Москва
150 дней назад
MAGNETO:
-а Вы сами ответили на свой вопрос-вот такой будет температура зарядной катушки при работе мотора.
есть такое, действительно, с БКС 70.3734 генератор был заметно теплый, а ведь я никуда не ехал, так прокатился 15 минут. поэтому вобщем и заморочился с необходимостью резистора.
но 1 ватт явно мало, мне кажется и 2 ВТ будет греться! какой же ток должен идти через 220 ом/1W чтобы он так сильно разогрелся за несколько секунд?)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2021 в 13:42, max-swetlov: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Ну не менее 2ватт однозначно-можно пару резюков в-параллель по 2ватта,насчет керамических белых прямоугольных-ну не знаю,если только из проверенной фирмы.В них иногда обнаруживались аналоги 0,125 МЛТ.ПЭВ-2 -хорошо,но габариты....Резистанс от 75 до 150 Ом,главное жизнь генера.Ставлю обычно 120 Ом 2Ватт но в отдалении от полупроводников на плате
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
нужно прославлять Господа.
И как это делают кришнаиты? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Непрерывно. По тому все и пришло в упадок. Одни непрерывно славят, другие ждут нирваны. Единицы кто работает не в состоянии прокормить всю кодлу.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:

Харитон:
нужно прославлять Господа.
И как это делают кришнаиты? scratch

А ты не знаешь? Набери на трубе: "Харинама".
Параллельно проконсультируйтесь со 150 псалмом.Добавлено спустя 7 минут
krotik:

По тому все и пришло в упадок.

Единицы кто работает
Точно! Благодать упала от Кёнигсберга до Владивостока.

Работают все, бездельников в платьях нету.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
max-swetlov:

но 1 ватт явно мало, мне кажется и 2 ВТ будет греться! какой же ток должен идти через 220 ом/1W чтобы он так сильно разогрелся за несколько секунд?)

Считаем Пользуясь законом Ома.
Допустим среднее напряжение выдаваемое генератором равно 220 Вольт. Тогда ток протекающий через резистор будет равняться 0,5 ампера рассеиваемая мощность на резисторе составит 55 Вт Кроме этого ток в 0,5А слишком велик для генератора, поэтому обмотка и греется.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
max-swetlov
Москва
150 дней назад
Харитон:
Допустим среднее напряжение выдаваемое генератором равно 220 Вольт. Тогда ток протекающий через резистор будет равняться 0,5 ампера рассеиваемая мощность на резисторе составит 55 Вт Кроме этого ток в 0,5А слишком велик для генератора, поэтому обмотка и греется.
а если допустим оно скорее всего меньше 220v (т.к. на средних оно 30v судя по показанию цифрового мультиметра) то ток ещё больше... родной коммутатор для этого генератора называется "цифровой CDi" стоит намного дороже обычных коммутаторов. это CDI lifanZongshen. схему его не могу найти,да и врятли есть. если кто сталкивался с таким коммутатором было бы интересно узнать его принцип.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 января 2021 в 02:12, max-swetlov: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
А ты не знаешь?
Я же не кришнаит, откуда мне знать... glasses
Харитон:
Набери на трубе: "Харинама".
Труба показала вот это.
""
Харитон:
проконсультируйтесь со 150 псалмом.
Для левитов писанным. joke
Харитон:
Допустим среднее напряжение выдаваемое генератором равно 220 Вольт. Тогда ток протекающий через резистор будет равняться 0,5 ампера
Новое слово в арифметике: 220 : 220 = 0,5. shock
И еще один "перл"!
Харитон:
рассеиваемая мощность на резисторе составит 55 Вт
Это ж надо так перемножить 220 х 0,5... crazy
Харитон:
ток в 0,5А слишком велик для генератора, поэтому обмотка и греется.
А ничего, что обмотка рассчитана на плотность тока 3,5 А/1 мм2 и при диаметре провода 0,7 мм(сечение почти 0,4 мм) безопасный ток в ней будет почти 1,5 А? Это с полутора кратным запасом, между прочим. stuk
max-swetlov:
CDI lifanZongshen
Такой, что ли?
https://aliexpress.ru/i/1310396815.html
max-swetlov:
схему его не могу найти,да и врятли есть.
А здесь глянь, какая-то выложена - может и она или аналог... scratch
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/zazhiganie-selva-zongshen-i-ix-klony.267886/
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:

И еще один "перл"!
Это ж надо
А ничего, что обмотка рассчитана на плотность тока 3,5 А/1 мм2 и при диаметре провода 0,7 мм(сечение почти 0,4
Дед ну ты опять Присел в лужу. Где ты видел диаметр провода 0.7 на высоковольтной обмотке?
Про Закон Ома Я тоже помолчу. Всем известно что ты заканчивал ШД номер 101Добавлено спустя 10 минут
Дед:

Харитон:
проконсультируйтесь со 150 псалмом.
Для левитов писанным. joke
Дед, А ты уверен что именно для левитов? РПЦ до сих пор читает и претворяет в жизнь написанное. Так вы что из секты левитов, которые могут парить в воздухе?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:
Считаем Пользуясь законом Ома
Ома, Ома. Да не тот. Знаешь почему у Жоры такой причесон? Он еще при жизни афигел от того как его законом пользуются.

Тут закон Ома в дифференциальной форме. В первый зарядный импульс ёмкость разряжена. Сопротивление можно считать 0. Дадее заряд растет, меняется разность напряжений, ток падает. После чего прекращается до следующего зарядного импульса. А следующий уже начинает заряжать не от 0 а с того уровня до которого онденсатор был заряжен. Т.е. пока напряжение не поднялось до нового уровня ток 0. Дальше снова конденсатор заряжается и ток сперва растет потом падает. И таких циклов столько сколько полюсов на генераторе. Мощность на резисторе будет на порядок меньше
Есть еще желание посчитать?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
krotik:

Знаешь почему у Жоры такой причесон? Он еще при жизни афигел
У какого Жоры? У дяди Жоры Омского с третьего подъезда? -Так он всегда такой, после того как в трансформаторную будку лазил.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
max-swetlov
Москва
150 дней назад
Дед:
Такой, что ли?
нет,как на фото что я прикрепил. тот что по Вашей ссылке скорее всего DC, а тот что на моем фото возможно AC.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Харитон:

Допустим среднее напряжение выдаваемое генератором
Для специалистов в области физики я мог бы написать, что сопротивление дифференциальное. Но тут в интегралах понимает лишь один только Дед, поскольку он закончил ШД #101. Поэтому,как говорил полковник Держановский:-"одной рукой товарищ курсант, одной рукой"...Добавлено спустя 16 минут
max-swetlov:

а если допустим оно скорее всего меньше 220v (т.к. на средних оно 30v судя по показанию цифрового мультиметра) то ток ещё больше... родной коммутатор для этого генератора называется "цифровой CDi" стоит намного дороже обычных коммутаторов. это CDI lifanZongshen. схему его не могу найти,да и врятли есть. если кто с таким коммутатором было бы интересно узнать его принцип.

Если среднее напряжение выдаваемое генератором 30 вольт, то падение напряжения на резисторе будет меньше.Рассеиваемая мощность,просто навскидку без расчётов, около 3 Вт. Принцип работы может быть таким: на Первом обороте запускается временная цепочка в коммутаторе, Далее в зависимости от оборотов коммутатор дает разные опережения зажигания. С ростом оборотов опережение увеличивается.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Харитон:
Рассеиваемая мощность,просто навскидку без расчётов, около 3 Вт
-лампочку зажечь можно.На СЛХ если вместо токооганичивающего ставить-нехило-так светила
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Где ты видел диаметр провода 0.7 на высоковольтной обмотке?
На высоковольтной - нигде не видел.
А с чего ты решил, что обмотка именно высоковольтная? Насколько мне - и тебе тоже - помнится, максимально замеренная ЭДС там была 30 вольт. Как я понимаю, для этого генератора нужен коммутатор с преобразователем напряжения внутри, питающийся от сети с буферным аккумулятором и стабилизатором напряжения.
Харитон:
ты уверен что именно для левитов?
Так говорят... angel Левиты - это не те, кто левитируют. stuk Добавлено спустя 1 минуту
max-swetlov:
тот что на моем фото возможно AC.
Весьма вероятно - судя по габаритам. Очень напоминает ими коммутатор для Хонды.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:

замеренная ЭДС там была 30 вольт. Как я понимаю, для этого генератора нужен коммутатор с преобразователем напряжения внутри,

Харитон:
ты уверен что именно для левитов?
Так говорят... angel Левиты - это не те, кто левитируют. stuk

-Дед, тебе как выпускнику школы дураков ШД номер 101, разрешается делать всё что угодно. Можешь поставить аккумулятор, можешь гидроэлектростанцию, можешь атомную закатить. А человек уже сделал схему удвоения напряжения, и у него всё работает.
Единственно, что сохраняется вероятность короткого замыкания в обмотке генератора.

Лимиты, на то они левиты, что эти сектанты могли левитировать. Псалтирь написан еврейским философом САЛОмоном для всех евреев, в том числе и современных.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
сделал схему удвоения напряжения, и у него всё работает.
Как положено или кое-как?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:

Как положено или кое-как?
Дед, А как положено? У нас как покладено, так и положено.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
А как положено?
Так, как задумано. joke
Чтобы "и волки сыты, и овцы целы, и пастуху - вечная память". v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
max-swetlov
Москва
150 дней назад
Харитон:
А человек уже сделал схему удвоения напряжения, и у него всё работает.
Единственно, что сохраняется вероятность короткого замыкания в обмотке генератора.
ну я собственно подключил к магнето БКС от восхода и все заработало, от этого и отталкивался. а про 30 вольт узнал уже позже)) когда не заработали 2 китайских коммутатора. в принципе 30 вольт не максимум. это на средних оборотах. и вот так я это замерил.
вообще, судя по схеме, родной коммутатор все же подключается как АС, но поскольку китайские коммутаторы както вменяемо не маркируются, когда покупаешь понять сложно что там внутри и на какую схему подключения конкретно данный экземпляр расчитан. да и четкой информации по ним нет. в сокольниках например он стоит 2000р, а продавец кроме того что "ну это от 155го движка" ничего сказать не может, к сожалению laugh )
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 января 2021 в 19:01, max-swetlov: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Вот так на зарядной обмотке не мерял,обычно смотрел на разрядном кондере-вольт 100-230 легко набирает
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
max-swetlov
Москва
150 дней назад
а как подключал? я подключал к клемме которая идёт на катушку, тестер не показывал ничего!
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Да он и не покажет нифига.Обычно смотрел на самосборных коммутаторах прямо на разрядном кондере(или на аноде тиристора относительно массы).Кстати косвенной проверкой будет включение лампочки 12в/4ватт вместо бобины-при работе коммутатора она вспыхивает при приходе импульса-киком так проверял
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
MAGNETO:

смотрел на самосборных коммутаторах прямо на разрядном кондере(или на аноде тиристора относительно массы).
На некоторых коммутаторах специально выведена клемма от анода.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024