Проверка подковы дэшки

Dikalov
Светлоград
397 дней назад
Здравствуйте, накопилось у меня несколько подков д6-д8, но не знаю как их проверить, подскажите пожалуйста на каком режиме мультиметра нужно прозванивать высоковольтную и низковольтную обмотки, и какие при этом значения должен показывать прибор при исправной или не исправной подкове. Заранее спасибо большое за ответы.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Dikalov, первичная обмотка имеет сопротивление несколько ом, вторичная несколько килоом.
Но замерить сопротивления - еще не значит проверить работоспособность, даже если обмотки будут звониться и прибор покажет какое-то близкое к истине сопротивление. Но ты можешь проверить свои подковы и без тестера, не прозванивая им обмотки.

Для подковы Д6.
Подключи к первичной обмотке подковы штатный конденсатор(0,25 мкф*400в): корпус на сердечник и центральный провод на гибкий вывод первичной обмотки.
К латунному выводу-лепестку от высоковольтной обмотки подведи жесткий провод, соединенный с корпусом подковы, чтобы разрыв был 3-4 мм. Потом к гибкому выводу первичной обмотки подсоедини один вывод источника постоянного тока 4,5...9 вольт, а вторым выводом чиркни по корпусу подковы. Если подкова хорошая, то разрыве между лепестком и проводом должна проскочить искра.

Для подковы Д8 нужна внешняя бобина - её нужно подсоединить к выводу и "массе" подковы. Остальные подключения точно такие же.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
26 минут назад
Плоская свежая батарейка - все что нужно для проверки. Причем конденсатор лучше не подключать. С ним искра сильней и проскочить может даже при наличии одного КЗ витка или обрыве. Ставим зазор 0.5-1мм между проволочкой привинченной к сердечнику подковы и лепестку ВВ провода и чиркаем по батарейке. Один полюс на железку второй на провод. Если все ОК то проскочит не большая искра в зазоре.
Подключение конденсатора, повторюсь, смажет картину.
По тестеру чуть позже выложу. Конкретно прям сей момент не дотянуться до подков. Мебеля двигаю )))
Но первичку просто смотрим на обрыв. Замерить точное значение толком не удастся, слишком мало сопротивление. А измерительного моста у большинства, как и у меня, нет )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2021 в 19:31, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Dikalov
Светлоград
397 дней назад
Хорошо, буду ждать от вас ответ. У меня ещё такой вопрос возник. У меня подкова д6, мне посоветовали снять с неё высоковольтную обмотку чтобы использовать эту подкову с выносной Бабиной, я аккуратно снял наружную корку( видимо это какая то тряпка лакированная была) и начал потихоньку разматывать медную проволоку, но так и не понял до какого момента её нужно разматывать. Сейчас лежит у меня подкова и из неё выходит один проводок, который идёт на контакты, пробовал её подключить по схеме как у д8э, но искры не было. Подскажите что ещё можно с ней помудрить чтобы оживить её? Ещё лежит такая подкова д6, но ещё не размотанная, хотя затзодиолванна уже изолентой. В одном из видео Григория Вагнера, я увидел как он мерял высоковольтную обмотку и сказал что это нужно делать на килоомах, далее приложил тестер и он показал 2,55 где то , сказал что это норма. Вот и я решил так же как и он проверить свои подковы, но тестер купил только сегодня и как им пользоваться понятия не имею.
krotik
Медаль
Москва
26 минут назад
Тонкий снимают весь, даже не снимают а срезают, разматывать это оооооочень долго. Под ним обнаруживается толстый 0.6мм. Вот его надо оставить. Главное при срезании его не повредить.
Если есть хоть один есть КЗ виток то искры не будет, или ослабленная. Обнаружить такую неисправность никаким тестером не удастся. По этому рекомендуется простой вариант с батарейкой. Я по тому и не помню значений сопротивлений обмоток ))) Слишком давно не мерил.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 23 января 2021 в 21:09, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Anatolij
Медаль
Белоомут
26 дней назад
У первички сопротивление будет около 2 ом, у вторички - около 2,5 килоом.
Вот замеры на заведомо исправной подкове:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но как было сказано выше, с помощью прибора можно понять только, что обмотки не в обрыве. Межвитковое замыкание и пробой между слоями так не выявишь.
Dikalov
Светлоград
397 дней назад
Размотал вв обмотку , замерял первичку- обрыва нет, но походу умер конденсатор. Как думаете с чего можно подобрать?
krotik
Медаль
Москва
26 минут назад
Да вообще никак не думаем )))
https://auto-geo.ru/products/2744
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Dikalov
Светлоград
397 дней назад
Размотал я значит подкову до первички, промерял тестером на разрыв - пищит, значит разрыва нет, промерял сопротивление, показывает 0,8-1 ом,заизолировал, и подключил по схеме д8. Вот фото . Прокручиваю за звезду, искры между контактами нет. Почистил сами контакты, та же история. Даже не знаю куда копать. Подскажите, может я упустил какой то момент? Про запас лежит у меня ещё одна подкова д6( не размотанная). Вот думаю и её размотать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2021 в 16:58, Dikalov: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
А между контактами искры может и не быть. look
Ты внешнюю бобину подключи к выводу первичной обмотки и картеру мотора. Тогда и проверяй искру - между её корпусом и высоковольтным выводом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Dikalov
Светлоград
397 дней назад
Понял, буду пробовать, у меня просто до этого было новое зажигание д8 со светом, так я когда прокручивал мотор без выносной бабины то между контактами проскакивала искра, вот и тут решил попробовать.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Dikalov:
между контактами проскакивала искра
Грязные были контакты, окислившиеся, потому и искрили. Еще и конденсатор мог быть не очень хороший.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Dikalov:

Прокручиваю за звезду, искры между контактами нет. Почистил сами контакты, та же история. Даже не знаю куда копать. Подскажите, может я упустил какой то момент?
Нужно от контактов отключить обмотку катушки и конденсатор и проверить сами контакты тестером в режиме измерение сопротивлений. При замкнутом состоянии контактов сопротивление 0. При разомкнутом -бесконечность.
Поставить заведомо исправный конденсатор ёмкостью 0.25- 0.35 микрофарады. На 400 -600 в. подключить к подвижному контакту обмотку подковы и внешнюю катушку и проверять наличие Искры при вращении ротора.Добавлено спустя 4 минуты
Дед:

Грязные были контакты, окислившиеся, потому и искрили. Еще и конденсатор мог быть не очень хороший.
Дед заканчивай городить гаражную херню. Я смотрю ты так и не изучил принцип работы зажигания, а в частности, Откуда берётся искра между контактами. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Дед заканчивай городить гаражную херню.
Злобный ты, Харитон, и не деликатный. look
Харитон:
Я смотрю ты так и не изучил принцип работы зажигания, а в частности, Откуда берётся искра между контактами.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2021 в 10:16, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Еще и конденсатор мог быть не очень хороший.
Чтобы он был хороший, его надо периодически гладить и чесать за ушками.Добавлено спустя 2 минуты
Дед:

""

Товарищ! Вам нужно обратиться в синагогу на Малой Бронной.5
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
Товарищ! Вам нужно обратиться в синагогу на Малой Бронной.5
-Чеху сообщите адрес,он определился
Czech:
Чур я еврей! За мной не занимать.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
26 минут назад
Та он туда не попадет. Все истинные перед ним займут. ))) Беспроигрышный вариант )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2021 в 13:17, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1075 дней назад
MAGNETO:
-Чеху сообщите адрес,он определился

Ой вей, ви таки говорите как будто это что-то плохое
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Шалом,уважаемый.Кто Вам сказал?
https://migraplus.ru/poisk-evrejskih-kornej/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=56185681&utm_content=9790594991&utm_term=%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%20%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B9&yclid=126853145788981776
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2021 в 17:28, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Czech
Москва
1075 дней назад
Таки откуда у вас такие ссылки?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Czech:
Таки откуда у вас такие ссылки?
Вероятно, брел-брел и споткнулся... smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Dikalov
Светлоград
397 дней назад
Хочу помыть подкову дэшки от песка, подскажи чем лучше это сделать бензином или керосином или обезжиривателем?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2021 в 16:43, Dikalov: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Уайт-спиритом
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Xapo отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 11:47
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024