Вопросы к коллегам

Харитон
Медаль
Москва
15 минут назад
MAGNETO:

Харитон:
Ударяются об анод
-Там и жизнь свою кончают-

Набери в букваре и почитай:- "динатронный эффект"Добавлено спустя 5 минут
Дед:

Харитон:
про динамики на 10 герц я что-то не слыхал.
Это ты от них эту частоту не слыхал. Если бы слыхал - давно бы уже был в дурке, с манией преследования... laugh

Но ты-то специалист по дурацким заведением.Не зря Ты заканчивал Shady (ШД).
Ни один нормальный человек не будет делать динамик которого не слышно. но ты можешь проверить механическим способом. возьми шестеренку от мопедки на 10 зубов и прокрути её со скоростью 1 оборот в секунду. может доктора испугаются и тебя отпустят.Добавлено спустя 8 минут
krotik:

А вот прямоугольник прямоходовика, или иглы обратноходовика так фонят на гармониках что фиг отобьешься.
А с синусом все просто.

Это точно
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Харитон:
Набери в букваре и почитай:- "динатронный эффект"

Да. Есть такое!
Харитон прав.
Но вопрос в том что мы юзаем.
Лучевым тетродам и пентодам этот эффект пофигу. Потому как есть антидинатронная вторая сетка. Коттрая ловит отраженные электроны.
Кроме того для любителей линейности из говна вроде 6п3с то по второй сетке можно организовать управление и она будет значительно более линейна.
Вообще динатронный эффект очень сильно заметен на триодах. Но таких аспектов мало кто хочет изучать.
Хотя популярные "иконы"аудиофилов 2А3, гм-57,УБ-180,Гм-70 реально хорошо звучат хотя и триоды. На звуке динатронный эффект не сказывается.
Гораздо больше сказывается наличие хорошей аккустики. И помещения для прослушивания.
Увы, но это играет первую роль в реальном восприятии.

Харитон:
krotik:

А вот прямоугольник прямоходовика, или иглы обратноходовика так фонят на гармониках что фиг отобьешься.
А с синусом все просто.

Это точно
Ряд фурье разложения на гармоники еще никто не отменял. Прямоугольные импульсы состоят из бесконечного числа гармоник..
И весь этот срач надо подавить на фильтре бп. Что не всегда так просто удастся.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Vladimir 90:
этот срач надо подавить на фильтре бп
Хуже. Т.к. они лезут через малые емкости монтажа или межвитковые то их выходит надо давить еще в первичке.
Остается синусоидальный преобразователь. А это соооовсем иная история. Кое как, худо бедно, вопрос решается с двухтактным низкочастотным преобразователем с самовозбуждением с металлическим трансформатором (тор, пермаллой. в бытовой Ш, железо). Но вылезаем на габариты и мощности рассеивания. Транзисторы будут работать частично в линейном режиме и не так фонить. Но кипятильник не плохой будет. Получается что если не предусмотрено батарейное питание то обычный трансформатор проще и меньше. По тому используется только на малых мощностях, до 10ти-15ти Вт при необходимости кроме основного еще и автономного питания. Но все равно звенит на РЧ.

В общем я в эту степь раз сходил, давно, в конце 80х и больше не пойду. Барабошкинский БП собирал ( да да, тот самый на базе которого китайцы штампуют свои "электронные трансформаторы"), хорошо не заложил его сразу в усилитель. Намумукался изрядно. По всей квартире гармоники веником гонял))))). Зафильровать пришлось все, очень конкретно и еще экранировать. Итог стал сравним с обычным трансформатором, который так и остался жить в усилителе.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 16 января 2021 в 18:57, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
krotik:
Но кипятильник не плохой будет. Получается что если не предусмотрено батарейное питание то обычный трансформатор проще и меньше. По тому используется только на малых мощностях, до 10ти-15ти Вт при необходимости кроме основного еще и автономного питания. Но все равно звенит на РЧ.

Да. Тема эта весьма сомнительна. Обычный транс намотать будет проще и быстрее и дешевле, чем искать пути продезания помех и наводок и отлавливать их как блох.

Хотя есть один моментик положительный..
Можно организовать анодное для низковольтных "батарейных" радиоламп. При питании от акб.
Там девайсы получаются значительно проще и габариты деталей при низком анодном до 60ти вольт тоже минимальны.
Но кайф от этого на любителя..собрать что мощное никак не светит. Только вч тракты или пред усилитель.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 января 2021 в 18:59, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Vladimir 90:
Можно организовать анодное для низковольтных "батарейных" радиоламп
На 21ой Волге и 6ти вольтовую серию, анод, так питали и у меня ща на столе недоделанный валяется с весны, некогда. Но то гражданка и не высокие требования.
""

""

""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 января 2021 в 19:15, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
krotik:
На Победе и 21ой Волге и 6ти вольтовую серию, анод, так питали и у меня ща на столе недоделанный валяется

У меня тоже лежат лампочки батарейные..
Думал сделать на них приставку укв-чм для встраивания в магнтолу "романтика 105"
Но возиться с этим некогда. Считать вч тракт и монтажные и межэлектродные емкости занятие неблагодарное.
Да и престройка по диапазону очень сложная вещь. Параметры емкостей и индуктивностей очень мелкие. А добавлять варикапы и прочие полупроводники за место кпе или вариометра как-то неинтересно и неэтично. При полностью ламповом тракте..
Хотя..не неполностью..в выпрямителе селен авс-80-260.. а раньше были кенотороны 5ц4с 5ц3с.. laugh
Вообщем ничего готового по этой теме нет до сих пор на современные диапазоны а внедрять даже конвертер от авто на чужеродных тразисторах диодах и имс что-то не тянет совсем.
А так эта техника красива по своему вместо пластмассового современного говна.материалы, отделка. Сейчас все скатилось в пластиковые погремушки..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2021 в 19:23, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Я к лампам вернулся год - полтора назад. Решил что не наигрался, особо с батарейными. До того 10 лет тема была в загоне. Мееееедленно собираю останки былой роскоши и подгребаю у продаванов то что интересно не б/у. Но в аудиотему не тянет. Уже был. Чет совсем в ретро потянуло. Там поглядим что сложится, или не сложится. Это же не цель, это поиграть.
Сейчас вообще хороший вариант за городом по эфиру полазить. Наши широковешательные оглушилки на ДВ и СВ замолкли. Можно пошоркаться половить.

Кстати говорят на ДВ нет вещания. Ну, может где и нет. Но вот вам Москва с её тресками и диким уровнем помех, вчерашний морозный вечер 11 часов. Приемник убогенький "Альпинист 418". Наши на 2000м поляки на 1200. После полуночи поляки почти кричат.
На СВ, кроме середины диапазона загаженном всякими тресками, станций 10-15 ежедневно после 23-00. Румыны на 2х частотах одно и тоже, поляки, иногда чехи, реже "Радио Будапешт" и куча тюркоязычных неопознанных. Китайцы, или кто там, монголы, вьетнамца, не разберу, не регулярно, только за городом хорошо слышны. Это всё на тот же Альпинист на магнитную в железобетонной панельке которая едва вообще чего пропускает.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 января 2021 в 19:41, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
krotik:
Китайцы, или кто там, монголы, вьетнамца, не разберу, не регулярно, только за городом хорошо слышны. Это всё на тот же Альпинист на магнитную в железобетонной панельке которая едва вообще чего пропускает.

А я на КВ баловался ловил..
На самодельный сверхрегенеративный полностью ламповый. laugh
Фотки у меня есть но не здесь laugh
В общем виде тема была такая. В увч стояла 6Г2, от нее сигнал шел на контур регенератора собранного на лампе 6Б8С далее на ней же вырезалась нч составляющая и шла на унч на лампах 6н9с и 6п3с.
Прием был на антенну типа "наклонный луч. 20метров провода полторашки на высоте 10метров.
Слышал и "голос Америки" англоязычные станции. Возможно что и британские. Также Индийские, Иран, и Китай. Последний загадил все диапазоны. Передатчики у него довольно мощные..но гармоник куча.
Очень хорошо открывается прием после часу ночи.
Звук вообще на ламповом тракте приятный. Шумы мягкие уши не режут.. dance крутишь ручки и звук отличный. Хотя конечно иногда усиления не хватает и тихий.
Но очень приятно услышать современный джазз в ламповом исполнении music
В сочетании с "магическим" свечением накалов и синевой стекла баллона 6п тройки.. angel
Вот только что долго не послушаешь..на следующий день работа и дела.. laugh
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Я вот на батарейных хочу попробовать старые диапазоны 20,40,80. СВ и ДВ оставлю просто ради кучи. К тому же есть повод. Свет на даче часто рубят, как раз и светодиодные уличные отрубятся и относительно близкая воздушка не будет фонить. А с подогревными наигрался еще раньше, нет желания. Добью то что недобил.
Но! Начнем с детекторного! Как положено! Глянуть что на него можно теперь изловить.

Антенна, тоже 20-22м, наклонный, с 9 до 3х метров весной сказала что если не снимешь то сама упаду. Обратил внимание что мачта странно накренилась в середине. А она там попросту сгнила. Новую летом так и не повесил. Думал комнатной обойдусь на первые опыты, но даже до них недотянул. Застрял в "фурнитуре" и изготовлении деталей и т.п.
""

""


""

""

""



""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2021 в 21:22, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
15 минут назад
Vladimir 90:

собрать что мощное никак не светит.

Не надо собирать что-то мощное. в хорошем качестве можно собрать до 1 Вт. в домашних условиях этого хватит за глаза. а с коэффициентом гармоник 5% можно собрать усилитель ватт на 100. только не представляю Где взять пацанов, чтобы под него плясали.Добавлено спустя 15 минутКстати говорят на ДВ нет вещания. только за городом хорошо слышны. Это всё на тот же Альпинист на магнитную в железобетонной панельке которая едва вообще чего пропускает.
[/quote]
Ничего не понимаю,у меня в Москве ни один приёмник не ловит. Дв, св и кв - ни кого. dash На даче- Ишим и Волна-К. - ни хрена. При всём при том что в армии у меня был Альпинист 405 с другим КПе(не воздушным), ловил всю Европу.
Начинаю верить,что над Москвой висит противоракетный радио колпак. crazy а что ещё может быть look
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
а что ещё может быть
Отрубить АРУ и узнать что в твоем районе дикий бытовой и индустриальный фон. АРУ срабатывает и душит усиление. Думаю если перемещусь обратно в центр, где жил, там будет такая же картина с гробовой тишиной. На автомобильный с обычной антенной и тут, 3км до МКАД, запад, нефига почти не слышно, треск, вопли, или глубочайший затык.
Ну и ловить после 23х зимой а летом так и вообще не раньше 2 часов ночи. Ловить прохождение как и на КВ. Иногда реально валит, а то как верблюд занюхал 80% станций.

Кстати у меня тут под окнами стройка. Как они врубают свой генератор ( его хорошо слышно), походу инверторный, так всё, езда всем попыткам что то принять.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 17 января 2021 в 01:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Второй карб на дыбе. На первом забыл по болтам постучать для закрепления эффекта или ничего? Грею на железной плите градусов до 90-100.У кого какие будут воспоминания?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 42 минутыНаверное я и первый карб прикручу нагрею да настучу,а то сомнения будут терзать,мог же сделать лучше,а не сделал. И того еще 4 карба нужно будет выгнуть до идеала и с карбами можно завязывать,упаковывать их в пакеты с газетами и на чердак.Всего два мне нужно.Диафрагмы и уплотнительные кольца на них лучше наверное не ставить чтобы зря не сохли или лампадным маслом прокачать? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Какова вероятность того что масло у менямвыдавливало в область сцепления через сальник лишь тогда когда была перекрыта была трубка картерных газов? А после норм было...Добавлено спустя 3 минутыЯ тут просто вспомнил что она у меня изначально чем то заткнута была... И я тут когда стартер чинил одновременно пускал трубку в возд фильтр.. Мож где перегнул её таки и пустил двиган. Сейчас вообщем масло оттуда не идёт ни разу( вот насколько сильно не хочу снимать движок) laugh Добавлено спустя 42 минутыни на ДВСВ ..ни на УКВ давно нет вещания.кроме обособленных регионов горных к примеру
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
укв это то же фм только название правильное.А нет вещания там от того,что нету там радиостаций там и не было никогда.Была радиварассия когда то в школьные годы еще 70 с чем то мГц,сейчас не знаю что там есть потому как приемника нет и желания нет
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
3 дня назад
На УКВ с началом вещания на FM появились куча станций. Отличаются они диапазономДобавлено спустя 1 минутуВот подумалось а если приколхощить какую катушку к маховик у мотоблок а.. Допустим П образную.. Она будет что либо вырабатывать.. Хотя бы 1 ампер?Добавлено спустя 2 минутыИ не повлияет ли она на штатную зажигалку?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан:
Какова вероятность того что масло у менямвыдавливало в область сцепления через сальник лишь тогда когда была перекрыта была трубка картерных газов? А после норм было...
Вероятность эта прямо пропорциональна степени износа сальника, а в числовом виде это никто тебе не скажет... look smile
Банан:
сильно не хочу снимать движок
Дело твое, конечно. Я вот тоже надеялся, что на моём мотоблоке мотор будет служить долго "верой и правдой", а он возьми, да и помри - всего через пару лет после ремонта... sad

Дело было так: после вчерашнего обильного снегопада подумал, что уже хватит лопатой скрести и пора бы навесить на мотоблок насадку-снегомет. Навесил, дело нехитрое, а стал мотор заводить - он ни в какую. И то, сказать, минус 20 на дворе...
Ну, свечу я выкручиваю, пару кубиков бензина в цилиндр залил, свечу завернул и дергаю шнудок-заводилку. Не с первого раза, но завелся. Поработал минуту на подсосе, вторую без подсоса, а потом звук мотора как-то неожиданно изменился - с присвистом начал работать. Не успел я заглушить, как он сам заглох с очень неприятным ударом. И всё, больше коленвал не провернулся. Ни шнурком, ни за шкив - просто заклинил.
Вскрытие головки показало, что оборвало шатун по нижней головке, а потом шейка вала встала таким образом на обломок, что поршень впёрло в головку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Красота, да и только!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Его ещё и погнуло об нижнюю кромку цилиндра.
А причиной тому - пониженный уровень масла, которое не предназначено для такой низкой температуры. Насоса там нет, как известно, масло набрызгивается шестеренкой, вращающейся в масляной ванне. Было бы масло пожиже, такого бы могло и не случиться.
А теперь нужен новый шатун... cry

Это я к тому, что ты там поосторожней со своим "автолом" в моторе, не заводи его в морозы. Или залей в поддон стакан бензина и дождись, пока масло станет жидким. А то загубишь коленвал и шатунные вкладыши.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, да прогревал паяльной лампой сегодня. Не рискую уж..
Харитон
Медаль
Москва
15 минут назад
Дед:

А причиной тому - пониженный уровень масла, которое не предназначено для такой низкой температуры. Было бы масло пожиже,

Дед,похоже масла у тебя было на донышке. поэтому и оборвало Шатун,а не поршень. а вязкость масла здесь играет последнюю роль.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Эх! Хорошо в стране советской жить!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну прям будто на наше производство вернулся)))))))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
похоже масла у тебя было на донышке.
Полтора сантиметра от дна, специально замерил.
Харитон:
оборвало Шатун,а не поршень.
Ты уже закончил бухать по утрам?
Харитон:
вязкость масла здесь играет последнюю роль.
Ага, особливо в том случае, когда оно должно захватываться мелкими зубьями шестеренки и брызгать, образуя масляный туман.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Дед, как так можно было мотор упороть?Он же поди стучал целый день?Где ты его так насиловал,с плугом от ДТ в пахоте? laugh Не могло же его за секунды так пожевать scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2021 в 16:31, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха, читай внимательно - по-русски написал же...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
К нам недельку тепло пришло.. До-5 аж.. Потом пишут опять до 40..нало успевать чтоб к сезону все было готово)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Дед:
читай внимательно
ниасилил,ты много букв написал. laugh На нас тоже морозы напали,сейчас коробку от девятки в хату внесу,точнее корпус уже в хате а потроха внесу.Правда мыть придётся на морозе,благо оно только в масле. smile Добавлено спустя 4 минутыДед, асилил.Так это у тебя нижнеклапанник как на москвиче 400 smile Думаю открутились гайки на бугеле,а всё потому что ты купил и не перебрал мотоагрегат вот и результат .Не забывай где живём. laugh Добавлено спустя 5 минутили там болт забит..не понятно,не разбирал такие моторы scratch Добавлено спустя 45 минутНу во
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2021 в 20:15, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Харитон:
На даче- Ишим
Харитон:
ни хрена
-Ишимом на даче ловлю на ДВ станций 17,антенна 32м длинны.
Дед:
А теперь нужен новый шатун...
-могу Вам весь мотор подогнать,если мне двух его братьев на ноги поднимите joke
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO:
на ДВ станций 17
Да есть, есть жизнь на Марсе. Даже в Мск. вон обнаружилась )))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
15 минут назад
krotik:

MAGNETO:
на ДВ станций 17
Да есть, есть жизнь на Марсе. Даже в Мск. вон обнаружилась )))
Ну вы кудесники. чтоб 17 станций на ДВ, Это просто фантастика.Добавлено спустя 10 минут
Дед:

Полтора сантиметра от дна, специально замерил.
Харитон:
оборвало Шатун,а не поршень.
Ты уже закончил бухать по утрам?
А какая связь? Шатун оборвало у тебя, а не у меня.не помню чтобы у меня что-то по пьянке сломалась.
Масла в сантиметрах линейкой меряют швеи мотор.исты и работники обхсс. рассказки не загибай.
Шатун должен бить по маслу. И он разбрызгивает масло, а не какие-то шестерёнки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Харитон:
Ну вы кудесники. чтоб 17 станций на ДВ, Это просто фантастика.
-мои боевые коллеги Казахстан и ТПС-58 подтверждают сказанное.Но станции не все на русском языке,скорее наоборот..
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Чет хочу ТэПээСину. Они, на удивление, доступны. Раньше хотел "вернуть" Казаха, но с ним много играл, наверно уже неинтересно. Но, блин, некуда мне этих монстриков ставить.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 января 2021 в 08:16, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Шатун должен бить по маслу. И он разбрызгивает масло, а не какие-то шестерёнки.
Ну, ты либо вообще не в теме по этим моторам, либо еще не просох с последней пьянки... rofl
sarcastic
На вот - глянь-ка на потроха в крышке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Расстояние от донышка до зубьев шестеренки определяет минимально возможный уровень масла. Когда оно сохранило текучесть, а не в виде мармелада или сметаны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2021 в 17:03, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Новую тему открывать не вижу смысла.Предыстория такая-в детстве было четкое деление-"Верховинв"-это с контактами,"Дельта"-электронное зажигание.Но один дядя утверждал,что с 77-79 года выпускались мопеды с электронным зажиганием,блочек такой прятался под пластиком "Верховины".Всё это как-то подзабылось со временем.но вот на выходных я пообщался с челом(совершенно с первым не связанным),который утверждает весьма упорно-да были в 70-е мопеды с заводским бесконтактным зажиганием.Очередной алкогольный бред?Возможно,но небольшой пластиковый блочек мне на рамах иногда попадался-думал-это выпрямитель-стабилизатор.Вид коммутатора от "Вятки-электрон" знаю-это не оно.Есть у кого какая инфа-милости прошу.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
были в 70-е мопеды с заводским бесконтактным зажиганием.
Мне лично такие не попадались. Я с этими мопедами имел дело с 1970 по 1977, и потом с 1979 по 1982.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
15 минут назад
MAGNETO, КЭТ-1 пошли примерно с 1976 года. На Мински стали ставиться с 1977.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
3 дня назад
rofl а ТЭНы в поддоны для подогрева масла ставят вообще?)))
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Банан:
ТЭНы в поддоны для подогрева масла ставят
-ставят,но греет долго,даже если от сети 220в.А от 12в там токи конские будут-батарея сядет и стартеру хук останется.
Дед, я почему вспомнил-друг в нулевые собирал "Верховину".Мотор покупал отдельно,а рама у него в сарае ХЗ сколько лет валялась,неизвестного происхождения.Искра есть-но не заводится.Пригласил меня,смотрю-на раме катушка Б-300Б стоит-для электронного.Принес ему Б-300-сразу завелся.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Из подобного помню только одно. На Верховины 7 и Карпаты раз, когда ставили на заводе Ш-58, сохранялся иногда БКС. Именно иногда! Но использовалась исключительно стабилизаторная часть. Хотя не понятно зачем.
Про тиристорное на Ш образных, до выхода Ш-62 никогда не слышал. Без замены генератора, причем в сборе, оно там невозможно с точки зрения производства, а не кустарной установки.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Банан:
а ТЭНы в поддоны для подогрева масла ставят вообще?
Думаю от утюга площадку прикрутить к поддону, но за что зацепиться-это проблема.И ещё ровную плоскость на поддоне не найти.
Банан
Барнаул
3 дня назад
MAGNETO, Demchalek, ТЭН мощный.. С гайками и П образный. На 220 конечно. Сниму движок гляну можно ли его присобачить.. Просто если даже залью 5В30 что по нашему к лимату ближе - масло при - 45 неизвестно себя как поведет
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
В "Моделисте" что-то подобное было,но там трубчатый ТЭН врезали в картер-спорное решение,не начнет-ли масло разлагаться прям в картере.На немецких АРВ поддон дизеля грелся отдельным нагревателем-похож,кстати на утюг joke но снаружи-время на подогрев второго дизеля всегда есть т. к первый уже работает.А вообще все игрища с сетевыми приборами начинайте с проверки изоляции обмотки относительно корпуса мегером на 2500в,чревато на улице....Добавлено спустя 3 минуты
krotik:
Про тиристорное на Ш образных, до выхода Ш-62
-именно.А вариант с контактно-тиристорным извратом не рассматриваете?Причем именно заводского изготовления.Мож для гонок каких?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Как делается знаю, но на Ш не слышал даже. Я же как чукча. Что вижу о том пою )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 января 2021 в 18:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 20:28
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024