Электроника китайских мопедов

Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
если они там пасутся то это уже не вакуум
Ну, отчего же такой скепсис? hoho Если кони не потеют, то вакуум должен сохранится. laugh Добавлено спустя 2 минуты
Георг Ом:
осциллограф уже не поможет.
Жизнь прожита без него, а все ремонты прошли успешно. Нечего и привыкать к хорошему, полагаю... Тем более, что уже и ремонтом почти не занимаюсь. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Харитон:
А участиея в заезде по ответу на этот вопрос они не приняли. Вычеркиваем.
-отнюдь,отсутствие на заседании-признак нежелания принимать участия в поисках истины.То-есть налицо стохастическое мракобесие!
Харитон:
Электрический ток, это направленное движение носителей заряда
- и,самое странное,что они никуда не движутся!Но заряд передают-это факт!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Добавлю распыленный керосиновый заряд к огоньку. Знают ли любители философских рассуждений в электронике чем поддерживается ток в сверхпроводниках? После загугливания эффект будет такой как-будто Кришна дал пыльным талмудом по башке.
Ой, забыл про ток в органических полупроводниках упомянуть. Там тоже много где нет явно выраженной электронной или дырочной проводимости.Годов так 13-15 назад очень интересовался органическими полупроводниками, и был немало удивлен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2021 в 23:03, Георг Ом: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Георг Ом:
чем поддерживается ток в сверхпроводниках?
Георг Ом:
ток в органических полупроводниках
О! Точно! Пора Мейснера с нафталином курнуть! Давно не штырило! ))))

Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2021 в 00:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO:

-признак нежелания принимать участия в поисках истины.

,что они никуда не движутся!
Всех неудачников вычеркиваем из списка соискателей.

Они передают импульс движенияДобавлено спустя 10 минут
Георг Ом:

Добавлю распыленный керосиновый заряд к огоньку.
Ток везде поддерживается разностью потенциалов.
А в сферическом вакууме электроны имеют возможность двигаться. И разность потенциалов нужна больше чем абы как
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Ток везде поддерживается разностью потенциалов.
Ну, раз уж ВЕЗДЕ, то и в диэлектриках - тоже! dance
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Ну, раз уж ВЕЗДЕ, то и в диэлектриках - тоже! dance
Маладец Дед!
Ты делаешь успехи.А От чего зависит величина тока в диэлектрике?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2021 в 11:17, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Но!Ещё как движутся в вакууме-от катода к положительно заряженному люминофору в ЭЛТ.От катода к антикатоду в рентгеновской трубке-аж каверны выбивают,поэтому тот вращающимся делают.Ну и р/лампы,однозначно от катода мимо сеток к анодуДобавлено спустя 2 минуты
Харитон:
Они передают импульс движения
-БИНГО!100% попал!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2021 в 11:22, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO:
мимо сеток
Могут и мимо (стержневые), а могут и через (обычные). От конструкции зависит. Люблю я когда народ матерится что на стержневых нефига не работает или кое как. Типа дерьмо склепали, (ЦРУ нам умышленно говноидею сплавили. Некоторые в этом абсолютно убеждены) А то что сеточный ток там ничтожен и достаточно случаен, заметен только на больших потенциалах сетки, когда самые медленные электроны все таки притягиваются, они в расчет не берут и лепят как с обычными лампами. Не задавая смещение на сетках, а просто тыча один резистор ( для обычных второй резистор за счет тока сетки выходит)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2021 в 13:59, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Ты делаешь успехи.
Это просто обрывочное воспоминание о токе смещения в диэлектрике. Сквозь сон, на лекции по физике, прорвалось в подсознание и теперь всплыло.
Харитон:
От чего зависит величина тока в диэлектрике?
Не от величины магнитного поля, это уж точно - от электрического. Можешь освежить свои знания, хотя бы здесь.
Кстати, в конце статьи приводится константа.
Так, например, пробивная напряженность воздуха при нормальных условиях (давление 760 мм рт. ст. и температура 20° С) приблизительно равна 32 кВ/см.
Не пробивает 1 см - значит напруга меньше 32кВ. joke Изменяя промежуток между электродами можно приблизительно определить напряжение.
MAGNETO:
От катода к антикатоду в рентгеновской трубке-аж каверны выбивают,поэтому тот вращающимся делают.
Разбирал я, однажды, отработавшую свой срок рентгеновскую трубку на 200 кВ - активная часть в аноде была из бериллия, но не вращающаяся - просто диск был запрессован в медное основание.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
Харитон:
А позвольте узнать В чём выражается электро некомпетентность?
Любезный Харитон, позвольте не опускаться до "сам дурак", если захотите, можете найти конкретные примеры. Готов каяться и просить прощения, если кого обидел. Главная проблема темы именно в оффтопе и махровом флуде (почему-то именно на это вы не обратили внимание), надеюсь присутствующие не смогут аргументированно возразить. Хотелось бы более содержательных и грамотных постов. Христос, Заратустра, прочие авторитетные сущности вряд ли стоит поминать тут всуе. Прости мя грешнаго angel
Всех с Новым Годом и Рождеством smile
Сбылась мечта идиота
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Полно тем свалившихся во флуд. Каждая вторая. Раньше чистились, а то и удалялись прямо темы и сам себя бы за такое забанил. А теперь вот так как есть.
Все равно новых тем по делу ....пальцев одной руки слишком много. А потрындеть хочется. Иначе на месяц другой наступает гробовая тишина. Народ заглядывает, нет ничего и забывают заходить вообще в итоге.
Флуд хреновая конечно движуха, но другой попросту нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2021 в 16:14, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
krotik,
Так то все мопедисты и так уже все изучили по десять раз..
Как бы ничего кардинально нового в мопедно-мотоциклетной теме не произошло.
Мы не стали летать на космолетах за мелафонами как мечтали в 80х joke . А в целом все осталось по механике неизменно с тех времен..кое что поодвинулось по электрике. Но механика и законы физики остались те же.
Двс как были обычныии поршневыми так и остались. Роторных моторов никто делать не стал. Они себя не оправдали..
И электро тяга тоже..больше только разговоров о супер акб..
А на деле все равно доступнее двс по вменяемым ценам транспорт на акб еще не может похвастать энерговооруженностью и запасом хода с ним сравнммым.
Так что и ковыряется все одно и тоже да по десять раз laugh шатуны убогие,коленвалы поршня..и все одинаково с механическим кпд 25%.
И все это понятно. Но ничего более доступного и надежно работающего пока еще не смогли придумать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2021 в 17:11, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Demchalek
Уфа
3 дня назад
По сути мы все взрослые дядьки, которые играют в мопеды и нифига не ездиют на них, потому что не особо надо и мопеды в вечном ремонте. Всё это забавляет нас, в той вечной беспомощности победить В-50. Это помутнение и отупение перед в-50 преследует нас с самого детства.Количество инструментов, станков зашкаливает а мопед всё не едет или едет недолго.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2021 в 17:07, Demchalek: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Замер напряжений стрелочным тестером показал: зарядная обмотка дала 230 в, световая обмотка 20 в, а датчик выдал 0,1 в.
Цифровой тестер показал почти то же самое: на зарядной и световой обмотках. А с датчика - глухой ноль. Это при 3000 об/мин.

Всё, дальше мне этот вопрос не интересен...

Я считаю что никакого флуда не было.Всё началось вот этих измерений, проведенных Дедом.До сих пор Дед и Кротик не выяснили, Почему у Деда Нет напряжения с датчика. Я попытался им объяснить популярно с физической точки зрения.
Потом Кротик попросил пояснить ему забытое санскритские термины, что я с удовольствием и сделал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2021 в 17:30, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Demchalek:
потому что не особо надо и мопеды в вечном ремонте. Всё это забавляет нас, в той вечной беспомощности победить В-50. Это помутнение и отупение перед в-50 преследует нас с самого детства.Количество инструментов, станков зашкаливает а мопед всё не едет или едет недолго.

Согласен. Но не у всех оно зашкаливает laugh
Без станков синдром вэписят не лечится. Это я знаю точно.
В остальном эно не более чем кусок литейного сплава. С набором заготовок шестерен и прочего мусора.
Самый обычный максимально дешевый мопедовский мотор для школьников и студентов пту laugh
Сляпанный тяп ляп такими же студентами пту с граненым стаканом..
Чем дешевле классом техника тем сложнее и дороже ее заставить ездить. Увы и ах.Добавлено спустя 7 минутХаритон,
laugh я знаю что датчик на тестере ничего и не покажет.
Хоть об угол юрты бейся..
А дело в том что сигнал короткий импульс. Увидеть который можно прилепив светодиод или же на осциллографе.
А поскольку это оборудование очень высокоточное и дорогое то и импульсов мы и не увидим. rofl
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
krotik:
Полно тем свалившихся во флуд. Каждая вторая.
Ну ладно, я тут никто, салага можно сказать, аборигенам виднее zst Добавлено спустя 2 минуты
Vladimir 90:
А поскольку это оборудование очень высокоточное и дорогое то и импульсов мы и не увидим.
21 век, дружище! При желании - все доступно!
Сбылась мечта идиота
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Vladimir 90:

Мы не стали летать на космолетах за мелафонами как мечтали в 80х joke .
А не согласен Я.
Появились дорожные четырёхтактные верхневальные моторы с многоступенчатыми коробками передач, с грейферным переключением и шестеренчатой моторной передачей. Появились отличные литые колёса. Передние вилки, телескопические, хорошего качества. отличные генераторы, тахометры,свет, электронные поджигалки. Средний пробег мопедов увеличился в несколько раз.Добавлено спустя 12 минут
ALF:


Vladimir 90:
А поскольку это оборудование очень высокоточное и дорогое то и импульсов мы и не увидим.
21 век, дружище! При желании - все доступно!
Полностью согласен.Всё мы видели. АLF все отлично показал.
Но дай Деду осциллограф, Всё равно ничего не покажет. Пока Дед не окончит третий класс ЦПШ. А я даже не сомневаюсь что у нормальных грамотных людей тестер сигнал с датчика будет показывать
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Появились отличные литые колёса.
Угумс, совсем "хорошие"... sad
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
Кротик не выяснили
Объяснил это с 3х сторон 6-ю способами. И через скважность и через кол-во теплоты и через действующее значение. Выдохся.
Харитон:
я даже не сомневаюсь
Не сомневайся, там нет вариантов с тестером.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
дай Деду осциллограф
Ну, дай, дай - ты же не дашь, жмот патамушта... sarcastic Программу Oscilloskop на смартфон установил и проверил работоспособность - вполне можно использовать.
Руки никак не доходят спаять делитель напряжения для входа смартфона. И стабилитронов на 2 вольта нет, придется паять две цепочки из маломощных кремниевых диодов. Их еще найти нужно в закромах, а в праздники это делать ле-ни-во. zst Да и некуда спешить... look Добавлено спустя 2 минуты
Харитон:
тестер сигнал с датчика будет показывать
Да, разумеется, можно его "обпостоянить" и накопить на конденсаторе. Только, опять же, лень заниматься поиском германиевых диодов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Стабилитронов нет. Есть стабисторы на 1.9. КС119
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Харитон:
Появились отличные литые колёса.
Угумс, совсем "хорошие"... sad



Дед, так это тебе в Домодедовской больнице девчонки дали "пробирку для анализов"?Руки не обрезал? rofl
Нет безопасной скорости,но есть опасные дураки.
Добавлено спустя 11 минут
krotik:

Харитон:
Кротик не выяснили
Объяснил это с 3х сторон 6-ю способами.

Выдохся.
Саша,так ты не переживай. Твоей вины тут никакой нет.Эксперимент проводил Дед. А из него испытатель, как из Промокашки балерина. dash

Есть у меня одно подозрение. Но озвучивать не буду. Я Деду не репетитор. Пускай заканчивает третий класс ЦПШ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2021 в 20:34, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
max-swetlov
Москва
149 дней назад
Харитон:
Надо купить четыре конденсатора ёмкостью 0,5 мкФ
а почему не 2х1мк? так практичнее и компактнее. и диодный мост добавить, раз уж выводы обмотки не связаны с массой, а напряжение с зарядной катушки довольно маленькое и врятли превысит 150в. или нахрен его?)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2021 в 21:41, max-swetlov: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
max-swetlov:

а почему не 2х1мк? так практичнее и компактнее.
Я думал из расчёта всего 2 микрофарады, но на 630 Вольт.Думаю 4 штуки по 0,5 займут минимально объём. Если на больших оборотах будет сбоить, тогда можно будет убрать один или два конденсатора.
Я всегда ставлю мост. На мой взгляд это надежнее, чем удвоение напряжения как в БКС. Не потянет мост (при заводке и на больших оборотах), тогда удвоение со стабилизатором на 150в.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
max-swetlov
Москва
149 дней назад
Харитон:
Не потянет мост (при заводке и на больших оборотах), тогда удвоение со стабилизатором на 150в.
в смысле мост не потянет? я уже пробывал присоединить мост просто к БКС когда собирал зажигание для минского движка - все отлично. опыт показал что 1 мкф - мало в моем случае. искра на свече только если сильно кикануть, а в цилиндре, при сжатии, видимо не хватает мощности искры чтобы вообще завестись хотя бы..
Харитон:
Я думал из расчёта всего 2 микрофарады, но на 630 Вольт
они не сильно меньше 1мкф. а если брать не 400 а 630 вольт то примерно такие же выходят, 4 конденсатора займут в любом случае больший размер. ставить 1 конденсатор на 2 мкф наверное хуже, где то такое я читал. хотел попробывать впихнуть все обратно в небольшой корпус от Yamaha Jog/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2021 в 03:25, max-swetlov: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
max-swetlov:
ставить 1 конденсатор на 2 мкф наверное хуже, где то такое я читал
Еще раз напомню почему 2 лучше. Даже эквивалентную схему когда то нарисовал. Всё из за большого собственного сопротивления конденсаторов ширпотребовских марок ( а не ширпотребовская, сильно токовая, попросту не влезет). Даже у пленочных оно достаточно высоко, по сравнению с сопротивлением первички бобины. Как результат ток сильно падает и напряжение на первичке тоже ниже.
При прокрутке на стенде, даже не смотря на свечу, по щелчку сразу заметно ( на моторе не так из за посторонних звуков). Легко отличить что включено 1 х 1мкф, или 2 х 0.47. Во втором случае искра пожирней.
""


Вообще то это классический прием из импульсной техники. Но по соображениям выгоды больше 2х не ставят. Оно и не удивительно. Если 2 это снижение внутреннего сопротивления в двое, то добавив 3й получим выгоду в падении уже только на 1/3, 4 на 1/4 и т.д.
Кроме того 2 конденсатора это рост надежности. Вовсе не из за того что есть "запасной" )))) Хотя и это нельзя сбрасывать со счетов. Просто каждый работает в облегченном токовом режиме, испытывая только половину нагрузки. Толщина то обкладок смехотворно мала, а токи весьма заметные. Даже так называемая "безиндукционная схема" по которой собирают конденсаторы последние 80 лет и то не панацея от малой толщины обкладок.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 января 2021 в 12:59, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Стабилитронов нет. Есть стабисторы на 1.9. КС119
Я уже позабыл напрочь, начиная с какого напряжения бывают стабилитроны. Самые "мелкие" были у меня КС133.
Нашел в своих закромах "кучку" древнючих диодов Д101 с ленточными выводами из стеклянного корпуса, у них как раз прямое напряжение/прямой ток 2 В/2 мА - вот и будут они "стабисторами". Сгодятся, думаю, для защиты входа смартфона; встречно-параллельно парочку впаяю на выходе делителя напряжения. Уж от сигнала датчика защитят и сами не сгорят, полагаю.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А, для зашиты. Сойдет. Главное не пытаться измерить так что амплитуда на входе превысит 0.75
Uпр. В противном случае будет искажать вершину. Аккуратно так, и не заметишь что косячит по крупному.
Кроме того при приближении к напряжению открытия емкость диода растет очень быстро. Дырки с электронами толпятся по стороны потенциального барьера с каждым милливольтом делая его все тоньше и тоньше. Так что эта ёмкость тоже вносит искажения. Хотя, для показометра из смартфона это не важно вовсе, он сам сильней исказит.
Дед:
начиная с какого напряжения бывают стабилитроны
Ширпотреб с 2.4, ( 3 типовых 0.8В прямого). Ниже хорошо перекрывают стабисторы, это проще технологически.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 7 января 2021 в 13:59, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
max-swetlov, у Вас схема коммутатора с мостом на входе?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Главное не пытаться измерить так что амплитуда на входе превысит 0.75
Uпр.
Если не ошибаюсь, напряжение на микрофонном входе у смартфонов не должно превышать 3,7 В. Рассчитывая на максимум входящей на делитель амплитуды импульса 30 В, применяю делитель из резисторов 11 Ком и 1 Ком, на выходе получаю 2,5 В. Согласно формуле для расчета делителя: Uвых=Uвх*R2/(R1+R2). И подрезаемые до 2 В диодами. Ну, это вряд ли случится, поскольку обороты я могу дать не более 3000.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:

Но по соображениям выгоды больше 2х не ставят. Оно и не удивительно. Если 2 это снижение внутреннего сопротивления в двое, то добавив 3й получим выгоду в падении уже только на 1/3, 4 на 1/4 и т.д.

Что-то мне думается что сопротивление 4 параллельно включенных конденсаторов меньше в четыре раза
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:
получим выгоду в падени
Выгода по отношению к предыдущему! Т.н. приращение.

Кстати, Вагнер когда то доигрался, услышав но не переспросив про запараллеливание конденсаторов. Толь при 3х толь при 4х у него тиристоры начало вышибать по току. Так что в нашем случае с увеличением кол-ва конденсаторов надежность запросто скатится в обратку.
Это конечно все лечится. Вот только надо ли лезть в такое? Практика показывает что для CDI оптимум 2 емкости. Дальше выгоды меньше, а борьбы с мельницами больше.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 января 2021 в 15:32, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
max-swetlov:

я уже пробывал присоединить мост просто к БКС

Подключать мост к БКС без переделки самого БКС, не имеет никакого смысла. потому что тогда цепочка удвоения напряжения из диода и конденсатора не работает. поджигает смесь не мощность искры а её напряжение. на малых оборотах нужно достаточное напряжение. Поэтому в БКС и применяют схему удвоения. но на больших оборотах напряжение выдаваемое генератором очень большое, его режут с помощью стабилитрона. если применить вместо удвоения мост, то на малых оборотах напряжение будет меньше, но меньше будет и на больших,не нужен будет стабилитрон. ёмкость конденсатора подбирают в зависимости от возможности зарядки на больших оборотах. желательно ставить 2-3 микрофарады, но могут быть сбои из-за того, что конденсатор будет не успевает заряжаться. поэтому его емкость уменьшают до 1 мкфДобавлено спустя 15 минут
krotik:

Кстати, Вагнер когда то доигрался, услышав но не переспросив про запараллеливание конденсаторов. Толь при 3х толь при 4х у него тиристоры начало вышибать по току.
Во как! Но я думаю, что тыристоры-тиристоры конченые были.Хотя конечно Гриша музыкантом был, и в совершенстве отличал си-бемоль от ля диеза. Но от конденсаторов был далёк.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
тиристоры конченые были
Да фиг его знает уже. Нет ни Григория ни тиристоров.

Я пошел по пути увеличения надежности с одновременной борьбой с потерями, в разумных пределах. Оказалось достаточно 2х емкостей и 2х проводов не менее 0.75 квадратов, от земли тиристора и на бобину. Ну и конечно проводник от анода тиристора к емкостям максимально возможного сечения, еще и припоем усилен. Еще и наконечники на провод, на катушку, если ножевые контакты, всегда приличные беру, не в автозапах покупаю. Оно конечно дорого, если сравнивать ценники, но лишних 20-40 рублей на мопед это даже не серьёзно обсуждать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2021 в 16:14, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Вот блин.А я сделал два коммутатора по симсонской схеме. 12шт К73П-3 1мк*160в. а в другой 12 шт К73-17 1 мк*250 в.А подтолкнуло то обстоятельство, что в родном коммутаторе симсона большую часть занимают кондёры (вроде 2 шт), они просто большие и надёжные.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Demchalek:
12шт К73П-3 1мк*160в
-вот она немецкая порнуха!Специалисты в звук ставят-мы на разряд в свечу
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Это не немецкая порнуха.Это моё безумие.Они ещё и разных годов и б/у.Ну захотелось их заставить работать (утечка маленька), сколько можно лежать.Я кажется ошибся.Наверно 9 шт. 3 последовательно-это 0,33 мкф/480в и таких гирлянд 3 в параллель. 3*0,33=1мкф/480 вольт.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 января 2021 в 18:49, Demchalek: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
поджигает смесь не мощность искры а её напряжение. на малых оборотах нужно достаточное напряжение.
Вообще-то энергия искры определяет поджиг конкретной газовоздушной смеси; она измеряется в миллиджоулях и вычисляется по формуле. rtfm
""
А мощность - это энергия в привязке ко времени её действия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2021 в 21:54, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Demchalek:
сколько можно лежать
ОТК 10 лет гарантированного лежания, ВП 25 лет лежания. В реальности в 2-3 раза больше, при перепроверке отбраковка очень мала.

Demchalek:
3 последовательно
Последовательно картина то иная, с точностью до наоборот. Сопротивления складываются. Так что 3 так и 3 эдак и вышло всего один ))))

MAGNETO:
Специалисты в звук ставят
Почти обычные полимерники, полиэтилентерефталатные, разве что ориентированы на помехоподавление и имеют несколько пониженное внутреннее сопротивление. Ничем в общем не отличаются от других 73-хх. Потери растут на частотах больше 10кГц. Не думаю что аудиофилы поведутся на лавсан. Хотя вполне приличные, если бы не размерчики увеличенные за счет наличия корпуса. Они скорее среднегабаритные, если бы такое понятие существовало.
Их бонус это весьма приличное климатическое исполнение и высокая виброустойчивость за счет опрессовки пакета полипропиленом, металлического корпуса и дополнительного крепления. Собственно это и определяет их применяемость. А так обычные лавсановые.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 7 января 2021 в 22:27, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024