Станочек собрал)

Ножи точит отменно ..шлифует классно)
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
калес57.
Медаль
Орел
78 дней назад
Мне повезло раздобыть штатив списанного микроскопа МБС 6 и моторчик ДПР.Питаю от лабораторного блока питания.Вот так получилось,поделке добрых два десятилетия.Патрончик цанговый покупал ещё в Тушино.Там до Митино радиорынок был.Частенько я тогда в Нерезиновой бывал

""
ветер всстречный
Банан
Барнаул
3 дня назад
Где то была тема про тиски ...ну и еще ..для удобствА сделал...
Банан
Барнаул
3 дня назад
Еще один станочек сверлильный . Двигатель от стеклоподьемника грузовика )
Банан
Барнаул
3 дня назад
Лабораторный блок питания из МП 3 -3
Банан
Барнаул
3 дня назад
И тут Потапа понесло ...Это про меня )) Вообщем подумал - все делают почему бы и мне не ... Версия пробная ..уже сейчас планирую переделать 90% сделанного . Токарный станочек своими руками
Добавлено спустя 4 минутыНу и - возможности станочка ..
Добавлено спустя 52 минутыС помощью токарного нетокарного сделал миниточилку
Банан
Барнаул
3 дня назад
раму гнуть для мотоцикла моего ..ну и тепличку ..
Банан
Барнаул
3 дня назад
Циркулярочка для малых потребностей
Добавлено спустя 1 минутуА тут - как она пилит
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
Из останков старого рубанка и подножно сысканного.
Начнем с вала. В загашнике нашлась старая шлифприспособа от токарного. Старый вал не подходил и которок и левая резьба, что мне не годилось никак. Пришлось на своем мелкостаночке, Т-28, сваять новый. Заодно увеличил диаметр вала с 8 до 10мм т.к. новый без термообработки.

""

""

""

""


Немного сварки, стеклотекстолита и краски. Получили таку караказябу.
""

""

""

""


Зюобразный, самоклеенный, эжектроный пылесос отдельно
""

""

""

""

""

""


Крышка диска на 2х штифтак и на ниобиевых магнитах. С обратной стороны приклеен лист жести
""


Покрасим коробочку
""


Собираем все в кучку
""

""

""


Пока регулятор подъема в таком виде. Позже на эти удлиненные гайки сделаю диски-маховички что бы без гаечных ключей двигать и стопорить.
""

""

""

""


Добавим изделие советской чулочно носочной промышленности и можно пилить на кухне, не боясь что все вогруг закидает опилками.
""

В реальности пиля в квартире вместо носка пылесос в помощь встроенному подрубаю.
Станочек дополнен еще комплектом съемных направляющих устанавливаемых на штифтах и выдерживающих параллельность диску. Очень удобно при помощи угольничка точно отрезать тот же багетик.

С диском 89мм максимальная глубина реза 22, с диском 85 соответственно 20. Пробовал 20мм лакированное советское ДСП пилить. Идет как в масло. Рез чистый. Ну а фигли ему когда 750Вт на мелкодиск )))))))

Для сравнения чистоты отрезок вагонки сорт А, строганая поверхность
""


и рез на минициркулярочке, с другой стороны отпиленной рейки. Это я из толщины 12мм делал 8мм.
""


Слева чем уже пользовался, кроме твердосплвного по дереву ( фреза не паленая это от латуни так след сфоткался, переливами цвета), справа что еще не опробовано на этой циркулярочке.
""


А, ну, да. Размер столика 260х260мм. Высота без резиновых ножек 162мм
Не считая токарных работ из за вала используемый инструмент: болгарка, ножевки, напильники, надфиля, дрель, сварочник и измерительный инструмент, штангель, выверенный угольник, металлическая линейка.
Редактировалось: 14 раз (Последний: 11 октября 2020 в 21:08, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
это уже DIY ..а мне просто нарезать штакетника срочно понадобилось)))
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
Я и не сравниваю. Задачи действительно разные, отсюда и разный подход. Просто тема всплыла. Меня китайские готовые не устроили. Вылет диска не регулируется. Опилки не собираются. Посмотрел на ценники того что меня бы устроило по функционалу и охренел. К тому же оно все равно не мелкое
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2020 в 11:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
krotik, мне чтоб до ума свое произведение искусства довести надопару раз к токарю сьездить.ну и диск купить побольше а то 35мм чот совсем не то что я хочу )
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Оба станочка на базе коллекторного мотора. v А кто это, год тому назад, был яростным противником таких моторов, когда речь была об электроприводе станка? smile Ну-ка, напомните мне... scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
Какого станка смотря. Если он включен 3-5 минут то одно. А если час или более то картина совсем иная. К тому же для металлообработки сильно не лучший вариант, последствия могут быть. Изредка металл отрезать не вопрос, но при постоянной работе никто не даст гарантий от залета металлической стружки. Вентилятор то у коллекторника тот еще пылесос. Его тяга и используется на моем. Правда там половина уже была, от рубанка, оставалось доделать недостающее для моих целей.

Кроме того у коллекторника есть один неприятный момент. Под нагрузкой падают обороты а без неё неконтролируемо растут. Без систем поддержания, на том же токарном, это становится даже опасно.
В общем всему своё место.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 12 октября 2020 в 14:13, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
krotik:
Под нагрузкой падают обороты...
Дык это у всех так. И я, поднимаясь пешком в гору, уменьшаю длину шага и темп ходьбы. sad
... а без неё неконтролируемо растут.
Ну, так уж и "неконтролируемо" - больше тех, которые могут быть, они не вырастут. look
Насчет "пылесоса" - тут да, согласен. Ну, а что, кто-то не дает "испортить" старый бабушкин дуршлаг из мелкой сетки? Не обрезая его, а так целиком и "присобачив" на входное отверстие мотора, при помощи патрубка с раструбом. Заодно и подальше от зоны "разлетания осколков" будет... joke Когда сетка бывает слишком крупной, то приходится искать, куда жена вбросила порванные колготки. А их остатки для процеживания краски сгодятся. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2020 в 16:37, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
У коллекторника максимальные обороты часто оказываются ограничены прочностью ротора, если нет нагрузки или обратной связи по таходатчику. Правда трубуемой нагрузкой может быть штатный вентилятор, или вообще сопротивлние воздуха вокруг ротора и трение в подшипниках и щёток с колллектром. Но в целом в разнос уходит запросто.
А по живучести есть у меня опыт, делал ленточный зачистной для труб, на моторе от стиралки. Живет, зараза. Обдува нет, коллектор открыт всей пыли, но несколько десятков килограмм стружки зверь уже произвёл, и сдаваться не собирается. Успел сжечь шнур от 1200вт болгарки, которым был подключен, а номинал мотора 400 всего.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2020 в 16:57, Pedro de Pakas: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
Дед:
кто-то не дает "испортить" старый бабушкин дуршлаг из мелкой сетки?
Размеры не дадут. Коллекторники хороши там где есть затык по массогабариту. Но есть и последствия этого. Если еще и фильтр городить то проще асинхронник и забыть.
Надо учесть что обе циркулярки практически всего навсего установленный стационарно ручной электроинструмент. Редакция не важна, речь о принципе.
С ограниченным временем работы. А со временем службы как повезет.
Pedro de Pakas:
У коллекторника максимальные обороты часто оказываются ограничены прочностью ротора
Именно. По этому без систем поддержания они запрещены на станках. А асинхронник никак не раскрутится выше своих максимальных
Pedro de Pakas:
Дык это у всех так.
Так да не совсем. Коллекторник начинает терять обороты сразу и вплоть до 0. Асинхронник в начале теряет слабо, потом когда нагрузка уже сравнима с моментом на валу энергично, а потом встаёт как синхронник, но при снятии вновь стартует и не превысит своих конструктивных.

Мне что бы решить проблему падения оборотов и снижения чистоты реза пришлось использовать весьма мощный мотор для такой мелкохрени. При другом раскладе там 300Вт асинхронника было бы выше крыши. Но сыскать на большие обороты и приемлемого габарита невозможно. Потребовался бы редуктор и встала бы снова проблема пылесоса. С учетом что это НЕ станок выбор очевиден.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 октября 2020 в 17:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Pedro de Pakas:
в разнос уходит запросто.
А я гонял мотор от стиральной машины, найденной в лесу - совсем не жалко было, просто интересно. А мощность его была ватт на 800, если не ошибаюсь. Долго - минут 10 и без нагрузки, проверял его живучесть. И ничего - нормально отработал, без проблем. Про запрет на превышение своих рабочих оборотов под нагрузкой, видимо, он просто не знал - с таким визгом и свистом крутился, будто паровая турбина работала. Все же, инерционные нагрузки не давали ротору превысить обороты, при которых могло начаться разрушение.
Потом отдал приятелю из соседнего поселка, он в своей стиралке их частенько меняет - горят из-за высокого напряжения в сети. Стабилизатора у него нет, "фазировкой" по нагрузке не занимался, вот и получил перекос на разных фазах - у него на участок их 3 заведено.
Pedro de Pakas:
сдаваться не собирается
В том-то и дело, что они довольно качественно выполнены.
krotik:
Размеры не дадут.
Тогда точно "резать, не дожидаясь перитонита". smile
krotik:
сыскать на большие обороты и приемлемого габарита невозможно.
А от пылесоса не пошел бы, большой слишком?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
С турбиной вместе и изобретением ведущего, ведомого шкива и ремня на 15т/об? Если есть старый рубанок с расколотой подошвой но целым остальным? Все подножное, что сыскалось в закромах. А АП-600 вон и так 2 штуки лежат, в сборе.
Один АП на стендике зажигания стоит. Без нагрузки у него эти 15т при питающем 120В всего. Дальше разнесет к чертям. Без ЛАТРа не включаю. Таходатчик со схемой управления так и не дособрал. Где то лежит полуфабрикат. Просто теперь редко нужен, лень возиться, латром обхожусь.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 12 октября 2020 в 18:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
krotik:
С турбиной вместе и изобретением ведущего, ведомого шкива и ремня на 15т/об? Если есть старый рубанок с расколотой подошвой но целым остальным?
Нет, разумеется, когда есть такое "богачество". Когда у меня на тещиной даче не было вообще никакого точила, то сгодился мотор от насоса, подающего эмульсию в токарном станке 1К62 к резцу. Прямо на вал насадил какую-то ржавую оправку для абразивного круга, а она оказалась с отверстием, на 4 мм больше, чем вал этого мотора. Он еще и очень длинный был, но резать я его не стал - на конце была резьба М16, для крепления крыльчатки насоса. Упора никакого на валу для той, не подходящей, оправки не было. Да и сварки никакой в окрестностях дачного поселка не было, чтобы приварить кольцо из толстой проволоки или широкую шайбу. Но выход был найден: вал просверлил поперек и плотно загнал в отверстие обрезок толстого гвоздя - получился упор. Между оправкой и валом насовал гвоздей Ф2 мм и прижал их шляпки с торца шайбой и гайкой. Почти не было радиального биения, только сам вал немного отжимался из-за большой длины, когда на него сильно давишь. А торцевое биение само ушло, когда круг подтерся-скрошился. Целое лето этим точилом пользовался и только зимой разобрал - отнес ротор на завод и переточил вал, покороче
и для новой оправки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
Жаль на дачу в этом году не собираюсь, мож когда зафоткаю. Там уж лет 25 точило из мотора активатора старой ЗВИ еще на 127Вольт, вместе с трансформатором в одной коробке. Зато из за веса не скачет при почти любом не отбалансированном, не прошарошеном кругу )))))))) Старт ручной, в какую сторону крутану в ту и будет. Когда собирал кнопки под рукой не оказалось. Он безконденсаторный с кнопочным стартом. От первой версии. Мой ровесник.
""

А потом так и прижилось. Иногда надо в другую сторону. Раскручивается долго, секунд 10. Характеристика мягкая. Останавливается вообще минуту. Зато и топор и лопату без тормозов точит.
Оправка точилась прямо на нем из родного шкива. Притянул к станине своего Т-28, сбоку и длинным резцом проточил. В валу, прям по центровочному отверстию, просверлил на своем ходу отверстие 5мм и нарезал там резьбу М6. Круг затягивается болтом через большие шайбы ( кол-во в зависимости от толщины круга)
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 октября 2020 в 20:32, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Вот! v А я всегда говорил, что "дер голь на выдумки хитра". smoke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Demchalek
Уфа
3 дня назад
На мелкотокарном стоит коллекторный двигатель от стиралки и тиристорный регулятор из журнала радио. Таходатчик так никуда и не подключил. Обороты немного возрастают с прогревом.Немного мешает когда катушки и трансформаторы мотаю, но контролируемо.
В детстве на вторчермете подобрал мотор без щёточного узла.Три провода торчали. Мотор большой, пару килограмм.Сделал коллектор из трёх медных лепесков, щётки тоже пластины.И всё работало в наждаке через тиристорный регулятор.Помню менял только пластинки-щётки.Вроде украли садовые воры, а может и сам разобрал.Интересно бы щас взглянуть на сие творение.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 октября 2020 в 16:55, Demchalek: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Про разнос коллекторного с последовательным возбуждением-был опыт эксплуатации циркулярки с двухкиловатным движком.Пиление дров на даче происходило в темпе ухода мотора в разнос-синхронно с подачей чурбаков,отпилил-новое полено подавай бегом,нагрузка нада!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Банан
Барнаул
3 дня назад
разнос ...шманзнос ...400 ватт моего мотора еле еле как хватает чтоб пилить 35мм доски ...о каком разносе может идти речь ?)) кстати я собирал циркулярку с движка пылесоса советскога . адова машина была ))) пилила чисто на центробежной силе маховика в виде самогопильного диска )) вижжала на всю округу )))обороты там чтото под 20к ...были...пока я не прозевал что его намочил дождик и включил...))а так гонял его года 2 ...толщина реза порядка 5 см ...подача ооочень низкая ...но - 5 см 2метровый брусок - повдоль пилила порядка 2 минут где то ...чего мне вполне хватало )
Банан
Барнаул
3 дня назад
Облагородил сварочный , не пишите что старо..не модно..неудобно..Пустяки это. Мне нравится
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Лёха, тоже есть над чем поработать)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Банан, у нас подобные трансы умельцы на продажу мотали.Ничего-так,только характеристика жесткая....С мостом и примочками работает как зверь,я на нем варить учился.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Банан
Барнаул
3 дня назад
MAGNETO, диоды на мост мне жалко ..они как в аду там работают...регуль на входе поставлю..поиграюсь..
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Банан:
они как в аду там работают
-если 4-кой резать,наверно да.Но я 3-кой ограничен по сети поэтому они слегка теплые всегда.Моно было и без радиаторов ставить.По первичке регулировать-ну не знаю как железо к этому отнесется-дроссель надо параллельно тиристору-а-то обрыв и дуга гаснет
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Банан
Барнаул
3 дня назад
MAGNETO, с симистором должно попроще быть
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
монопенисуально,все через ноль рвут синус
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Он закончился !!! Ура !!!
Банан
Барнаул
3 дня назад
критичный провис цепи или нет ?
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Если цепь уже сильно трет по картеру, то лучше её поменять. Хотя, износ еще не критичный и можно её натянуть в середине. Подшипник небольшой закрепить между стенкой картера и цепью, посадив его на ось - шпильку, проходящую через бока картера. На слабой ветви, которая при работе не натягивается. А можно и башмак натяжения цепи от Жигулей вставить, тоже неплохо будет работать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Как разобрать 170F ...без регистрации ..смотреть..
Добавлено спустя 1 минутукак можно ушатать 170F laugh
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Банан, мне понравилась тема с баночкой. Только Надо взять побольше, потому что она выполняет ещё роль сапуна.И в баночку напихать маслоотделительную сеточку путанку. Трубка от мотора под сеточкой, а вторая трубка над сеточкой.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
3 дня назад
Харитон, так и сделано так то ...ну ..почти .Не могу чот металлического ничего подобрать а то мотор в боевых условиях работает )Добавлено спустя 3 минутыКто заметил три полоски на стенке цилиндра ?))Поузнавал-вариантов с ремонтным поршнем нет вообще . Думаю вот- может полирнуть с пастой ? нашел ролики и на авто так делают- намотаный валенок на цилиндр из дерева. или таки расточится то первого ремонта ?))Добавлено спустя 3 минутымасло он так то не жрал..запускался плохо только . ну и подымливал конечно
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 17:37
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024