Переделка электрооборудования мопеда Симсон

Переход на 12 вольт.Установка аккумулятора.Свет.Повороты и др...
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя несколько секундСтрашно смотреть))Добавлено спустя 16 минутРезина хайденау радует,не стирается как ви руббер..Добавлено спустя 18 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
маркус
Медаль
Чехов
1 час назад
Евгенек, а пробег у мопеда какой? Так Хайденау будет долго ходить, что ей станет? Пнеймант тоже весьма достойная резина. Тока нема её уже новой нигде.
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Ох..пробег мопеда..нашел деталь на ней 79год стояла..В документах-"год не определен"..Железо конечно устало..был в аварии..Подварен.Сейчас нужно исправить его ноги-проело и уши и отверстия.Добавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыГде должны быть отверстия-снизу или посредине?Добавлено спустя 2 минутыНа верхнем фото.Добавлено спустя 4 минутыИз за этого невозможно поставить на стоянку,норовит свалиться на бок..уже было недавно,сломал повороты и ручку переднего тормоза.Добавлено спустя 6 минутУ меня он дай бог памяти вроде наверное лет 9...2 раза разбирал полностью..последние болячки сейчас пролечу..Постепенно вылезали.Возраст сказывается..
маркус
Медаль
Чехов
1 час назад
Евгенек, отверстия должны быть посередине. То, что у тебя так получилось, ты сам виноват. Длинный болт, который стягивает заднюю часть подножек водителя и проходит через центральную подставку, должен быть капитально затянут. Тогда там ничего болтаться не будет, втулка центральной подставки будет зафиксирована в нижней части рамы, а сама центральная подставка должна на этой втулке вращаться. У тебя этот длинный болт был не затянут надлежащим образом, втулка в подставке закисла и вращалась вместе с ней и самим винтом. Так быть не должно. Поэтому они и проточили раму. Повторяю, подставка вращается на втулке, а втулка зажата болтом в раме и никуда не крутится.
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Основание погнуто предыдущим владельцем,я затягивал шо дурной)проходит время,опять расслаблено.Я когда переварю буду смотреть что можно сделать чтоб распирало основание и получался упор изнутри,пока его нет и я длинным болтом прижимаю абы что..Завтра,послезавтра буду лечить больные места.Добавлено спустя 7 минутУ меня в том году случился отвал полностью основания,там где двигатель крепится и пузом лежит на станине.Сварка по кругу пошла трещиной.Я проваривал практически на коленке..Но нужно признать,хорошо получилось.Не было возможности покрасить места сварки по настоящему...По этому решил разобрать,прочистить все,прокрасить ну и появились идеи по электрике..Хочу попробовать очередной бред))).Езжу счас не то как раньше-в июне женился наконец то...Теперь можно спокойно перебрать.Он стал только для работы и грибов с рыбой)))
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Попробовал обойтись без аккумулятора.в прежнюю схему на выходе впаял микросхему L7812sv,выдает 1,5ампера 12вольт.Пустил строго на повороты,габарит,стоп.Вторая катушка как и было на головной свет и сигнал.Переменка.Завел,все работает даже от холостых.Пока погода не летная,не могу проверить на полном газу,надеюсь радиатора на микросхеме достаточно будет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
abrazive
Белгород
1 день назад
Evgenec13:

Попробовал обойтись без аккумулятора.в прежнюю схему на выходе впаял микросхему L7812sv,выдает 1,5ампера 12вольт.Пустил строго на повороты,габарит,стоп.Вторая катушка как и было на головной свет и сигнал.Переменка.Завел,все работает даже от холостых.Пока погода не летная,не могу проверить на полном газу,надеюсь радиатора на микросхеме достаточно будет.
если не трудно можно нарисовать как оно ставится на схеме, для не очень шарящих в электронике, это я про себя если что :)
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 9 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 9 минутНичего сложного.Добавлено спустя 10 минутПрогазовывал,можно ехать.микросхему обязательно на радиатор!
abrazive
Белгород
1 день назад
Evgenec13 благодарю!
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Хрень получилась..Нерабочий вариант.При больших оборотах микросхема или дохнет или уходит в защиту.Счас подкинул от априлии реле регулятор.Вроде нормально,пришлось опять вернуться к схеме с аккумулятором.Всех с наступающим!
janka
Riga
5 часов назад
Simson с моторам Sachs 50-5 12v 80w РР поставил от китаиского мопеда, идеал, не кокого АКБ не потребовалос, в несколки местах диоди поставил, там где LED лампы.
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Я не рисковал,аккумулятор нужен в качестве нагрузки на выходе реле.К тому же выход с регулятора 14,2вольт должен быть и светодиодам это не особо понравится..
Demchalek
Уфа
3 дня назад
На мотоцикле хонда из генератора выходят три провода.3 фазы. Не покидает мысль по симсону поставить три одинаковые катушки световые, трёх фазный выпрямитель, регулятор напряжения, аккумулятор.Зажигание аккумуляторное.Короче как на машинах.
janka
Riga
5 часов назад
извени, не написал. У меня постоянно включена одна лампа 5w заднего габарита и электронныи спидометр-тахометр. В полне додтаточно. Реле поставил в хорошо продуваемое место, но даже на месте холодныи.

я все LED свитилники ставлю к лабораторному блоку и определяю рост тока при немного завышенном напряжении.Ну и диод даже в прямом включении около волтика кушает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2020 в 22:33, janka: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Насчет аккумуляторного запуска как на машинах..думал когда то..но потом решил что надежнее все таки стандартные схемы..зависеть от куска пластмассы с высыхающей кислотой как то не хотелось.После того как пару раз прошелся км от 25 до 40 ведя в руках дорогого друга,решил больше не экспериментировать с зажиганием.А всему виной русские ручки)).Добавлено спустя 5 минутПо нагрузке на реле..Я тут у доброго человека купил примерно за 8уе блок регулятор на 7 контактов..Италия.4 конца пригодились,2 для генератора и 2 для зарядки.Остальное сделал как и прежде,от переменки..Кстати заметил что мотор стал как то ровнее работать..Видать нагружен равномерно.Рычит приятно и тяга прежняя,в планах поработать над цилиндром с 4х или 6ти канальной пподувкой..Хочется поудивлять на дороге))Хотя и так удивляю..Едет прилично..Добавлено спустя 7 минутА вот краска уже подустала..но честно говоря не хочу заморачиваться,лысин нет,а как подумаю что обобьет камушками и засрет грязью так охота красить по заводскому пропадает..Тем более что зимой я тоже вылезаю а реагенты очень агрессивные..
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Ляснули морозы-18(для Белоруссии многовато)...Ляснула резьба под свечку(впервые в моей жизни))),хотел поставить латунный ввертыш но не могу найти...Придется ставить коварную бронзу...
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Ввертыш взял чуть длиннее что б расклепать
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя несколько секунд
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуНагрел хорошоДобавлено спустя 1 минутуЖд
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ем когда остынет.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Evgenec13, Вполне возможно поставить ввертыш под китайскую свечу резьба 10х1,работают нормально,ключик на 16,везде навалом,и недорого.Если сорвалась и эта-перерезаем 12х1.25 и так далее.Есть и такие свечи,брал в магазине бензопил.
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Тут споры на вавтосервисе возникли вокруг дедовского способа греть или нет.Скептически отнеслись к нагреву и хотели на какой то герметик ставить..я пораскинул мозгом и решил с нагревом и без герметика.потом немного расплющил выход футорки.Будем испытывать дедовский метод.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А этот "дедовский" способ подразумевает плотную резьбу, которую "на холодную" не завернешь?
Насчет герметика - есть специальный для печных труб. Но и без него по резьбе газ не пройдет - так закоксуются нагаром щели, что и с усилием будет проблемно открутить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Делали так ввертыши на бакелитовом лаке-прогрел мотор,он полимеризовался и всё.На сухую с раскерновкой при нагреве шевелились все
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Я попробовал солидол)))густо по резьбе футорки.На горячую(дым был) закрутил до одури и дал остыть.Посмотрел свечи которым 100 лет уже.и на свое удивление половину не смог вкрутить-резьба на свечах ну уж совсем не айс)))Не диво что они резьбу в головке расхреначили..Те что спокойно заворачиваются буду еще использовать а остальные в мусор.
А про лак я как то не додумался..хм..нужно будет попробовать..Добавлено спустя 3 минутыАвтосервис предлагал автогерметик какой то..я не стал рисковать..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2021 в 13:43, Evgenec13: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Evgenec13:
про лак я как то не додумался..хм..нужно будет попробовать..
Можно и на клей БФ-2, у него температура полимеризации 180 градусов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Можно в качестве футорки использовать свечу от Газона или Победы. M18. Резьба в головке нарезается только первым метчиком. Нагреваем головку, закручиваем на лак или краску. Дополнительный бонус -вкручиваем длинные автомобильные свечи.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Evgenec13,
Те ввертыши что на фото у вас из порошка сделаны частенько.
Крошатся при развальцовке.
Хотя сейчас трудно найти что-то лучше.
Только если из прутка точить..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2021 в 18:57, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Бронза Владимир.не нашел я латунь.когда душил края-расплющило немного и немного рвет края,дальше не рискнул.
Ролик
Ляховичи
1 час назад
Что б вопросов по датчикам больше не возникало и дед не советовал всякую фигню-есть жёлтые датчики(оригинал),сопротивление в районе 36ом в обе стороны.Есть красные(в основном польша),сопротивление от 8 до 16 ом в обе стороны.Рабочим считается тот что звонится в обе стороны.По заряжающим катушкам-номинал немцев-560-580ом.Внутри катушек короткозамкнутый виток из более мощного провода чем основной(эти витки очень важны,без них искра неустойчива и в итоге основной провод идет в обрыв).Работать заряжающая катушка может и при 350ом при намотке большего сечения.Никаких замеров с подключения внешних источников не требуется,только стрелочный тестер.
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Ролик:
в обе стороны
-не догнал-а есть варианты у индукционной катушки?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ролик
Ляховичи
1 час назад
Внутри стоит диод.У половины людей с поломанными датчиками один дефект-датчик звонится в одну сторону.В симсоне датчик с 2мя обмотками и с диодом.Так что для этого датчика норма-в обе стороны а не в одну,в этом отличие сломанного от целого.То о чем вы говорите я понимаю)).Я не вдавался в подробности.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 21:41
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024