Электроника китайских мопедов

Czech
Москва
1075 дней назад
Зато у тебя есть.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Czech
Москва
1075 дней назад
Индус, Христос... А в реальности нерабочий китайский мапед, гнилой запорожец да слабые косточки. Главное уговори себя.Добавлено спустя 6 минут
Харитон:
один индус, не совсем потерявший ориентацию в материальном мире, сказал "что главное не усилия по достижению цели,А главное, это путь по которому ты к цели идёшь".

Индус, в отличие от тебя, не мудак. И сектантам жвачку для мозгов успешно продаёт, и Мандалорца смотрел. Уважаю.

""
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Опять вы со своей политэкономией содомитской...Трудиться надо и голову включать.
https://www.youtube.com/watch?v=fle78S_DUro&feature=youtu.be
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
max-swetlov
Москва
149 дней назад
Харитон:
Это схема зажигания с гоночного Минска на ней какие-то
Придурки. Нехорошие люди написали какую-то хрень нь нь
это был я! разбирались в деталях этой схемы, можноли и вообще имеет ли смысл использовать её с г-427. мог бы взять схему из яндекса если тебе надписи ненравятся, это моё творчество))
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
max-swetlov, извините-мой косяк,не озадачился глянуть на наличие правок.
Харитон:
на бенгали говорят. Но о чём, не понять
-ну схемы-то он даёт не на бенгальских деталях,а очень даже на общепонятных.Да и переводчик хоть и коряво но технические термины переводит.Там чувак CDI перевел на МОФСЕТ от 12в
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
можно схему Омича развивать,это более перспективно.
-назовите сколько Альф или скутеров ездят с схемой Омича?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
max-swetlov
Москва
149 дней назад
Харитон:
Ну и как разобрались?
конечно. этож на этом форуме и было) на одном мото стоит мост. на другом, Восход СМБ обычный КЭТ, в принципе его достаточно оказалось.
и совершенно верно, если под нагрузкой изза неправильно настроеного карбюратора, фаз, продувки или чего ещё, мотор не развивает обороты то никакие зажигания ему в этом не помогут!
krotik
Медаль
Москва
14 минут назад
Наоборот тоже верно. Если зажигание не выдает то никакие карбюраторы и фазы не спасут. )))
Либо всё, либо ничего. По другому никак.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2020 в 15:24, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, почитал я ссылку на дырчик. Оказывается снаббер это то что должно гасить ЭДС катушки, пока не откроется вд5 в шувайке (тот который рубит тах). А если поставить встречно парралельный диод, то оказывается, делаем "слабую" многоискровку-зависящую от времени открытия симистора/терристора. Вот как оказывается...
А вот резистор между катодом и у.э нужен для гашения каких то паразитных колебаний, и вот думаю если там большой номинал.. может он и не гасит то как должен??!
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
А ХЗ,извините за мой французский...Я диод на шунт бобины ставлю-нехрен через тиристоры ток перезаряда гонять.С этого диода неплохо лампочка светится-можно в габарите применить,ну или где ещё.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, встречно парралельно тиристору ставите???
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
И этот тоже ставлю.А вообще их два разных диода....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
https://www.youtube.com/watch?v=VD3j2cqo700
Старичок
Луганск
44 дня назад
Карп, -"пилите, Шура гири-они золотые ..."™
Тот кто придумал это, в последствии отказался от этого в пользу комута с АУОЗ.Добавлено спустя 1 минуту
MAGNETO:
ставлю.А вообще их два разных диода....
Подробнее...
max-swetlov
Москва
149 дней назад
Харитон:
На СМБ должно не хватать, он крутит больше 8000
ну я эксперименты не ставил, и тахометра на тем не предусмотрено. но впуливает нормально))
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Старичок:
Тот кто придумал это, в последствии отказался от этого
Кто придумал и кто отказался?
Старичок
Луганск
44 дня назад
Карп, это, ооочень большая ветка на мотоаренару кажется. Там один предложил и испытал, потом много споров проб и предложений, я года три назад осилил ту ветку 90или 70страниц. По итогу нашел в 'контакте"первопроходца-так сказать, он сказал (увы переписка не сохранилась) что колокол поставил стандартный и перешёл на татавский коммутатор с уоз...а мол там с пиленным колоколом какая то херня выходит, уже не помню чего там, но зажигалка как то не так работать начинает.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Бредятина редкая-делать запилы без балансировки,шлак...Сродни установке магнето на любую мототехнику-"Искра ломовая и батареи нет"
Харитон:
надо наоборот напаять или наклеить ступеньку
-согласен-надо в рань смещать.Есть способ внешними железками сделать,но на Альфе не пойдет-к крышке ротора нужен доступ
Старичок, -один диод обязательно параллельно тиристору(симистору)-в обратном направлении.Второй параллельно бобине-катодом на массу
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
MAGNETO:
-согласен-надо в рань смещать.
Вооот!! Долго ждал этого, сам стеснялся встрять zst И делать задержку в зависимости от оборотов и .., кажись понесло меня laugh
Сбылась мечта идиота
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
как-то так наверное
https://www.youtube.com/watch?v=OyLIpuHAxMM
или так
https://www.youtube.com/watch?v=aYs7zAAFb_8
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2020 в 22:10, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO:

Старичок, -один диод обязательно параллельно тиристору(симистору)-в обратном направлении.Второй параллельно бобине-катодом на массу

Нет не получится,либо тот,либо другой. Чай не в Швеции dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Если на массу то ЭДС гасится-все пучком, но на альфе тах тогда мертв.
А так стоит задача разового ЭДС, с встречным диодом, и убрать паразитное самооткрытие семистора.
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
MAGNETO:
как-то так наверное
Типа того, вот только хочется быть спокойным в отношении балансировки ротора.
Сбылась мечта идиота
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Момент инерции зависит от массы выступа и расстояния его от центра вращения
Харитон:
либо тот,либо другой
-да запросто и тот и другой сразу-эт не Швеция,эт,походу Таиланд...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 декабря 2020 в 14:46, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO:

,эт,походу Таиланд...

Это "Букет Абхазии", Привет С Южного берега. Можно ещё и генератор зашунтировать, чтоб сердце ровней билось.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
и генератор зашунтировать
-а вот от этого будем уходить.Большими шагами!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
MAGNETO:
-а вот от этого будем уходить.Большими шагами!
В смысле использовать отрицательную полуволну зарядной катушки? Поделитесь творческими планами smile
Сбылась мечта идиота
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Два направления
""

или
""

оба интересные
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
MAGNETO:
Два направления
Второе с т.з. энергетики эффективно, первое - сомнительно и имеет смыл только для оптимизации (?) схемотехники коммутатора. Есть еще третье - утилизация лишней искры, но тогда встает вопрос как и куда девать (потенциально) высвободившуюся энергию?
Сбылась мечта идиота
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
ALF:
куда девать (потенциально) высвободившуюся энергию?
-гасить на элементах-смысла не вижу,получим очередную СЛХ.Заманчиво накоплять в разрядном кондере,пополнять заряд к моменту очередного импульса-но не ясно как простыми способами.Или создать условия для полного (до 100%)разряда емкости и потом максимально заряжать.С мостом было-бы проще-но не каждый согласится распаивать зарядную обмотку.Тиристор был-бы надежнее симистора(и быстрее),но возникает проблема селектора.Главное в проекте-схема должна быть совместима с стоковым коммутатором-накрылась-заменил и дальше...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
14 минут назад
ALF:
куда девать (потенциально) высвободившуюся энергию?
Не особо на этом зацикливаться. Интересно только в качестве опыта. По факту 1.5-2Вт мотор не заметит никак. А в паре с шунтирующим РР даже говорить не о чем.
Тут ситуация как с когда то применяемой рекуперативно-реостатной системой торможения трамваев. Отдача была в несоизмеримо меньше чем стоимость производства. В результате отказались перейдя на более простую и не менее эффективную электродинамическую. Речь о служебной а не о дополнительных системах.
Короче, не та энергетика что бы из за этого напрягаться. Разве что ради любопытства.
В молодости тоже пробовал все идеи которые попадались, или сам генерил. С возрастом любопытства не убавилось но прибавилось опыта который подсказывает что при большой разнице нужно идти по пути целесообразности.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 3 декабря 2020 в 14:04, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
MAGNETO, krotik, вы взяли вторую часть моей фразы:
куда девать (потенциально) высвободившуюся энергию?
а первую
утилизация лишней искры
надеюсь вы правильно поняли что имел ввиду? А ведь это, мне кажется, самая трудная часть задачи (блокировка лишней искры), не?
krotik:
Не особо на этом зацикливаться.
krotik:
В молодости тоже пробовал..
Хотя есть подозрение что я старше, но krotik, мудр и абсолютно прав v
Я так, спросил просто zst
Сбылась мечта идиота
krotik
Медаль
Москва
14 минут назад
54 но не важно. Тут просто кого в какую отрасль и как глубоко затянуло. Когда еще даже для себя не сформулировал но уже почувствовал что что то не так.

А, просто отрезать имелось ввиду? Правда мы еще 100% не знаем есть ли она. Но с достаточной долей вероятности, что бы начать её ловлю приборами, есть.
Ну, в одной из транзисторных схем похоже была такая попытка. Это на которую Харитон ругался что от марсиан.
""


Цепочкой 10к-10мкФ можно поиграться. Только электролит перевернуть, а то ему по схеме не радужно ))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 декабря 2020 в 14:41, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
Что заменил схему или коммутатор?
-коммутатор,достал запасной из бардачка.Либо делать неубиваемый,как у снегоходчиков.Наворачивать на схему кучу всяких ништяков и защит-я за этот способ.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
14 минут назад
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO:

коммутатор,достал запасной из бардачка.Либо делать неубиваемый,как у снегоходчиков.

На многодневных ставят два коммутатора рядом, чтобы из бардачка не доставать. неубиваемого ничего нет, даже испанские мотоплаты горят. Причём за полукруга до Победы.Добавлено спустя 7 минут
ALF:

А ведь это, мне кажется, самая трудная часть задачи (блокировка лишней искры), не?

Да это очень трудно, в ресторане на чужих красивых девок не смотреть. И послать, если приставать будут.
а кому нет ещё 18, может назло мамке уши отморозить.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
Харитон:
в ресторане на чужих красивых девок не смотреть. И послать, если приставать будут.
Кто о чем, а Харитон о ... laugh Добавлено спустя 7 минут
krotik:
А, просто отрезать имелось ввиду?
На 2 оборота - 2 искры, но рабочий ход (а значит и искра) у 4-х тактника 1 (одна) на 2 (два) оборота. У нас 1 искра на 1 оборот, выходит коммутатор работает в 2 раза больше чем надо, почему бы не оптимизировать? Или маразм у меня crazy Добавлено спустя 10 минут
""

Таким дешевым способом shock а как она (схема) отличит рабочий ход от всасывания?
Сбылась мечта идиота
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
ALF:
в 2 раза больше чем надо
и ладно,иначе датчик придется на распредвал вешать.
ALF:
(схема) отличит рабочий ход от всасывания?
-совершенно не обязательно,отличит распредвал,когда такт сжатия делать.Что Вы к этой убогой схеме прилипли-она тоже будет на больших оборотах отрабатывать по обеим меткам и раньше и позже.Нужно ввести однократность в управление тиристором.Например как здесь
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
max-swetlov
Москва
149 дней назад
MAGNETO:
С мостом было-бы проще-но не каждый согласится распаивать зарядную обмотку.
аккуратность нужна это да, но если это надежное решение - то это того стоит. у меня например, она и небыла на массе.
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
MAGNETO:
и ладно,иначе датчик придется на распредвал вешать.
С датчиком, извините, это каждый убогий сделает, это если он на распреде повешен, а вот без оного. Типа делитель на 2 -> определитель рабочего хода: нет вспышки -> сдвиг, есть -> фиксация фазы. Опять же, тогда нужен датчик вспышки dash Ладно, был неправ - заткнулся cry
MAGNETO:
Что Вы к этой убогой схеме прилипли
Кто? Я!? Ни боже мой!
Сбылась мечта идиота
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:38
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:12
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:52
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024