Схемы коммутаторов зажигания

Складываем схемы,печатки,фото любых коммутаторов систем зажигания мототехники
MAGNETO
Медаль
Кашира
28 минут назад
Харитон:
гармошке играть не мешает
-на губной??в субботу подъиграть мне сможете?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Старичок:

Харитон, а я от руки и на бумажке обычно
Ну вот нарисуй на бумажке Согласно моей критике идея с оптронами отличная,но симистор получается ни при делах. Тиристора хватит за глаза
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
66 дней назад
MAGNETO, зачем, так и не понял, увеличить?Добавлено спустя 2 минутыХаритон, да что мешает на его место поставить тиристор? Всё остаётся тоже самое, ставьте бт-152 и заливайте хоть цементом.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO:

Харитон:
гармошке играть не мешает
-на губной??в субботу подъиграть мне сможете?
Не не смогу.
была отличная губная, Вельтмастер, но дернули в девяностом году. С тех пор не играл.
играю на русском строе
Ну и карантин однако,больше трех не собираться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
28 минут назад
Ключ открывается током протекающим с "+" высокого через переход оптрона на УЭ ключа.Переход УЭ-К обычно низкоомный.Ключу надо для открытия ну,10мА.Высокое 200в-R=200/0,01=20К.Это самый гадкий случай-может быть перегружен УЭ ключа и переход оптрона(это не точно)Добавлено спустя 1 минуту
Харитон:
больше трех не собираться
-смертники мы...всю жизнь по лезвию...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Старичок, Ну и я про тоже. быстродействие тиристора гораздо выше.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
66 дней назад
MAGNETO, 3кОм максимум на УЭ. И то десятикратный запас...
Харитон, ну че симист 6000раз в минуту не откроется?
MAGNETO
Медаль
Кашира
28 минут назад
Старичок, в Вашей принципиалке 33 Ом-Если 3К-нормец!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
66 дней назад
MAGNETO, чем больше сопротивление, тем меньше запас для тока на открытие "тугого теристора//семистора"
Давай сойдёмся на 1кОм
MAGNETO
Медаль
Кашира
28 минут назад
Не торгуйтесь во храме!Физику не наипёшь даже за деньги!200в/2000=0,1А=100мА! Ого тугой тиристор,от тепловоза наверное,или от лифта.Не забудьте про переходы оптронов...
Думаю-окель ноги растут-Во!-
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2020 в 22:47, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
66 дней назад
MAGNETO, ну хз...инженер сказал, и указал номиналы, ещё на программном уровне через комп протестил: -"будет работать-"
Я по таким номиналам собрал, да заводится в принципе работает, но далеко не выезжал...Добавлено спустя 1 минутуMAGNETO, а шо это за схема не лифт тепловозный случайно???
MAGNETO
Медаль
Кашира
28 минут назад
не,все как у Вашего инженера,через комп...
http://www.dyr4ik.su/viewtopic.php?f=7&t=1025
А я как Ведущий Инженер говорю-10К.Ну,Вы знаете кого недобрым словом поминать ежели-че.....
Эх,раз пошла оргия-расчехляйся...
""

""

""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
66 дней назад
MAGNETO, ну вот очень захотелось теперь два мнения сравнить .
Можете схему на оптронах пересчитать? Поставить свои номиналам и тиристор.???
Буду очень благодарен. Из двух "зол" как говорится v Добавлено спустя 7 минутАга, так в догонку. Входное с датчика туттупит, со стартера не видит датчика, с кика-с полтыка как говорится. Попробую входной R1 подпаралелить ещё 1кОм... Дабы светодиод в оптопаре не погорел
MAGNETO
Медаль
Кашира
28 минут назад
Знатно висит
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
28 минут назад
https://forum.cxem.net/index.php?/topic/202029-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B5-cdi-%D1%81-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%B7%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/&tab=comments
""

""

""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
28 минут назад
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Судя по постоянной времени RC цепочки, 120мс, внутренний датчик
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
28 минут назад
Интересное видео от нашего восточного коллеги
https://www.youtube.com/watch?v=fle78S_DUro&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=soo8-YXnkVk
Схемки небесспорные,но с потенциалом
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первая простая,но,как переводит с ограничением-важен принцип.Вторая сложнее-можно сверху навертеть АУОЗ от оптронов и многое еще чего
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Demchalek
Уфа
5 дней назад
На первой схеме на gate стрелочка неправильно. Можно и оптроны и ТГР замутить.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 30 ноября 2020 в 20:13, Demchalek: причина не указана)
Карп
Кривой Рог
426 дней назад
это ж какая должна быть катушка зажигания?
MAGNETO
Медаль
Кашира
28 минут назад
Карп, штатная!
Demchalek:
на gate стрелочка неправильно
-вам виднее,для меня все новомодные транзисторы с низким сопротивлением перехода-полевики с инжекцией....
Первым претендентом на селектор стала такая схема,ну раз питание +12в у нас опционально есть
""

Вторая
""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 ноября 2020 в 20:40, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO, на первой схеме странный обвес вокруг Т2. вторую мой скудный ум вообще не осилил. Это для марсиан.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Demchalek
Уфа
5 дней назад
Нам бы на П210. А ещё КУ203 валяются, здоровые и красивые.
MAGNETO
Медаль
Кашира
28 минут назад
Лошки!!!А тирик Д235 поставить слабо?!По размеру-как П210
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Дык, мы и поболе сыщем. Чего мельчить то, в самом деле? Под болт или под зажим, а то и под сварку найдем ))))))))
Как раз П210 им в управление пойдут. Несколько штук. Всё израсходуем )))))))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2020 в 20:09, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
28 минут назад
Интересный вариант с использованием доп кондера для запуска тиристора
""

https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=152173&t=152173
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO, какой, C4? -это развязка между транзистором и тиристором. Чтобы + питания не торчал на управляющем электроде
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Верно. Обычная развязка. Дополнительно, как в ЗАН, не заряжается. Прокинул положительный импульс от открытого VT1 и всё.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
5 дней назад
MAGNETO:

Лошки!!!А тирик Д235 поставить слабо?!По размеру-как П210
Да я его имел ввиду, а написал не то.Только 235 низковольтный.
вот на п210. Ещё бы от контактов избавиться +это и будет то что надо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 декабря 2020 в 17:53, Demchalek: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Demchalek, а мне понравилось.
резисторы по 7 Вт.Можно яйца греть зимой и летом. И противоугонное устройство есть. если что, Выключаем, И говорим, что все недовольные дальше идут пешком. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Demchalek
Уфа
5 дней назад
Мне тоже схема нравится. Пассивные элементы-это надёжность.Только датчик индуктивный надо от симсона приживить к этой схеме.Пока думаю как это сделать.Может лампу вкорячить.Вытащил лампу-противоугонку из панельки и ушёл.Правда можно разбить.Бред конечно. Но ведь интересно.Ещё П210 как раз и разрабатывался для импульсных преобразователей.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 декабря 2020 в 20:07, Demchalek: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
28 минут назад
Чёт элементы совсем какие-то пассивные....Толерастией попахивает
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Rash
536 дней назад
Привет всем! Несколько страниц назад Дед публиковал схему коммутатора GY6 с микросхемой (с плавной зависимостью УОЗ). Вот его развёрнутая и немного модифицированная схема, с подключением ДАД.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Полное описание, печатная плата, осциллограммы и настройка по ссылке моей темы на Радиокоте
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=178023&sid=40f8a7a89dc60eac35f79a0ce04a2975
Схема несколько сложновата, но того стОит. Если есть вопросы, задавайте.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 августа 2021 в 20:31, Rash: Добавлял)
MAGNETO
Медаль
Кашира
28 минут назад
Запрошенной темы не существует.
Добавлено спустя несколько секунд???????
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Rash
536 дней назад
Только что перепроверил - нормально. Как обычно - запрос на переход по внешней ссылке. Ладно, завтра скопирую сюда, там 10 картинок.
MAGNETO
Медаль
Кашира
28 минут назад
Глянул-Величественно!!!Шибко уважаю!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
А я, как всегда, с претензией ( смотри под ником в профиле ))) ). Все хорошо до.. ПП. Второй вариант тоже. Я понимаю что у кого то лучше со схемотехникой, у кого то с проектированием ПП. Но вот тут, честно, похоже что надоело и просто завершали как вышло.
Я сейчас отошел от темы и не буду пробовать. Да и есть объективные причины, со своим бы справиться. Пробовал бы свою ПП нарисовал. А так незавершенка получилась.

Кстати, ДАД обычный 3х выводной, а ля Бош? Я и эту тему давно забросил, лет 15 как и не слежу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2021 в 23:37, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Rash
536 дней назад
Ладно, если ссылки читаются, переносить не буду. Тем более, там архивы. Про печатки... Основная цель была - схемотехника и порядок настройки. Ну а печатки - сделал размещение элементов, трассировку. Контактные площадки не проставлял - это было типа макетки, маркером рисовал.. Под ЛУТ там только площадки проставить, геометрические размеры элементов - реальные.. Подобного разбора схемы , да ещё и с ДАД нигде не видел, поэтому выкинул сюда. ДАД обычный, 3 вывода, на 1 атмосферу. Но там сглаживатель сигнала надо: либо на 1 микросхеме, либо RC-цепь. Влияние ДАД заметно на разгоне и под нагрузкой.
PS Как описание проекта, это -да, незавершёнка ))) Ездит нормально... А рисовать, корректировать и писать, честно говоря, да-надоело..)))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 августа 2021 в 23:59, Rash: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Ну, если цель была - макет, то сойдет.

Можно и без фильтра по выходу. Опробованный вариант - воздушный дроссель по входу с последующим рессивером в виде удлиненной трубки до ДАД. На 1.1 литровом моторе Таврии достаточно было толстой иглы от капельницы 1.6мм и 30-40см трубки (подбирается). Для одноцилиндрового думаю игла 0.8 будет как раз. Это для тех кому не охота еще дальше достраивать. Когда столкнулся с пульсацией выкрутился, сперва временно, иглой. А позже, при повторении, перешло в постоянку, оказалось проще при том же эффекте. Просто уже штуцер в коллектор делал с соответствующим отверстием. 1.4 кажется, давно было дело. В гараже проще подбирать длину трубки. прямо на месте, чем заниматься радиомонтажными работами настраивая фильтр ))).
О5 же, это как вариант.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 9 августа 2021 в 00:25, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Rash
536 дней назад
Там у меня стоит детектор минимального сигнала (когда всос), он чувствительней, чем просто усреднение в 2-3 раза. Тем более, что не кубатура , а 72сс. Влияние поменьше, но по ощущениям ДАД добавляет 10-15% за счёт более лучшего сгорания. Трубка идёт 4 мм внутренний диаметр, правда, накидал внутрь огрызков трубок с шариковых ручек, чтобы не плющило..))) Штуцер с резьбой М6, длина трубки около 20 см. А печатки... Кому-то надо на обычных деталях, кому -SMD (малые габариты и вибростойкость), кому - без подстройки резисторами.. На всех не угодишь - оставил как есть... Развести - не проблема. Пример ПП чисто для ознакомления. Сам, конечно ушёл в сторону - подбирал под имеющийся корпус..)))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:35
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 09:15
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:02
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 08:44
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:47
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024