Схемы коммутаторов зажигания

Складываем схемы,печатки,фото любых коммутаторов систем зажигания мототехники
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Харитон:
гармошке играть не мешает
-на губной??в субботу подъиграть мне сможете?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Старичок:

Харитон, а я от руки и на бумажке обычно
Ну вот нарисуй на бумажке Согласно моей критике идея с оптронами отличная,но симистор получается ни при делах. Тиристора хватит за глаза
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, зачем, так и не понял, увеличить?Добавлено спустя 2 минутыХаритон, да что мешает на его место поставить тиристор? Всё остаётся тоже самое, ставьте бт-152 и заливайте хоть цементом.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
MAGNETO:

Харитон:
гармошке играть не мешает
-на губной??в субботу подъиграть мне сможете?
Не не смогу.
была отличная губная, Вельтмастер, но дернули в девяностом году. С тех пор не играл.
играю на русском строе
Ну и карантин однако,больше трех не собираться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Ключ открывается током протекающим с "+" высокого через переход оптрона на УЭ ключа.Переход УЭ-К обычно низкоомный.Ключу надо для открытия ну,10мА.Высокое 200в-R=200/0,01=20К.Это самый гадкий случай-может быть перегружен УЭ ключа и переход оптрона(это не точно)Добавлено спустя 1 минуту
Харитон:
больше трех не собираться
-смертники мы...всю жизнь по лезвию...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Старичок, Ну и я про тоже. быстродействие тиристора гораздо выше.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, 3кОм максимум на УЭ. И то десятикратный запас...
Харитон, ну че симист 6000раз в минуту не откроется?
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Старичок, в Вашей принципиалке 33 Ом-Если 3К-нормец!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, чем больше сопротивление, тем меньше запас для тока на открытие "тугого теристора//семистора"
Давай сойдёмся на 1кОм
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Не торгуйтесь во храме!Физику не наипёшь даже за деньги!200в/2000=0,1А=100мА! Ого тугой тиристор,от тепловоза наверное,или от лифта.Не забудьте про переходы оптронов...
Думаю-окель ноги растут-Во!-
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2020 в 22:47, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, ну хз...инженер сказал, и указал номиналы, ещё на программном уровне через комп протестил: -"будет работать-"
Я по таким номиналам собрал, да заводится в принципе работает, но далеко не выезжал...Добавлено спустя 1 минутуMAGNETO, а шо это за схема не лифт тепловозный случайно???
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
не,все как у Вашего инженера,через комп...
http://www.dyr4ik.su/viewtopic.php?f=7&t=1025
А я как Ведущий Инженер говорю-10К.Ну,Вы знаете кого недобрым словом поминать ежели-че.....
Эх,раз пошла оргия-расчехляйся...
""

""

""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, ну вот очень захотелось теперь два мнения сравнить .
Можете схему на оптронах пересчитать? Поставить свои номиналам и тиристор.???
Буду очень благодарен. Из двух "зол" как говорится v Добавлено спустя 7 минутАга, так в догонку. Входное с датчика туттупит, со стартера не видит датчика, с кика-с полтыка как говорится. Попробую входной R1 подпаралелить ещё 1кОм... Дабы светодиод в оптопаре не погорел
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Знатно висит
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
https://forum.cxem.net/index.php?/topic/202029-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B5-cdi-%D1%81-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%B7%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/&tab=comments
""

""

""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Судя по постоянной времени RC цепочки, 120мс, внутренний датчик
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Интересное видео от нашего восточного коллеги
https://www.youtube.com/watch?v=fle78S_DUro&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=soo8-YXnkVk
Схемки небесспорные,но с потенциалом
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первая простая,но,как переводит с ограничением-важен принцип.Вторая сложнее-можно сверху навертеть АУОЗ от оптронов и многое еще чего
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Demchalek
Уфа
3 дня назад
На первой схеме на gate стрелочка неправильно. Можно и оптроны и ТГР замутить.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 30 ноября 2020 в 20:13, Demchalek: причина не указана)
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
это ж какая должна быть катушка зажигания?
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Карп, штатная!
Demchalek:
на gate стрелочка неправильно
-вам виднее,для меня все новомодные транзисторы с низким сопротивлением перехода-полевики с инжекцией....
Первым претендентом на селектор стала такая схема,ну раз питание +12в у нас опционально есть
""

Вторая
""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 ноября 2020 в 20:40, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
MAGNETO, на первой схеме странный обвес вокруг Т2. вторую мой скудный ум вообще не осилил. Это для марсиан.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Нам бы на П210. А ещё КУ203 валяются, здоровые и красивые.
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Лошки!!!А тирик Д235 поставить слабо?!По размеру-как П210
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дык, мы и поболе сыщем. Чего мельчить то, в самом деле? Под болт или под зажим, а то и под сварку найдем ))))))))
Как раз П210 им в управление пойдут. Несколько штук. Всё израсходуем )))))))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2020 в 20:09, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Интересный вариант с использованием доп кондера для запуска тиристора
""

https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=152173&t=152173
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
MAGNETO, какой, C4? -это развязка между транзистором и тиристором. Чтобы + питания не торчал на управляющем электроде
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Верно. Обычная развязка. Дополнительно, как в ЗАН, не заряжается. Прокинул положительный импульс от открытого VT1 и всё.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
MAGNETO:

Лошки!!!А тирик Д235 поставить слабо?!По размеру-как П210
Да я его имел ввиду, а написал не то.Только 235 низковольтный.
вот на п210. Ещё бы от контактов избавиться +это и будет то что надо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 декабря 2020 в 17:53, Demchalek: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Demchalek, а мне понравилось.
резисторы по 7 Вт.Можно яйца греть зимой и летом. И противоугонное устройство есть. если что, Выключаем, И говорим, что все недовольные дальше идут пешком. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Мне тоже схема нравится. Пассивные элементы-это надёжность.Только датчик индуктивный надо от симсона приживить к этой схеме.Пока думаю как это сделать.Может лампу вкорячить.Вытащил лампу-противоугонку из панельки и ушёл.Правда можно разбить.Бред конечно. Но ведь интересно.Ещё П210 как раз и разрабатывался для импульсных преобразователей.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 декабря 2020 в 20:07, Demchalek: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Чёт элементы совсем какие-то пассивные....Толерастией попахивает
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Rash
514 дней назад
Привет всем! Несколько страниц назад Дед публиковал схему коммутатора GY6 с микросхемой (с плавной зависимостью УОЗ). Вот его развёрнутая и немного модифицированная схема, с подключением ДАД.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Полное описание, печатная плата, осциллограммы и настройка по ссылке моей темы на Радиокоте
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=178023&sid=40f8a7a89dc60eac35f79a0ce04a2975
Схема несколько сложновата, но того стОит. Если есть вопросы, задавайте.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 августа 2021 в 20:31, Rash: Добавлял)
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Запрошенной темы не существует.
Добавлено спустя несколько секунд???????
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Rash
514 дней назад
Только что перепроверил - нормально. Как обычно - запрос на переход по внешней ссылке. Ладно, завтра скопирую сюда, там 10 картинок.
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Глянул-Величественно!!!Шибко уважаю!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А я, как всегда, с претензией ( смотри под ником в профиле ))) ). Все хорошо до.. ПП. Второй вариант тоже. Я понимаю что у кого то лучше со схемотехникой, у кого то с проектированием ПП. Но вот тут, честно, похоже что надоело и просто завершали как вышло.
Я сейчас отошел от темы и не буду пробовать. Да и есть объективные причины, со своим бы справиться. Пробовал бы свою ПП нарисовал. А так незавершенка получилась.

Кстати, ДАД обычный 3х выводной, а ля Бош? Я и эту тему давно забросил, лет 15 как и не слежу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2021 в 23:37, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Rash
514 дней назад
Ладно, если ссылки читаются, переносить не буду. Тем более, там архивы. Про печатки... Основная цель была - схемотехника и порядок настройки. Ну а печатки - сделал размещение элементов, трассировку. Контактные площадки не проставлял - это было типа макетки, маркером рисовал.. Под ЛУТ там только площадки проставить, геометрические размеры элементов - реальные.. Подобного разбора схемы , да ещё и с ДАД нигде не видел, поэтому выкинул сюда. ДАД обычный, 3 вывода, на 1 атмосферу. Но там сглаживатель сигнала надо: либо на 1 микросхеме, либо RC-цепь. Влияние ДАД заметно на разгоне и под нагрузкой.
PS Как описание проекта, это -да, незавершёнка ))) Ездит нормально... А рисовать, корректировать и писать, честно говоря, да-надоело..)))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 августа 2021 в 23:59, Rash: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну, если цель была - макет, то сойдет.

Можно и без фильтра по выходу. Опробованный вариант - воздушный дроссель по входу с последующим рессивером в виде удлиненной трубки до ДАД. На 1.1 литровом моторе Таврии достаточно было толстой иглы от капельницы 1.6мм и 30-40см трубки (подбирается). Для одноцилиндрового думаю игла 0.8 будет как раз. Это для тех кому не охота еще дальше достраивать. Когда столкнулся с пульсацией выкрутился, сперва временно, иглой. А позже, при повторении, перешло в постоянку, оказалось проще при том же эффекте. Просто уже штуцер в коллектор делал с соответствующим отверстием. 1.4 кажется, давно было дело. В гараже проще подбирать длину трубки. прямо на месте, чем заниматься радиомонтажными работами настраивая фильтр ))).
О5 же, это как вариант.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 9 августа 2021 в 00:25, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Rash
514 дней назад
Там у меня стоит детектор минимального сигнала (когда всос), он чувствительней, чем просто усреднение в 2-3 раза. Тем более, что не кубатура , а 72сс. Влияние поменьше, но по ощущениям ДАД добавляет 10-15% за счёт более лучшего сгорания. Трубка идёт 4 мм внутренний диаметр, правда, накидал внутрь огрызков трубок с шариковых ручек, чтобы не плющило..))) Штуцер с резьбой М6, длина трубки около 20 см. А печатки... Кому-то надо на обычных деталях, кому -SMD (малые габариты и вибростойкость), кому - без подстройки резисторами.. На всех не угодишь - оставил как есть... Развести - не проблема. Пример ПП чисто для ознакомления. Сам, конечно ушёл в сторону - подбирал под имеющийся корпус..)))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024