Электроника китайских мопедов

MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Старичок, за стабилитронами пора!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, в смысле? Куда пора?Добавлено спустя 2 минутыКарп, согласен, в альфе -гена заряжать успевает. Осталось решить с симистором и тахометром дело. А так же с килоомником на управлении симистора (надо чи нет)...
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Старичок:
Куда пора?
-к коллегам на предприятие.КС650 пущай из закромов достают.А по тахометру-безопасно только от осветительной обмотки запитать,пробуйте...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, я к шувайке склоняюсь. Вот думаю попробовать резистор от управления отпаять, попробовать...как раз снег со шел, протряхнет
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
MAGNETO:
КС650 пущай из закромов достают.
Есть альтернатива
""

""

..и т.п.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2020 в 22:51, ALF: причина не указана)
Сбылась мечта идиота
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Старичок:
я к шувайке склоняюсь
-поддерживаю!С огромным потенциалом схема.Меня на первой подкозливала,а мелкого так вообще в свечу..Пацанчик у себя в городке сразу призрачным гонщиком стал после установки коммутатора.Жаль на бетонный блок цилиндром влетел-моторчик на куски....
ALF,-видел схему с КТ940 в "Радио",попробовать не удалось.Наверно сильно греться стабилитроны не будут,если два по 150 поставить-когда еще выше 300 накрутит...А так можно и с тиристорным ограничителем замутить-этот я пробовал-работает шикарно.Тирик слегка греется.
Старичок:
попробовать резистор от управления отпаять
-ХЗ,попробуйте-будете первооткрывателем в этом вопросе.Уже писал-на Радиокоте мнения о необходимости в данном резюке противоречивы.Типа-если на аноде всегда + то и не надо....Знаний не хватает,так везде крупицы собираю...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, ну вы то его по крупицам собираете...а мы о нём и представлений не имеем.
По шувайке, однозначно увеличивать ёмкость до 2,2мкф. Т.к. что 1мкф, что 1,7мкф -визуально искра одинаковая-худая/тонкая. Добавка в виде быстродействующего диода в парралель симистору -это 50/50... А вот по што тахометр сходит с ума...это вопрос, который мы смотрели со стороны силовой части/пробоя/лавинного самооткрытия. А если нет....если он открывается все же не лавинно, а по управлению, и не сигналом двойным, а паразитными колебаниями...
Ну эт так глупые мысли.
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
Старичок:
По шувайке, однозначно увеличивать ёмкость до 2,2мкф. Т.к. что 1мкф, что 1,7мкф -визуально искра одинаковая-худая/тонкая.
Физика-алгебра:
Калькулятор энергии конденсатора
""

При емкости 1 mk энергия конденсатора:
200 v - 0.02 Дж
300 v - 0.045 Дж
400 v - 0.08 Дж
Очевидно, что с т.з. энергии искры выгоднее поднимать напряжение (степенная зависимость), но увеличиваются требования к параметрам деталей.
Так что, Старичок, не все так однозначно, к тех. заданию надо грамотно подходить. Учитывать не только электрику, но и закономерности искрообразования-воспламенения в зависимости от оборотов, температуры и проч.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2020 в 09:44, ALF: причина не указана)
Сбылась мечта идиота
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
ALF:
к тех. заданию надо грамотно подходить.
Изолятор в свече тоже не на бесконечное напряжение сделан, это нужно учитывать в первую очередь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
Дед, не соглашусь. Напряжение пробоя зазора свечи не зависит от напряжения на конденсаторе, немного от зазора свечи. Энергия искры (объем, длительность разряда) - да. Главная агрессия на свечу - горение смеси, уровень открытия др. заслонки, регулировка, качество клапанов. Сама по себе искра - копейки, если соотнести ее длительность в сравнении с длительностью такта.
Сбылась мечта идиота
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
1,0мкф для таких схем -оптимально(ну до 1,5-1,7 можно поднять).И скорость заряда норм и энергии хватает.Тут воспламенение проще,чем на двухтактном-хватит.Была статейка в ВРЛ про зажигания(Верютин автор),там утверждали,что такая емкость нормально согласуется с индуктивностью отечественных бобин,энергетика на уровне и все такое....Китай-бобины по определению-хлам.Для опыта поменяйте на Б-115-разряд-залюбуешься!!!Из отечественных с CDI нормально пашут те,что с замкнутым сердечником(Восходовские).ИЖовские на 12в пробило через 3 часа,а так катуха была нормальная,с гудроном....Потом ставил двухвыводную от Волги,она с замкнутым сердечником.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
ALF:
Напряжение пробоя зазора свечи не зависит от напряжения на конденсаторе, немного от зазора свечи.
Если принять во внимание тот факт, что имеется постоянный коэффициент трансформации в катушке зажигания, то увеличив напряжение на конденсаторе вдвое, так же вдвое больше получим напряжение и на свече. Если новая хорошая свеча его выдержит, то поработавшая может дать утечку по изолятору, покрытому нагаром. И тогда образуется постоянный "мостик" пробоя. Поэтому и не повышают энергию искры повышением напряжения.Добавлено спустя 2 минутыКстати, года два тому назад я писал, что для поджигания бензовоздушной смеси достаточно энергии искрового разряда, ЕМНИП, всего лишь 18 мкдж.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
утечку по изолятору, покрытому нагаром
-конденсаторная система малочувствительна к подобным утечкам-разряд слишком короткий и энергичный.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
Дед:
так же вдвое больше получим напряжение и на свече.
Искровой промежуток свечи играет роль стабилитрона и напряжение пробоя зависит только от зазора, нагара, давления, температуры и состава газов в цилиндре. От емкости и напряжения заряда конденсатора зависит энергия (длительность) искры. И да, излишняя энергия, что нам не грозит из-за дефективных китайских КЗ, может быть дополнительным фактором перегрева свечи со всеми вытекающими.
Сбылась мечта идиота
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Изолятор в свече тоже не на бесконечное напряжение сделан, это нужно учитывать в первую очередь.
Боже ж мой! Я таки фсе утро хожу себе под впечатлением слов нашего великого учителя. Их таки уже надо записать в талмуд.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
11 минут назад
ALF, вовово. Тоже самое я писал 11 лет назад когда критиковал зажигание Новикова. Да, я такой, любую стоящую мысль начинаю сперва критиковать. Так проще разобраться пока глаз не замылен достоиствами. Становится ясно куда соломку подсовывать.
Перебор по напряжению грозит нежданчиками с вылетом деталей и перегревом свечи. Что и было подтверждено. Благо достаточно предусмотрителен и далеко на испытаниях не отъезжаю. И прошивало все подряд и свеча хоть и чистая зато через 60км заметна эррозия. В результате пришлось все исправлять и переделывать.
А всего то "ничего" кажется. 700-800в заряда да 3мкФ конденсатор. Да вот энергия пропорциональна емкости и квадрату напряжения.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 26 ноября 2020 в 14:27, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
krotik:
А всего то "ничего" кажется. 700-800в заряда да 3мкФ конденсатор.
Ни**я себе "ничего" scare shock 400 в х 2 мкф максимум!
Сбылась мечта идиота
krotik
Медаль
Москва
11 минут назад
500В 1.2-1.3мкф (2х0.68) пришел к такому. Там просто приходится сильно не занижать иначе на малых оборотах маловато.
В Вашем варианте 0.3Дж в моём 0.32 ))))) Найдите разницу! )))))))))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 ноября 2020 в 15:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
11 минут назад
Ну дык по тому и мотают побольше а потом ограничивают. Либо магнитным шунтом либо схемой ограничения. Но на маломощных моторах любой из этих приемов дополнительная нагрузка на двигатель. Смехом смехом а пару-тройку км. долой. Обычно это не критично, но иногда наоборот.

В случае с Д я тоже предусмотрел ограничение, но не шунтовое, что частично сняло дополнительную нагрузку. Для этого пришлось изрядно помотать и каждый раз смотреть результат на стенде. Дело в том что на оборотах напряжение с нагрузкой ( у нас она в виде не заряженной емкости) будет сильно зависеть от диаметра провода, попросту тока. Новиков рекомендовал 0.15, это оказалось много. При 0.1 был сильный завал напряжения. Выбор остановился на
""

Много лет и раз полет нормальный.

Но это справедливо только для Д с родным альниковским ротором. Для всех других случаев нужно снова подбирать.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 26 ноября 2020 в 19:32, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Старичок
Луганск
44 дня назад
ALF, ну вот смотрите. Шуваев, рекомендует в своей схеме ставит на 1,5мкф. (получилось 1,8мкф набрать). Что и было сделано. Искра тонкая, как на сток коммутаторе. По совету магнетто, для более быстрого разряда на высоких оборотах-уменьшить ёмкость до 1мкф, что и было сделано (правда вышло 1,2мкф)-искра осталась такой же худосочной.
Потом когда вылезли трамблы с тахометром (его пляска и самостоятельная жизнь после 5000об) был проведен эксперимент, к 1,2мкф добавил 1,5мкф. Тахометр у меня успокоился, у карпа увы нет... Но и он подтверждает, что работа на х.х. стала стабильна. А я у себя визуально наблюдаю искру, сопоставимую -как на авто...хорошую горошину.
И опять же повторюсь, выкинув из схемы вд1-шунтирующий диод генератора, при повышении оборотов, получил пробой симистора вт139/800в, хотя кондёр на 600в остался цел.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
хорошая статейка,прям в тему
https://forum.cxem.net/index.php?/topic/167398-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BE%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B-%D0%B7%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B1-1-%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F/
Старичок:
выкинув из схемы вд1-шунтирующий диод генератора, при повышении оборотов, получил пробой симистора вт139/800
-правильно,генер теперь ничто не грузит по минусовой полуволне,он и разгоняется.Стабилитроны ставить по питанию надо
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
Харитон:
на малых оборотах было большое напряжение, а на больших Это уже неважно.
Абсолютно! Натюрлих! Но не неважно, а, желательно, гармоничное, адекватное его (напряжения) снижение. Это тех. задание, остается конкретная схемотехническая реализация.
Старичок, в нашем случае критерий не видимость искры, а ее поджигающая возможность.
Старичок:
И опять же повторюсь, выкинув из схемы вд1-шунтирующий диод генератора, ..
Практика она, конечно, критерий, но требуется хорошая схемотехническая и стендовая проработки, как теперь говорят, дизайн исследования.
Это чисто ИМХО, мне кажется два варианта: 1. смириться со слабой искрой, обеспечивающей пуск без аккума, но достаточной на средних и высоких оборотах; 2. супер-пупер система, возможно многоискровая при пуске и пропорциональным снижением энергии на средних-высоких оборотах, но требующая аккумуляторного питания и занимающая много места. Третий - промежуточный, компромиссный. И первый - стоковый, и второй - с изменением УОЗ у нас есть, что нам еще надо!? dash
ЗЫ подобрать готовую или самостоятельно сделать КЗ scratch Добавлено спустя 8 минут
Старичок:
Тахометр у меня успокоился, у карпа увы нет...
Тахометр отдельная тема, требующая конкретики, не думаю что это большая проблема.
Сбылась мечта идиота
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Тада вот вам Выпрямитель-ограничитель
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
ALF:
Тахометр отдельная тема, требующая конкретики, не думаю что это большая проблема.
А вот тут то как раз и ошибаетесь... Весь сыр бор последние двадцать страниц -"почему на стоковой схеме с тиристором, тахометр работает штатно, а на шуваевской схеме с симистором-сходит с ума?"
krotik
Медаль
Москва
11 минут назад
ALF:
Практика она, конечно, критерий
Не безусловный и не всегда. Однако часто теоретические выкладки сулящие реальные улучшения на деле, в системе, дают нулевой результат. Т.е. мы сделали все лучше чем было а мотору на это, извиняюсь, насрать. Просто в системе с названием "мотор" действует еще куча законов и правил сводящих к 0 все усилия. Так что сперва стенд, отработка, потом мотор и ............... ожидаемое "Н И Ч Е Г О не изменилось" )))))))
Но пощупать всегда интересно, осоюенно в надежде что то нащупать. Пусть мелочь но урвать себе в бонус.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Старичок:
на шуваевской схеме с симистором-сходит с ума
-да и хрен сним,пускай безумствует.До максимальных оборотов как на стоковом крутит?Ну и ладно...результат -ступенчатый УОЗ получен,а тахометр пускай напругу с освещения мерит
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ну судя по статье что увеличение ёмкости может привести вплоть до потери искры... Но как тогда на деле объяснить более стабильную работу на х.х. при увеличении ёмкости?
Я думай глюпый мысль, что катушки намотаны от "фоноря" и у всех разные имеют параметры.
krotik
Медаль
Москва
11 минут назад
Я со 139-ым дела не имел, но много приходится возится с триммерной серией 1E40. Так вот на хорошем оборудовании тоже можно делать с допусками принятыми в 50е годы. Добавим сюда человеческий фактор при сборке и получаем что как и раньше нет двух одинаковых моторов.
То МЗ имеет на двух близнецах разброс что уй ёёёёёё, то отверстия под карбюратор так засверлены что он криво стоит не совпадая каналами с горшком. А уж про рваные сальники и криво забитые подшипники даже говорить не хочется. Да, ко мне попадают только проблемные движки которые соседи по даче тащут отремонтировать. Хороших наверно всего 2 видел и те мои ))) Повезло наверно. В общем процент косячных довольно велик. Причем эти косяки не всегда себя сразу и определенно проявляют. Тогда б при покупке или по гарантии решали проблему. Чаще обнаруживаются попутно с чем то иным. Начинаешь смотреть, упс, что то тут не так. Блин, как же оно работало? Скорей всего хозяин и не догадывался что должно было работать несколько иначе.

Так сложилось даже оценить как оно там намотано могу только по запчастям 8-9 летней давности, там и 139-е фмбешные и куэмбешные гены в полном комплекте, купленные на двух больших распродажах. Тогда активно занимался вопросами зажигалок и генераторами вообще. На них намотано все честно, правильно и аккуратно. А что теперь попросту не в теме. Всё может быть

По поводу увеличения емкости на ХХ. Всё верно, так и есть. Еще раз напомню что нам важна энергия искры. W=(CU^2)/2 Т.к. напряжение на ХХ низкое то поднять её можно только увеличив емкость. А вот на оборотах большая емкость будет мешать.
Редактировалось: 9 раз (Последний: 27 ноября 2020 в 10:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, так я и не понял как. Там же постоянно два импульса...что ли? Если постоянно, то чего глючит на верхах?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
анодное напряжение не упадёт
-упадет после первого открытия симистора,причем до нуля.Иначе он не закроется.А он закрыт к приходу след. импульса и исправно на него открывается
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Так погодите, по порядку:
на малых оборотах открывается первым выступом, отрицательным импульсом.
Харитон:
на верхах открывается двумя импульсами, и плюсом и минусом.
т.е. все одно сначала начало ступеньки, а потом конец ступеньки открывает-так? И где же тогда АУОЗ???
Тогда да симистр обратно пропускает с катушки на перезоряд. Ведь в схеме симистр+терристр таких колебаний нет! Теристор обратно не пускает ток. И симистр что в паре с ним работает получается нормально?
Может стоит на цепи разряда ставить меж симистором и массой диод?
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
Старичок:
так я и не понял как. Там же постоянно два импульса...что ли?
Харитон:
на низах открывается одним импульсом отрицательной полярности. на верхах открывается двумя импульсами, и плюсом и минусом. а ещё, наверное,
Харитон:
Конденсатор перезарядится в обратном направлении.А сим откроется отрицательным импульсом.(на б. оборотах)
Старичок:
т.е. все одно сначала начало ступеньки, а потом конец ступеньки открывает-так? И где же тогда АУОЗ???
Приплыли sad Без осциллограмм в контрольных точках, при разных оборотах явно не обойтись.
Для тех кто хочет вникнуть:
1. Стабилизированный многоискровой блок зажигания. В молодости собрал и использовал этот блок на мотоцикле - надежно работал, до сих пор остатки в гараже валяются laugh
2. Клон 1, Клон 2, Клон 3
В описании этих блоков, хорошо разжеваны переходные процессы при разряде накопительного конденсатора. Желающим будет легче понять работу наших коммутаторов.
Сбылась мечта идиота
Старичок
Луганск
44 дня назад
ALF, в мотоцикле есть контак-нет контакта. А тут другое...два импульса в начале, конце...выступа
ALF
ALF
Севастополь
140 дней назад
Харитон:
на верхах открывается двумя импульсами, и плюсом и минусом. а ещё, наверное, и переключается раза три-четыре. Пока анодное напряжение не упадёт, а вместе с ним и ток не закончится.
См.
MAGNETO:
Ну не успеет разрядный кондер зарядиться за время между двумя импульсами от датчика.
Т.е. на верхах (после пробоя стабилитрона) влияние второго импульса не доказано.
Сбылась мечта идиота
krotik
Медаль
Москва
11 минут назад
ALF:
влияние второго импульса не доказано.
Вот, блин, как всегда. Пока достал генератор и стенд, пока прособирался, снова дел поднавалило и снова некогда собрать и посмотреть телевизором что там на самом деле с симистором творится. Ну.... как только так сразу.

Тут сразу же и вопрос. А о каком роторе мы говорим? Сколько полюсов? Там же на 139 помнится 2 типа идет 4х полюсный и 8 кажется. Вытянул на свет божий 8ми полюсной, куэмбешный. Но мне может другое по коробкам искать-доставать?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 ноября 2020 в 12:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Старичок
Луганск
44 дня назад
krotik, тама или две катушки стоит, или шесть...
В принципе что там одна на зажигание, другая на свет/потребители катушка. Или пять световых, и одна зажигания
krotik
Медаль
Москва
11 минут назад
Это я знаю. Ошибся только в числе 6-8. Но дело в начале фазы зарядки и числе импульсов на заряд. А оно зависит от числа полюсов 4 или 6. Просто что искать по коробкам что бы результат был ближе к телу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2020 в 12:23, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Старичок:
первым выступом, отрицательным импульсом
-вторым ,отрицательным!Точно!Стоковое его не видит-открывается от первого раннего положительного
krotik:
в числе 6-8
-лучше 6
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
11 минут назад
6 тут должен быть. С ним да, фаза заряда начнется раньше и может на больших оборотах успеть зарядить емкость при втором импульсе достаточно для сбоя тахометра. Тогда его и ищу по закромам.
Может в НГ сложится глянуть, пока беспросветно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2020 в 12:35, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
krotik:
фаза заряда начнется раньше и может на больших оборотах успеть зарядить емкость
-ну про этот-самый поганый вариант и подумал
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:21
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:12
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:52
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024