Электроника китайских мопедов

Старичок
Луганск
44 дня назад
Вот блин... А я собираю на двух оптронах схему... А тут такое оказывается есть 2228. Просмотрел (((Добавлено спустя 11 минутКстати, а какие номиналы VD??? И по чему там два стоит в ряд???Добавлено спустя 13 минут
""
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
VD2,VD4-самые простые 1N4007.Была тема-если один диод-может не сдюжить.Теперь везде ставлю по два... love Добавлено спустя 2 минутыКарп, -если идейку подкину-опробуете?Добавлено спустя 3 минутыСтаричок, а что за схема на оптронах?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2020 в 00:41, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
MAGNETO:
Как себя ведут детали-что греется при продолжительной работе?Резистор 10к как себя чувствует?
проехал 15 км с работы домой, поведение коммутатора понравилось. Проверить температуру руки не дошли, но думаю что если бы были критические моменты - оно себя показало бы, тем более резисторы маломощные smd. Единственно что огорчило, при остановке со стартера не хотел заводится, с кика нормально, АКБ похоже подсевшая. Сейчас заряжаю и с утра в путь...Добавлено спустя 2 минуты
MAGNETO:
если идейку подкину-опробуете?
давайте попробуем, как говорится, чем смогу помогу...
Старичок
Луганск
44 дня назад
Карп, а как он у тебя работает то??? Тут тоже отрицательные импульсы на катушку...Добавлено спустя 2 минутыMAGNETO, ну в этой схеме мы опять зпитываем катушку минусом...мой тах от плюса пляшет ...Добавлено спустя 16 минутКак сказал умный человек, эта схема работает, но тах.работает от "остатка" который не душится, и демпфер бестолково поставлен, зажигание корректно работать не будет. Может от этого стартер и не хочет заводить.
Вот у меня, когда я тах.сажал на +кондера. Искра-игла, только с кика,тах своей схемой убивал комутатор.Добавлено спустя 23 минутыА по схеме на оптронах, ну то же шо и Шуваева,только бобина + питается, и там хоть теристор лепи, хоть семистр... Ну испытаю, тогда. А пока хвалится нечем, не зя загодя.
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Старичок:
но тах.работает от "остатка" который не душится
это как, в какой схеме и чем душится?Добавлено спустя 12 минут
Старичок:
А по схеме на оптронах, ну то же шо и Шуваева,только бобина + питается, и там хоть теристор лепи, хоть семистр...
Схему-то можно увидеть?
И по поводу чем питается вход тахометра. Как мне представляется, у меня тахометр работает как раз по "+". Объясню, если что не так поправьте. Диод Д3 в схеме Шуваева стоит в прямом включении на землю, следовательно "+" на бабине будет гаситься и поэтому у меня и не работает тахометр. Когда убираем этот диод Д3 на бабине будет появляться "+" импульс, который тахометр и считает.Добавлено спустя 41 минуту
Старичок:
Вот у меня, когда я тах.сажал на +кондера. Искра-игла, только с кика,тах своей схемой убивал комутатор.
Старичок, во входной цепи тахометра стоит делитель напряжения, который при подключении к аноду тиристора садит напругу на кондёре, следовательно кондёр заряжается намного меньшим напряжением, отсюда и слабая искра на свече.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Карп:
резисторы маломощные smd
-Вы собрали на smd shock -грандиозно!!!Замерьте напряжение на разрядном кондере-только,чур стрелочным прибором.Вот такая схемка давала небольшой подъем напруги,но пробовалась на стенде.Просто кондер 1,0-2,0мкф по входу питания.Думается меньше будет генер грузить накоротко.
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
MAGNETO, как хотите чтоб измерил напряжение на конденсаторе? Что имеете ввиду подъём напруги, с конденсаторами по входу питания по отношению без них? Собрать схемку и опробовать могу, только нужно немного времени, нет под рукой всех деталей.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Ну да,сколько у Вас напруга на разрядном кондере при работе реальной схемы на моторе-на холостых и на средних оборотах(не существенна точность).На моем стенде до 2000об/мин на кондере было ~205в на полных оборотах(больше конструктив не позволил).А потом с подключенным кондером как по приведенной схеме,на малых оборотах было 208в,на больших несколько снижалось-не отследил зависимость,возможно есть какой-то резонанс в системе поднимающий напругу.Главное ведь пусковые обороты,если на них напруга высокая-искра будет зер-гуд.Добавлено спустя 26 минутпо поводу регулятора-интересное видео,надо на моторе попробовать
http://www.youtube.com/watch?v=aQs4imEOuVc
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Харитон:
диод д3 коротит генератор по отрицательной полуволне.
признаюсь, не понял, почему по отрицательной? Можно поподробней
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Если взять схему Шуваева и тахометра (пост 2246 от Старичка) мы увидим, что Д3 Шуваева и диод на входе тахометра содинены анодами, т.е. в прямом включении. Отрицательный импульс не пройдёт ни через какой диод и тахометр будет молчать. Положительный импульс мог бы пройти на тахометр, но его садит на землю Д3 Шуваева. Разве не так?Добавлено спустя 3 минуты
Харитон:
анод на Земле
у Д3 не анод, а катод сидит на землеДобавлено спустя 5 минут
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Коллеги-Вы о разных схемах рассуждаете.Давайте конкретно говорить по одной схеме.Вот эту можно считать Альфовской
""

Правда нету диода во входу управления и RC-фильтра,но не суть...VD2 реально коротит генер по отрицательной полуволне.VD3коротит бобину для устранения апериодического разряда на свече и предупреждения перезаряда разрядной емкости С1 напряжением обратной полярности.Соответственно положительную полуволну напряжения самоиндукции на бобине он гасит.Тахометр рассчитанный на регистрацию положительных импульсов с бобины тут не работает.Диод VD3 удаляем-тах работает.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
MAGNETO, в схеме у вас именно симистор стоит?
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Если речь про схему Шуваева-да,однозначно-симистор!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
я про вашу схему для эксперимента, указан BTA41
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Понял hoho !Эта схема с снегоходного форума,там народ пришел к разумной идее-"Все параметры деталей коммутатора-по полной!"-сами собирают на Бурку коммутаторы на неубиваемых элементах.Очень удобным оказался симистор BTA41-600(или 800)-40А,600В и изолированный корпус-можно прям на шасси крепить болтиком.Но управление у него осталось тиристорное-в I-м квадранте,т.е. при"+" на аноде-управляем "+"-ом на УЭ. Там-же на снегоходном форуме(по ссыли от водномоторников) было высказано предположение,что симистор в коммутаторе работает в "ненормальном" режиме и за счет его четырехслойной структуры немного "тупит" на больших оборотах,не успевает,что-ли.Но на Буране искрообразование 2 раза за оборот!На своем ИЖе я проверил работу симистора в подобной схеме(повелся на "неубиваемость)-поэтому подтверждаю-"туповат" стал моторчик.А про схеме-так чувак нарисовал,не стал,видать морочиться тиристор/симистор,какая-разница... music Добавлено спустя 1 минутуВ приведенной схеме интересен удвоитель по питанию зарядного кондера
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
MAGNETO, понял, тогда я поставлю чуть слабее для эксперимента, BTA24, он есть на руках.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Да там важен только ток управления,а здесь он с запасом....Склоняюсь,что диод параллельно симистору необходим,чуйка,что-ли...https://forum.motorka.org/threads/25826/page-18
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Харитон:
перезаряда конденсатора C1. Что печально
-вот поэтому я за диод параллельно ключевому элементу.Кондер может к концу затухания всплеска самоиндукции хоть сколько-нибудь зарядиться в правильной полярности
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Вот...спрашивали...схема...смотрите
СХЕМА -НАЖИМАЙ
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Годится,если стоимость правильного тахометра не меньше стоимости двух оптронов и мощного симистора
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, оптрон 32руб.-штука. Семистр 54руб. Тахометр 600руб-неправильный альфовский.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Тада вот вам сырая,непроверенная,непонятно как работающая в IV-квадранте схема с минусом на аноде симистора.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, аааа...так работать не будет, вернее будет но ток без смещения...по ходу.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Должна,если симистор четырехквадрантный и может при минусе на аноде открываться от минуса на УЭ.Наш ТС-6-20 открывался.КУ208Г под вопросом...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2020 в 20:55, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Потенциальный клиент на роль датчика.Реле РСМ-2+неодимовый магнитик
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Собрал я схему коммутатора
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вывел два провода - до ёмкостей С1,С2 (по схеме) и после них, для переключения во время испытаний.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Схему собирал на работе, там стрелочный прибор давно уже "гавкнул", решил сделать измерения цифровым мультиметром DER EE 2001, наверно китайский, но мне он нравится в общем-то в работе. Так вот, без входных С1,С2 по питанию прибор показал прыгающую напругу 207-230V. При подключенных С1,С2 (у меня вместо С1,С2 стоит одна ёмкость на 2,2мкф*630V) прибор показал тоже прыгающую напругу 215-280V. Также я решил продолжить испытания и поехал 15км домой на этом коммутаторе. Работа его понравилась, довольно бодро он реагировал на ручку газа, мне даже показалось, что получше чем коммутатор по схеме Шуваева. Тахометр работал адекватно. Единственное НО - ни в какую не хотел заводиться со стартера, а остановок было штук 3. Зато с кика с первого раза.
А вот дома было ещё интересней. Вот показания моего прибора без емкостей С1,С2 по шкале прибора 1000V и 300V. Как видно показания идентичны 220V, значит работает приборчик исправно)))))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот показания прибора при работе с емкостями С1,С2 по шкале прибора 1000V. Как и предполагалось, показания с емкостями С1,С2 выше, чем без них. Здесь уже напряжение 280V
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Эти все показания делались на холостых оборотах двигателя, примерно 1500 по тахометру.
Затем я измерял напряжение при газовании. Без С1,С2 когда накручиваешь ручку газа до 8000 по тахометру, напряжение на С3 пропорционально падает с 220 до 130V... Видео как-то не додумался сделать, а вот когда подключил емкость С1,С2 - картина изменилась, при увеличении оборотов и напряжение на С3 пропорционально увеличивалось! Сильно не крутил газ чтоб не спалить коммутатор...

Вот чувствую, не пошло видео.... В двух словах - при увеличении оборотов напряжение увеличивается, я дошёл до 600V и дальше не крутил...
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Карп:
я дошёл до 600V
-перебор,однако...Стоит ограничиться 1,0мкф на входе.Больше 300в вообще аут...А со стартера не заводится-так тиристор ВТА24 дубовый.Переделайте на ВТ139 как у Шуваева,они чувствительней в разы.Добавлено спустя 3 минуты
Харитон:
не прокатит
-а у меня еще капсуль от наушника ТА-4 на 2200 Ом где-то валяется,там 2 полюса,подумать надо...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, так может в схеме на оптронах, тоже не заводится со стартера, из-за того что стоит вт-24??? Если заменить на бт-139, по лучше будет? А я думал со входа датчика резистор в 1кОм заменить на 500-60ом, для увеличения чувствительности. Или не прокатит замена резистора?
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Старичок, не думаю.И вот почему-у Вас чувствительностью по датчиковому входу заведуют светодиоды оптронов.ХЗ как там выполнено,но,думаю для полноценного зажигания светодиода ему надо будет дать не менее 2,2-3,0в.Такую напругу датчик способен дать при хорошем пинке киком.Стартер крутит равномерно,но напруга от датчика мала.Ну как-бывает,когда датчик в стоковой системе далеко от ротора.ВТ139 откроется уже при 1,2-1,8в на УЭ и токе через переход УЭ-К 3-8 мА
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, то бишь резистор поменять, поможет или нет? Тут как бы ещё эти диоды то не спалить.
Схему на оптронах пересчитаете по стандарту физики? Буду очень благодарен. Соберу второй рабочий макет, для эксплуатации. Шоб быть в нем уверенным на все сто.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 октября 2020 в 22:43, Старичок: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Попробуйте уменьшить резистор до 390 Ом.А вообще можно переменник на 1К спаять с постоянным на 100 Ом,впаять вместо проблемного резистора и от максимума потихоньку крутить в мин. И стартером-вжжжж.Как стал заводится устойчиво-хорош!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, а как на счёт других элементов, что на что поменять, подскажите пожалуйста.Добавлено спустя 1 минутуОк, с входным резистором по эксперементирую, как найду переменное.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Хотя в даташите пишут ток открывания 1,15в,при входном токе до 60мА,ХЗ я их так не использовал
https://www.chipdip.ru/product/moc3052
Главное-тахометр!И за нагревом деталей следите,чет мне такое включение тиристора не нравится...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2020 в 22:58, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
А про резисторы? На что менять, номиналы?
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Оставьте как есть,покатаетесь-видно будет.Стробоскопом обязательно метку гляньте,интересно как оптроны скачек отрабатывают.Вообще схемку с оптронами где-то видел,у водномоторников,что-ли...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, да пробовал на 972 собрать, нет яркости светодиода от слова вообще.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
у меня схемка с мостом,тоже не сильно яркая-свет тушу и гляжу laugh
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO:

у меня еще капсуль от наушника ТА-4 на 2200 Ом где-то валяется,там 2 полюса,подумать надо...
100% получится.
с релешкой тоже выйдет,только надо магнит с торца сердечника ставитьДобавлено спустя 6 минутКарп, схема с удвоением напряжения.так и чего вы от неё хотите.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
нашел,но не с динистором...
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
MAGNETO, Оно то всё хорошо, только кто программировать будет?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024