Аккумуляторы

типы батарей.
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Заколхозил акб LiFePo4 в газовую колонку. Банка типа 18650 ёмкостью 1.1А*ч, вместо 2х штук батареек типа D. Пришлось выломать верх корпуса батарейного отсека, не помещалась банка немного.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Искра теперь веселее, но снять не получается. Напряжение 3.3в самое то, посмотрим, насколько хватит заряда.
Кстати, на микро-лжф акб ёмкость немного увеличилась, до 190мА*ч, видимо раскачались. В мышке отлично себя показывают). Хватает на 6 дней.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa, ты молодЕц, вне всякого сомнения! v Но зачем тебе там - в газовой колонке - аккумуляторы? shock Можно было приколхозить в удобном месте пьезо-зажигалку без газа и провести от неё провода. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
А как она температуру выставлять будет? Там питание для электроники.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
температуру выставлять
Не-е-е, этого она делать нипочем не будет! podlec
Только поджигать, а температуру регулировать будешь вручную - меняя количество подаваемого к горелке газа. cry
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Сегодня села акб в газовой колонке. Заряда хватило на 16 дней интенсивного использования. Заряд аймаксом занял чуть меньше 2 часов. Ёмкость за 6 лет вообще не изменилась, получается чуть больше заявленных 1.1А*ч. Собираюсь припаять провода ко второй такой же акб, чтоб просто менять их местами при разряде. Зарядка кстати до сих пор исключительно от солнечной панели+буферный акб из старых ноутбучных батарей. С конца апреля-начала мая ни разу от сети не заряжал его. Аймакс подключаю через 12-вольтовый вход.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Некоторое время использую лжф (LiFePo4) аккумуляторы. Есть несколько нюансов. Для транспорта подходят весьма условно, их использовать сильно неудобно. Если привычные уже ионки по мере разряда садятся плавно по напряжению, то тут картина другая. Батарея как бы "висит" на одном уровне 80% времени разряда, и затем довольно быстро начинает проваливаться. При заряде та же картина. Поэтому можно уехать подальше, а назад катить мопед пешком laugh
Но зато заряд происходит почти в 2 раза быстрее ионок- выставленный ток (я использую 1С) не снижается почти до полной зарядки. Такие акб вполне вариант для домашнего использования в качестве акб бесперебойника- он всё время будет выдавать номинал без просадки, нужно только иметь второй такой же на подхвате. По заявленному сроку службы 2000 циклов пока ничего не скажу, но в качестве стартерного такой трудится уже лет 5 у меня, пока всё ок.
Ещё косяк- использовать собранные такие акб параллельно плохая идея.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот парочка 12в акб из одинковых банок из одной партии. Ну я взял да и соединил их параллельно и подключил нагрузку-обычную авто-галогенку H4. На одном акб все банки почти ровно сели, а на другом 1 ушла почти до 0, другие были чуть выше, чем на первой батарее. Если нагрузку вешать по отдельности, такого разброса нет. Получается, 1 акб жрёт заряд второго. На обычных ионках я такого не встречал- там все банки выравниваются, и если уж проваливаются по напруге- то одинаково.
Поэтому для мопеда буду всё-таки собирать из ионок.
радиоуправляемые игрушки
CHPION
Смоленск
1000 дней назад
Спасибо за статью)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Вспомнил про профильную тему, решил поднять. Навеяно обсуждениями аккумов от гироскутеров в "вопросах к коллегам".
Собрал давеча себе батарейку из мусора, и проверил на нагрузке. Это аккум от какого-то самоката, куда я доварил в каждую параллель по паре банок от гироскутера, и по одной от наполовину сгнившего самокатного акб.
Если верить маркировке на самих банках, то должно было получиться 12Ач. Если смотреть на маркировки на корпусах донорских аккумов, то аж 13.2Ач. Фактический результат показан на графике.
По прежнему не рекомендую никому заниматься таким творчеством, если только бесплатные ошмётки аккумов сами вам в руки не плывут, и есть возможность их перебирать без вложений smile
Попробую ещё зарядить совсем до упора и разрядить мелким током, но чудес всё равно не ожидаю.

""

""
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вчера в магазине КЭМП видел оранжевые АКБ "Дельта" 12в/2,5Ач, за 1360р. Выходы плоские, как для разъемов бесперебойника. Но написано, что "стартерные" - верится в это слабо. Немного выше, чем может поместится под полик скутера. Других, хоть как-то подходящих для скутера, не было... look sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Ну и что имеем? судя по графику, 8,5А*ч на нагрузке 10А я правильно понял? Для мусора совсем неплохо. Перепаять на 12в и получится 25А*ч ёмкости- на бензомотоцикле можно без генератора ездить.
радиоуправляемые игрушки
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Да не, там разряд на 12 А. Я тоже считаю что для мусора неплохо. У меня гироскутерные при разряде токами 10-12 А демонстрируют 2,2-3 А*ч при нарисованных 4,4. При том, что в Москве их б/у продавали по осени по 150-200 р за целый аккумулятор, то это прям халява. У нас здесь задроченные ноутбучные по такой цене за одну банку размера 18650 продавали бушные, а там целый аккумулятор из 20 банок за 200 р. Некоторые китайцы сразу делают с заниженной вдвое емкостью и вместо 4,4 имеем 2,2 А*ч, а в каких-то только одна секция из двух банок умирает. Один раз только попадался аккумулятор с тремя умершими секциями и один с дохлой БМС и полностью живыми всеми банками, и с реальной емкостью 4 А*ч.
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Вот из халявных можно что-то собрать. А барыги которые б-у побаночно за 150 продать пытаются- у них не все дома) даже сейчас при известных событиях новые 18650 около 200р стоят.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Про АКБ фирмы Vela(Китай) можете сказать, по качеству?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024