Вопросы к коллегам

Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
MAGNETO:
механического шестинога желаю поюзать.
А чем тянуть-толкать рычаги? Можно тросами, как на старом экскаваторе. laugh А можно и зубчатой рейкой, через редуктор, а привод от современного электростартера с редуктором. Хотя бы от скутера, всего 1000 рубликов каждый. А их нужно аж 12 штук, не меньше! На подъем каждой ноги по одному и еще один на поворот ноги. Аккумулятор помощней и бензогенератор - для его подзарядки. Несколько коммутаторов-контроллеров, для включения и выключения моторов. Вполне осуществимо, только не люблю я зубчатые рейки.
С гидравликой и проще, и надежней, и габариты меньше. К тому же, нет особой необходимости иметь большое давление и производительность на выходе насоса, можно установить накопительный бак(гидроаккумулятор) с эластичной перегородкой, а за ней сжатый воздух. И в него ме-е-едленно накачивать масло. Потом его подавать через краны в нужный цилиндр и в ту его полость, которая будет работать на нужное направление.
Не очень сложная будет конструкция, только нужно понять одно - какие брать в работу гидроцилиндры, краны и насос. Да и в гидроаккумуляторе нужна перегородка из маслостойкой резины, а не как в обычных баках для воды. А если обычный ставить, с простой резиновой "грушей" внутри, тогда вместо масла надо заливать антифриз с антикоррозионной присадкой или осушенную тормозную жидкость. Иначе гидроцилиндрам хана будет и очень быстро.
Насчет насоса я уже кумекал - вполне подходящие используются в мойках Кёрхер, аксиально-поршневые, "точтодокторпрописал". v
В общем и целом - есть над чем "поскрипеть мозгом". Одно только останавливает - пока сделаешь такого "шестилапого монстра", уже и не захочешь им пользоваться... dash
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Надо 8 делать! 8 ног 8 минут. ))))))))
Поворот перестановкой или котячей лапой в бочину. Ибо нефиг зузжать! ))))))))
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2020 в 13:41, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Mikhail1980
Москва
1251 день назад
Всем Доброго дня!
Друзья, подскажите пожалуйста современные аналги свечи зажигания к двигателю S-57 (мопед Рига-12)и самое гдавное какая длина резьбовой части должна быть? (чтобы поршень не ударился в сам электрод)
вроде как советовали А-17.....
в общем как подобрать свечу?
и есть ли у кого на продажу зад. фонарь ФП-226, или хотя бы рассеиватель от него?
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
А-14, А-17 Длина резьбы 14мм. "Длинные" 17.5-19мм имеют маркировку Д после калильного числа. Например АУ-17ДВРМ
Наши вот https://auto-geo.ru/products/21183

ФП-226 последний раз, новый, видел 11 лет назад. Когда то под "Зенитом" был подвальчк каждой твари по паре. Деньги уже были потрачены и решил что завтра заскочу. Не успел. Кто то купил все. Больше новых не всречал.
Выручил фонарик 262.3712/61.3731 Он отличается и крепление иное. Но похож и отторжения не вызывает. Не всякй даже заметит.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 октября 2020 в 14:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Mikhail1980
Москва
1251 день назад
спасибо
Банан
Барнаул
3 дня назад
Тож прокатился сегодня вдоль леса ...фоток не делал ...одного мужичка наставлял минут 5 на путь истинный . Он утверждал что его ниссан -очень прохдимый ...буксуя на одном месте ...всё намереваясь сесть на брюхо. ну а как только он таки решился сменить дорогу на обратную- я на своем мотоблоке вполне уверенно так проехал эту известную мне своими колеями грязевыми дорогу )
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Mikhail1980:
фонарь ФП-226, или хотя бы рассеиватель от него?
Мне тоже был нужен такой, хотя бы плафон - основание и своё было неплохим. Но никто здесь не откликнулся и пришлось искать по "всему интернету". Что интересно, в одном месте аж два плафона отдавали за 500 рублей + 200 за почту. Когда получил и раскрыл пакет, то оттуда вынул два плафона от ФП-230... sad
Пришлось еще раз поиском заняться и удалось найти ФП-226 в сборе, за 300р + 250 пересылка.
Была сначала мысль о переделке плафона ФП-230 - обрезать и склеить под размер основания. Но, как обычно, когда проблема ушла, то и заниматься уже лень стало. так те два плафона и лежат, новый и ходивший.
Да, один в сборе мне предлагали за 1000р. Если хочешь его, то могу подсказать где спросить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
кстати ..вопрос - как ссамоделить тахометр - используя мою эту панель ..как оказалосьот 2108?))
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Банан, тебе-то он для чего, просто так - "чтоб был"? smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, для понтов конечно ))
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Ну, так оно все просто делается. Зарабатывается 1400 рупий, если хочется новый, или на Авито за сколько строгуешься. От "шахи" нормальный тахометр. Главное что бы паленый на авите не впарили. Не дорого но обидно.

Я на Тавре вообще в родную приборку все запихать смог. Она вообще маленькая. При случае заберу у дочки зафоткаю как перекомплновал. Оставил на память )))))))

Или отдельно устанавливаемый на торпедо покупается. Сейчас есть их много. Как правило они компактней шестерочного.
Монстрячить с 0 его не разумно. Как минимум нужна головка с большим углом подвижности стрелки. Да и стрелка тяжеленная, в таких головках есть свои нюансы.

Можно конечно сделать светодиодную мнемоническую шкалку на LM3914. Но сперва подумать чем градуировать. Да и не люблю я излишней люлюминации, только отвлекает. Я ж не на карнавале, я же за рулем. А оно чего то там мигает, невольно взгляд падает.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 15 октября 2020 в 12:26, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Mikhail1980
Москва
1251 день назад
Дед:

Mikhail1980:
фонарь ФП-226, или хотя бы рассеиватель от него?
Мне тоже был нужен такой, хотя бы плафон - основание и своё было неплохим. Но никто здесь не откликнулся и пришлось искать по "всему интернету". Что интересно, в одном месте аж два плафона отдавали за 500 рублей + 200 за почту. Когда получил и раскрыл пакет, то оттуда вынул два плафона от ФП-230... sad
Пришлось еще раз поиском заняться и удалось найти ФП-226 в сборе, за 300р + 250 пересылка.
Была сначала мысль о переделке плафона ФП-230 - обрезать и склеить под размер основания. Но, как обычно, когда проблема ушла, то и заниматься уже лень стало. так те два плафона и лежат, новый и ходивший.
Да, один в сборе мне предлагали за 1000р. Если хочешь его, то могу подсказать где спросить.
Попробовать спросить можно конечно. за фонарь этот ФП-226. Подскажи пожалуйста если ещё актуально....
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
В этой группе задай вопрос, кто-нибудь ответит.
https://vk.com/zapmoto777
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Подскажите,кто владеет информацией-сколько витков и какого провода в генераторе Г-420 от мопеда Ш.Интересуют данные обмотки освещения и магнето.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Освещение 280-300 проводом 0.55, зажигания 360-400 проводом 0.45. В разное время моталось чуть по разному, в сторону уменьшения кол-ва меди.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
3 дня назад
krotik, у меня тахометр в видосе показан ) а датчик ваз ТМ-106 ? резьба с луазовским ТМ-100 иднтична ?Добавлено спустя 1 минутуподержал руку у нагретого маслорадиатора своего ...чот дует слабо....вроде не забит...может добавить изнутря вентилятор какой ? ))( я про отопление )
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Банан, отопление посредством масляного радиатора - полное фуфло! Как-то раз, в качестве эксперимента, я залил в систему охлаждения Москвич-408 трансформаторное масло вместо антифриза - на пробу, зимой, без штатных жалюзи перед радиатором. В результате, при минус 20-ти градусах, мотор был прогретым до рабочей температуры, а в салоне - полный дубак! Тряпочный тампон приходилось макать с жестяную банку с густым рассолом и мазать лобовое стекло, чтобы оно не покрывалось инеем. Так проездил не больше недели и больше экспериментировать не было желания.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Банан:
резьба с луазовским ТМ-100 иднтична ?

Нет! У 100го К3/8". У вазовского 106го резьба К15х1.5. Нужна газовская модификация 106го она имеет в конце цифры 10 или 11, годятся обе.

Даже перепроверил свою память на сайте КЗАЭ. Пока еще чёй то помню оказывается )))))
Единственное что в таблице ошипппка, 11я модификация под меньший ключ, кажется 19. Они с 10 взаимозаменяемы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 октября 2020 в 16:08, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
krotik:
У вазовского 106го резьба К15х1.5.
Опечатка?
У моего такого старого датчика, вывернутого из мотора 1979-го года выпуска и оставленного "про запас", резьба К16х1,5. Только в самом начале резьбы у него по гребням Ф15 мм. Конусную резьбу меряют по середине длины нарезанного участка. Ну, по крайней мере, так мерили токари у нас на заводе.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вместо него сейчас вкручен датчик из мотора Опеля, он корректно работает с стрелочным показометром в приборной панели.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
угу, 16х1.5 писал
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
krotik, мож таки похимичить с резисторами параллельно-последовательно ?))стрелка тотак то отклоняется ...только немного...если параллельно датчику поставить переменник 300 Ом ..допустим ..и понаблюдать...?)
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
А толку? Будет работать на 1/3, а то и меньше шкалы.
Я не думаю что сейчас купить газовский вариант так трудно. Раньше как и вазовский в любой булочной продавали
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2020 в 17:42, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
krotik:
угу, 16х1.5 писал
Кстати, за собой тоже замечал много раз, что хочу нажать на клавишу "6", а попадаю на "5" или "7". Особенно, когда атмосферное давление "скачет" и самонечувствие не ахти - внимание рассеяно, а мелкая моторика частично нарушена.
В тексте можно и не заметить, а в римейке компьютерной игры "Knights and Merchants" - запросто.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Бывает, что попадаешь вместо "F6" на "F7", и тогда скорость игры возрастает не в 3 раза, как хотел, а в 6 раз!
И этого не заметить уже невозможно... laugh

Банан:
если параллельно датчику поставить переменник 300 Ом ..допустим
Для начала, было бы неплохо замерить сопротивление родного датчика.
У моего, например, оно ~ 3 ома.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

krotik:
газовский вариант
А в моторе "Москвич-412" не точно такой же? Помнится, там длинный был.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2020 в 20:51, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Дед:
У моего, например, оно ~ 3 ома.
Это уже пробка для дырки

""


то же пишет и производитель
""


Дед:
А в моторе "Москвич-412" не точно такой же?
Понятия не имею
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, я как бы эту таблицупо тм-100,106 видел уже
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Ну, вообще то в принципе можно воткнуть резюк. Так что бы на 90гр примерно совпадало. Т.е. в районе наиболее нас интересующего. Или сколько там Вам надо? Я не знаю тепловой режим мемзовского воздушника

Там не 300 Ом выходит а 30-50. В кипятке вон отградуируйте и в этой точке будет совпадать. А в других от полного несовпадения до частичного
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2020 в 19:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
277 дней назад
krotik:
Я не знаю тепловой режим мемзовского воздушника

Там норма - 110 градусов. Никакой датчик, кроме родного, не годится. Ещё можно с тракторов - воздушников Т-16/25/40.
Не забудьте выключить телевизор.
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Ну почему не годится? Он не годится с родным прибором. А тут переделка. 106ой до 130ти а приборка как раз вазовская, под него. Вот только надо модификацию датчика с резьбой 3/8 как у газонов, раз в оригинале ТМ-100 стоял.
Просто довелось переделывать Таврию на вазопанель, знакомый просил. Ну и столкнулся с вопросом датчиков. Оттдудова еще и помню. Коль вазовский прибор то вместо ТМ-100 ставим газовский 106
Редактировалось: 4 раза (Последний: 18 октября 2020 в 20:29, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
krotik:
Это уже пробка для дырки
А-а-а, вероятно потому с ним опелевский прибор и не показывал правильную температуру... scratch Сравнить-то мне было больше не с чем, таких запасных датчиков у меня "отродясь не бывало". Просто доверился тому факту, что мотор был снят с "живого" автомобиля со сгнившим, от долгого стояния под тентом, кузовом. И хрен бы с ним, пусть и дальше лежит в качестве "затычки".
Банан, а я её здесь впервые вижу. look Сохранил обе картинки, может пригодятся когда-нибудь.
krotik:
Понятия не имею
Такой вот он ТМ-100А.
""
Резистивность обратная.
Температура, градусы / Сопротивление, Омы.
40 / 400-530
80 / 130-157
100 / 80-95
120 / 51-63
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Енто...коллеги...вообщем - надоело мне что при запуске сначала включаются какие то одни цилиндры ....потом через подгазовку еще какие то ( свечи все разные ) ...Решился я таки их заменить...взял Brisk N19C 0069///не знаючо там почем написано ...в местном магазе тока такие . Луаз их не выплюнет при газвпол ?))) Вопчем интересно узнатьмнение о этой фирме ...свечного заводика ..))Добавлено спустя 3 минутыКупил за 300 за 4шт. Имею возможность вернуть бабло пока не поставил..))
Czech
Москва
1075 дней назад
У Брисков (это бывший ПАЛ) совпадает маркировка с нашими, то есть купил ты А17. Для запорожца вроде 23 нужно? Впрочем это на нормально настроенном моторе, а у тебя я так понимаю чума, мор и жабы. Сами свечи хорошие.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Czech, у меня мотор сильно просится в переборку ...карб на строил норм...но постукивания эти слева...как болтом на 10 по болту на 20 ...вроде не усиливаются ...но поддон таки скоро сниму ...наверное ...может бытьдаже весной ...)))Добавлено спустя 1 минутуЖрет не много..порядка 5-8 литров
Банан
Барнаул
3 дня назад
сдал я эти свечи...поеду в город возьму бриск N14 ...на сайт есть свечи на ZAZ Zaporozhets 968A / 969M ))
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Czech:
Для запорожца вроде 23 нужно? Впрочем это на нормально настроенном моторе,
Без всяких там "впрочем" - по конструктивным показателям. stuk
Банан:
возьму бриск N14
Это называется "сдам не годные и возьму еще больше негодные".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

]Без всяких там "впрочем" - по конструктивным показателям.

Точно дед,там нужна другая конструкция свечей.Дедовская. можно еще лучиной поджигать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон, ты идиот или прикидываешься? scratch Конструктивные показатели мотора требуют свечей А23.
К слову, на прототипе этого мотора прекрасно работали свечи А10НТ и А11. joke Просто из рубрики "удивительное рядом", но тебе оно запрещено. dash Сходи завтра в гараж и сделай очередную попытку завести свой "мордожопец" - завтра потепление обещают и уменьшение влажности воздуха. sarcastic Добавлено спустя 32 минутыК слову, насчет "удивительное рядом" - пока у нас в загородном доме было обеспечение интернетом посредством ВайМакс-линка, длиной около 8 км, разъединений и сбоев было на порядок меньше, чем теперь. Если точнее, то за 3 года всего 2 раза и то в конце 2-го года пользования, когда выросла береза. После её укорачивания проблема исчезла напрочь, как и не было.
А потом у нас протянули оптический кабель и оплата беспредельного траффика за месяц сделалась меньше - аж на 200 рублей! scare
Казалось бы, должно быть только лучше: кабельный доступ не зависит от метеоусловий и наличия/отсутствия деревьев на пути радиолуча. Ан нет - получается, что он весьма зависит от того, насколько часто энергетики будут заменять старые бетонные столбы и провода на них новыми. Последний год, начиная с мая, был особенно "урожайным" на такие отключения, а последние два месяца стали особенно "рекордными" - по количеству и длительности отключений от "внешнего мира". Какая уж тут, нахрен, "удаленная работа"... crazy
Вот тут и "вскакивает" вопрос о надежности: ОпСоС-ы имеют на своих вышках-антеннах дополнительное питающее оборудование - для бесперебойной работы оборудования СоС: часто бывает, что "тетя Света" загуляет и в дачном поселке многие зовут на помощь "дядю Гену", а телефонная связь так и работает.
К сожалению, получается, что интернет-провайдеры с кабельным подключением такового не имеют. look
Хрень получается... sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1075 дней назад
Берегут интернет от тебя, пиздабола.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Харитон, ты идиот или прикидываешься? scratch Конструктивные показатели мотора требуют свечей А23.
К слову, на прототипе этого мотора прекрасно работали свечи А10НТ и А11.
Да нет у меня никаких мордажопцев. У меня есть чудесный автомобиль Запорожец. помнится на снежных дорогах он хорошо обставлял всякие Мерседесы и BMW, которые трусливо поджав хвосты жались к правой обочине.
На тему свечей есть хорошая русская поговорка Дай дуре пробирку, она и пробирку разобьет и руки порежет. Такие ухари, вроде тебя, из ямы в гаражах не вылезают.Вечно у них всё в поломках. А голову починить нет возможности. Бедолаги. Мученики. Святые при жизни angel
Поведай обществу про конструктивные особенности Запорожца
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 15:48
krotik отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:47
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:38
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024