Разбираем БКС, неисправности, ремонт и модернизация

MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Можно классическую а-ля КЭТ-1,заменив стабилитроны на КС630(КС650),а можно по схеме Амура с утроителем,но это за гранью добра и зла...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Луазовод
Кант
1248 дней назад
MAGNETO:

Можно классическую а-ля КЭТ-1,заменив стабилитроны на КС630(КС650),а можно по схеме Амура с утроителем,но это за гранью добра и зла...
А можно по подробнее про второй вариант?
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO, Зачем стабилитроны? Там Итак напряжения не хватает.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Стабилитроны-это хорошо!
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Луазовод
Кант
1248 дней назад
MAGNETO:

Стабилитроны-это хорошо!
""

У меня ДВС Минск 125.
И почему на грани добра и зла.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2020 в 17:52, Луазовод: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
без ограничения напруги стабилитронами заряд конденсатора становится весьма велик-бобина греется laugh
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Луазовод
Кант
1248 дней назад
В общем задача такова. Имеется старый советский карт, Аку 83. ДВС Минск. Потихоньку восстанавливаю. Практически привел в порядок, завёл, поехал. В один из дней перестал заводиться. Искра на свече тонкая, еле заметная. Поменял свечу, катушку зажигания, ВВ провод, генератор. Результата нет. Единственное что осталось, коммутатор. У знакомых за пиво достался такой коммутатор. Вскрытие показало следующее. Если я правильно понимаю, это не заводская начинка. Два тиристора ВТ 151 и Толи транзистор, Толи стабилизатор, х.з. Маркировка затерта, точнее я затёр, пока пену убирал. Так вот вопрос в следующем, это заводская схема, или чей то тюнинг?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2020 в 18:35, Луазовод: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Новодел.Собственно тиристор на зажигание-тот,что на плате стояДобавлено спустя 4 минуты
""

https://old-bikes.ru/index.html@p=214.html
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Луазовод
Кант
1248 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Обратная сторона.
MAGNETO:

Новодел.Собственно тиристор на зажигание-тот,что на плате стоя
""

https://old-bikes.ru/index.html@p=214.html
То есть это не заводская плата, а самоделка? А можно опознать? Схема есть?
З.ы. понимаю что задаю много вопросов, но это второй в жизни 2Т. Первый был лет двадцать назад, Д-8э. Поэтому я только учусь, но я способный, техническое образование имеется.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 сентября 2020 в 19:34, Луазовод: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Для генератора от Минска это слишком сложные коммутаторы. На карте минвский мотор крутит очень сильно обороты. Поэтому надо переделанный коммутатор
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Не самоделка-заводское изГотовление.Какой у Вас генератор-ротор с выносным датчиком или встроенный?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Луазовод
Кант
1248 дней назад
MAGNETO:

Не самоделка-заводское изГотовление.Какой у Вас генератор-ротор с выносным датчиком или встроенный?

Вот такой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минуты
Харитон:

Для генератора от Минска это слишком сложные коммутаторы. На карте минвский мотор крутит очень сильно обороты. Поэтому надо переделанный коммутатор
А схему не подскажите где взять?
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Луазовод, схема кэт 1. На входе мост, конденсатор 1 микрофараду. На 600 Вольт. Тиристор ку202н, стабилитрон не нужен. Без всякой требухи на свет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Луазовод
Кант
1248 дней назад
Харитон:

Луазовод, схема кэт 1. На входе мост, конденсатор 1 микрофараду. На 600 Вольт. Тиристор ку202н, стабилитрон не нужен. Без всякой требухи на свет.
Мост сюда?
Стабилитрон какой не нужен, v3 или v4?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2020 в 10:19, Луазовод: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Отключаем высоковольтную обмотку генератора от массы. К ней подключаем мост. Плюс моста подключаем в точку Г. Минус на землю. Вентили 1,3 и 4 не нужны. С1 не нужен. Тиристор ку202н. Желательно военная приемка. Зарядный конденсатор емкостью не более одной микрофарады.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Луазовод
Кант
1248 дней назад
Харитон:

Отключаем высоковольтную обмотку генератора от массы. К ней подключаем мост. Плюс моста подключаем в точку Г. Минус на землю. Вентили 1,3 и 4 не нужны. С1 не нужен. Тиристор ку202н. Желательно военная приемка. Зарядный конденсатор емкостью не более одной микрофарады.
Понял, спасибо. А есть чем заменить ку 202 из современных?
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
BT152-600,ВТ152-800Х(изолированный)Добавлено спустя 4 минуты
""

Мне понравилось как работает,искра больше,чем с мостом
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Луазовод
Кант
1248 дней назад
MAGNETO:

BT152-600,ВТ152-800Х(изолированный)
""

Мне понравилось как работает,искра больше,чем с мостом
Спасибо, попробую и ту, и эту схемы
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2020 в 13:37, Луазовод: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Харитон, по своему прав.Но тут есть один весьма важный факт-минимальные обороты искрообразования-мост выдаст все,что есть в генере и не более.На рабочих оборотах-это правильно.А на пусковых(киком) может и не хватить.Поэтому все заводские КЭТ с удвоением,на пусковых повышаем напругу ,на рабочих-подрежем лишнее стабилитронами
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Всё не так просто. С мостом конденсатор заряжается полуторным напряжением. Общее напряжение повышенное. На высоких конденсатор заряжается полнее. Это картинг, господа.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Это картинг, господа.
Да, уж! v Картинг - не мопедизм! podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Луазовод
Кант
1248 дней назад
MAGNETO:

BT152-600,ВТ152-800Х(изолированный)
""

Мне понравилось как работает,искра больше,чем с мостом
Попробую для начала эту схему. Единственное ВТА 152 не изолированный.
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Дак у Вас готовая платка заводского БКС есть,уберите лишнее и в путь.Но можно и на кардоночке попробовать.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Луазовод
Кант
1248 дней назад
MAGNETO:

Дак у Вас готовая платка заводского БКС есть,уберите лишнее и в путь.Но можно и на кардоночке попробовать.
Дык чтобы лишнее убрать, надо знать, что убирать. А я электромеханик, а не электронщик
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Луазовод:
я электромеханик
-а я вообще-релейщик.
Было
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Стало
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Удвоение на входе и питание от генера относительно массы сохранилось-и хай с ним
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
А вот так утроение напряжения получается как в схеме Амура
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Луазовод
Кант
1248 дней назад
MAGNETO:

Луазовод:
я электромеханик
-а я вообще-релейщик.
Было
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Стало
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я правильно понял что это схема, которая стояла у меня в БКС?
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Ну да,там еще куча всякого хлама,можно и без него
Подчистил немного,остался RC фильтр по входу сигнала управления.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2020 в 12:00, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Луазовод
Кант
1248 дней назад
MAGNETO:

Ну да,там еще куча всякого хлама,можно и без него
Подчистил немного,остался RC фильтр по входу сигнала управления.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Спасибо.
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Резюк 100 ом 2вт последовательно с V9 не помешает
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
dikobraz
Ташкент
629 дней назад
Доброго времени суток!
Такое) : БКС 262.3734 без подключенных потребителей ограничивает напряжение на уровне 8в (на выходе БКС клемма О2). При подключении 5вт лампы — напряжение похоже остаётся тем же, но слегка проседает, до 7в. Но если подключить более мощную лампу 21вт — то напряжение становится 12в!
Вопрос: это что такое?! И — как это лечится (если такое встречалось)?
Я так думаю, что без нагрузки БКС должен бы держать свои 12в? И с малой нагрузкой — тоже?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2020 в 18:57, dikobraz: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
3 минуты назад
Если приличным стрелочником такое намеряли то проблема с БКС. Если же цифровиком то что угодно померили, только не напряжение. Там же не синусойда и к тому же форма зависит от нагрузки и оборотов. Цифровой тестер правильно измеряет только синусоидальное.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 октября 2020 в 19:38, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
dikobraz
Ташкент
629 дней назад
krotik:

Если приличным стрелочником такое намеряли то проблема с БКС.
Мерил прибором Ц4352 — он нормально измеряет.
А что может быть неисправно? Тут выше было упоминание подобного, но не совсем: https://www.mopedist.ru/forum/findpost-183530.html
Это точно не особенность БКС 262.3734? Подключал БКС 252.3734 там без нагрузки свои 6в, с нагрузкой меняется только от просадки.
krotik
Медаль
Москва
3 минуты назад
Мог электролитик подсохнуть, или "прокиснуть" от импульсной нагрузки.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
dikobraz
Ташкент
629 дней назад
krotik:

Мог электролитик подсохнуть, или "прокиснуть" от импульсной нагрузки.
А кроме этого что может быть? Электролит уже заменён, измерения были уже после замены. Конденсатор нормальный, проверен китайским тестером элементов ESR тоже в норме.
krotik
Медаль
Москва
3 минуты назад
Не готов ответить по этой картине. Надо подумать. А просто накидать вариантов ... так все полупроводники под подозрением.

Случайно тиристор на более чувствительный по Igt не сменили?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2020 в 21:07, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
dikobraz
Ташкент
629 дней назад
krotik:

Случайно тиристор на более чувствительный по Igt не сменили?
Кроме конденсаторов ничего не менялось, все заводское. Хотя БКС — не проверенный до этого в работе.
Есть такой момент — генератор не тот, что предназначен для работы с этим БКС, от двигателя Ява м225 (6в 32вт в стоке), ещё и немного переделанный, (пытаюсь вытащить 12в с нормальной мощностью. Увеличил суммарное число витков катушек генератора вдвое от стока) Но думаю что это не так и важно, БКС ведь должен резать напряжение не так, как я описал выше? Мне просто кажется странным такое поведение БКС.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 октября 2020 в 21:44, dikobraz: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Возможно плохая масса.надо зачистить места крепления самого коммутатора и прокинуть массу от входа коммутатора до выхода отдельным проводом.
И не забыть отписать о результатах.

Может шунтирующий тиристор не работает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2020 в 22:11, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
А этот генератор точно может высокое для БКС выдавать,это не от мотоболки?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 21:41
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024