Купил новый Д8Э.

Волголог
Валдай
278 дней назад
Случайно подвернулся. Хотя я точно знаю, что в жизни ничего случайного не бывает, всё закономерно.

Новый абсолютно Д8Э, Красный Октябрь. В придачу новая выносная катушка ТЛМ, комплект заводских прокладок и новый поршень с кольцами. Состояние - муха не садилась.

Советуюсь с опытными: Что надо делать? Разбирать/не разбирать, заводить/ не заводить?Добавлено спустя 14 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Не забудьте выключить телевизор.
Garic
Колпино
9 часов назад
Я лично разобрал https://www.mopedist.ru/forum/thread5213-1.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 сентября 2020 в 14:00, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Можно снять крышки головку поправить цилиндр и обязательно проконтролировать сальник
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 часа назад
У меня два новых было, д4 и поздний д8. Оба с серьезным браком. На д8 стружка на балансировочных отверстиях коленвала висела, достаточно толстая чтоб упороть цпг, а на д4 просрали размер под подшипник на валу сцепления, подпилили обойму и забили так что он треснул, но наделся. Третий сорт не брак, четвертый не последний.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Промыть карбюратор, капнуть масла в золотник, проверить зажигание, зачистить контакты.... Залить немного масла в свечное отверстие.... Прокрутить и на запуск!

А вот если не понравится - к доХтеру!
Здесь был Orik...
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Чуть жаба не задушила,показалось аж два мотора laugh Добавлено спустя 5 минут
Волголог:
Что надо делать?
Ставить на дырчик да пробовать ехать smile Я бы не разбирал пока. smile Добавлено спустя 5 минутИли можно поставить в доме на видном месте до весны. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
282 дня назад
Latgalec:
зачистить контакты

так он же Э - разве там предусмотрены контакты?
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
"Э" значит всего навсего 12В на свет и внешняя бобина. Те же контакты как и на других.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 сентября 2020 в 22:19, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
278 дней назад
Мнения разделились.

Разбирать неохота, запороть тоже. Пока поставлю на сервант :)
Не забудьте выключить телевизор.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Волголог:
Разбирать неохота, запороть тоже.
Мне тоже было неохота - ни то, ни другое. Поэтому поставил его на велосипед Прогресс, с которого моторчик Ф50 переставил на ЗиФ-77. Смотрел на него аж два месяца, но выезжать на нем что-то не хотелось - успел привыкнуть к мягкому ЗиФ-у.
Потом подарил его соседу-полковнику, тоже пенсионеру - теперь он на нем ездит в местный продмаг за хлебом, а не на дизельном Форд Транзит.
Обкатывает понемногу, не спеша - доволен... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Тут стоит задуматься о времени выпуска мотора. А это уже начало конца ссср. Если ранние "бери да ставь", то поздние "смори прежде чем ставить". Какой сюрприз ждет, или не ждет, не угадать, только вскрытие покажет. А изуродовать....... ну, от рук зависит.
Кстати, ситуация с перетянутым подшипником там же где у Pedro de Pakas, встречалась и мне. Только он не лопнул а шел с хрустом. Когда сумел стянуть с вала подш нормализовался, при попытке надеть новый все повторилось, не до хруста но стал клинить. Заменил вал, лень было шкурить. Валом занялся позже, по прошествии нескольких лет, когда он мне понадобился.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2020 в 12:06, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
278 дней назад
Номер двигателя 0901386. Это о чём-то говорит?
Не забудьте выключить телевизор.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Нет. Ребята собирали базу по номерам, что бы вычислять год выпуска, но не знаю к чему то точному пришли или нет, давно это было. Но Д8Э это последние из ездовых двигателей этой серии. А проблемы качества начались еще с Д6.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2020 в 12:54, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Вот мой - номер читается. Куплен был давненько, лежал без дела лет 8 или больше.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Он вполне рабочий был с самого начала. Только масло в него залил сверху, примерно 20 мл, покрутил немного коленвал, положив на один бок, потом на другой. И всё, дальше заводил.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Я раньше думал это схематически транзистор нарисован,а оказывается буквы КО smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Последний Д-8э я купил в середине 90-х в магазине. Тогда еще можно было половину запчастей купить. Уж кольца,сальник, поршни,звезды ведущие хоть под вело хоть под мопедовскую цепь были. А сейчас этот магазин торгует исключительно велосипедами. Закончилась мототема. Ну а двигатель ...удача. Оставить как сувенир не интересно. Есть вариант найти богатого коллекционера. Но деньги-вода. Луший вариант найти достойную раму из ранних моделей и замутить мопедку "для души". Изредка выезжать нюхая двухтактный выхлоп joke
via est vita
Волголог
Валдай
278 дней назад
Есть на примете рама с вилкой и рулём ЗиФ-77 в родной краске.

""


""


""
Не забудьте выключить телевизор.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
zmeyuka:
Есть вариант найти богатого коллекционера.
Д8, как и Д6, пока не представляют интереса для богатых. Даже Д5 в нуле не так много и стоит, богатым быть никчему что бы приобрести.

Прекрасно понимаю мучения "как поступить?". Я такой вопрос решил просто. Не покупаю подобные "нулевки" ))))))) Зато нет терзаний. Как сложится, будет ездить или лежать после восстановления, так и будет )))))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
278 дней назад
А как его вообще надо правильно обкатывать?
Не забудьте выключить телевизор.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Масла - побольше, нагрузка - поменьше.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед, это глупость!- масло должно быть по норме, обкатка короткими рывками. Но дедов это не касается, могут сильно удариться об пенёк.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Волголог
Валдай
278 дней назад
МС-20 пойдёт?
Не забудьте выключить телевизор.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Пойдёт 1 к 25. Ну можно и современное 2-тактное
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Волголог
Валдай
278 дней назад
Харитон:
...современное 2-тактное...
Тоже 1:25?
Не забудьте выключить телевизор.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Современное да, 1:25. На полную гашетку не выкручиваем первые 100-150км, дальше можно кратковременно давать на полную. Сами почувствуете что после 60км мотор начнет веселеть. к 100-150 уже разойдется, вот тогда и можно на всю не долго, по минутке.
Езда "внатяг" на пересеченке тоже не приветствуется, но если нужно то не шибко страшно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2020 в 10:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
278 дней назад
Спасибо!
Не забудьте выключить телевизор.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
В инструкции к мопеду Рига-7 с мотором Д6 было написано, что обкатка длится в продолжении сжигания 3-х баков бензина, а он был ёмкостью 5,5 литров. Правда, заливать "под завязку" не рекомендовалось, чтобы не плескался через пробку.
Вот и получается, что 15 литров "искатываешь" в спокойном режиме и дальше можно уже "тапку в пол давить". Спидометра на нем не было... look А расход был, приблизительно, 1,5 литра на сотню - обкаточный режим, он как "крейсеркий", прогулочный. И период обкатки, по суммарному литражу трех баков, был равносилен расстоянию пробега 1000 км.
А масло в бензин заливали с названием "автол", которое было значительно хуже нынешнего М8В1. Масло МС-20 было "мечтой" мотоциклистов и чтобы его достать в те времена, нужно было очень исхитриться. В качестве замены пользовались компрессорным КС-19 или сливали у машинистов ж/д тепловозов-дизелей. Для обкаточного режима смешивали в пропорции 1:16, для послеобкаточного - 1:25. На сильное дымление в период обкатки "забивали болт".
А современное полусинтетическое масло для 2Т моторов можно смешивать 1:30 для обкатки и 1:40 потом уже - для постоянной езды. Только не Лукойл, если мотором дорожишь!
Как-то так...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Волголог
Валдай
278 дней назад
Про Лукойл улыбнуло. Имею 5шт. малосильных импортных двухтактных лодочных подвесных моторов разных годов и брендов. Гоняют их в хвост и гриву, и всё на 2Т Лукойле по 200 руб/литр. Бензин/масло = 50:1. Третий сезон - полёт нормальный.
Не забудьте выключить телевизор.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
На луке и на олрайте могут быть партизаны на свечках. Но это от режима и кол-ва масла зависит. Нарастает столбик меж электродов. Тоооненький, но подлый. Снимается буквально зубочисткой, он почти сухой и хрупкий. Других проблем как то не замечалось. По этому знакомого парапланщика отговорил от подобной экономии. Как в воздухе свечку то вертеть? Особливо за спиной. Правда он потом вдарился в иную крайность, 3т. за литр это не масло это дерьмо. Берет у персонального поставщика по 3.5т. Народ тихо в сторонке посмеивается. Но это уж его проблемы.
А так, не вижу препятствий, особо для чугунины.
Может быть кому то не повезло, ну, так и буржуи бывают местного разлива со дна 20ти летней бочки.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 октября 2020 в 21:25, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 часа назад
Два раза пользовался 2т лукойлом, не понравилось. Дешка и стелселли альфа. В дешку примерно 1:33 лил, на скутере сколько накачает. В обоих случаях много пескообразного сильно арбазивного нагара.
Впрочем про успешное применение при 1:50 слышу далеко не в первый раз, возможно только так и надо.
А вот 4т/автомобильные лучковские масла с удовольствием использую и всем советую.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Pedro de Pakas:
на скутере сколько накачает.
У меня в Альфе-Бенелли насосом выкачало 1 литр масла Штиль, это за пробег на 70-и литрах бензина.
Pedro de Pakas:
про успешное применение при 1:50 слышу далеко не в первый раз
Я тоже об этом слышал, а точнее - читал. Но не могу поручиться за то, что эти "информаторы" не соврали - из хулиганских побуждений. look
Pedro de Pakas:
4т/автомобильные лучковские масла с удовольствием использую и всем советую.
Спасибо, но я воздержусь от этого "лучка" - на моих глазах один мотор уже стуканул при обкатке, после замены владельцем автомобиля залитого мной масла Мотюль на Лукойл. Как я его ни отговаривал, он был непреклонен - за что и поплатился, второй за неделю, переборкой мотора. С повторной шлифовкой шатунных шеек коленвала. Но это уже было без меня, раз он оказался таким "умным".
Нет, я готов допустить, что качество масел от Лукойл-а теперь получше, чем 20 лет назад.
Но, как говорится, "ложечка-то нашлась, но осадок остался"...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2020 в 22:07, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Волголог:
рама с вилкой и рулём ЗиФ-77
Вот вот именно такого формата или как у Риги 7. Можно в ретростиле мопедку сваять.
via est vita
Волголог
Валдай
278 дней назад
Блин. Я даже не знаю, где в моих лодках свечной ключ лежит. И какие туда свечи надо - тоже не знаю. Знаю только, что он точно есть. Моторчики Ямаха-4 1984г, Джонсон(Эвинруд)-4 1987г, Меркурий(Тохатсу)-3.3 две штуки - новые два года назад, Маринер-5 1988г. Перед сезоном меняю масло в ноге, и всё.

Может, не в масле дело?

З.Ы. Масло беру канистрами 4 литра на Лукойловской заправке в Приозерске Ленобласти.

З.З.Ы. На Джонсоне написано - масло 1:100, но я лью 1:50.
zmeyuka:
как у Риги 7

У мну от неё как раз бак есть, хороший.
smile
Редактировалось: 4 раза (Последний: 3 октября 2020 в 00:24, Волголог: причина не указана)
Не забудьте выключить телевизор.
Avenger
Казань
1 день назад
По поводу соотношения масла-бензина. На дешке по мне так всё зависело от погоды. Жара - подавай МИНИМУМ 1 к 25, а то и 1 к 20. При этом полусинтетики. Похолоднее? Можно 1 к 30. Совсем холодно? Сколько то масла налил и норм!
А вот на высокофорсированном движке ктм-50 обычно лил 1 к 30 или 33. Один раз налил 1 к 40. Синтетики мотюль-710. И получил слизанный НГШ. Больше так не делаю. На пересобранном моторе заливаю 1 к 25. Колено дороже.
Всё гениальное просто joke
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Волголог:
Я даже не знаю, где в моих лодках свечной ключ лежит
Я не уточнил, уточнил Pedro de Pakas, что лук не надо лить много. Начинаются партизаны и крупинки нагара. А вот сколько точно это от теплового режима сильно зависит. У меня это проявлялось при нескольких минутах движения на максимальных оборотах заметно форсированной Дешки. Больше 9т/об и еще большое передаточное. Скорость не велика, мотор раскаляется. Что там точно происходит не скажу. Но видимо при каком то соотношении воздух/топливо/масло оно и происходит. Похоже что на обедненных смесях при некотором излишке масла и при росте температуры. Я так это заметил.
Вполне возможно что при водяном охлаждении такого просто не случается и триммер с принудиловкой у меня нормально на нем работает и генератор (но это вообще аппарат однорежимный).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2020 в 02:19, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
krotik:
при каком то соотношении воздух/топливо/масло оно и происходит. Похоже что на обедненных смесях при некотором излишке масла и при росте температуры.
Хочу заметить одну, весьма немаловажную, подробность - температура вспышки конкретного вида масла. Если "лучок" поджигается "только в путь", то штиль упрямо не загорается на средних оборотах и лишь частично горит на высоких. В моем двигателе только немного мягкого нагара отложилось, за пробег 3500 км. Он легко соскоблился ногтем, без остатка.
Еще хочу обратить внимание на то факт, что то масло, которое горит в камере сгорания, немного убыстряет процесс горения. То есть, фактически, чуть понижает ОЧ бензина. А которое не горит - оно и не понижает.
Хоть и пустячок, а приятно... smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Avenger, мировые гонщики тоже льют 1 к 25Добавлено спустя 5 минутДед, масло убыстряет процесс горения? Добавь крысиного кала, будет мягче работать rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Пружину в цилиндр на поршень от грм Урала-КПД поднимает....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2020 в 14:22, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Волголог
Валдай
278 дней назад
Заглянул в Валдайский чермет за накидным ключём 22х24 и увидел компактную кучку мотонасосов МН-1 Водолей. Три штуки, без карбюраторов и станин. На паре есть глушители, один родной водолеевский, один от Риги-11. Забрал все за 1000 руб. Дома пару раскидал - снял цилиндры и крышки зажигания. Они ВООБЩЕ не работали, износа ЦПГ нет, нагара нет, ржавчины нет, люфтов НГШ нет. Зажигание так-же девственно. Переходники под К-60 есть.

Что мне теперь с ними делать?

Там же валялся НОВЫЙ цилиндр от Д4, тоже забрал.Внутри слегка ржавый, одно ребро охлаждения обломано.
Не забудьте выключить телевизор.
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Волголог:
Что мне теперь с ними делать?
Радоваться!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:30
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024