Вопросы к коллегам

S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Харитон, а если это силумин? На форумах я не увидел внятного ответа по поводу сварки силумина.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Это силумин, и варится он отлично. Не путать с ЦАМом.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
S.T.A.L.K.E.R., это не силумин. Силумин не варится. Это а.л. номер какой-то.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Силумин это общее название сплавов алюминия с кремнием. Варятся.
АЛ это алюминий литейный, АК алюминий-кремний. Силумины как они есть.
То что не варится, и что обычно деды называют силумином, это сплавы цинка. В авто это карбюраторы, бензонасосы, всякая интерьерная хромированная требуха типа ручек. Тяжелее алюминия даже на ощупь, усиленно гниёт белыми хлопьями. И то бывает что можно это слепить сваркой обратно.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Pedro de Pakas, тебе пора писать диссертацию laugh
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Pedro de Pakas, в системах охлаждения что применяется? Алюминий или силумин? Насколько я знаю на сломе у силумина крупные зерна, а у меня мелкие. Потер надфилем, место стало белым, как алюминий.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Старичок
Луганск
44 дня назад
S.T.A.L.K.E.R., попробовать к аргонщику сходить. S.T.A.L.K.E.R.,
S.T.A.L.K.E.R.:
Харитон, а если это силумин? На форумах я не увидел внятного ответа по поводу сварки силумина
думаю, вряд ли, раз сложно достать, силумин на каждом углу. Как бы там ни было, деталь уже не деталь,хоть под выброс, хоть попробовать. А сварщик тебе сразу скажет как попробует, а за пробу денег не берут )))
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
S.T.A.L.K.E.R.:
в системах охлаждения что применяется? Алюминий или силумин?

Алюминий только в проводах и кастрюлях применяется laugh
А для других деталей сплавы алюминия подбираются по нужным характеристикам, и всё что литое чаще всего будет из силуминов. Включая колёса, картеры, головы, поршни и прочее.
Корпус терсостата скорее всего будет без цинка и магния, иначе сгнил бы, и смысла нет, значит заварится без проблем. Я варил несколько разных успешно.

Ещё раз, для закрепления laugh Силумин - это то что деды называют "нормальным хорошим алюмнием", в основном его все "аргонщики" и варят каждый лдень при ремонтных работах.
А то что "не варится" это сплавы на основе цинка, и изредка магния.
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
Всё верно. Сплавы с большим содержанием цинка или магния не применяют в случае контакта с водой. У них низкая коррозионная стойкость. В АК и АЛ, из которых с вероятностью 99% и сделан этот сосок, только незначительное кол-во цинка или магния как легирующей добавки, для повышения пластичности.Небольшое кол-во этих металлов не сильно влияет на свариваемость. Так что шансы исправить те же 99%.
Можно даже запаять, но безфлюсовым припоем. С флюсовым из за тех же легирующих добавок могут быть проблемы с образованием окисла в месте пайки, а не очистки оного.
Pedro de Pakas:
Алюминий только в проводах
Увы, все изменилось. Это когда то так было и то в неизолированных. АК ныне там. В самонесущих, например СИП, вообще довольно много кремния.
Многие знают как старые алюминиевые провода со временем становятся хрупкими. Это свойство некоторых АК. Чисто алюминивые воздушки и через 50 лет гибкие. Тут все дело в коррозионной стойкости, для неизолированных она нужна выше, отсюда и выбор материала.

А вот с советскими кастрюльками все верно, пищевой алюминий, достаточно чистый.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 30 сентября 2020 в 14:35, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Пиииииисец !!!! Таинственное исчезновение 4 болтов крепления полуоси ЛУАЗ !!! )) laugh Вообще ничего не понял...но гомны в которых мы лазили - те еще гомны ))) До дома доехали...но со скрежетом ( не сразу понял что такое там ) Видос завтра "оформлю" ))
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
Всё нормально, всё обычно. Задача луазки прибыть в пункт назначения. А уж в каком виде, это не оговорено. Так что свою работу он выполнил, как смог. Ведь смог! А теперь ты, хозяин, о нем побеспокойся. Это нормально для совкомашин с армейскими корнями.
Считайте болты платой за проезд там где не всяк сможет. Впредь не поскупитесь на фиксатор резьбы.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 сентября 2020 в 17:19, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Банан, Да это не Focus. Выхожу,около машины лежат четыре Болта. Завожу,машина не едет. Оказалось открутили кардан. cry
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
Удалось новый кардан купить? Или так без него и ездишь?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, что за машина? Что кардан о двух с одной, и двух с другой держится?
Банан, таинственно ни чего не исчезает. У тебя ЛуАЗ 4х4 или гражданка?
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
А у него там дейдвудная труба не дает поставить нормальный кардан, сделали двухболтовой.
Зато с охлаждением проблем не бывает, пропеллер хорошо воздух дует на радиатор.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik, так машина не моя была rofl dance sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
Дык, рассказывать то с начала надо, как було. Иначе кто поверит?
"Иду, смотрю, чей то ФФ стоит, а рядом 4 болта. Сел, завел, он не едет. Оказалась такая противоугонка, кардан с собой забрали"
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
А вот интересно, если с полноприводного фокуса кардан унесут, поедут он? Думаю поедет, хоть и будет ошибками ругаться)
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
4 ка вроде только на 3ем поколении появилась и то что то не особо видать, до того только ПП был. Все так и привыкли что он онли передний.
Но скорей всего он уедет а задний мост останется, дышла то в виде кардана больше не будет )) ( шютка)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2020 в 09:32, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Старичок, 4 на 4 конечно..но подключается то задний а не как " в классике" )) чотоменя запутали- какие именно болты подходят на полуоси ЛУАЗа.С кардана уаза пишут...еще не доехалвоопче доавтомагаза )) подвору катаюсь...с задней скрутил 2 болта ))
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Сделали мне корпус, за 20 минут заварил, еще й на грубо обточил швы. Я дома уже на стекле с наждачкой поправил плоскость фланца. Вышло очень даже бюджетно посравнению с тем что на разборке хотели.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
Нуигуд. В 1% вероятности не попали ))))))))))))))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
krotik, там сварщик сделал слишком большую фаску, а когда ее заплавил получился выступ и возможно еще с небольшим перекосом была приварена отлетевшая часть. В общем я довольный, уже поставил.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Так что мне порекомендуете?Поставить аккум,катушку,смазать тросы да дрозда пока так подавать,а зимой потихоньку шкурить да грунтовать? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Четвёрка?Прям на моего похож.Ремонтировать и ездить на тусняки-он-же ОЛДТАЙМЕР!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Лёха, его до тебя уже ашкурили. Езди так, пока колёса крутятся
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Одной катушки нема,от чего подойдёт чтобы завести и дать джазу?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
от Жигулей
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
MAGNETO:
от Жигулей
Тогда уж обе одинаковые надо! hoho А иначе будет мотор неровно работать на х.х. - из-за разной силы искры в разных камерах сгорания. smoke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Авито доставка хорошо работает,неудачу не потерплю? scratch Добавлено спустя 1 минутуТочно!От москвича высокоомные же есть катушки у меня Б117 что ли называются dance
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Может кто чтосталкивался - периодически на моем недолуазе - дрожит весь кузов на 3 ей . не всегда .. ни с чем связатьне могу ...дрожьпрям хорошая...на тлф в сенсор не попадаю..)
Старичок
Луганск
44 дня назад
Банан, ну у тебя V-образник или что другое стоит? Передний привод, или задний мост тоже подключен? Смотри подушки. Если задний мост есть, может писта трубе кардана.Добавлено спустя 2 минутыПо поводу болтов...а что с запорожца не подходят???
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Старичок:
Если задний мост есть,
Это шедевр!!! dance
Старичок:
По поводу болтов...а что с запорожца не подходят???
А что, у Запорожца и Луазаа какие-то болты особые, не стандартные? Вроде бы точно такие же, как и на площадке кардана Москвича - М8х1, с буквовкой "Х" на головке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2020 в 21:52, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Апельсинового водителя тут никто не видел?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
3 дня назад
Старичок, задний мост...там редуктор и от него к бортовым редукорам полуоси - исключаем ...пробовал ехатьтолько на передке ( в основно на нем) - тож вибрирует. Болты там спецфические М10х0,5 при длинне 20 вроде . Нашел в ведре с болтами тестя . Пока решил без локтайта .На контроле - пока не открутились ( я похоже сам ихкогда то ослабил и забыл) sad
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, да шедевр, выпускалась "гражданка" без заднего моста что в этом такого? Чисто ступицы-моста нет.
Банан, ты б как то подробнее описал, а то 80левл телепатии не прокачан. Вибрация на стоячей на х.х., при повышении оборотов-есть? Вибрация только в ходу на третей или наблюдается и на других скоростях обороты выше/ниже. А так может все от подушек двигателя до...кстати мемз стоит???так и не ответил. Если мемз то что делал и когда движок делался..а там от центрифуги и открученного маховика без шайбы до нерабочего цилиндра с протянутым шатуном или неисправным трамблером-причин может много ...Добавлено спустя 1 минутуБолты проволокой прошплинтовать бы...
Банан
Барнаул
3 дня назад
Старичок, вибрация на ходу на 3 передаче.добавляешьгазу -трясет сильнее . движок мемз - не чинился лет 30 точно (20 лет стоял у бабушки ).центрифугу не чистил...руки не дошли еще . снять движок чтоб посмотреть маховик и состояние сцепления пока не могу - халк во мне еще младенец laugh Предлагайте посмотреть что нибудь более менее подьемное )
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Банан:
М10х0,5
Да ладно! hoho Я лично таких болтов, за всю свою "возлеавтомобильную" жизнь, не видел ни разу. М10х1, с буквовкой "ху" на головке, это сколько угодно - ими крепится ведомая шестерня к коробке дифференциала. И у меня их "горстка" до сих пор лежит без дела.
Старичок:
выпускалась "гражданка" без заднего моста что в этом такого? Чисто ступицы-моста нет.
Что, вот просто одни рычаги, закрепленные к днищу и на них ступицы? Как легковом прицепе... scratch Собственно, под Луизу мне всего однажды залезать довелось, когда помогал соседу с нижнего этажа - у него "раздатка" открутилась-разболталась и ручник ослаб, вот я его на яму в свой гараж и пустил. Уж он там сам гайки крутил, а я только залез - "поинтересоваться, что там и как" и сразу же вылез.
Вообще-то, Луаз проектировался в качестве военной труповозки, поэтому он и слеплен был "тяп-ляп-кое-как", к тому же хохляндское производство, которое "легко и непринужденно" могло испоганить всякую хорошую идею.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, кстати да ..м10х1. начитался форумов ..спорят там ..)
вибрация кстати нечастая. просто сбавляю скорость и она исчезает
и может появится или нет - вопросДобавлено спустя 1 минутуи чтото связываю с заменой покрыхи ...хотя и ровная без грыж...может какие косые изменения так колбасят ее иногда ?
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Банан:
вибрация кстати нечастая. просто сбавляю скорость и она исчезает
и может появится или нет - вопрос
Такое бывает при старых покрышках с диагональным плетением корда и без балансировочных грузиков. У них структура неравномерная, бывали даже разнотолщинные бортовые кольца. А хрена ли делать эти покрышки с точной геометрией и потом балансировать, если скорость не больше 70 км/ч? Примерно так и думали, вероятно, производители этих покрышек. Они были у меня некоторое время на Опеле, на задней оси - я ездил с прицепом по лесу за торфом на высохшее болото, а на других колесах по той старой лесной дороге с мокрой колеёй проехать было невозможно.
Так вот - если тяжелые края обеих покрышек на одной оси совпадают в направлении от центра или близки к этому положению, то вибрация усиливается практически вдвое. А когда они в противоположные стороны направлены, то вибрация от одного колеса гасит вибрацию от второго. На повороте колеса проходят разное расстояние по дуге и взаимное положение тяжелых частей у колес меняется, поэтому и происходит периодическая смена усиления и ослабления вибрации. Еще бывают гнутые карданные валы и отлетевшие от них балансировочные грузики. Или их на заводе забыли приварить... sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 15:48
krotik отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:47
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:38
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024