Козлик с мотором.

Делаем всё подряд
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Старичок:
хана дискам?
Тебе там проще разобраться с этим делом, на месте...
Хотя, смотря что ты там имел в виду, говоря...
Старичок:
подвёл чуток,
Если не больше оборота регулировочного винта, то есть около 1 мм, тогда попробуй чуток отпустить - на 1/4 оборота - и еще раз взять ту горку в том же режиме. Не будет буксовать - еще поездишь какое-то время.
Если же подвел винт меньше, примерно на половину оборота винта, тогда очень вероятно, что диски уже очень скоро придется менять.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед:
Тебе там проще разобраться с этим делом, на месте...
Хотя, смотря что ты там имел в виду, говоря...
Ага...сказал бы кто толщина дисков и фрикционов какая должна быть...
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Старичок:
сказал бы кто
А мне лично, для того, чтобы сказать их толщины, нужно разобрать корзину и сделать замеры. Есть что разобрать, сильно не новое, но пока нет на это времени. В ближайшем будущем, возможно, сподоблюсь...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, просто в талмутах на авто пишут... "...при толщине меньше...мм -заменить".
А тут...скока мерять и при каких числах выкидывать...фиг его знает...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 сентября 2020 в 20:20, Старичок: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
AleksejR, подрегулировал, завтра по утру проверим. А ты рекламный бот?
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Старичок:
в талмутах на авто пишут... "...при толщине меньше...мм -заменить".
Дык там же сухое сцепление и ход корзины сильно ограничен, к тому же упругость пружин сильно падает при большои перемещении нажимного диска, когда накладки ведомого диска сильно изношены. Хотя, мне однажды попался ведомый диск с почти стертыми накладками - уже и заклепки были стерты до такого размера, что ковырни ножом и отвалятся. Тем не менее, сцепление еще не буксовало, а корзина, ведомый диск и выжимной подшипник были от фирмы Valeo, Франция.
Ездить с изношенными накладками можно, теоретически, до тех пор, пока не начнет скрежетать металл по металлу - вот тогда точно надо вскрывать крышку, снимать корзину и разбирать её полностью. laugh Еще сила поджатия дисков сильно зависит от упругости пружин, иногда приходится даже под них подкладывать тонкие шайбочки, когда вполне рабочие диски пробуксовывают. Или добывать один стальной диск, шлифовать его в нужный размер и подкладывать к такому же диску - для увеличения толщины общего набора. А можно даже из жести вырезать такое кольцо, лишь бы оно там внутри не болталось. По-разному делают люди, смотря у кого какие возможности.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Мне довелось, однажды, снимать и ремонтировать АКПП на BMW - там были изношены ведомые диски на двух планетарках из трех, одна из них отвечала за задний ход. Но поработать они еще могли, если выбрать слишком большой люфт дополнительной проставкой.
Добывать такие диски и менять их - было слишком долго, это в 1992-м году, зимой. Запчастей в то время просто так было не добыть, даже за большие деньги - надо было ехать в Германию и там покупать. Машина должна была уехать на продажу, был уже и покупатель. Заказчик чуть не на колени готов был упасть - платил "любые деньги", только бы машина поехала и продалась.
Вышел я из положения как раз таким способом: выточили мне на токарном станке из алюминиевого листа толщиной 4 мм два кольца - как раз по таким размерам, чтобы они не болтались внутри и не звенели на ходу. Собрал я фрикционы с ними, поставил на машину, залил масло и всё. Машина "ожила", покупатель был доволен и уехал на ней в другой город.
А я получил свой "гонорар"... smoke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Старичок:
Оболочку тросика уже крутить некуда...
Такая же беда.Нужно озадачится и отрубить лишний трос,чтобы он не портил настроение.А вот то что ты крышечку открыл и вкрутил винт сильнее,того буксовать и начало.Это всё уже я прошёл.Временно шайбами победил подложив их под оболочку троса.Конечно колхоз,но времени пока нету трос рубить,паять,подгонять..Добавлено спустя 3 минутыАккум взял гелевый или агм..У меня три сезона такой отработал,пока банку не пробило
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2020 в 21:51, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Лёха:
шайбами победил подложив их под оболочку троса
А гайку М8, которая давно лежала с сорванной резьбой, пожалел? hoho А ведь мог бы прорезать одну грань вдоль резьбы и надеть её на трос, под упор оболочки. stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Этот длинный трос какой то бич этих мопедок. Дед, laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Лёха, зато старые гайки - это "наше всё"! joke
И вообще - самая лучшая шайба, это гайка! v
Никогда не выкидываю гайки и болты с сорванной резьбой - откладываю их в отдельную коробку... smoke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Так самое то, то что рычаг на сцепе ход, почти 90град. А тросик тянет вообще хрень ограниченный ходом ручки. А там нажимной валик ещё в крышке имеет люфт, и подогнать его гранью надо уже к моменту нажатия.
Лёха, а тросики да...как будто для заднего тормоза деланы, длиннющие.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Старичок:
тросики да...как будто для заднего тормоза деланы, длиннющие.
А еще у них есть "подвох" - бобышка сформована из чего-то легкоплавкого, но прочного. Греешь её паяльником, чтобы немного передвинуть, а она вся расплавляется. Приходится винтовой зажим делать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
AleksejR:
Поделитесь кто-что делал, чтобы руки при +4 не отваливались.
Легко - не ездил до потепления, хотя бы +10...12 градусов. podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Не помню кто просил померить толщину дисков сцепления и не нашел этот пост с просьбой, поэтому напишу здесь.
Ведущие диски(их 3) имеют толщину 1,5 мм, ведомые "обпластмасенные"(их 2) - 3,5 мм, а их стальное основание - 2 мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2020 в 19:52, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, спасибо. Я интересовался сколько и чего.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Старичок, уж извини, так получается, что "самая хорошая болезнь, это склероз: ничто не болит и каждый день новости". laugh
P.S.
Нет, правда - запросто могу забыть что было, что хотел или о чем просили сделать всего пару часов назад. look Неважно, насколько это была значимая информация.
А особенно яркие детские, юношеские и более поздние моменты на заводе - те помню хорошо. smile
Бывает даже, что иду из гаража в сарайчик за чем-то и когда дойду туда(всего 70 метров по прямой), то не помню, за чем конкретно пришел. sad Оно и понятно - кровоснабжение мозга хуже, из-за отложений холестериновых бляшек внутри кровеносных сосудов. Как инженеру гидравлику, мне очень хорошо понятна вся эта кровеносная система, с её процессами насыщения кислородом и последующей его отдачей - там, где он нужен. А "рычагов" воздействия на это нарушение у меня нет. look
Ну, то есть как нет - один вариант, все же, имеется, но он мне не очень нравится и моей жене он точно будет не по душе. Это перейти на другой режим жизни: не столько что-либо делать физически, сколько просто наблюдать и обдумывать варианты действий для других - платного помощника по хозяйству, например. Тогда можно будет забыть про повышенное давление, боли в мышцах спины и ревматические суставы, "чувствующие" перемену погоды.
Кстати, уже почти 10 лет "подспудно" ощущаю, что жизнь меня именно к такому образу жизни подталкивает, чуть ли не "пинками по зад".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
В Ебибте мы с Козликом сегодня были)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2020 в 15:38, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Лёха:
В Ебибте
Ага, вижу - знатная там растительность, на сплошных-то песках! hoho Впору устраивать гонку: "Воронеж - хрен догонишь, а догонишь - хрен возьмешь!" crazy
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Запустил козлика после зимней спячки,завелся сразу,работает хорошо. smile Летом на пляж собираюсь на нём. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Пропустил момент замены масла,2100 проехал от последней замены.Нужно через 1500?Вычитал что масло ему надо 15W40,а не 10W40.Что к чему?Минералку что ли он любит?Оно то понятно что погуще для такого мотора с воздушным охлаждением. scratch Добавлено спустя 9 минут
Дед:
Греешь её паяльником, чтобы немного передвинуть, а она вся расплавляется.
Да,я уже починил трос сцепления,отрезал вместе с бобышкой и припаял от карпатого заднего тормоза каплю,кончики проволочек позагинал и утопил внутрь капли.Теперь со сцеплением проблем нет,можно стоя на месте включать и выключать передачи+регулировка в самом начале. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Лёха, я менял через 1000км. Синтек, люди и сибоил льют... То шо мотюль 80% нарваться на подделку... Да и моторы древние, все шо свинью икрой кормить...
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Вы меня все обманули. Не нужно козлика мотор супер маслом кормить,оно ему не к чему. Супермаслоинужно,где вкладыши,гидрики и много ненужного высокотехнологичного барахла предназначенного для выкачивания денег со сверхчеловека,как считает себя балбес которому впарили такую технику псиолухи,а именно псиолухи этот венегрет чушь и компот придумывают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2021 в 11:11, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Лёха:
Вы меня все обманули. Не нужно козлика мотор супер маслом кормить,оно ему не к чему.
А я тебя не обманывал - я сразу сказал, что М8 ему в самый раз.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Я же об этом с самого начала толковал,но все ныли про супермасло,которое сберегает мотор.А я повторял,что если заливать М8 то на сэкономленные деньги можно купить новый мотор и ещё этот вусмерть изношенный от М8 останется.А что может износится то,шариковые подшипники,картера или шестерни? Нет,они вечные)Добавлено спустя 1 минутуМожет быть карб испортится? laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2021 в 21:31, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Rash
514 дней назад
Лёха:
2100 проехал от последней замены.Нужно через 1500
Первая смена - через 1000, далее - через-2000. Так утверждают каб-разработчики. Некоторые умудряются во время обкатки ревитализанты добавлять.. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2021 в 23:51, Rash: причина не указана)
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Rash, в руководстве по применению ХАДО это допускают.При обкатке износ на автомобильных моторах достигает 30% допустимого износа rtfm .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2021 в 14:30, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Ded1946:
При обкатка износ на автомобильных моторах достигает 30% допустимого износа.
Да ладно, откуда там возьмутся эти 30%?
Не, обкатывать можно по-разному и "дуракам закон не писан".
Обкатка нового мотора длится, как правило, 50 моточасов - это около 2500...2700 км пробега легкового автомобиля. Стирается только верхний "слой" микронеровностей, оставшихся после финишной обработки до 6 класса чистоты поверхности, при этом высота "гребешков" на поверхности бывает в диапазоне 1,6...2,5 мкм. А допустимый совместный износ поршня и цилиндра(у автомобильного мотора) до образования зазора между ними 0,150 мкм. Разделив 150 на 2,5 получаем 60 или около 1,6%.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед, не я это придумал.В библиотеке ОФ НАТИ было чего почитать rtfm
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Ded1946, может быть перепутал, а? Не 30%, а всего 3%? В это я поверю - тогда были совсем другие материалы для изготовления моторов, и изнашивались они очень быстро.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Купили на Авито мне сидушку от тяжка,очень хорошо на ней сидеть. Как ее можно приспособить,к ней пружина нужна или можно и так закрепить?Добавлено спустя несколько секундФотку пока не могу добавить
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Лёха, такая сидушка?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Никакой пружины не вставлял в неё, только подложил "латекс" из старого автомобильного сиденья между резиной и основанием. Стало помягче, а основную нагрузку снимают задние амортизаторы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так она выглядела впоследствии, дискомфорта при езде не наблюдалось - задница была довольна.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Такая. Нужно переходную пластину делать из уголков?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Я сделал таким образом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В переднем кронштейне вварена трубка, чтобы при затяжке болта не сминались "уши".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Вот мое резинотехническое изделие
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Дед, а ты раму не откручивал от резины,чтобы зачистить да покрасить? Видишь гайки сзади?Добавлено спустя 3 минутыТы что,проволоку отрезал что ли? И зачем? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Лёха, ничего я не отрезал - что мне привезли, то и поставил. Гаек там не было, а конструктивно основа отличается от твоего.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Открутил я эти гайки довольно легко. Три в одном покрашу и назад прикручу.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
С квадратным карбом мотор будет лучше ехать? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Лёха, карбюратор делает смесь воздуха с бензином внутренней частью корпуса, а не внешней. laugh Если тебе не нравится, как сделана воздушная заслонка у "квадратного" карбюратора, то это дело не влияет на способность мотора "лучше ехать".
И, вообще, что ты имел в виду, говоря "лучше ехать": максимальную скорость, ускорение при разгоне, тяговую способность на подъеме или что-либо еще?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024