Электроника китайских мопедов

Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, так-с... А на высоких ? Надо ж ещё раньше? А по чему схема не получила широкого применения? А почему козлит? Он и так на малых передних звёздах козлил, пока 15/36 не поставил, хотя если резко открыть газ то все равно пытается приподнять 100кг hoho
А где б фишку ещё раздобыть? Или можно как то разделать коммутатор? Хоть он залит конкретно...
А отзывы есть по этой схеме? rtfm
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
NGK "чищенная" все так же то крупная искра, то мелкая...
Во-первых, очень много таких свечей с надписью NGK, которые совсем даже не фирменные. С виду они точно такие же, но изолятор внутри качеством не блещет и на нем образуются микротрещины. В них попадает нагар, через который происходит утечка высокого напряжения. Периодически этот нагар выгорает и получается нормальная искра, а потом опять пробивает на массу.
Такие свечи нет смысла хранить, разве что в качестве образца.Добавлено спустя 9 минутЧуть не забыл, про что хотел написать "во-вторых" - это про свечу CROWN. Зачем её менять на какую-то другую, если она хорошо работает?
У меня были свечи Champion в моторе Опеля, когда я его покупал у моего друга. А он их не менял, когда покупал этот Опель двумя годами ранее. И тот человек, у которого он покупал - тоже их не менял, просто ездил год - без каких-либо проблем. И я их не менял, пока ездил 3 года с родным мотором. Сколько они прослужили до того, как машина - после смерти первого владельца - "пошла по рукам", это неизвестно. Мой друг наездил около 8000 км и я еще почти 40000 км, а свечи так и работали без проблем.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, я это не на переходник для компресометра пущю,не хай полежит, ждёт своего часа. А если поставить более холодную свечу? В моем жарком климате, плюсы будут? И что скажешь по схеме предложенной MAGNETO, смысл ваять есть?
Ведь искра так и останется в стандарте, повышать ее разве не надо??
Читаю ветку про эти схемы, там писано что на ней тах не живой, или живёт своей жизнью...Добавлено спустя 2 минутыА так к слову, я ставил бриск Сильвер лпг, на машину... Ну 240т.км на них прошел, машину продал, свечи оставил, щас в Жигули стоят -проблем нет.Добавлено спустя 32 минутыТам ещё и семистр у кого то вылетал...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
А если поставить более холодную свечу?
Тогда на ней будет еще больше нагара набираться. Однажды его будет столько, что начнется калильное зажигание.
Старичок:
И что скажешь по схеме предложенной MAGNETO, смысл ваять есть?
Смысл есть - хотя бы для того, чтобы проверить.
Старичок:
Ведь искра так и останется в стандарте, повышать ее разве не надо??
Не-а, никакого смысла в этом нет - при таком малом размере камеры сгорания рабочая смесь успевает быстро разгореться по всему её объему.
Старичок:
Читаю ветку про эти схемы, там писано что на ней тах не живой, или живёт своей жизнью...
Он вообще не нужен на таких мопедах, его впихнули рядом со спидометром "исключительно для блезиру". Что толку от такого тахометра, который показывает не реальные обороты, а сильно завышенные?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Старичок:
можно как то разделать коммутатор
-кстати мысль!Раздербанить стоковый(все дешевые по одной схеме собраны) и заменить тиристор на симистор ВТ139-600 и вместо диода по управлению- стабилитрон на 12в-Д814Д,например.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Старичок , более холодную свечу можно ставить когда нагрузки на двигун близкие к максимальным.На машине я обычно ставлю более горячую.Потому , что при моей манере езды по городу мотор даже не прогревается.С ДЕЛЬТОЙ в этом вопросе еще не разобрался.
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, а разве симистор не медленнее тиристора?
Я так и не понял что ты предложил с блоком делать? Куда чего менять. Я спросил как его раздербанить, с помощью молотка и какой то матери...? А в предложенной тобой схеме, заковыристый симистор, поспрашивал знакомых електриков, не у кого такого нет... scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 августа 2020 в 21:03, Старичок: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Старичок:
разве симистор не медленнее тиристора
-стопроцентное попадание!Медленный,но не на столько,чтоб повлиять на искрообразование четырехтактного мотора.
Старичок:
Я спросил как его раздербанить, с помощью молотка и какой то матери
-вот народ успешно дербанит,что-бы снять отсечку по оборотам,а Вам только "папа" разъема и нужен.
""

Старичок:
в предложенной тобой схеме, заковыристый симистор
-ставьте обычный-12Ампер/600Вольт- вполне устроят.Из импорта ВТ136-600,ВТ139-600,ВТА12-400.Отечественные КУ208Г,ТС10-20 с успехом опробованы
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Вот как интересно, там эта заливка хрен оторвешь... А есть схема простенького надёжного страбоскопа?
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
""
-интересующая часть схемы в нижнем левом углу
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Забрать на стробоскоп целый один ватт от мощности, полагающейся для искры - это неслыханное расточительство! stuk Скажу даже более обвинительно - это волюнтаризм!!! zlo
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, MAGNETO, погодьте, мнеж не стационарный laugh мне такой для проверки...шоб и на машину можно было
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
лихо работают в этой схеме групповые излучатели от налобного фонарика
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, так в этой схеме питания нет, а энергия берется только с датчика с катушки прислоненой к ВВ проводу???
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок, ты понял "с точностью, до наоборот" - в этой схеме есть питание светодиода от энергии разряда конденсатора через первичную обмотку катушки зажигания, ограниченную резистором 1,2к.
Кто бы мне разъяснил то, что я не понял - для какой надобности там нужен еще и диодный мост? scratch Вроде бы, простой импульс постоянного тока и "какой-такой павлин-мавлин"??? hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Дед:
для какой надобности там нужен еще и диодный мост?
а там импульс разнополярный затухающий,вот,чтоб правильную полярность не ловить мост и ставится.Только 1,2к многовато,думаю.У меня ом 500 стоит для светодиодной матрицы из какого-то фонарика
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, я так понял на авто эта схема не пойдет...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2020 в 13:43, Старичок: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
ХЗ,я не пробовал...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO:
вот народ успешно дербанит,что-бы снять отсечку по оборотам,а Вам только "папа" разъема и нужен.
И что, им удается?
ставьте обычный-12Ампер/600Вольт- вполне устроят.Из импорта ВТ136-600,ВТ139-600,ВТА12-400.Отечественные КУ208Г,ТС10-20 с успехом опробованы
Ну к отечественным что то знакомые не тяготеют.. а разница между 136 и 139 -? А будет ли преславутая отсечка, коей я понял как бы и нет?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
мне такой для проверки...шоб и на машину можно было
Я себе купил пару, лет назад, этот - светодиодный.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Оказался почти не пригодным для использования.
Нет, он работает - слегка освещает метку на шкиве коленвала мотора, если там плохое освещение и почти темно. Только с ним у меня момент зажигания получился намного позднее и мотор перестал нормально тянуть. Пришлось трамблер на старое место двигать, на слух и по ощущению при разгоне.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
По отсечке не скажу-не знаю,всегда собирал себе коммутатор сам,там десять деталей-смысл переться в магаз отдавать деньги барыгам за китайское г...На тех,что собирал и собираю отсечки принципиально не может быть-нет узла отслеживающего обороты или мощность.Альфовские коммутаторы проверял стробом на 8 моторах у пионэров-нет АУОЗ ВООБЩЕ,катаются...АУОЗ присутствовал на скутере 90куб(по докам),но,возможно с ограничением-на подножке до максимальных крутить хозяин не дал sad .Для этой схемы разница в симисторах только по напряжению и току.Ну еще есть симисторы в изолированном корпусе-их удобно прикручивать на металл коробки коммутатора(бывает и так).Последний собирал с использованием симистора от регулятора оборотов пылесоса с помойки-ну лень была заказывать партию,а платка под рукой была-ВТВ08-400,кажется...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2020 в 11:17, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ну короче начал собирать по схеме.
Стал вопрос в разъёме. Ну коммутатора то три, пал выбор на тот что самый лёгкий и широкий GXmotor. Взял болгарку (эпоксидка типа твердая laugh ) туда...а там типа резина, и вся в "смд-элементах"
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот видны эти кристаллы скорости рядом с коробочком...
Ну и какая тама АУОЗ и отсечка? Три резистора, три диода, три кондера, и один тиристор...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Попробовал приложить свою схему... dash блин, не влазит...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А можно без радиатора, и залить все настоящей эпоксидной, или греется семистр сильно?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
не влазит...
Тебя кто-то ограничивает в габаритах корпуса? Собери так, как получится. Корпус потом надставишь, обернув несколько раз скотчем. И зальешь эпоксидку - до того уровня, который сочтешь необходимым.
Можно на симистор нахлобучить хороший радиатор и вынести его наружу корпуса. А щели снаружи пластилином залепить и подровнять, чтобы эпоксидка не вытекала и было аккуратно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vento
Москва
7 часов назад
А что мешало симистор боком расположить в коробке. Там места осталось ещё на две схемы. Ножки только не надо было отрезать, а загнуть под 90 градусов.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Vento, а я ножки не резал.Добавлено спустя 1 минутуДед, а у китайцев тиристор не греется, что они его без радиатора ставят/заливают?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок, а я и не знаю даже, никогда не проверял температуру коммутатора. Работает же нормально, так зачем туда лезть?!.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, да ото-ж magneto пропал куда то, не подскажет как он свои финтифлюшки собирал.
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Тиристор в коммутаторе очень слабо греется. Это вам не обмотку шунтировать как у реле-регулятора. Там - да, тиристор греется не по детски, и поэтому корпус регулятора металлический.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Я собирал коммутатор, еще в советские годы, по схеме для мотоцикла Минск - в журнале "За рулем" была статья по переделке старых моделей моторов на новый генератор. Потом повторил эту схему для мотора Ява-50. И обе сборки были на тиристорах КУ202М, без радиаторов. Не грелись тиристоры.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
magneto пропал куда то
Куда же он мог пропасть-то? В личку напиши, он тебе и ответит.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Я симсонский самодельный парафином залил.Правда и не смотрел больше.Там ещё крышка из пластика на микрошурупах закрывает парафин.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2020 в 16:20, Demchalek: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Старичок, Платку разверните на 90град,тиристор -лежа и все срастется и поместитсяДобавлено спустя 1 минутуА еще можно стоковую платку приспособить,тиристор на симистор поменять и диод в цепи управления на стабилитрон
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, и будет точно так же если схему поменять? Там два кондера в родной плате, один электролит -непонятно для чего на 10мкф25вольт.
Разворот на 90 не помогает.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вопрос а нужен ли радиатор???
Старичок
Луганск
44 дня назад
И вот свершилось, закончил
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И вот тут возникла масса вопросов...
Завелся с пол тыка, ну как и на обычной схеме. Звук работы да изменился. По тахометру!!! Х.х. упали с 1600 до 1400 на холодную.
Вот первый вопрос : ТАХОМЕТР РАБОТАЕТ-!?! по идее же работать не должен. Что то собрал не так???
Погазовал все ок.
Решил проверить температуру семистора.. зажал правой рукой большим пальцем- темп.окружающей среды....решил газнуть протянул левую руку до газульки scare пистануло током haha laugh
Решил проверить искру на свече,ну типа там 1,5мкф для мощьной искры, взял запасную положил на цилиндр-покрутил стартером...вроде такая же.
Вопрос второй: на вид не определишь?
Ну не долго думая прыгнул в седло погнал. Да на низах тащит, в поворот 110° с малым радиусом обычно переходил на вторую ибо мог брыкнуть и заглохнуть...протарахтел его спокойно на третьей. Проехал 2км до магаза. Остановился попробовал симистр, даже не теплый.
Солнце светило ярко какая передача воткнута не видно, да и забыл...тронулся что то туго, но поехал-оказалась вторая...
Разгонять на максималке: раньше 5500об на 60км/ч, сейчас раскрутился до 6000об -70км/ч (ну спидометр это вещь относительная, да и тах-который работать по идее не должен).
Приехал, движок прогрет обороты что то задрались до 1800, прикрутил карб до стабильных 1500.
Заезжал в калитку, обычно подгазовывал, а то иногда брыкал и глох, тут же, сцепление отпустил и он меня на х.х.1500 затянул спокойно во двор.
Осталось примудрить всю эту кухню в корпусе...надеюсь элементы схемы долгоиграющие.
Вопросы озвучил.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 августа 2020 в 13:34, Старичок: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
Решил проверить искру на свече,ну типа там 1,5мкф для мощьной искры, взял запасную положил на цилиндр-покрутил стартером...вроде такая же.
Вопрос второй: на вид не определишь?
Если на вид, тогда только по ширине и цвету: красноватая или розовая всегда слабее, чем голубая или белая.
Недавно сам был удивлен разному цвету искры, при одинаковой ширине, на разных свечах - вполне рабочих и с одинаковым зазором. Только одна была с уже сильным нагаром, по которому происходила частичная утечка напряжения - на ней искра была розовой. Вторая была почти без нагара и цвет искры был голубым. Скорость и разгон с обеими свечами одинаковые.
Вывод из этого наблюдения можно сделать такой: энергия искры в обоих случаях вполне достаточная для хорошего поджигания смеси.
Старичок:
движок прогрет обороты что то задрались до 1800, прикрутил карб до стабильных 1500.
Дык это, значит первая регулировка была на слегка недогретом моторе. Когда он стоит на месте и молотит на холостых, то никогда не прогреется до рабочей температуры - это нужно учитывать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, искра белая. А говорят фиолетовая, самое то...но я не спец шо слышал-то и спрашиваю.
Мотор регулировался при прогреве. Я после войны с жиклерами после пробега в 20км пару раз подрегулировал... И то 95й завысил обороты (когда на него перешел), но он начал разъедать силиконовые шланги, от такой ядрёный у нас...
А вот тахометр чего работает то? Обещали что не будет...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Запаковал, установил, будем ездить пробовать....наблюдать.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
тахометр чего работает то? Обещали что не будет...
Живучий оказался, гаденыш... laugh А что, на третий - сигнальный - провод никакое пульсирующее напряжение не поступает?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, ну прочитав тему, я так понял что с этим коммутатором тах отказывает...по чему-то, кстати ты ж и говорил шо он там не нужен, не велика потеря типа laugh
Я тоже не понял чё он не должен был работать...
А так же читал шо проблему эту решали выкинув D3. Но тогда искра не алле, не усиливая штоль...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
я так понял что с этим коммутатором тах отказывает...по чему-то
Если параллельно тиристору встречно не впаян диод, удлиняющий время разряда конденсатора за счет нескольких колебаний затухающего напряжения, то и тахометр должен считывать вполне определенное количество импульсов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, все один в один как в этой схеме.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Обсуждалась давно в одной из тем тут парралельных. Говорилось тах работать не будет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 21:41
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024