Сколько ехать?

Какая максимальная скорость мопеда?
Petrvictorovich
Москва
1340 дней назад
У меня 110 кубовое китайское чудо техники. Центробежное сцепление. Насколько я понимаю, там две передачи. Тахометр отсутствует.
Вот, когда я еду 70кмч - это норм или он у меня развалится?
Какие ограничения на скорость накладывает центробежное сцепление?
С какой макс. скоростью можно ехать, чтобы не бояться за сохранность мопеда?
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
С такой , при которой зуд от вибрации можно терпеть
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Зависит от состояния крепежных элементов мопеда, резины,дорожного полотна, времени года и дорожной обстановки в текущий момент времени и опыта езды в этой обстановке.
Как правило на мокром асфальте и в холодную погоду (или)..китайская рнзина дубеет и превращается в скользкий пластик. Так что в поворотах без специальных навыков лишний раз лучше не закладывать в такие моменты.
Тормозов там если барабанные то они ватные, вдобавок тросиковые следовательно тормозить начинать нужно всегда заранее. Ибо можно либо не успеть оттрмозиться и приехать angel laugh кому-то куда-то. Либо лопнет тросик , проскочит рычаг и тд и тп..
То есть вы должны быть уверены в исправности своей техники.
Наличие этой уверенности и опыт езды с различными приключениями и поломками после более четко предпишут конкретную скорость в данный момент времени.
Все зависит от того, насколько хорошо вы знаете возможности своего байка!

Можно ездить медленно и не париться.
Но даже в этом случае можно разложиться на ровном асфальте просто пережав передние тормоза.

Можно подготовиться к падениям себя и байка заранее и поехать на площадку выписывать там змейки,восьмерки и отрабатывать экстренное торможение.
Все на малой скорости до 40км/ч.
Это очень эффективно увеличивает обратную связь с мотоциклом. Вы быстро начнете вникать в нюансы управления и многие вопросы отпадут.

Перед каждым выездом надо проверять состояние тросиков,резины и тормозов.
Насколько уверенно резина держит дорогу достаточно проверить немного ускорившись на прямой и потом резко тормознув задним тормозом. До того момента пока не пойдет на юз. Так можно примерно "прощупать" оценить состояние сцепление дорожного покрытия и резины и возможности для торможения/ускорения на этом покрытии.

В ночное время суток сильно влияет на выбор скорости движения фара, визор шлема (бывают затемненые визоры или если визор имеет царапины и потертости то будет давать блики..
Первое правило!
НЕ вижу!=НЕ ЕДУ!
Поймать арык, срез асфальта или открытый люк с плохой фарой велосипедиста за поворотом бабу Клаву, тетю Мотю переходящих дороги
Не там где надо резко возрастает..

Главное правило-байк едет туда-куда смотришь. Смотришь в столб=туда и приедешь. То есть не зацикливайтесь на конкретных обьектах дорожной обстановки. Тогда ездить станет легче и вы сможете сориентироваться и принять решение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2020 в 22:09, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Vladimir 90:
Тормозов там если барабанные то они ватные, вдобавок тросиковые
Только передний, а к заднему идет стальная тяга из проволоки Ф6 мм.
Vladimir 90:
можно разложиться на ровном асфальте просто пережав передние тормоза.
...................
До того момента пока не пойдет на юз.
У меня не получалось довести до юза, как не старался. Не хватало эффективности колодок.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Petrvictorovich:
С какой макс. скоростью можно ехать, чтобы не бояться за сохранность мопеда?
По классическим канонам оптимальной будет скорость в 2-3 от максимальной. Что обеспечит долгую и счастливую жизнь мотору.
Petrvictorovich
Москва
1340 дней назад
Коллеги, не расстраивайте Петрвиктрыча!
Я задал конкретный вопрос.
Во всяком случае постарался.
Меня интересует максимальная скорость не вообще, а только в связи с техническим ограничением накладываемым центробежным сцеплением.
Пока самое разумное написал Вячеслав - про вибрацию. Я об этом забыл написать. Сильная вибрация у меня на 40-50 кмч, а потом видимо наступает резонанс, вибрация пропадает (становится терпимой, как до 40), и я могу навалить и 60 и 70.
Но не развалится ли от этого двигатель?
Не, ну если у меня до серьезной поломки при такой эксплуатации есть запас хода хотя-бы в 10 тыс. км. то меня это устраивает. Как только сломается, куплю себе V-max =)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2020 в 10:32, Petrvictorovich: причина не указана)
uncle Gena
Архангельск
1275 дней назад
Можно чуть поболе. 3/4, ну на крайняк 7/8.
Простота - это надёжность!
Petrvictorovich
Москва
1340 дней назад
uncle Gena:

Можно чуть поболе. 3/4, ну на крайняк 7/8.
Я не знаю от какой скорости брать эту дробь.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Вообще-то ДО ВИЗГА. До 11 тыщ оборотов этот движок крутили - не разваливался. Так что 70 для него - фигня.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Petrvictorovich:
Я не знаю от какой скорости брать эту дробь.
Дробь берется от максималки. Вибрации скорее от коленвала, центробежка думаю не причем и она не накладывает ограничений на скорость.!0 тысяч пробега это как бог даст. Неисповедимы его пути.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Petrvictorovich:
Насколько я понимаю, там две передачи.
Интересное приобретение. Может показалось?
Petrvictorovich:
Меня интересует максимальная скорость не вообще, а только в связи с техническим ограничением накладываемым центробежным сцеплением.
Никаких ограничений нет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Prof61:
До 11 тыщ оборотов этот движок крутили - не разваливался.
А чем обороты мерили? Ну или какие звезды стояли?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Харитон:
Интересное приобретение. Может показалось?
Двигатель скорее всего от детского квадрацикла, вот тебе и центробежное сцепление и 2 передачи. Если учесть что подобная техника больше 30кмч не едет то нормально.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
S.T.A.L.K.E.R.:
подобная техника больше 30кмч не едет то нормально.
Он пишет, что едет 70.
Если на второй - то нормально. А на первой - перебор. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Если кикстартер есть, то две передачи, мотор типа рыгал раптора или мэдэсса, если кика нет, то от квадрика, с одной третьей передачей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2020 в 16:58, Pedro de Pakas: причина не указана)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Дед:
А чем обороты мерили?

Не мы, на ютубе. Без нагрузки. Тахометр зашкалило, газ открутили на всю. И держали чуть ли не минуту так.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Prof61:
Тахометр зашкалило
Весьма точный прибор... laugh
Не крутится этот мотор выше 7500 мин-1, даже без нагрузки! podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Petrvictorovich
Москва
1340 дней назад
Pedro de Pakas:

Если кикстартер есть, то две передачи, мотор типа рыгал раптора или мэдэсса, если кика нет, то от квадрика, с одной третьей передачей.
Да, кикан есть. Мотор стандартный, как у всех китайцив - адын цилиндр.
Ну, тк. и сколько ехать - на стандартных звёздах?
То что там две центробежных передачи - это я из обзоров на ЮтьЮбе почерпнул.
Тут пишут выше - что ограничений нет. Ограничений то нет, но есть максимальное передаточное отношение наверху и обороты, при которых двиглу станет плохо.
Трахометр дал бы все ответы на вопросы, но его нет. А так-как я новичок - я по звуку и вибрации не понимаю - когда норм, а когда - капец.Добавлено спустя 5 минут
Prof61:

Вообще-то ДО ВИЗГА. До 11 тыщ оборотов этот движок крутили - не разваливался. Так что 70 для него - фигня.
А что крутили? Точно такой же мопед как у меня? Или такой де двиг и центробежной коробкой?
Так-то - звучит обнадеживающе - вряд-ли я на нем больше 80 ездить буду пытаться.Добавлено спустя 8 минут
Pedro de Pakas:

Если кикстартер есть, то две передачи, мотор типа рыгал раптора или мэдэсса, если кика нет, то от квадрика, с одной третьей передачей.
Да, и как передача модет быть третьей, если она одна? =))
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Petrvictorovich:
вряд-ли я на нем больше 80 ездить буду пытаться.
Добавлено спустя 8 минут
Pedro de Pakas:

Если кикстартер есть, то две передачи, мотор типа рыгал раптора или мэдэсса, если кика нет, то от квадрика, с одной третьей передачей.
Да, и как передача модет быть третьей, если она одна? =))

Больше 80 тоже можно ездить. Но на этом уж точно не стоит angel
Третьей она может быть если сравнивать с передаточными числами коробок 4х ступенчатых которые на эти моторы ставились в версиях механика/полуавтомат. Китайцы выкинули "лишние" передачи и теперь вы кайфуете на "третьей" из возможных 4х или даже 5ти.. laugh
Ездил я на моторе с квадрика 110ке одноступечатом.
Печально это .. cry
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2020 в 19:56, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Petrvictorovich
Москва
1340 дней назад
Vladimir 90:

Petrvictorovich:
вряд-ли я на нем больше 80 ездить буду пытаться.
Добавлено спустя 8 минут
Pedro de Pakas:

Если кикстартер есть, то две передачи, мотор типа рыгал раптора или мэдэсса, если кика нет, то от квадрика, с одной третьей передачей.
Да, и как передача модет быть третьей, если она одна? =))

Больше 80 тоже можно ездить. Но на этом уж точно не стоит angel
Третьей она может быть если сравнивать с передаточными числами коробок 4х ступенчатых которые на эти моторы ставились в версиях механика/полуавтомат. Китайцы выкинули "лишние" передачи и теперь вы кайфуете на "третьей" из возможных 4х или даже 5ти.. laugh
Ездил я на моторе с квадрика 110ке одноступечатом.
Печально это .. cry
А почему не стоит? И на каком этом?
Я, кстати, позвонил продавцам. Максималка у меня считается 100.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, даж мотоблочный движ крутили до 10к ...правда ему кирдык потом )
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан, откуда знаешь про это?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, ролик в ютубе видел
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан, я не видел ролик, но сам пытался крутить - поставив на подставку и включив 1-ю передачу. Считал обороты колеса за минуту и пересчитывал их в обороты коленвала.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vento
Москва
5 часов назад
Фраза "китайское чудо техники" накладывает на владельца в основном печаль. Я убедился в этом на собственном опыте. Металл тонкий и мягкий везде. Не уверен, что это та самая техника, которую стоит холить и лелеять, это же не Харлей! Запчастей вагон, стоият не так дорого. А вообще про оптимальную скорость пишется в сервисной книжке. В Вашем случае это конечно не вариант, но по модели двигателя что-то можно подобрать. Я своего мерзавца не жалею, было бы что жалеть. Порой по шесть часов к ряду валю сколько даст по федеральным трассам наперекор всем инструкциям. И ничего, четвёртый сезон, полёт нормальный да ещё при условии что брал б/у и не совсем в нормальном состоянии.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024