Освещение на мотовел

Фары, фонари, генераторы, батареи, заряжалки.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Как бы вы стали мотать на такой сердечник, если нет специального станка и пальцы не проходят между выступов?
Вот - и я думал-думал и надумал... Если не проходят пальцы, то пройдет что-то другое, более тонкое, трубчатое. Хорошо, что не выбросил старый корпус от шариковой ручки, теперь он пригодился.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С его помощью намотал 600 витков, больше не поместилось.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Закрепил на клею пару жестких проводков, к ним подпаял обмоточные выводы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как учили в радиокружке, 50 лет тому назад.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
если очень хочется от генератора двигателя запитать фару, самый простой способ это сделать, намотать поверх имеющийся обмотки зажигания, дополнительную силовую обмотку, что я и сделал на моторе F80.
На мой генератор с трудом влезло 185 витков провода диаметром 0,6мм. Сначала мотал ровно рядами, затем в навал, заполняя имеющиеся пустоты.
""
Дополнительная силовая обмотка генератора.

Катушку обмотал изоляцией. Всё это с трудом влезло в корпус генератора. Зазора между обмоткой и ротором почти никакого.
""
Генератор с дополнительной силовой обмоткой.

Стал мерить напряжение. Получились следующие результаты.
Напряжение на дополнительной силовой обмотке на холостом ходу 5В (37витков на вольт), при 2100об/мин, под нагрузкой 10Ом 4,3В.

Если использовать дроссель фары Риги, то можно получить некоторую стабилизацию напряжения и запитать светодиод постоянным током, примерно так:
""
лучше брать диоды с барьером Шотки, с максимальным допустимым обратным напряжением не менее 100В.
Там еще много полезного http://www.dyr4ik.su/viewtopic.php?t=2475
Но самая полезная картинка-ЭТА:
""

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 июля 2020 в 20:19, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
По схеме с дросселем вопрос: почему он после удвоителя напряжения, а не перед ним? scratch
MAGNETO:
Там еще много полезного http://www.dyr4ik.su/viewtopic.php?t=2475
Всю эту тему я прочитал еще 3 года назад и даже отметился на стр.5, а на стр.6 вёл беседу с тобой. smile Добавлено спустя 15 минутКстати, там на стр.3, в 3-м сверху посте, ТИВ пишет первой строкой, жирным шрифтом: "23. Силовая обмотка генератора, как не надо делать".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А в конце поста резюмирует: "На мой взгляд, лучше не грузить генератор нечем кроме зажигания, так лучше для зажигания, оно здесь главное. Если хочется подключить фару лучше использовать дополнительный генератор. Свою дополнительную обмотку с генератора я смотаю, а штатную силовую обмотку ничем нагружать не планирую".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Дед:
почему он после удвоителя
-не удвоитель это.Возможно автор срисовал эту картинку где-то и вставил в статью,но если мы имеем дело с пульсирующим напряжением-вероятно за счет подкачки энергии в дроссель хотели получить прирост мощности на выходе используя всплеск обратной ЭДС на нем.В ВЧ БП такое вполне уместно,здесь величина индуктивности для сглаживания тока в 200Гц (?) мала.
Дед:
лучше не грузить генератор нечем кроме зажигания
-вообщем-то правильно,но если очень надо?ТИВ умный дядька(к сожалению давно о нем не слышу) позже выложил схемку которую,при некотором почесоне можно развести на свет.Все на поверхности...
""

Вот только паять придется и обмотку управления/освещения мотать.Будет время-обязательно попробую и постараюсь оптимизировать детальки
Дед:
вёл беседу с тобой
-помню,конечно...... music Добавлено спустя 1 минутуДа,дроссель Риги имеет индуктивность почти 2Гн...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
MAGNETO:
дроссель Риги имеет индуктивность почти 2Гн
"Вас обманули вам продали гораздо более ценный......."
Даже по виткам не сходится на порядки.
""


""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2020 в 01:13, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO:
На мой генератор с трудом влезло 185 витков провода диаметром 0,6мм.
Результат - то есть. Только надо увеличить диам провода.
MAGNETO:
-не удвоитель это.
Конечно не удвоитель. Второй диод не работает. Совсем совсем.
MAGNETO:
но если мы имеем дело с пульсирующим напряжением-вероятно за счет подкачки энергии в дроссель хотели получить прирост мощности на выходе используя всплеск обратной ЭДС на нем
Бред. Общение с Дедом может отрицательно повлиять на неустойчивый ищущий ум dash
"На мой взгляд, лучше не грузить генератор нечем кроме зажигания, так лучше для зажигания, оно здесь главное.[/quote]
Грузить можно. Но нужно чтобы момент максимального электромагнитного потока в сердечнике световой катушки был смещён на 90град относительно основного магнитного потока.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2020 в 09:38, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Харитон:
момент максимального электромагнитного потока в сердечнике световой катушки был смещён на 90град относительно основного магнитного потока
-не понимаю,как это можно организовать.Через кондер,что-ли снять нагрузку?Механически(конструктивно) не представляю...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Значится так, эта катушка выдала всего 2 вольта. Поэтому дополнил я сердечник вторым полюсом, соединив его, как и предполагал заранее, с основным двумя полосками, размерами 8х4 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В сумме получается площадь сечения 8х8=64 мм2, а в круглом сердечнике обмотки Ф10 мм, что дает площадь около 78 мм2. Площадь по дуге, где приварен второй полюсный башмак, примерно 66 мм2. Короче говоря, КПД небольшой, еще есть над чем работать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зазор между ротором и башмаками получился около 0,8 мм с каждой стороны - великоват, зато нигде не цепляет за ротор. Еле вставил из-за пластиковой стяжки на обмотке подковы, но убирать её не стал.

Точно замерить напряжение не получилось, на цифровом мультиметре показания скачут от 9 до 19 вольт, даже с нагрузкой - древняя лампочка из приборной панели 12 вольт/1 ватт. Мерил выпрямленное напряжение, переменка вообще правильно не меряется - там под 200 вольт импульсы.
Лампочка горит тускло, на холостых оборотах, а увеличивать не пробовал - просто увидел положительный результат, успокоился и забыл о том, что "лабораторная работа" не доведена до конца.
""

Таким образом, можно с уверенность сказать, что вариант вполне рабочий. Только нужно его довести до нормального состояния - увеличить площадь поперечного сечения полюсных башмаков и соединительных магнитопроводов между ними. Намотать 2 обмотки на соединителях, более толстым проводом и с меньшим количеством витков в сумме - соединив их последовательно. Или параллельно, но тогда с таким же количеством витком. В общем, нужно мерить свободные от деталей размеры и ухитриться их использовать полностью. А хомут-стяжку с основной обмотки снять.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO:
Механически(конструктивно) не представляю...
Если смотреть сверху на эту систему, то
Ставим над ротором два "П" образных сердечника. Своими "ногами" они заходят в промежутки между катушкой и ротором, с одной стороны. И ротором и стенкой с другой стороны. (Зазоры между ротором и сердечниками минимальные.) В той части где остаётся место, эти сердечники соединяются перемычкой(сердечником), на котором намотана световая катушка.
Таким образом получаем магнитопровод особой формы, позволяющий увеличить в два раза частоту импульсов в световой катушке. Позволяющий не привязываться к основному сердечнику. Позволяющий сместить появление импульсов на свет, на 90град от импульсов зажигания.

Ну вот Дед слепил нечто отдалённо похожее. dash
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2020 в 14:27, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Можно набрать сердечник из пластин старого трансформаторного железа. Башмаки полюсные даже можно склеить, "интегрируя" отдельный полоски вокруг круглой болванки, имитирующей ротор и такого же диаметра, как он. И ориентируя их вдоль оси вращения болванки. А потом эту склейку проточить до нужного диаметра, чтобы зазор между ней и ротором был оптимальным: 0,3...0,5 мм. Два таких клееных полюсных башмака можно соединить на том же клее, посредством таких же "слоеных" клееных магнитопроводов, изогнутых посередине и образующих окно, для огибания гайки на цапфе. Зазоры на слой клея будут минимальными, а прилегающие поверхности можно подшлифовать. Таким образом, получится вполне функциональный магнитопровод с достаточным поперечным сечением.
Но есть другая закавыка, а именно - как закрепить этот сердечник на картере двигателя? К имеющейся подкове его крепить нельзя - получится магнитная связь, нарушающая нормальную работу зажигания.
Как вероятный вариант - можно просверлить пару отверстий в стенке, отделяющий отсек магнето от ведущей звезды. Тогда правом полюсном башмак нужно просверлить два отверстия и нарезать в них резьбу. Сам башмак должен быть такой толщины, чтобы длины резьбы хватило для его надежного удержания винтами.
Выдержит ли перегородка дополнительную инерционную нагрузку при тряске мотора на кочках - тоже вопрос... А еще под крышку придется делать толстую проставку, иначе она не закроется.
Интересно, а если не клеить сердечник из полос, а отлить его из эпоксидки, с очень большим содержанием железных опилок, будет ли его магнитная проницаемость близкой к той, которая была у материала наполнителя? scratch
Еще забыл написать - проверил, как горит та же маленькая лампочка на 12 вольт при повышении оборотов. Яркость свечения нити увеличивается, но до совсем яркого света не доходит. Все же провод слишком тонкий для такой нагрузки.
Еще одно дополнение.
Пока гонял мотор без нагрузки на обмотку, чтобы прогреть его, мой самодельный сердечник довольно ощутимо нагрелся, примерно до 40 градусов, а может и больше. Картер и подкова были холодными.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2020 в 17:15, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
А на зарядную катушку домотать 260витков было-бы проще
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
MAGNETO:
было-бы проще
Мне проще не нужно, мне нужно правильно...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Опыт-критерий истины.Попробуйте с доп обмоткой и диодом-должно получиться
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Даже и не сомневаюсь, что смогу убрать хомут-стяжку, аккуратно срезать внешний слой изоляции и домотать поверх основной обмотки дополнительную. smile Но ты же сам говорил про минимальную связь двух обмоток между собой. ТИВ уже так сделал и отказался от этого варианта, получив плохой результат по распределению магнитного потока по обмоткам.
Если бы вообще переделать всю систему зажигания, применив питание 12 вольт и коммутатор Хонды с преобразователем напряжения, тогда другое дело. Но придется же еще и датчик положения ротора установить, вероятней всего самодельный. Тут и возникает закономерный вопрос - а нахрена это всё нужно на таком примитивном двигателе? Если только для того, чтобы снять побольше энергии для фары - тут я против такого решения и больше склоняюсь к установке литиевых аккумуляторов, подзаряжаемых от дополнительной небольшой обмотки через стабилизатор.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Дед:
ТИВ уже так сделал и отказался от этого варианта, получив плохой результат
-да никакой у него результат,получил падение напряжения на ХХ генера с 80в до 74х,причем грузил доп обмотку через мост.Я-же предлагаю грузить только зарядную полуволну.Диодиком в однополупериодном выпрямителе.
Дед:
переделать всю систему зажигания
-здравая идея,и некоторые наработки уже были.
""

неоценнённой прошмыгнула шикарная зажигалка от Nikodena2.А ведь в ней уже заложен бонус нормального света.Добавлено спустя 30 минутПока набросок разработки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Опять же, доматывание дополнительной обмотки поверх основной чревато её экранированием толстым слоем меди. Для трансформатора это меньше критично, чем для генератора. Помнится мне, как Омич писал, что на подкове Д6, после 420 витков, дальнейшее их увеличение не дает ощутимой прибавки напряжения - из-за экранирования.
Второй момент, это привязанность световой обмотки к штатной подкове, которые частенько отказывают - из-за своего низкого качества.
И третья причина, которая у меня выходит на первый план по важности, это пропадание энергии магнита впустую, когда ротор вышел из магнитного зацепления с подковой.
Непорядок, однако! podlec laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Дед:
из-за экранирования
-нет такого понятия.Магнитное поле пересекает витки всех обмоток,есть понятие ампер-витки намагничивания-это характеристика сердечника-выше не прыгнешь.Если соберу-опробуем?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Дед:
Помнится мне, как Омич писал, что на подкове Д6, после 420 витков, дальнейшее их увеличение не дает ощутимой прибавки напряжения - из-за экранирования.
Не из-за экранирования, а из-за расстояния от железа. Чем больше расстояние, тем слабее магнитное поле, соответственно, слабее вырабатывается энергия, а при этом сопротивление обмотки увеличивается из-за увеличения витков и, особенно, длины провода. Я делал эксперименты с коротким замыканием. Так вот со стоковой обмоткой 180 витков на подкове Д6 ток зашкаливал за 3 ампера. На сколько больше, сказать не могу, т.к. 3 ампера это максимум на приборе ТЛ-4М, а стрелка стукалась об ограничитель довольно ощутимо. Для подковы Д8э 400 витков провода Ф0,69 ток КЗ на любых оборотах был около 1...1,1 ампера.
Так же, в тех опытах сделал однозначный вывод, что увеличение толщины провода не дает ни какой прибавки и провод Ф0,69 самый оптимальный. Тоньше провод - растет сопротивление и потери на нем, толще - быстро растет диаметр намотки и теряется связь с магнитным полем. Видимо, инженеры, которые сделали подкову Д8э вывели точно такую же закономерность и выжали максимум, который вообще возможно.
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Получается -подкова Д6:-180w *3,0А= 360А/w(приблизительно).Подкова Д8э примерно эквивалентна Д6-360А/w /400w=0,9А-
omich:
на любых оборотах был около 1...1,1 ампера.
-порядок цифр бьется.При возможности сниму ВАХ подковы Д6,Д8 и F-50 для анализа тока насыщения сердечника.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Хочу еще такую намотку попробовать, на двух сердечниках уместилось по 120 витков провода 0,6 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Проверил - лампочка 12 в/1вт еле светится на повышенных холостых, не более 3000об/мин, если "на слух".
Фонарь-прожектор "Космос", в котором 9 обычных, цилиндросферических, белых светодиодов, довольно ярко загорелся на этих оборотах без выпрямителя.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Жаль, что нет у меня больше никакого подходящего обмоточного провода. Пока буду делать другой сердечник из тонких пластин.
Есть большая П-образная хреновина, подобранная возле железной дороги - от неё и думаю отрезать куски.
Набор у неё 70 мм, а ширина пластин 22 мм - как раз то, что нужно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
From omich,-сколько витков дать на зарядную обмотку,если освещенческая будет 260w
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Как говорится, лиха беда начало...
Отрезал край, через который проштырен стальной скрепляющий стержень. Потом отметил 25 мм и отрезал много-много тонких "квадратиков" - они один за другим так и посыпались в подставленную коробку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Теперь буду склеивать их на болванке эпоксидкой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2020 в 18:15, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Опробовал на стенде вот такую схемку.Кому надо-пробуйте на моторе.Света достаточно.Дополнительная обмотка 200витков на зарядную.На зажигание не влияет.УОЗ стабильный.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Обещали мне подарок сделать: картер от КД, у которого выломан отсек сцепления и с убитым коленвалом, плюс к ним сгоревшая подкова от него же. Можно будет сделать из этих обломков некое подобие стенда и пробовать разные варианты.
Жду выходных...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Нашел на Алишке забавную батарейку. Предназначена для питания камер наблюдения. Присовокупил на лисапед.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 часа назад
Только у ёмкости китайцы нолик лишний случайно напечатали
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Не страшно. Для одного светодиодного фонарика и без нолика за глаза хватит.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:16
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:30
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024