147FMD для Дельты (СССР)

Старичок
Луганск
44 дня назад
madclone, прикольно, может движок чуть ниже надо было опустить???
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
Хорошо получилось!
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Внешне только одно вызывает у меня легкое "недовольство" - великоват наклон карбюратора. Но езда покажет...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
madclone
Москва
21 день назад
Старичок, да, с движком малость лажанул. он у меня излишне вынесен вперёд и завален горшком вниз. лепил на глазок, но основательно. Там могучий подрамник, который и двиг держит, и раму усиливает, и подножки на нём. вобщем центральный элемент. поэтому если менять положение движка, то надо заново лепить подрамник. Неохота. Так бегает уже 4 года. или пять лет? я уж чота запутался :)

Мослитр, спасибо! И твоя лепта внесена. Узнаёшь задние амортизаторы? С ними совсем мопедка изменился, даже со стоковой первилкой стал совсем по-другому ехать. Остальные железяки в запасе ;)

Дед, Андрей, пусть не смущает. Во-первых он так бегает уже долгое время (не помню, смотри ответ Старичку), а во-вторых я хочу его наконец то развернуть назад, натянуть хобот-гофру и подцепить к нормальному воздушнику заместо той пидерсии, что купил на мировых моторах

Ну и еще дополнение про вилку альфачью - конечно с ней совсем другое кино. Встала на родные подшипники, ставил проставку 2 см ровно - вдруг кому надо будет, могу сфоткать узел как выглядит. Спасибо Мослитру, что надоумил ставить вилку с колесом на 17 - и с резиной проще, и тормоза не чета стоку, и с осью пляски не нужны. Всё от альфы. Дополнительно укрепил её бугелем, на нём же повесил крыло.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Надеюсь, что вилка на кручение с ним стала жестче, а может плацебо. Кто знает: вилка лупит сильно на отбое. К чему бы это? К тому что там масла не хватает? или тогось? или штатный режим для китайцев? И еще интересный момент - морда мопеда сильно задралась, а крыло даже в экстриме по башке не лупит, хотя и установлено выше, чем было на штатной вилке. да и колесо больше. Т.е. получается, что альфа-вилка таки длинее существенно вопреки прогнозам... Если не забуду, прям рулеткой смеряю старую и новую.

Фару откатил к стоку, она как то органичней смотрится. В ней LED лампа с перепаяным цоколем. Работает в трех режимах - выкл, ближний, ближний плюс дальний. Лупит норм, не чета штатной лампе 6-вольтовой.

Что еще? убрал всё лишнее по электрике. всякие тахометры, вольтметры, переключатели ибо нехъ. Ну вроде всё.

Как то так :)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 июля 2020 в 09:16, madclone: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
madclone:





""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Надеюсь, что вилка на кручение с ним стала жестче, а может плацебо. Кто знает: вилка лупит сильно на отбое. К чему бы это? К тому что там масла не хватает? или тогось? или штатный режим для китайцев?

Надо подбирать масло по густоте и количеству. У меня нормально стала работать вилка на трансмиссионке тап-15, со штатным маслом пробивало на любой кочке. И количество подбирал экспериментально - залил - проверил - долил. Из минусов трансмиссионка густеет в мороз и вилка дубеет.

Ну и пружины поджал проставками.

Теперь не пробивает при скорости на ямах и дорожных полицейских.

Примитивная конструкция вилки, масло перетекает через отверстие. Густее масло - медленнее перетекает. Приходится подбирать по вязкости.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
madclone
Москва
21 день назад
Мослитр, отец, у меня на ходе отбоя долбит. или причины ровно те же? попробую с маслом поэкспериментировать. Спасибо.
mrGray33
Владимир
1326 дней назад
Добрый день!
У меня стоит такая дельта приобрёл мотор 139fmb.
Поделитесь фотографиями поближе крепления мотора.
madclone
Москва
21 день назад
mrGray33:

Добрый день!
У меня стоит такая дельта приобрёл мотор 139fmb.
Поделитесь фотографиями поближе крепления мотора.

В этой ветке всё есть. фото подрамника даже отдельно. или интересует что-то специфическое?
madclone
Москва
21 день назад
Мослитр, А как в вилку альфвчью масло залить?? отвернул пробку снизу, слил пару столовых ложек серой жижи. хотел свеженькой залить через верх под болт на 19 - не лезет! почему то ни кубика туда не вливается. уж через трубочку пробовал даже. всё что льешь верхом из той же дырки прёт...
Мослитр
Медаль
Москва
22 минуты назад
Разбери, промой от гадости, протри. Заливается через верх, где пружины.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
madclone:
хотел свеженькой залить через верх под болт на 19 - не лезет!
Какой такой болт?
На перьях сверху стоят пробки. Они с мелкой резьбой. Вывешиваешь переднее колесо, выкручиваешь пробки. Они под напрягом пружин, - могут выстрелить. Осторожно.
Заливаешь солярку без пружин. Прокачиваешь перья. Сливаешь через нижние пробки. Заливаешь масло. Вставляешь пружину. Закручиваешь пробку по резьбе.
У тебя вилка стоит под другим наклоном чем на Альфе.Поэтому может быть мягче под нагрузкой. Отсюда и большая отдача. Но главное - вязкость масла.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
dnaop
Харьков
205 дней назад
madclone, учти еще, что нижние пробки - не совсем пробки. Они также удерживают верхние стаканы перьев в нижних стаканах. Удерживают через дополнительные проставки, в которых наши узкоглазые братья могут плохо резьбу нарезать. И если они будут плохо затянуты (проставка будет прокручиваться), масло очень быстро выгонит.
техника в руках индейца мертва
madclone
Москва
21 день назад
рапортую: во-первых я лох smile хотел так на халяву проскочить и думал что верхние болты они же пробки. хренушки, они вкручены в пробки, которые под верхним мостиком dash
во-вторых вилка поразила своей незатейливостью, оно и хорошо.
масла там не было вообще, залил по 120 грамм смеси 50/50 моторки 15W40 и тад17. Стало существенно лучше, по колдобам мягче пошла, на отбое вроде не стучит. пока. из перьев при промывке солярой вылетело дохрена металлических осколков. там явно что-то разбило, но чтото недоступное взгляду. Всё что удалось вынуть, как то пружины, шток с поршнем, вторая пружина - всё целое. Откуда осколки могут быть? какие идеи?

Ну и обнаружил для себя больное место альфа-вилки - гайка, которой затягиваются подшипники с огромным зазором болтается в отверстии верхнего мостика. засунул в зазор прокладку из полоски нержы, но бестолку. гайка-колпачок, которая по моей задумке должна была фиксировать эту прокладку в зазоре сделана из говна и уже подорвана резьба на ней. Как бы и на трубе не того самого. Была изначально идея срезать трубу и вварить кусок водопроводной с нормальной дюймовой резьбой - там аккурат 1/2 подходит. и гаек всяких/шайб хоть жопой жуй в любом хозмаге. Шаг конечно крупноват для затяжки подшипников. Кто что думает?
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
madclone:
Шаг конечно крупноват для затяжки подшипников.
Именно так! Потому и делают мелкую резьбу в таких местах. А гайку подорвали "пионеры", желая затянуть покрепче для устранения болтанки. Им же невдомек, что под накладной траверсой еще одна гайка имеется, которой и надо регулировать.
Кстати, подшипники эти изнашиваются очень быстро, лучше туда насыпать шариков без сепаратора - дольше прослужат. Особенно, если попадутся из хорошей стали и нормально закаленные.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
mechanic
Екатеринбург
1 день назад
Вилка есть у тебя. Вставь туда перья и забудь.

https://youtu.be/d-KR_5UfinQ
madclone
Москва
21 день назад
mechanic, если речь про стоковую вилку и обрезать её штаны - нунафик по ряду причин. а) хлипкая, хоть и проварена, б) перья у меня 28 - не влезут :)))
madclone
Москва
21 день назад
Вот мои два коня. А точнее коник и ослик :)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


и вот что интересно... у меня есть еще настоящий конь с яйцами - имаха XJR1200, но он не в кадре потому что НИ РАЗУ в этом году не выкатывал. На Ижаке ездил всего 2-3 раза за лето. А вот на дырчике езжу регулярно и с удовольствием. Старость?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2020 в 17:47, madclone: причина не указана)
Czech
Москва
1075 дней назад
Просто для вас мототехника это не транспорт, а игрушка и способ самовыражения. Имеете право.

Я в этом году Яву ни разу не заводил даже. Куда на ней ездить?Добавлено спустя 1 минутуЗ.Ы. вчера на мотоцикле пробег был 6666. Это с прошлого сентября. Тоже никуда не годится.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
madclone
Москва
21 день назад
Братцы, всем физкульт привет. Вот такое кто-то пользовал? Говнище или походит пару сезонов? Насколько понял из описания она 428-я, но толще штатной звезды дельтовской. вроде 7 мм, как раз по толщине под минско-восходовскую цепь... Ну и количество зубов порадовало. на штатной насчитал что-то около 33, а здесь вроде 45. думаю в паре с ведущей 16 зубов будет то что доктор прописал - трактор :)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кстати вот что стало со звёздами по сути за одно лето хорошей такой эксплуатации с боль-менее нормальной подвеской, тормозами и колёсами :)) ведущая условно жива, их было две 15 и 17 зубьев, я их менял пару раз в поисках цзена
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2021 в 13:24, madclone: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Бери любые,что ты их напильником будешь пробовать,других все равно не делают.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Лёха:
других все равно не делают.
Есть ведомые оцинкованные и есть хромированные - последние ходят дольше, пока хром не сотрется они не изнашиваются. Потом уже начинается износ. А ведущие все должны быть закалены.
Только на новые звезды нужно обязательно вешать новую цепь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
madclone
Москва
21 день назад
Дед:


Только на новые звезды нужно обязательно вешать новую цепь.

ебстественно буду брать полный комплект. цепь уже тогось. как на ней восходы ездили?
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
madclone, кстати - рекомендую цепь производства прибалтийского завода Диттон. Вот с таким логотипом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
У меня кировская уже хз сколько проехала и еще проедет,просто дурковать не нужно,перед бабами там сцепление бросать да на спину падать.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
madclone
Москва
21 день назад
Лёха:

У меня кировская уже хз сколько проехала и еще проедет,просто дурковать не нужно,перед бабами там сцепление бросать да на спину падать.

каков моторъ? на V50 заводская цепь отходила 33 года smile а дурковать и на спину падать я что-то пи%дец как староват.
madclone
Москва
21 день назад
Братцы, а какую максимально звезду ведущую можно воткнуть в 147-й? Сколько зубов? Имею ввиду по геометрии чтоб ничего грызть не начало...

ну и о грустном. Не поленился откопать в дирёвне гараж чтоб достать звезду, которая стояла на мопедке. ЦО 48 мм супротив 62 на китайской на картинке выше, расстояние по краям крепёжных отверстий 72,5 мм супротив 77 на картинке выше, совпадает только диаметр 3-х крепежных отверстий - они и там и там под болт 8 мм.

т.е. либо:
1. у меня "не правильная" звезда, что есть враньё, так как комплектация заводская в части "треугольника" и ступицы, звезда уже вторая, неродная, это я соврамши - звезду один раз менял. Родная была с подштамповкой и чуть похлипче, а эту брал брал наверное в соколях когда-то, но она встала идеально вместо родной, т.е. "правильная"
2 в тырнетах неправильная картинка кетаезвезды с размерами 62/77/8 мм
3 есть еще какие-то неизвестные мне мопеды совковые, которым подходит сие изделие: "Звезда трансмиссии задняя Карпаты, Дельта (шаг 428, Z-43 шт, двиг. V-50, крепление 3 болта) "DGH""
оно

ы??? Заказывать вслепую ой как неохота... cry
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 марта 2021 в 17:51, madclone: причина не указана)
Furchik
Самара
160 дней назад
Здравствуйте, подскажите "правильные" размеры пружины центральной подставки. Спасибо.
madclone
Москва
21 день назад
Любителям сказаний о "крепости" дельтовской рамы и школотронам мечтающим воткнуть "движку помощнее" посвящается:

К счастью сын вовремя нашел вот такой пердимонокль:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


нехитрой приспособой из шпилек м10 и старой тормозной колодки притянул стакан обратно на место:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


заварил трещину с двух сторон, а поверх сделал нашлёпки и обварил по кругу:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В качестве моральной компенсации за пережитое выбил давно бренчащий кетаёзный глушитель и сделал тру прямоток с флейтой, мочалками и базальтовой ватой. урчит теперь обалденно и не лязгает. Для закрепления результата сам сделал электрохимическим травлением табличку и прибил на законное место :))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
HM
HM
763 дня назад
Когда то давно, (7 лет назад) случилось с моим мопедом точно такое же, треснула рама Дельты, у рулевого стакана, как раз в том самом месте. Мотор не родной В-50, а мощный Минарелли АМ6, 75сс, мопед на шестой передаче способен развить скорость за 100 кмч. Но это более чем опасно, поэтому максималку можно только тогда, если решил покончить с собой crazy Поэтому скорость езды всегда не более 75кмч, а шестая передача используется редко и только на хорошей дороге. Раму тогда усилил в том месте у рулевого стакана, усилил ее и в других местах. А рама треснула тогда не просто так, а после сильного удара. Летел весело, с ветерком, и поздно заметил большую ухабину на грунтовой дороге. smile
madclone
Москва
21 день назад
об чём и спич. 70 китайских кубов это предел для рамы, если хочешь поездить какое-то время. Мой мопэд бегает с 14 года штоль... не помню. но весь проварен, где надо усилен и то... а тут школиё всё норовит воткнуть чуть не от минска двиг (я не про опытных товарисчей, которые сто-10-ку пихали, опытные товарисчи хоть от ижа или R-ки могут двиг засунуть, не возбраняется). А школотронам если на стоковой ходовке и родных тормозах на месяц до зимы погонять или об ближайший забор убиться, то да, можно и от минска :)Добавлено спустя 4 минутыHM, покаж аппарат то. интересно что там у тебя
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2021 в 16:48, madclone: причина не указана)
HM
HM
763 дня назад
madclone:

HM, покаж аппарат то. интересно что там у тебя
Хорошо, будет, но чуть позже smile
HM
HM
763 дня назад
Теперь этот мопед мне служит просто как стенд для проверки резервного мотора...Для езды есть у меня и другие мопеды с таким мотором, я люблю этот движок smile
""
""
""
""
""
""
""
""
""
""
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2021 в 11:55, HM: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
HM, что за движок такой то?
HM
HM
763 дня назад
Минарелли АМ6, итальянский движок.
""
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2021 в 18:21, HM: причина не указана)
madclone
Москва
21 день назад
HM, йо-хо-хо! неплохо! :))
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


я приварил снизу вдоль всей подседельной трубы квадратный профиль с отрезанной стенкой, т.е. получился швеллер в сечении.Добавлено спустя 1 минутусам мопед
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Спортист, получилось стильно и красиво. Но это, увы, уже не рижская Дельта.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
само собой нет. И заднее колесо в сборе пилотовское. И маятник из профиля. Хотел, чтобы была узнаваемость Дельты при нормальных ездовых качествах. Найду спицованное колесо на перед - поменяю. А может и не буду - лично видел Ижи в продаже с разными колесами.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Спортист, получилось хорошо. Но я бы подвесил переднее крыло на подвес (Латгалец показывал как это делается ). Убрал защиту с глушака, ибо лишняя. И передвинул подножки назад, ибо посадка не спортивная.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Спортист, и мне нравится v
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 15:48
krotik отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:47
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:38
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024