[РЕШЕНО] КПП двигателя v-50 в роли редуктора для мотоокучника

vas7311
Ивано-Франковск
1345 дней назад
Может,не совсем по адресу,но все же...Приступил к созданию одноколесного мотоокучника.В качестве двигателя-мотор от бензопилы . Для снижения оборотов после двигателя решил использовать коробку передач двигателя v50.Крутящий момент от двигателя бензопилы через цепную передачу передается на большую звездочку(закрепленную на месте или вместе с ротором генератора)на v50.Затем через КПП по цепной передаче на грутозацеп.Есть два вопроса : 1)Как закрепить звездочку на коленвалу? 2)Что делать с ЦПГ ? Хотелось бы услышать конструктивную критику или советы по данных вопросах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2020 в 20:41, vas7311: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Не выдержит КПП мопеда крутящего момента от мотора Дружбы. Куда как практичней использовать не то, что имеется в наличии, а комплектный скутерный 4Т мотор, с объемом 50...150 см3.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vas7311
Ивано-Франковск
1345 дней назад
Дорогу осилит идущий...А на счет подсказки о креплении звездочки на место ротора генератора и отключения ЦПГ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 июля 2020 в 22:05, vas7311: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вместо коленчатого вала вытачивают обычный прямой, с нужными посадочными местами. Цилиндр снимают, а на его место крепят монтажную пластину для размещения на ней другого мотора, короткими шпильками. Остальное - по месту, насколько хватит творческого порыва.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
А не выгоднее ли купить заводскую копалку. Сэкономите кучу времени и сил а экономия не столь очевидная.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
LibavaMoto:
не выгоднее ли купить
Как я понял, речь не идет о покупке чего-либо готового и полнофункционального. Вероятно, что имеется еще какая-то станочная база, помимо слесарных тисков, дрели с болгаркой и сварки.
Ну, если уж так хочется "помучиться", то придется еще озаботиться и заменой корзины сцепления, хотя бы на "минскую" - родная сразу не выдержит вдвое большего крутящего момента. А дальше уж как повезет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Коробка то выдержит. А сцепление будет добавлять радости очень много.
Сцепление от минска просто так не поставишь. Надо делать с нуля первичный вал кпп.
В этом мало смысла ради 2х передач.
Проще найти убитый мотор минска. Он будет работать и лучше чем "дружба в разы и коробка там спокойно " переварит эту мощность и все это будет жить в разы дольше и работать надежнее чем дружба и коробка вэписят взятые по отдельности.
Дружба вообще плохой кандидат для ответственных задач. Времен эпохи фараонов..
Вэписят получше дружбы в плане надежности, но тоже недалеко ушел.
Вообщем не занимайтесь резьбой по калу. Ничего хорошего с них обоих не выйдет.
Дружбу надо отдать зекам на лесоповал. А вэписят должен коптить на корпатах.
Там им самые места.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 июля 2020 в 20:50, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
HM
HM
764 дня назад
Vladimir 90:


Проще найти убитый мотор минска. Он будет работать и лучше чем друба в разы и коробка там спокойно переварит эту мощность и все это будет жить в разы дольше и работать надежнее чем дружба и коробка вэписят взятые по отдельности.
Хороший совет smile
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
vas7311, а Вам принципиально две скорости на окучник?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
vas7311
Ивано-Франковск
1345 дней назад
MAGNETO,нет,мне не принципиально две скорости.задача-понизить количество оборотов .в интернете много реализаций понижаек на основе велосипедных кареток(вместо шатунов с педалями устанавливается вал с малой и большой звездой на концах).у меня зачесались руки на такую вот идею...а если ЦПГ не выкидывать, а оставить продырявленный поршень без колец в цилиндре(пускай себе бегает) в нижнюю полость залить маслица и пускай себе крутится
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Отложите в сторонку свой V-50,ему явно не поздоровится в борозде....Возможно более здравым будет найти к Вашему мотору Дружбы родной угловой редуктор.Да,есть вариент секаса с установкой звездочки,да,односкоростной-зато прочный!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
madclone
Москва
21 день назад
я просто мимо проходя ремарку вверну. у меня есть окучник. Крот. к счастью не с полудохлым отечественным движком, а с briggs & stratton по-моему 3,5 л/с. А у соседа МБ1 со свапнутым 8-сильным китайцем. никакого сравнения нет вообще. Крот ничто просто по производительности и затрачиваемым усилиям чтобы обработать 10 сраных грядок (не соток, а грядок, прошу заметить :))).. Так вот. нечто с коробкой от мопеда и с движком от бензопилы будет просто бесполезной жужжалкой чтобы убить время. Я сторонник технического творчества в любом виде. но хоть не вводи людей в ступор, не называй это "мотоокучником". Но если только горшечные культуры окучивать. зато потом можно превратить в мопэд если найти старый лесапет :))
vas7311
Ивано-Франковск
1345 дней назад
Уважаемый madclone, я творю нечто подобное ,как показано на видео.Если интересно -посмотрите...
https://youtu.be/fBSRrIe2xiU
Собаки лают,караван идет...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2020 в 22:58, vas7311: причина не указана)
vas7311
Ивано-Франковск
1345 дней назад
Сегодня провел небольшую ревизию мотора В-50.Оказался сильно разочарован его состоянием.Сильно убитые подшипники, шлицы на грани проворачивания.Игра не стоит свеч...А жаль-жаль...Буду делать понижайку на промежуточных валах.Спасибо тем ,кто учавсвовал в обсуждении.Но свое мнение о применении В50 в качестве редуктора не изменил.Было бы лучшее состояние матчасти, то думаю он бы поработал на славу.Но...
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:40
Лёха отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:38
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024