Что может быть с мини-мокиком?

Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
Всем привет. Вчера была аномалия с мопедом: в карб бензин не поступал, а мопед все равно заводился, как будто есть бензин. Через час только бенз потек из дренажа. Было и за день до этого что бенз не сразу потек, где то через минут 10. Что это может быть?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2019 в 20:27, Юрий: Дополнение)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Мопед может заводиться и на бедной смеси. А для этого много топлива и не нужно.
Просто резинка на игле этого шлакака шисят разбухает и топливо не успевает наполнять поплавковую.
С современным бензином это гемморой с родными резинками.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
Vladimir 90, Бензин Аи-80. Резинка новая пекаровская. Т. е. с этим можно смириться?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 июля 2019 в 20:42, Юрий: Дополнение)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Юрий:
. Т. е. с этим можно смириться?

Нет!!!
Нельзя смириться. Надо менять резинку на новую. Где ее достать это уже второй вопрос...
Некоторые достают из зажигалок, некторые вырезают пробойниками.

Но факт в том что безин должен поступать свободно. Резинка должна держать.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Еще сегодня поменял свечу а-17в на анолог от нжк. На а-17в нагар был в цвет кирпича как положенно, но в последнее время запускался с подгазовкой только, а работал дальше норм на всех оборотах после небольшого ( меньше 1мин) прогрева.На нжк стал и запускаться норм. Так и не понял в чем дело, почему цвет свечи норм, а заводится только с газу на холодную? Может так и должно быть что без подгазовки должен запускаться на холодную если свечка новая?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 20 июля 2019 в 18:17, Юрий: Дополнение)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Юрий:
Может так и должно быть что без подгазовки должен запускаться на холодную если свечка новая?

Трудоемкость запуска зависит от состояния ЦПГ, сальников, чистоты глушителя и настроек карбюратора и момента зажигания. А также времен года и температур.

В любом случае свечка здесь влияет лишь своим качеством изготовления.
Ну Ещё добавляют магии присадки на всех заправках что бодяжат в бензин вместо "ослиной мочи"
Дело в том , что эти присадки точнее нагар от них элекиропроводны и они потихоньку откладываясь создают на изоляторе свечи токопроводящие "мостики" благодаря чему начинаются микропропуски зажигания.
У отечественных свечек зачастую изолятор выполнен из керамики низкого качества, которая в себе уже содержит посторонние вкрапления примесей , микротрещины, сколы, пористость и не может выдерживать положеные параметры длительное время.
Прибавив к этому всему нагар от пр исадок , кторому поры в керамике только "на руку" и все. Оно въедается в изолятор свечки навечно. Что приводит к полной ее неработоспособности.

К тому же на двухтактных двигателях умирают быстро любые свечи.
Отчасти этому способствует нагар от масла и присадок в нем. Отчасти частицы металла из цпг умирающего двигателя, отчасти тяжелый температурный режим с резкими перепадами температур.
Он не может быть идеальным. Как и все в нашем мире..
Долго ли-коротко ли но всему приходит белый пушной зверек...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июля 2019 в 20:29, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
Всем привет. Мокик стал глушится с запозданием, после того как проеду несколько км слышен странный стук. Изолятор свечи светло-серый. Ни когда такого не было за всю мою мотожизнь. Что может быть? На улице жарко но раньше и в такую погоду изредка тоже ездил.
Прикрепленные файлы:
20200615-184906_5ee8f69e2de4a.jpg | 1675,64 Кб | Скачали: 163 раза
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 июня 2020 в 19:43, Юрий: Сделать более понятно по смыслу.)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Может свеча слишком горячая? В этом случае, при выключенном зажигании, может наблюдаться эффект калильного зажигания.
Здесь был Orik...
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Да,похоже на калилку...А обеднение смеси мог вызвать прорванный сальник под генером-как следствие-калилка
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
А стук это детонация, вызванная калилкой. Или жесткая перекладка поршня в ВМТ при повышенном давлении.
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
Latgalec:

smoke Может свеча слишком горячая?

Свеча А-17В
Раз бедная смесь, то нужно промыть карб. Чем промыть карб лучше, бензин жалко? На холостых не глохнет, на верхах орет как надо,мне так кажется. Как на бедной смеси работает и чем отличается ее работа от норм и богатой не знаю, т к ни когда ее не было, раньше была только богатая или норм смесь. Предполагаю что должны признаки отличаться в противоположную сторону от богатой смеси.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 июня 2020 в 23:03, Юрий: Дополнение)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Юрий:
Мокик стал глушится с запозданием, после того как проеду несколько км слышен странный стук. Изолятор свечи светло-серый. Ни когда такого не было за всю мою мотожизнь. Что может быть? На улице жарко но раньше и в такую погоду изредка тоже ездил.

Несоответствие октанового числа степени сжатия. Степень сжатия слишком высокая для той жижи что залита в баке.

Либо сменить бензин на другой, либо докинуть прокладки под бошку.
Стуки это детонация. Будешь ездить дальше так=рассыпется поршень и коленвал.
Следует избегать езды внатяг по жаре на малой скорости.
Смесь бедная тоже может давать такой эффект. Если изолятор свечки пепельного цвета то стопудов бедная.
Смесь должна быть нормальная или слегка обогащенная. На бедной смеси будет греться и будет детонация при езде внатяг.
Кроме того на холостых будет нестабилен. Будет стремится уходить в разнос.

Если у свечки оплавлены или перегреты и деформированы электроды= эта свеча слишком горячая для этого двигателя.
Нужно ставить свечу более "холодную" по калильному числу.

Также неплохо чистить иногда поршень с головкой от нагара.
Нагар тоже может давать калильное зажигание.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
фото свечи для точности. https://m.vk.com/mail?act=show&peer=313820447&z=photo256819824_457241628%2Fmail1017419
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2020 в 07:19, Юрий: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Как по мне - вполне нормальный цвет у свечи, в диапазоне градации коричневых оттенков.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
Всем привет. Сейчас не перегревается мопед, но заводится плохо с газу, но после того как раскрутишь движок на больших оборотах работает на холостых норм. Раньше у меня такое уже было, я об этом уже писал, лечилось заменой свечки, но в этот раз не из-за свечи похоже. Подозреваю что смесь богатая, хочу обеднить понижением уровня бензина в поплавковой камере. Вопрос на сколько можно понижать уровень бенза в поплавковой камере?
Прикрепленные файлы:
20200729-170457_5f22773da8f61.jpg | 1840,83 Кб | Скачали: 182 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2020 в 10:31, Юрий: причина не указана)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Юрий:
Вопрос на сколько можно понижать уровень бенза в поплавковой камере?

Насколько двигатель позволит.
Если смесь богатая то с понижением уровня начнет переть шустрее,ну а дальше если понижать, то будет падать тяга и будут перегревы и прихваты.
По свечке увидишь сразу. Пепельный нагар на изоляторе. Если особо постараться то и белый изолятор.
В любом случае двигатель на бедной смеси быстро кончится от масляного голодания и перегревов.
Кроме того бедная смесь хуже охлаждает цпг и более склонна к детонации. Возможны прогары и разрушения поршней в зоне колец.
Разбивание втулки ВГШ и бобышек поршня. Приваривание втулки вгш к пальцу..

Если вы не ярый любитель экономии топлива любой ценой, то я бы не советовал этого делать. Дороже выйдет.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
Еще одна странность стала которой раньше не было, после того как мопед заглох, уже не заведешь хотя движок теплый.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 июля 2020 в 05:51, Юрий: Дополнение)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Юрий, так ты обедняй смесь и пробуй - проверяй на разных режимах мотор и запуск горячего.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
Сегодня регулировал, и карб и зажигу, все также. Не заводится, или заводится на полном газу, при предворительной продувки от конденсата. Даже не знаю что делать. Такого еще не было ни когда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 августа 2020 в 20:41, Юрий: Орфография)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Юрий:
Такого еще не было ни когда.
А так всегда и бывает: "Шел, споткнулся, упал, потерял сознание. Очнулся - гипс, закрытый перелом..."
В смысле - работал мотор нормально, пока были нормальные условия для его работы. Как вдруг, что-то такое случилось и условия стали не нормальными.
Твоя задача, если хочешь восстановить нормальные условия, разобраться в ситуации и устранить эту не нормальность.
Нужна детальная информация по проверке ВСЕГО, от чего зависит нормальная работа мотора. Тогда тебе помогут решить твою проблему. Думаешь, что кто-нибудь из тебя эту информацию будет "клещами тянуть"?
Проверяй сальники коленвала, может быть через левый масло в КШК тянет и оно закидывает свечу.
Проверяй масло в бензине и сам бензин, может быть масла слишком много или оно слишком густое, не предназначенное для 2Т моторов. Может быть бензин поганый, с примесью солярки или еще чего-то.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
Масло маннол 2т 1 к 50. Свечка мокрая, искра есть
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Юрий:
искра есть
Какой длины искра, если проверять без свечи и колпачка - прямо от провода? Должна быть 6-8 мм, а если меньше - надо искать причину слабого напряжения.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
На глаз меньше искра. И тоненькая, днем не видно ее.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 июля 2020 в 21:28, Юрий: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
А теперь всё - аллаверды...
В смысле, дальше пусть помогают те, кто хорошо знают этот мотор и его систему зажигания. А меня Бог миловал - мимо прошло это недоразумение. smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Юрий,
Просто так вэписят мозги не выносит.
Смотри зажигание, меняй катушку и коммутатор. Промой тщательно генератор. А лучше посмотри как там картонные изоляционные прокладки поживают. А то их часто катушки протирают и искра со светом в месте в баллон уходят hoho
Если ничего не поиожет ищи подсос воздуха. Все прокладки сальники коленвала и тд и тп.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 августа 2020 в 19:14, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Если мопед помыть водой из под шланга, то скорее всего такие симптомы и проявятся!
Особенно, если хорошо "промыть" воздушный фильтр. laugh

Но думаю всё проще - надо для начала поменять коммутатор!
Здесь был Orik...
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
Генератор кручу, пока толку еще не дал, мало опыта с регул. зажигания. Коммутатор ищу. Спасибо за советы.
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
В общем миник разобрал для покраски рымы, вилок, багажника и подножки в родной оранжевый цвет. Ищу коммутатор, задний аморт и подшипник рулевой колонки.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 4 августа 2020 в 21:36, Юрий: Дополнение)
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
Всем привет. Восстановление миника идет к финалу. Катится мокик туда сюда с усилием, подозреваю что это из за новых сальников, масло в кпп еще не заливал. Это норм если мопед с новыми сальниками с усилием катится на нейтралке?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2020 в 23:13, Юрий: Дополнение)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Может сальники заболели? Надо1 покрутить колёса на весу по-отдельности.2 включить нейтраль покрутить заднее колесо.3 выкрутить свечу, включить вторую,покатать -должно быть слышно движении поршня 4 завернуть свечу, включить вторую, покатать, усилие должно резко возрасти 5 выжать сцепление усилие должно уменьшиться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
Харитон:

Может сальники заболели? Надо1 покрутить колёса на весу по-отдельности.2 включить нейтраль покрутить заднее колесо.3 выкрутить свечу, включить вторую,покатать -должно быть слышно движении поршня 4 завернуть свечу, включить вторую, покатать, усилие должно резко возрасти 5 выжать сцепление усилие должно уменьшиться.
Я и так на нейтралке, с вывернутой свечой проверял.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Может быть перетянута цепь.2 если нет,то скинуть цепь,покрутить отдельно вторичный вал на нейтральной.3 если туго,то зажат вал. Нет прокладки либо лишние шайбы.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
Мини почти восстановил, осталось только бак отреставрировать. Прокатился на 2 скорости едет только под уклон, обороты норм. Раньше было такое же, когда была обкатка поршневых колец, а сейчас стоят новые кольца, цепь, ведущая звездочка, сальники колена и звездочки. Во время обкатки нужно реже пользоваться 1 скоростью?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 октября 2020 в 17:42, Юрий: причина не указана)
AnarxisT
741 день назад
Надо расточить цилиндр под поршень Хонды Дио. и все эти проблемы пропадут.
обкатывать ничего не придётся. и тяга будет как у скутера. езжу так уже давно ине жалею.
Long Live Rock ’n’ Roll
Лисапедист
Подольск
179 дней назад
AnarxisT:
езжу так уже давно ине жалею.
Двусмысленное выражение
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Юрий:
новые кольца, цепь, ведущая звездочка, сальники колена и звездочки. Во время обкатки нужно реже пользоваться 1 скоростью?

По необходимости. Но и на второй медленно совсем ползать тоже не стоит. Нужно ездить так чтобы были обороты в районе средних или 2/3 газа. Не более.
Медленно ехать на второй там где надо включить первую не надо. Это перегрузки для двигателя. Езда на малых оборотах тоже на пользу не идет. Кольца закоксовываются,свечи и цпг нагаром зарастают.
Ездите в комфортном режиме. Но не в полный газ. Как чувствуете что прыти начало убавляться и кольца шелестеть начали-нагрелся надо дать остыть.
По мере обкатки пробеги между остываниями должны стать больше, двигатель будет тянуть все лучше а греться меньше.
Самое главное здесь не увлекаться и не откручивать ручку на необкатанном моторе..иначе ваши новые кольца выплюнет в глушитель.и цилиндр потом отпрвтся в расточку.
Поэтому ездите без фанатизма как дедушка-пенсионер.30-40км/ч.
Доедете до куда надо. Если спешить не будете.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Лисапедист:
Двусмысленное выражение
Да ладно, вполне однозначное. Раз уж противник обкатки... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1075 дней назад
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Посмотрел... Ничего нового для себя не обнаружил. Даже миф про основную теплопередачу от поршня к цилиндру через кольца не удивил, когда-то уже об этом слышал.
Теперь никак не могу определить, в какую сторону от обычного бытового артистизма сместить характер поведения этого "оратора": к нарциссизму или к эксгибиционизму?!. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2020 в 21:06, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1075 дней назад
К своему закоснелому ханжеству и грядущей деменции.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:03
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:54
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024