Взаимозаменяемость колёс на мопед Карпаты 2

Timur102
Туймазы
965 дней назад
В общем в знакомого мопед Карпаты, а он почёт его как то тюнинговать, я его отговаривал, но он все равно хочет ставить какие нибудь литые китайские диски. Вопрос, можно ли поставить колёса от альфы, или какого то другого китайского мопеда на Карпаты,чтобы ничего не переваривать и не переделывать, чтобы взял и поставил, есть такие ?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Timur102:
хочет ставить какие нибудь литые китайские диски.
Глупость это! Спицованые отечественные колеса прочней, чем китайские литые. А тормоза у них одинаковые по эффективности - и там и тут барахло.
К тому же, без переделок там не получится заменить. Если уж делать подобную замену, то менять переднюю вилку, в сборе с колесом - ставить от китайской Дельты.
Но сама рама у Карпат очень слабая, часто разваливается даже при езде по щербатому асфальту, а не то, что по проселочным дорогам. Усиливать её бесполезно - после сварки основной металл рвется возле сварного шва. Делать новую раму - хлопотно, нужен хороший сварщик и новый металл.
Уж лучше оставить там все, как есть... look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
dnaop
Харьков
205 дней назад
Та зачем отговаривать, если хочет - хай ставит. Колеса станут, правда могут не вращаться laugh - заднее затирать будет. Да и по весу литое колесо раза в полтора тяжелее будет - лишний раз мышцы покачать.
техника в руках индейца мертва
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
Дед:
Но сама рама у Карпат очень слабая, часто разваливается даже при езде по щербатому асфальту, а не то, что по проселочным дорогам. Усиливать её бесполезно - после сварки основной металл рвется возле сварного шва. Делать новую раму - хлопотно, нужен хороший сварщик и новый металл.
Уж лучше оставить там все, как есть.

Да , это верно.
Но усилить немного не помешает.
Косынки и уши креплений двигателя что из фольги все срезать и сделать из тройки металла новые.
Снизу раму исилить наварив подрамник из дюймовой водопроводной трубы.
Косынки рулевой колонки проварить с фанатизмом. По хорошему еще обернуть стакан двумя полосами 4-5мм толщины шириной 20-25мм и с наложив их концы на раму на длину по 10см от стакана проварить эту длину сплошным швом.
Под сиденьем крепления ароматизаторов срезать. Выточить либо втулку из кругляка по ширине вылета ушей под ось либо подыскать трубу подходящего диаметра. Либо выточить ось из арматуры усиленную утолщенную.
Все тщательно проварить сплошным швом. Потом приложить родные уши и приварить их для красоты отвратительно прихватками бухого сварщика.

Вилку карпатовскую усиливать бесполезно. Металл штанов там фольга. Косынки вырвутся по швам. Да и втулки вытекут если их не выбить.

Вообщем карпаты это "чемодан без ручки" как впрочем и рига 22.
Оба эти мопеда имели особо отвратительное качество изготовления и сборки.

Поищите раму ранних верховин и риг
3,4, 12, 16 и перекиньте на нее все что нужно.
С вилкой кардинально ничего не улучшить. Она на всех была гумно.
Но карпатовскую ставить нельзя. Там металл с газету толщиной. Экономили заразы.
По хорошему нужно от китайцев ставить. Ну или хотя бы найти постарше но покрепче с нормальной толщиной стенок.

Вообщем готовьтесь! Каждые две недели катаний и держак с инвертором ваш лучший друг! angel
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Мослитр
Медаль
Москва
9 часов назад
У меня проваренная рама карпат не развалилась и нигде не треснула. Профиля там толстые и их 2.
Хотя прыгал где только можно, вилка лопнула в 3х местах
Спроектировано конечно по дурацки.
Разберем детально. Верхняя часть рамы из профилей нормальная, хотя верхний профиль можно было поднять повыше. (качество приварки к рулевой колонки плохое) А вот нижняя часть косячная. И та загогулина, куда крепится ось для амортизаторов, косячная.

Рама моих Карпат после проварки, фото 2007 г

""

Timur102:
В общем в знакомого мопед Карпаты, а он почёт его как то тюнинговать, я его отговаривал, но он все равно хочет ставить какие нибудь литые китайские диски. Вопрос, можно ли поставить колёса от альфы, или какого то другого китайского мопеда на Карпаты,чтобы ничего не переваривать и не переделывать, чтобы взял и поставил, есть такие ?

Сразу оговорюсь, без переделок не получится. Совсем.

Одобряю, я сам хотел так сделать, и даже для этой цели приобрел раму Карпат (валяется теперь на балконе). Что собирался делать - верхнюю часть рамы оставить, только поднять верхний профиль, а нижнюю переварить. Бак поставить от Карпат, сиденье Дельта СССР, передняя вилка Альфа задний маятник Альфа , под литые китайские колеса от Альфы, задняя часть рамы должна была быть пронстранственная, а низ полностью переварен под двигатель 139FMB от Альфы.(Но Кроха мне подогнал раму от китай-дельты и проект реализовался на её раме)

Тормоза китайских литых колес намного лучше советских спицованных. Там хотя-бы не кривые барабаны, и привод тормозов снаружи. Ставить китайские литые колеса имеет смысл при установке китайского двигателя 139fmb

Хребтово-пронстранственная переваренная рама китай-Дельты (раму Карпат ждала подобная переделка)
""
Редактировалось: 5 раз (Последний: 15 июня 2020 в 20:51, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024