Странный звук в моторе 139FMB

Странный звук в моторе 139FMB
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Харитон:
Это великая китайская тайна
Что-то подобное я смутно и предполагал, но стеснялся сказать.
Спортист:
точно так же при нагреве подклинивал
Так, да не совсем: подклинивали поршни не в одном месте, а в нескольких - где у цилиндра охлаждение похуже. Несколько полос было на поршне, в разных местах.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Спортист, А почему, думаешь, затирает со стороны впуска?Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
но стеснялся сказать.
Да не стесняйся уже так. Мы китайцев давно понимаем. crazy
Дед:
Несколько полос было на поршне, в разных местах.
А что, как полоса, так клин?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
по поводу прихвата сверху поршня у меня есть только одно предположение: именно в этом месте от встречного потока воздуха над цилиндром образуется зона аэродинамической "тени" - завихрения, созданные массивным впускным патрубком карбюратора. Соответственно возникает локальный перегрев стенки цилиндра. Со стороны полости под цепь грм прихватов ни разу не видел - там скорее всего цепью тащит масло и оно отводит тепло от гильзы. Кстати у автора темы прихват там же - на фото видны "холодильники" поршневого пальца, соответственно место прихвата можно идентифицировать. Так что возможно был небольшой перегрев.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Спортист, А я думаю что на нижнюю часть цилиндра накидывает при работе масло. А на верхнюю часть - нет. Поэтому прихваты сверху.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
запросто может быть и так - серьезных исследований никто думаю не проводил
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Можно посмотреть схему смазки этого мотора.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

Если подумать не спеша, то можно понять - из НГШ масло так сильно разбрызгивается в цилиндр, что нет смысла говорить о том, куда попадает больше. Даже направление вращения тут неважно.Добавлено спустя 4 минутыНа всякий случай еще фото, для "общего развития".
""

Взято отсюда, там есть еще некоторые полезности.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Пчеловод
Красноуфимск
1396 дней назад
Мотор 139фма,но спрошу здесь.появился странный металлический цокающий звук при наборе скорости,чем больше газутем сильнее звук.проявляется на всех передачах.при работе на подножке и зажатии заднего тормоза для имитации нагрузки звука нет как нет и его и просто при перегазовках.что может быть такое?
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
На нейтрали-то нет этого цокающего звука? Если он всегда, то вариантов масса, а если только при включенных передачах, то варианты от сцепления и подшипников коробки до банально разбитых шлицев у приводной звездочки.
Пчеловод
Красноуфимск
1396 дней назад
На нейтрали нет,только при движении.но ведь на подставке на передачах нет его.похоже что появлятся когда подвеска нагружена
Нашел вроде.покачал мотоцикл на месте нагружая заднюю подвеску,заметил что шевелится глушак.он же прикручен на ось маятника.и сделано все через жопу.пластина крепления глушителя прижимается и к втулке сайлентблока и к вилке маятника ну и ходит вместе с ним.соответственно расшевелить приемную трубу у головки и посекло .при движении есть ход маятника вот и был звук а на подножке не было
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 мая 2020 в 16:05, Пчеловод: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Пчеловод:
сделано все через жопу.
Потому я его и продал очень быстро, после совсем небольшого пробега: 60 км мне вполне хватило, чтобы оценить его по "достоинству". И даже не было жаль потраченного времени на его восстановление, после развала "пионерами" до состояния "куча-мала".
Уж на что были хреново сделаны советские мопеды "доперестроечного" периода, но у них же ничего не отваливалось на ходу. Можно было ездить и ездить, только меняя кольца на поршне, покрышки и периодически прожигая глушитель.
А на этом китайском недомотоцикле только и смотри, чтобы что-то не отвалилось или не сломалось. Тем, кто на них ездит в "дальняки", можно смело давать орден "звезда героя" или медаль "за мужество и отвагу". v
Или присваивать, неофициально, звание "камикадзе на мопеде". shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Опа, неловко вышло
Москва
564 дня назад
Дед, Так скучна же, на 50cc... На китайских пукалках хоть можно разогнаться... Кому как повезёт, кто ездит по 20 тыщ км, а кто капиталку на 5000 тыщах... zst
Стиль моей жизни - crazy
все шо написюнькал чистое имхо sad
Андрей
Иваново
155 дней назад
Всем привет!
12 лет как купил китайскую "Дельту", и все эти 12 лет не могу найти причину непонятного стука со стороны генератора. Звук напоминает дребезжание металлических шариков в зажатой руками железной кружке.
Ребята помогите. Растолкуйте что это может быть.

https://www.youtube.com/watch?v=mTOxYJoqg6o
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Смотреть маховик и цепь стартера. Еще, как вариант, просто провернуло подшипник коленвала в картере. У маховика внутри есть тонкая металлическая штампованная пластина,закрывающая магниты. Иногда она кривая или после съема маховика имеет вмятины. Посмотреть на предмет потертостей маховик. Вытянутая цепь стартера с убитыми успокоителями тоже может от вибрации греметь.
Андрей
Иваново
155 дней назад
Георг Ом:

Смотреть маховик и цепь стартера. Еще, как вариант, просто провернуло подшипник коленвала в картере. У маховика внутри есть тонкая металлическая штампованная пластина, закрывающая магниты. Иногда она кривая или после съема маховика имеет вмятины. Посмотреть на предмет потертостей маховик. Вытянутая цепь стартера с убитыми успокоителями тоже может от вибрации греметь.
Позавчера разбирал всю левую часть. Цепь стартера и сам стартер снимал совсем, не помогло. Успокоители как новые. И вряд ли подшипник. Видел на ютубе ролик, где показано как болтается коленвал при раздолбаном подшипнике. Этого ничего нет. Коленвал сидит плотно и крутится легко, не болтается.
Маховик снимаю съемником, специально сделанным для этого дела.



Пластина ровная, не мятая. Сам маховик по крышке не колотит. Никаких потертостей ни на маховике, ни на крышке, ни на катушках генератора нет. Вынимал ролики и пружины, думал может они гремят, не они. Не знаю уже на что думать.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 июня 2021 в 14:01, Андрей: причина не указана)
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
на видео на холостых посторонний звук тоже есть - глухой стук на каждом обороте коленвала. На исправном двигателе такого быть не должно. Очень похоже на стук коленвала в нижней части - либо в шатунном либо в коренных подшипниках.
Андрей
Иваново
155 дней назад
Спортист:

на видео на холостых посторонний звук тоже есть - глухой стук на каждом обороте коленвала. На исправном двигателе такого быть не должно. Очень похоже на стук коленвала в нижней части - либо в шатунном либо в коренных подшипниках.
Тоже склоняюсь к этому, просто потому что больше не чему. Но такое у меня уже 12 лет. По идее, из-за износа, должно стучать всё сильней и сильней, но каждый год стук один и тот же.
На холостых вроде ничего постороннего не слышу. Вроде ровно работает. Вроде так и должно быть.
Прошлый год летом менял поршень, шатун конечно же проверил на болтанку, не болтается. Слегка качается влево-вправо. Китай же, чего с него взять?
При езде, как хорошо нагреется, слышен цокот, похожий на цокот не настроенных клапанов. Но если рассудить логически, не могут это быть клапана. Они же цокают только при холодном движке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2021 в 14:40, Андрей: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Андрей, Возможно что болтается распредвал, может вдоль, может поперёк. А скорее и так и так.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Андрей
Иваново
155 дней назад
Харитон:

Андрей, Возможно что болтается распредвал, может вдоль, может поперёк. А скорее и так и так.
Поперек нет, проверял. А вдоль есть чуть-чуть. И стук не от туда, а с крышки генератора.
Прошлый год летом ставил другую голову. Стук остался.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
я бы еще попробовал поменять коромысло натяжителя цепи ГРМ. Сперва внимательно посмотрев, не колотит ли оно где-либо по металлу картера.
Андрей
Иваново
155 дней назад
Спортист:

я бы еще попробовал поменять коромысло натяжителя цепи ГРМ. Сперва внимательно посмотрев, не колотит ли оно где-либо по металлу картера.
И об этом думал. Правда толком не смотрел. Но мне думается если бы оно колотило, то колотило бы постоянно. Да и с чего ему колотить? Я пружину менял на более жесткую. Уж наверно бы разница была бы заметной. А всё так же.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
как раз от оборотов может зависеть, там же гидронатяжитель
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Не похоже на рычаг натяжителя. Подшипник более похоже. При выжиме сцепления звук становится тише или без разницы?
Андрей
Иваново
155 дней назад
Георг Ом:

Не похоже на рычаг натяжителя. Подшипник более похоже. При выжиме сцепления звук становится тише или без разницы?
Никакой разницы.
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Я слышал в ролике только что-то типа жужжания при подгазовывании. Звук похож и на подшипник, и на дребезжащую цепь, и на задевающие кулачки в коробке, и на дребезг пластины маховика. У меня на втором мопеде какого-то хрена болт копирного вала приоткрутился, и при очередном переключении скоростей клина поймала коробка. Не шестерни заклинило, а ножку скоростей. После расклинивания и подтяжки болта все скорости переключаются нормально, но в коробке теперь цокот стоит временами даже на нейтралке, но звук идет от крышки генератора. На скорости цокот, переходящий в жужжание. Буду половинить в праздники, и узнаю что именно цокает.
Андрей
Иваново
155 дней назад
Георг Ом:

Я слышал в ролике только что-то типа жужжания при подгазовывании. Звук похож и на подшипник, и на дребезжащую цепь, и на задевающие кулачки в коробке, и на дребезг пластины маховика. У меня на втором мопеде какого-то хрена болт копирного вала приоткрутился, и при очередном переключении скоростей клина поймала коробка. Не шестерни заклинило, а ножку скоростей. После расклинивания и подтяжки болта все скорости переключаются нормально, но в коробке теперь цокот стоит временами даже на нейтралке, но звук идет от крышки генератора. На скорости цокот, переходящий в жужжание. Буду половинить в праздники, и узнаю что именно цокает.
Вот это жужжание при подгазовывании и не дает покоя.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Коробку смотреть, если это с самого начала...
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Когда "мозговой штурм" не позволяет выявить причину, приходится тупо разбирать и смотреть...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
У меня так же жужало но только на третьей и при нагрузке... Тут логично что или шестерня или все же подшипник-если он там есть, или "иголки"... Эт щас пихают роликовые везде, а лет 12 назад 50/50
Андрей
Иваново
155 дней назад
Походу придется колоть. Без этого не разобраться. Может и увижу там чего-то не то.
AleksejR
Воронеж
13 дней назад
Андрей, хочется спросить, а сколько поршневых(поршень-цилиндр) за 12 лет поменяно на этом моторе? А то может пора весь движок менять?
жизнь-это движение (в землю)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Похоже нижняя головка шатуна. Надо прослушать с помощью деревянного стержня.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Харитон:
Похоже нижняя головка шатуна. Надо прослушать с помощью деревянного стержня.
Если говорят что это с самой покупки присутствовало, то хана колену на первой же тысяче пришла-бы. Звук от убитого подшипника НГШ обычно в виде стука идет, а не в виде жужжания.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ну так стук низкого тона там и прослушивается. С хорошим маслом можно и доехать до Чикаго и обратно.Стучит на холостых тоже, просто слабее.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Андрей
Иваново
155 дней назад
AleksejR:

Андрей, хочется спросить, а сколько поршневых(поршень-цилиндр) за 12 лет поменяно на этом моторе? А то может пора весь движок менять?
По мимо родного цилиндра - один, когда вместо 72 кубов ставил 100. Это было лет 6-7 назад. Точно не помню. А прошлый год летом дай, думаю, сменю голову. Может в ней чего стучит. Снял её, за одно и почистил поршень. И мне показалось, что уж очень большой зазор между поршней и цилиндром. Купил другой поршень, а он такой же, с таким же зазором. Продавану говорю - дай ремонтный. Он мне - ремонтных не бывает на этот движок. Ну ладно, не бывает, так не бывает.
Движок не колол и разу.
Харитон:

Похоже нижняя головка шатуна. Надо прослушать с помощью деревянного стержня.
Ну тогда в прошлое лето, когда менял поршень, я бы заметил что шатун болтается. А этого нет.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 июня 2021 в 08:43, Андрей: причина не указана)
Андрей
Иваново
155 дней назад
Харитон:

Ну так стук низкого тона там и прослушивается. С хорошим маслом можно и доехать до Чикаго и обратно.Стучит на холостых тоже, просто слабее.

Масло у меня Мерседес 10w40

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2021 в 11:41, Андрей: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Нормальное обычное масло. На таком можно всю жизнь поездить. Ну может поет первичная передача. Хотя не похоже. Надо слушать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Надо колоть, кули слушать...12лет слушают. Хотя может эта пластинка бесконечна dash dance
Андрей
Иваново
155 дней назад
В общем расколол я движок. Коленвал как новый, ни подшипники, ни шатун не болтаются. Единственное чего, так это на наружной обойме левого подшипника коленвала чуть заметны следы проворота. На посадочном месте картера задиры еле-еле. Новый колевал встал плотно.
Наружная часть вала переключения передач погнута, от падения скорей всего. Это у нас елки-мутанты водятся, любят на дорогу выбегать не во время. И вот из-за этого изнутри картера был отломан прилив в месте выхода вала переключения передач наружу. Хоть обломок и висел на валу, может он и провоцировал эти стуки.
Имеется осевой люфт вторичного вала коробки, к которому цепляется моторная звездочка цепи. Где-то с миллиметр. Может и это придавало стуков.
Больше ничего не нормального не нашел.
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Вторичный вал ни при чем. Обломок или подшипник вероятнее всего. Обломок запросто мог болтаться от вибрации и греметь как погремушка, что снаружи жужжащий звук дает.
Андрей
Иваново
155 дней назад
Георг Ом:

Вторичный вал ни при чем. Обломок или подшипник вероятнее всего. Обломок запросто мог болтаться от вибрации и греметь как погремушка, что снаружи жужжащий звук дает.

Т. е вторичный вал так и должен иметь осевой люфт? Или подложить шайбочку чтоб не очень болтался?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:32
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 14:27
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:22
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024