Ремонтируем двигатель V-501

Всё, что с ним связяно.
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
У меня нет столько времени чтобы еще и диски лобзиком выпиливать, да и текстолит нужной толщины надо поискать. В наличии только стеклотекстолит 1,5 мм стандартный, и обычный ПТК толщиной 10 мм. Ни то, ни другое не годится. Только если из стеклотекстолита 4 диска выпилить, и поставить такой пакет. Вагнер в каком-то видео упоминал про чугуниевые диски, которые в народе металлокерамическими называют. Такие диски точно не сломаются, и корзину не разобьют, но слишком тяжеловаты. Подшипник коленвала и втулка корзины могут стать расходником, хотя Григорий советовал чугунные диски немного сточить по толщине чтобы массу уменьшить.
Вот сталинград от атлантовских дисков.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Видно что шлицы этих двух дисков замяты. На фото остатков разобранной корзины видно что шлицы подныривали под лепестки корзины и постепенно отламывали их. Вмятины на лепестках отчетливо видны, да и трещины также.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
dnaop
Харьков
205 дней назад
ВC-10Т я клеил тормозные накладки на авто. Плотно прижимается и под прижимом запекается (кажется 200 градусов). Держал нормально.Добавлено спустя 20 минутГеорг Ом, это годится, если есть нужный текстолит. Он на точиле хорошо обрабатывается, да и напильником тоже - только разметить правильно. Из тонкого текстолита я круг штангелем вырезал laugh .
Исходя из фото думаю, что ромашка получше будет.
техника в руках индейца мертва
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Я лепестки сверху обварил кольцом из электрода четверки, и обточил. Теперь хрен разогнутся лепестки. Только диски надо теперь с несминающимися шлицами.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Георг Ом:
сталинград от атлантовских дисков.
Какой ужас! shock
Хорошо, что на моторах серии "Ш" такого не было. look
А серия "V", по счастью, прошла мимо меня. dance
Георг Ом:
диски лобзиком выпиливать, да и текстолит нужной толщины надо поискать
Я же предлагал не выпиливать новые, а просто наклеить на старые тонкий слой пробки, буквально 0,5 мм. Острым тонким ножом пробка режется идеально. Особенно легко сделать такой тонкий срез в простейшем приспособлении, типа столярного стусла.
dnaop:
Плотно прижимается и под прижимом запекается (кажется 200 градусов).
Сначала прижимается и просушивается, а уже после высыхания пропекается, при температуре 150...180*С. Я клеил накладки тормозных колодок на БФ-2, точно по этой технологии. Ни одна не оторвалась.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Когда-то у меня БФ-2 был ходовым клеем. Сейчас его днем с огнем у нас не найти. 0,5 мм пробки быстро сотрется. Кстати, на атлантовских дисках эти накладки и есть пробковые. Только они толстые. Для китайских движков также диски подобные выпускаются. Вот эти атлантовские китайские диски.
""

Если их протачивать до толщины чтоб все 3 лезли в корзину, то возможно и не будет их шлицы так разбивать т.к. нагрузка станет в 1,5 раза меньше.
krotik
Медаль
Москва
20 минут назад
Георг Ом:
Сейчас его днем с огнем у нас не найти
https://www.chipdip.ru/product/bf-2-100ml.0.08kg
Брать на заказ по 120 ( при минималке 300) или в живую за 250, это уж Вам видней. Хотя рядом с Вами, в Нижнем, он смотрю по 120. Мдя, разница с московскими ценниками серьезная.
Пользуюсь давно и постоянно. С февраля ушла треть очередного пузырька. Честный БФ, не базарная бодяга.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 мая 2020 в 00:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Георг Ом:
0,5 мм пробки быстро сотрется.
Это в масле-то? smile
Зачем так говорить, если сам ни разу не пробовал? Я же ездил с такими вставками в дисках дешки, вместо изношенных родных текстолитовых. Хоть там и не ванна, а лишь масляный туман, однако на пару сезонов мне этих самодельных вкладышей хватило.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Дед:
Хоть там и не ванна, а лишь масляный туман, однако на пару сезонов мне этих самодельных вкладышей хватило.
Это смотря сколько ездить.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Георг Ом:
смотря сколько ездить.
Помногу приходилось ездить, обычно не меньше 20 км в день, каждый день летом. Пока я жил на дачном участке, будучи на летних каникулах, то постоянно ездил: то с мешком на поле - за клевером для кроликов, то с сумкой на руле за коровьим молоком в деревню - для младшего брата. В магазин на вокзальной площади: за спичками, хлебом, сахаром, солью, "можайским" молоком и другими продуктами - это вообще было моей постоянной "повинностью".
А еще часто 12 км в один конец до Москвы-реки - купаться с пацанами ездил. Батя только успевал привозить бензин и масло из Москвы, а когда его среди недели не хватало, то я ездил и на АЗС, расположенную на Минском шоссе - за 6 км от дачного поселка. Так что, "наматывалось" весьма прилично и большей частью не для удовольствия, а по делам.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2020 в 16:25, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
dnaop
Харьков
205 дней назад
Сделал пакет дисков из 2-мм текстолита. Неплохо в ромашке стоят. Но при изготовлении столкнулся с неожиданностью. Когда выпиливал заготовки электролобзиком, полотно летело после каждого диска, даже при малой скорости пиления. То ли пилочки хреновые, то ли текстолит твердый.

По поводу продувки В-50М тоже интересный расклад. Раньше у Шавок, как впрочем и у другой мототехники, направления каналов в рубашке и гильзе совпадали. Здесь же совпадает только передний острый угол (примерно 120 градусов). Задний же угол в рубашке направлен в обратную сторону, а в гильзе он переходит почти в прямую линию (170 - 180 градусов). У китайского же новодела он переходит в острый угол, примерно те же 120 градусов. А вот вертикальный угол (который у шавок 15 градусов) в рубашке почти прямой (0 - 5 градусов), а в гильзе поднимается градусов на 30. У новодела такого подъема нет. Цилиндр судя по всему родной. Так были изначально углы задуманы, или просто совпадение такое?
техника в руках индейца мертва
krotik
Медаль
Москва
20 минут назад
На текстолите пилки горят, это факт. Правда я пилю потолще, от 4 до 15мм. На прямых резах еще можно рулить ситуацией, делая паузы. А вот на кривых, малого радиуса, когда задняя часть пилки боками трется о материал, уже все, в час по чайной ложке из них 50 минут перекуры. Или на оооочень малых скоростях. Иначе зуб перегревается и мигом тупится.
Особенность у текстолита такая. Мне проще тот же стеклотекстолит 15мм пилить. Пилка только тупится, хоть и быстро, но не горит.
С прямыми же резами пилю онли ножевкой по металлу. Потери меньше, полотна то копеечные и скорость сильно ниже. Беру а ля совок, которые хрупкие как стекло, спецом закупаю, они и живучей и с 30ХГСА на ура справляются. Сколько такими полотнами на даче соседям суперпупер каленых дужек замков перепелил и не сосчитать ))))
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 мая 2020 в 15:33, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
dnaop
Харьков
205 дней назад
А я то думал облегчить себе жизнь. Знал бы - ручным лобзиком с алмазными пилками выпилить внутри попробовал бы (а то лежат без дела, ни разу не использовал).

Посмотрел я место, откуда идет автоматическая смазка цепи, и мысль меня посетила - звездочку на шлицы садить на герметик. А сальник держать должен более-менее нормально. Других утечек там вроде нет.
техника в руках индейца мертва
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Я пока стоковые диски шлифанул, полотном пропилил чуть канавки маслоотводные, да небольшие дополнительные сделал, и немного металлические диски пришлифовал. Столики как-то странно все расшатываются: 2 ножки болтаются, а две остаются хорошо держащимися. Будем приваривать.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
krotik:
. Беру а ля совок, которые хрупкие как стекло, спецом закупаю, они и живучей и с 30ХГСА на ура справляются. Сколько такими полотнами на даче соседям суперпупер каленых дужек замков перепелил и не сосчитать ))))

Да. Хотелось бы подробнее какими полотнами пилите.
Дело в том, что нынче новодельные Аля Совок идут вообще непонятно из чего. Черные без маркировки вообще. На срветских выбит гост и марка стали.
А счас что там фиг знает.
Покупал последний раз, так на советском уголке 20ке три раза шоркнул и все зубья слизало.
Потом покупал штаер staer то есть каленые типа как на твч только зубья подкалены а само тело полотна в центре без следов термообработки..
Вообщем так себе. Китайский пластилин 3 пилит хорошо, но сосетский пластилин 3 Ее убивает довольно быстро.
Вообщем пока пилю ногейм полотнами синего цвета окраски. Со строй рынка. Очень неплохие оказзались. Почти как советские.
Пробовал пилить полотнами черными с красным окрасом по концам маде ин итали...говнище жуть. Даже медную трубку отпилить не смог. Зубья слизало.

Вообщем хороших полотне сейчас надо еще поискать. Всякая дрянь в основном.
Это на днях нашел алмазные полотна для керамики.
Можно по идее попробовать подшипники попилить на шайбы..
Вообщем разучились нынче полотна делать. Гавно китайское кругом только.
Позор одним словом. При союзе делали а счас все в жопу слили.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Czech
Москва
1075 дней назад
Vladimir 90:
Потом покупал штаер staer

Штайр это Steyr. А вы, наверное, купили говно под названием Stayer. Это как кроссовки Nice и чайник Tafel.

Vladimir 90:
Вообщем разучились нынче полотна делать.

За копейки - безусловно.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Czech:
За копейки - безусловно.
Да ине за копейки такое же гавно продают..и немецкие якобы и испанские и польские...одна и таже дрянь
Один раз попались правда американские с карбидом вольфрама. Белые окрасом маркировку не помню-вот то были полотна сказка. Пилили очень много и хорошо. Но я брал на пробу два а ресурс их тоже не безгранчен. Ну а потом уже их и не видел больше нигде.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2020 в 19:04, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Czech
Москва
1075 дней назад
К вашим услугам сеть Интернет. Читайте отзывы.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Vladimir 90:
гавно продают..и немецкие якобы и испанские и польские...одна и таже дрянь
Это если покупать в Леруа Мерлен. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1075 дней назад
Я почему завёлся. Купил мелкому топорик Stayer по акции, щепки на лучину щёлкать. Пятилетний ребёнок утыкал всю кромку зазубринами, причём колол на гнилом пне.

А мой fiskars как новый, причём я его не жалею. Ну там балда приговаривал с укоризной и всё такое.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
В "максидоме" полотна Bahco продают. Единственное что попадалось из фирменных за всю жизнь. Заново открывает глаза на ножовку как инструмент, очень рекомендую.
Czech
Москва
1075 дней назад
Я думал они вполне себе бюджетные. Попробую при случае, у меня их зенкер оставил только положительные эмоции.

https://m.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/dlya_ruchnogo_instrumenta/dlya_stolyarno_slesarnogo/nojovochnye_polotna/dlya_nozhovok/?formType=param&makes%5Bids%5D%5B1031%5D=on&bdc%5B211784%5D%5Bfrom%5D=90&bdc%5B211784%5D%5Bto%5D=610&bdc%5B211784%5D%5Bon%5D=1&bdc%5B211784%5D%5Btype%5D=slider&bdc%5B211784%5D%5Bmin%5D=90&bdc%5B211784%5D%5Bmax%5D=610&bdc%5B228790%5D%5Bids_false%5D=&bdc%5B228790%5D%5Bon%5D=1&bdc%5B228790%5D%5Btype%5D=check&bdc%5B211787%5D%5Bfrom%5D=1&bdc%5B211787%5D%5Bto%5D=100&bdc%5B211787%5D%5Bon%5D=1&bdc%5B211787%5D%5Btype%5D=slider&bdc%5B211787%5D%5Bmin%5D=1&bdc%5B211787%5D%5Bmax%5D=100&bdc%5B227892%5D%5Bids_false%5D=&bdc%5B227892%5D%5Bon%5D=1&bdc%5B227892%5D%5Btype%5D=check&bdc%5B211786%5D%5Bids_false%5D=&bdc%5B211786%5D%5Bon%5D=1&bdc%5B211786%5D%5Btype%5D=check&sort=pop
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Pedro de Pakas,
Попробуем joke
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Czech:
Я думал они вполне себе бюджетные.

Это они бюджетные если из дома их смотреть, имея адекватное представление о качественном инструменте. А в магазине рядом с ними висят пачки из десяти поганых полотен по цене половины одного нормального)

Самым мелкозубым полотном тонкостенные трубки получается пилить быстрее чем болгаркой, например.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Насчет качества пилок для электролобзика ничего не скажу, поскольку ими пользуюсь только для криволинейных разрезов по дереву/фанере. Лет 5 или 6 тому назад купил на нашем "захолустном" строительной рынке два набора, по три пилки в каждом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Из одного только одной пилкой поработал по толстым доскам(50 мм) - столешницу круглую выпиливал из клееного массива.
Второй больше поработал, аж две пилки из него использовал полностью, а третья - вот, осталась.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Очень даже недурственного качества они оказались! И не выбирал, просто попросил дать мне хорошие.

Про ножовочные полотна по металлу - могу порекомендовать эти, очень они мне понравились.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Сандфлекс"-ом пилю уже очень долго.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Краска возле зубьев постиралась, хоть и с маслом пилил, а сами зубья - как новые. Всякие там болтики, прутки мелкие, полосовую сталь, уголок мелкий - всё, что в тисках болгаркой неудобно резать или когда нет рядом электричества. Даже арматуру-периодичку на сломанных ж/б столбах в лесу пилил(12 мм) - как репу берет!
"Архимеды" - тоже пилят очень хорошо, только лопаются при неаккуратном обращении.
А синие, которые без названия, те чуть похуже, но в гараже и такие сгодятся.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
20 минут назад
Vladimir 90, последние 2 раза этими тарился, брал по 30 шт. с интервалом в 3 или 4 года. https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/dlya_ruchnogo_instrumenta/dlya_stolyarno_slesarnogo/fit/polotno_nozhovochnoe_po_metallu_300_mm_h6vf_siz__rossiya_fit_40190/
Последние уже стали крашеные, а не вороненые, но отличий в качестве не заметил. Сравнимо с нашими старыми и такие же хрупкие.
Сейчас посмотрел, производство "Волжский инструмент". Закрашено, только под каким то углом к свету едва проглядывает. Как сумел.... (((
""


Основной расход на соседей )))))), которые просят дать чем отпилить т.к. их ножевка не режет. Естественно что возвращают обломки. К ним попривыкнуть нужно, не прощают перекосов. Личный же расход крайне небольшой. Только когда неудобно было и все таки перекосил. Реже, на листовых твердых материалах, может выкрошить зуб - два, но на что то толстенькое такое полотно еще годно.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 21 мая 2020 в 20:42, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
dnaop
Харьков
205 дней назад
Георг Ом, я сначала тоже пластиковые притер, но потом подумал, поискал у себя текстолит и выпилил новые. Приварить ножки к столику и шестерню к корзине обязательно. Только смотреть, чтобы не повело, и не перегревать. Столик потом рихтовать придется - и плоскость диска, и параллельность ножек. А корзину - как повезет. У нее жесткость повыше, особенно если ты по кругу лепестки обварил кольцом.
техника в руках индейца мертва
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 17:37
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024