Мотовел на базе GXH 50

Выбор трансмиссии
OlegOne
Санкт-Петербург
1343 дня назад
Всем привет) Помогите пожалуйста определиться с выбором трансмиссии для мотовела на базе двигателя GXH 50

Вариант от BikeBerry цена 100$

Двух цепная трансмиссия:
"Мотовел
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Мотовел
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Мотовел
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Мотовел
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вариант с eBay цена 50$

Двух цепная трансмиссия
"Мотовел
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И ременные трансмиссии: Ghost Racer 7g а так же ее аналоги цена 100-130$
"Мотовел
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Мотовел
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Вопрос состоит в том: что лучше "надежнее" И оптимальное по цене:

1. Можно ли обслужить вариант "BikeBerry или eBay" Не прибегая к заказу тех же звезд из за бугра.
Или же проще взять ременную и тупо запасных ремней...

2. Что лучше-больше бегает цепь-ремень?

3. Может ли в ременной трансмиссии что-то случится кроме обрыва ремня?

4. Скольки в среднем бегает та или иная трансмиссия.

Помогите пожалуйста, я в этой теме дилетант(((
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
OlegOne, оооо ! А можно пожалуйста ссылку на ремённую передачу и на цепную тоже ( в личку сбросьте пожалуйста).

У меня зубчатый и он визжит как свинья недорезанная. А вот ремённые тихие. Ремень китайский как попадёт. Есть сразу развалится, а есть на которых написано - миллион оборотов !

Про цепную. Я не знаю как китай, но помню на мотоцикле Иж такая двухрядка на коленвале стояла так служила даже не помню сколько много лет и проблем не было, но не помню уж была ли там маслянная ванна... вроде была.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2020 в 05:17, Georgiy: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Georgiy:
была ли там маслянная ванна...
Обязательно!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Ресурса у цепного редуктора выше крыши, если заполнить его полужидкой смазкой. Главный недостаток, шумит сильно но если привыкнеш и небудеш на этом зациклеватся. Покупал на Али за 24 бакса. Для пополнения смазки сделал резьбовое отверстие сверху и раз в месяц подливаю. Ременный будет тише однозначно но вот с ресурсом будут проблемы.
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
LibavaMoto, а полужидкая это нигрол ?

А про ресурс еще... вспомните китайскую 35 , там ремень на коленвале рвётся ?

Или на велосипеде стрида ?

Или на мотоцикле харлей на колесо вместо цепи ремень ?
OlegOne
Санкт-Петербург
1343 дня назад
Может кто-то сказать про примерный ресурс ремня в "пробеге" В лучшем и худшем случаях?))) и кроме него может в данной трансмиссии выйти из строя, рано или поздно?)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
OlegOne:
кроме него
Самые нагруженные детали в этом редукторе, это подшипники. Их и надо сохранять в первую очередь, заполняя хорошей смазкой. А ремень - так, расходный элемент.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
OlegOne
Санкт-Петербург
1343 дня назад
Дед:

OlegOne:
кроме него
Самые нагруженные детали в этом редукторе, это подшипники. Их и надо сохранять в первую очередь, заполняя хорошей смазкой. А ремень - так, расходный элемент.

Их можно заменить в случае чего? То что ремень расходник это понятно... Но расходик понятие растяжимое, мне интересно бегает ли ремень в данной конструкции хотябы 2000км или же не стоит даже заморачиваться...
Ded1946
Медаль
737 дней назад
На авто зуб.ремень ГРМ может ходить до 100 тыс.Я удивился ,на ШКОДА с мотором 1,2 ,цепь надо менять через 80тыс .км.Так,инфа к размышлению smoke
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
OlegOne:
Их можно заменить в случае чего?
Заменить-то можно, вопрос трудоемкости...
OlegOne:
расходик понятие растяжимое,
Как раз, это понятие конкретное: пришел срок менять - меняй! Даже если выглядит хорошо и не потрепался.
OlegOne:
бегает ли ремень в данной конструкции хотябы 2000км
А вот в этом я "пас", никогда не имел опыта с таким ремнями. Только с ремнями ГРМ автомобильных моторов, но они прочней и шире, да и натяжитель там имеется, исключающий провисание при износе, перекос и возможность перескока на зубьях.
Нужно этот вопрос изучать, смотреть спецификацию на весь редуктор и поставщика ремней, читать отзывы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
OlegOne
Санкт-Петербург
1343 дня назад
Дед:
да и натяжитель там имеется
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот варик, от heliobikes всего-лишь 319$
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
OlegOne:
всего-лишь 319$
Мне весь мой мопед с потрохами гораздо дешевле вышел.
Ded1946:
На авто зуб.ремень ГРМ может ходить до 100 тыс.Я удивился ,на ШКОДА с мотором 1,2 ,цепь надо менять через 80тыс .км
Некоректное сравнение. Какое сопротивление дает распредвал или тянуть полный вес ездока и мопеда с частыми ускорениями.Добавлено спустя 6 минутДля сравнения. Я работал на ткацкой фабрике и цепные приводы в масле годами работали без обслуживания а клиновые ремни привода станка менялись каждую неделю. В цеху было 125 станков.
OlegOne
Санкт-Петербург
1343 дня назад
LibavaMoto:


Короче можно тупо купить двухцепную трансмиссию за 50$, залить туда смазки и забыть про изно растяжение цепи итд?
Ded1946
Медаль
737 дней назад
LibavaMoto:
Некоректное сравнение
Почему не корректное ?Цепка в масле те же нагрузки и тоже наГРМ.
А вот на МЕРСЕДЕС 123 двухрядная цепь может пройти 1000 000км.Всё зависит от качества и соответствующей цены.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
В принципе да. Смазки набивал литолом и треть доливал жидкой смазкой. Передаточное отношение у меня 10 зубов на редукторе и 44 на колесе. Это для колес 20 дюймов оптимально. Для других надо пересчитывать.
OlegOne
Санкт-Петербург
1343 дня назад
LibavaMoto:
В принципе да. Смазки набивал литолом и треть доливал жидкой смазкой.

Я так понимаю надо как-то уплотнять, прокладку там итд) как об стояли дела с протечкой у вашего метода...
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Никаких протечек не наблюдалось. Мазюка получалась в состоянии сметаны. Если гдето и отпотеет вытреш салфеткой.
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
А почему бы не использовать липкую смазку синюю ? Она в редукторах болгарок на зубъях шестерён да и в подшипниках отлично держится ?

В советское время помню набивал в кожуха цепи Ижа смазку жёлтую из букс ж/д колёс. Она при при движении размягчается и проникает в цепь, ночью там застывает. Таким образом цепь ходила годами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2020 в 09:54, Georgiy: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
OlegOne:
Вот варик
Какой же это "варик", если в нем нет изменения передаточного числа?
Ded1946:
Всё зависит от качества
v
Georgiy:
в подшипниках отлично держится на зубъях
Опечатка? scratch
А "болгаркин" редуктор не желаете применить? smoke В нем передаточное отношение хорошее и надежность приличная.
И по стоимости - почти "копейки" выйдет, если брать б/у в мастерской по ремонту. Там этого "добра" завались, обычно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Georgiy:
А почему бы не использовать липкую смазку синюю
Ну просто небыло у меня этой смазки. Я когда то ею заполнял крестовины на Жигулях. [quote=]А "болгаркин" редуктор не желаете применить[/quote]
С редуктором от болгарки куча гемороя а заводскои поставил и поехал.
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
Дед, исправил.
не придирайся, по тексту можно было догадаться

Про болкарку интересная идея.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Georgiy:
Про болкарку интересная идея.
Дык сделано уже и испытано. v
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-221803.htmlДобавлено спустя 5 минут
LibavaMoto:
С редуктором от болгарки куча гемороя а заводскои поставил и поехал.
Один раз повозиться и потом только пользоваться. Эти редукторы сделаны достаточно надежно, если что и выходит из строя, так подшипники. Ставят их на сборке в состоянии "как есть" - смазка хрен знает какая и её там "с гулькин нос". Заложить сразу нормальную смазку и побольше, вот и будет подшипник долго служить. Всю полость внутри редуктора тоже забить до предела смазкой - зубьям "сносу не будет".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
Ну так у меня тот же хрен только в левой руке же ! stuk

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну у болгарки передача под 45' , а тут ...Добавлено спустя 1 минуту
LibavaMoto:
редуктором от болгарки куча гемороя а заводскои поставил и поехал.
LibavaMoto:
редуктором от болгарки куча гемороя а заводскои поставил и поехал.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Georgiy:
тот же хрен только в левой руке
То, да не совсем: в первую очередь мне нужно было расположить мотор таким образом, чтобы снять крутящий момент с коленвала без поперечной нагрузки на его подшипник. При установке мотора "классическим" образом, при котором коленвал расположен поперек рамы, у меня такой возможности разгрузить подшипник не было бы. Эти подшипники маленькие и не рассчитаны на боковую нагрузку - во всяком моторе для триммера, работающего на силовой наконечник через гибкий трос или тонкую штангу.
Другое дело, это мотор бензопилы - он "заточен" для немалого тягового усилия на пильной цепи. Но стоимость такого мотора, если не "запредельная", то уж очень "кусачая" - раза в 3-4: триммерный был найден за 1300р, а бензопильный аж за 4700р.
Конечно, если стоимость не имеет значения, то лучше из бензопильного делать.Добавлено спустя 2 минуты
Georgiy:
у болгарки передача под 45' , а тут ...
У редуктора болгарки зубья "неважно, под каким" углом, главное - это выходной вал под 90* к входному.Добавлено спустя 8 минутЕще один момент - материал, из которого сделаны зубчатые шкивы. Если они просто силуминовые, то служить долго не будут: сотрутся и зубья, и впадины. sad
Если рабочие поверхности у них покрыты хромом, тогда они смогут "пережить" не один ремень. v
На фото я не смог рассмотреть никакого покрытия на обоих шкивах. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
При чём тут покрытие шкива ?

Глаза разуй, на фото слева тримерный редуктор с таким же калёными потрохами как в болгарке только без поворота на 90 '.
О нём я писал. stuk

и купил я его за 1000 руб 3 года назад
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 мая 2020 в 12:01, Georgiy: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Georgiy:
При чём тут покрытие шкива ?
Для общего сведения.
Georgiy:
на фото слева тримерный редуктор
А справа зубчатые шкивы и ремень для них. причем, нигде не указано, какой конкретно будет использоваться: шестеренчатый или ременный.
Georgiy:
О нём я писал. stuk

и купил я его за 1000 руб 3 года назад
Опять включился режим "Непоседа": та же самая агрессия, нетерпимость и отсутствие "культур-мультур".
Я же могу сделать вид, что "обиделся" - и кто тебе тогда будет подсказывать, а еще считать вместо тебя в уме? smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Georgiy:
редуктор болгарки червяк-шестерня
Не встречал таких ни разу в болгарках, сколько ни разбирал для ремонта. Только спиральные "конички", других не было. Накат у моего вела прекрасный, никакого даже намека нет на "порвёт все там". podlec Ну, разве что чуть трудней на педалях ехать. Катить его можно назад вручную до того момента, пока тормоз во втулке заднего колеса не сработает - как и в обычном велосипеде.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
Ну да, ну да. Это я с редуктором мотобура спутал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024