[РЕШЕНО] Зажигание на Д6

Обмотка трансформатора, зажигание на Д6.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
TOLSN:
Пойдет?
Что у нас критерий истины? Правильно - эксперимент!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
TOLSN
Поворино
1426 дней назад
Дед:

TOLSN:
Пойдет?
Что у нас критерий истины? Правильно - эксперимент!

Завтра подшипники на педали поменяю. И буду пытаться свет делать. Для начала проверяю провода мультиметром.
Он сегодня спас меня и заставил пойти дальше изучать устройство мопеда.
У меня на ручке стоит выключатель. У него 3 положения. Пока не знаю,за что они отвечают. Вообще не знаю как свет буду делать.
Еще у меня вопрос по карбюратору.
Я правильно понял,что один болт регулирует холостые обороты, а второй отвечает за обогащение смеси воздухом?
Если нет, поправьте пожалуйста zst Добавлено спустя 20 минут
MAGNETO:

Ну ладно,он ещё молод-но жаждет знаний.Это похвально! TOLSN, -ищите выносную бобину-это главное

Зачем нужна бобина? С ней вид мопеда теряется. У меня выдает на катушке 12В без бобины. Этого хватит на свет и зажигание?
Какую лучше лампочку вставить в переднюю и заднюю фару на ЗИФ 77 ?
Можете подсказать в этом вопросе?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
TOLSN:
Я правильно понял,что один болт регулирует холостые обороты, а второй отвечает за обогащение смеси воздухом?
Верно. Но, я чуть ранее писал, что только с карбюратором К34Д получается нормально ездить, а с другими не получается отрегулировать как на низах, так и на верхах, поэтому на ходу приходилось всегда регулировать качество смеси, либо, мириться с прихватами на верхах или заливом на низах. Это хорошо, когда понимаешь всю физику работы карбюратора, но ооочень многие даже об этом не догадывались и все время испытывали проблемы с эксплуатацией мопеда.
TOLSN
Поворино
1426 дней назад
omich:

TOLSN:
Я правильно понял,что один болт регулирует холостые обороты, а второй отвечает за обогащение смеси воздухом?
Верно. Но, я чуть ранее писал, что только с карбюратором К34Д получается нормально ездить, а с другими не получается отрегулировать как на низах, так и на верхах, поэтому на ходу приходилось всегда регулировать качество смеси, либо, мириться с прихватами на верхах или заливом на низах. Это хорошо, когда понимаешь всю физику работы карбюратора, но ооочень многие даже об этом не догадывались и все время испытывали проблемы с эксплуатацией мопеда.


Справился с катушкой. Оказалось,что отошёл в намотке провод, который контакта касается. Теперь все хорошо. Выдает 12В. Искра очень хорошая у свечи. Зажигание отрегулировано. Теперь хочу сделать передние и задние фары.

На ручке мопеда имеются 3 переключателя. За что отвечают их положения? За что отвечает сам выключатель? С чего лучше начать?
Anatolij
Медаль
Белоомут
27 дней назад
В одном положении переключателя горят фара и задний фонарь, в другом только задний фонарь. В центральном положении всё выключено. При нажатии на кнопку двигатель глохнет (она предназначена для останова двигателя).
Вот стандартная схема подключения для Д6, расцветка проводов может отличаться:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
TOLSN
Поворино
1426 дней назад
Anatolij:

В одном положении переключателя горят фара и задний фонарь, в другом только задний фонарь. В центральном положении всё выключено. При нажатии на кнопку двигатель глохнет (она предназначена для останова двигателя).
Вот стандартная схема подключения для Д6, расцветка проводов может отличаться:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В схеме разобрался,но не понял одного момента. При нажатии на какую кнопку двигатель глохнет?
У переключателя только 3 положения.
Где ещё есть кнопки?
Anatolij
Медаль
Белоомут
27 дней назад
Обычно на мопедах с Д6 и Д8 использовался такой переключатель:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но на ЗиФ-77 использовался такой, как на фото по ссылке: https://www.avito.ru/slavyansk-na-kubani/zapchasti_i_aksessuary/pereklyuchatel_zif_77_773225599
На нем нет кнопки. Поскольку такой переключатель мне никогда не попадался, не могу сказать, как он устроен по сравнению со стандартным.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
TOLSN:
На ручке мопеда имеются 3 переключателя.
Это перебор! Обычно только один ставили, трех-позиционный. С кнопкой - для глушения мотора. Или точно такой же без кнопки - это переключатель поворотов на советских мотоциклах. Глушили мотор плавным отпусканием сцепления на холостом ходу, удерживая мопедку за руль от попытки уехать от хозяина. smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
TOLSN
Поворино
1426 дней назад
Дед:

TOLSN:
На ручке мопеда имеются 3 переключателя.
Это перебор! Обычно только один ставили, трех-позиционный. С кнопкой - для глушения мотора. Или точно такой же без кнопки - это переключатель поворотов на советских мотоциклах. Глушили мотор плавным отпусканием сцепления на холостом ходу, удерживая мопедку за руль от попытки уехать от хозяина. smile

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Прошу прощения, один переключатель с 3 положениями. v

Что с ним дальше делать?Добавлено спустя 1 минутуСправа возле пластины находится кнопка для выключения двигателя?
Там пружинка должна быть или что?Добавлено спустя 27 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Доброе утро,снял задний свет. Там лампочка. Как ее проверить? Все прозвонил, провода исправные вроде
TOLSN
Поворино
1426 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Выяснил,что задняя лампочка неисправна. Передняя работает. Отошел желтый провод. Куда его паять нужно?
Anatolij
Медаль
Белоомут
27 дней назад
Дед:
С кнопкой - для глушения мотора. Или точно такой же без кнопки - это переключатель поворотов на советских мотоциклах. Глушили мотор плавным отпусканием сцепления на холостом ходу, удерживая мопедку за руль от попытки уехать от хозяина.
С завода без кнопки никогда не ставили, т.к. именно нажатием кнопки предусмотрено штатное глушение двигателя на Д6 и Д8. Для Д4 и Д5 штатным способом, рекомендованным инструкцией было глушение включением сцепления на холостых оборотах, или закрытие топливного краника. Нештатным способом было снятия колпачка со свечи зажигания, но этот способ не рекомендовалось использовать без крайней необходимости, т.к. это может привести к пробою катушки. На мотовелосипедах и легких мопедах с Д4-Д5 никакого переключателя вообще не было предусмотрено, т.к. там свет от динамки и он вообще никак не связан с электрооборудованием двигателя.Добавлено спустя 16 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У вас переключатель родной для ЗиФ-77, который отличается от стандартного П-25-А.
Очевидно, если сравнивать со стандартной схемой, то фиолетовый провод должен подходить к нижнему центральному контакту, синий ко второму верхнему, желтый к четвертому верхнему, а коричневый к пятому верхнему. Пружинка у кнопки должна иметь контакт с массой.

TOLSN:
Отошел желтый провод. Куда его паять нужно?

Желтый провод должен соединяться с одним из выводов катушки-дросселя. Это при условии, конечно, что расцветка проводов на вашем мопеде соответствует стандартной.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Anatolij:
С завода без кнопки никогда не ставили
Да ла-а-адно, ставили и без кнопки - когда с кнопкой заканчивались на складе. look Помню, у нас в сельском магазине "Культтовары", были в продаже, одновременно, несколько мопедов Рига-7: часть переключателей с кнопками, а часть без них. laugh
Прошлый век, 60...70-е годы, советская власть, на бензоколонке бензин А66, А72 и "смесь двухтактная", заправщица качает ручной насос... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Anatolij
Медаль
Белоомут
27 дней назад
Дед:
Да ла-а-адно, ставили и без кнопки - когда с кнопкой заканчивались на складе. look Помню, у нас в сельском магазине "Культтовары", были в продаже, одновременно, несколько мопедов Рига-7: часть
Какой смысл рассматривать то, что имеет отклонение от документации? Даже если это действительно могло иметь место.

Дед:
Прошлый век, 60...70-е годы, советская власть, на бензоколонке бензин А66, А72 и "смесь двухтактная", заправщица качает ручной насос...
А это к чему вообще? Какое отношение это имеет к обсуждению ремонта зажигания? Типа:
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Anatolij:
Какой смысл рассматривать то, что имеет отклонение от документации? Даже если это действительно могло иметь место.
Смысл прямой: в конкретном мопеде, в отдельно взятой местности, случалось такое "несчастье" - переключатель на руле оказался без кнопки, а владелец - в непонятке.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
TOLSN
Поворино
1426 дней назад
Все отлично! Лампочка работает, передняя, задняя. Переключатель работает: 3 положения. Четвертого там положения нет ведь? Двигатель работает, зажигание отрегулировано. Счастье.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
TOLSN:
зажигание отрегулировано. Счастье.
Это счастье будет не полным, если не скорректировать момент зажигания по максимальным холостым оборотам, двигая пластину контактов на заведенном моторе. По чуть-чуть, немного ослабив крепежные винты, наставляя плоскую отвертку и легонько по ней постукивая пассатижами, смещая вверх и стараясь не изменить зазор. До тех пор, пока обороты не поднимутся до предела.
Тогда и будет счастье... v
Какой хоть бензин заливаешь в него и с каким маслом?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
TOLSN
Поворино
1426 дней назад
Дед:

TOLSN:
зажигание отрегулировано. Счастье.
Это счастье будет не полным, если не скорректировать момент зажигания по максимальным холостым оборотам, двигая пластину контактов на заведенном моторе. По чуть-чуть, немного ослабив крепежные винты, наставляя плоскую отвертку и легонько по ней постукивая пассатижами, смещая вверх и стараясь не изменить зазор. До тех пор, пока обороты не поднимутся до предела.
Тогда и будет счастье... v
Какой хоть бензин заливаешь в него и с каким маслом?

95 и масло для двухтактного двигателя.
Он отлично заводится, набирает тоже хорошо.
TOLSN
Поворино
1426 дней назад
Дед:

TOLSN:
зажигание отрегулировано. Счастье.
Это счастье будет не полным, если не скорректировать момент зажигания по максимальным холостым оборотам, двигая пластину контактов на заведенном моторе. По чуть-чуть, немного ослабив крепежные винты, наставляя плоскую отвертку и легонько по ней постукивая пассатижами, смещая вверх и стараясь не изменить зазор. До тех пор, пока обороты не поднимутся до предела.
Тогда и будет счастье... v
Какой хоть бензин заливаешь в него и с каким маслом?


Столкнулся с проблемой. Двигателю не хватает толпива на высоких оборотах. В чем может быть проблема ? Карбюратор чистил,там все ок. Как его отрегулировать?Добавлено спустя 2 минутыКарбюратор к34б
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:30
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024