Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Слышал от блогера по ремонту мопедов что на АЛЬФАХ, ДЕЛЬТАХ ...третья передача самая слабая по ресурсу.А почему ? Кто имеет что сказать - скажите.
И ХОНДА СУПЕР КАБ часто оснащается 3-х ступенчатой КПП.С чем это связано ?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
третья передача самая слабая по ресурсу.
Могу только одно предположить - этот блогер чаще всего сталкивался с износом шестеренок 3-й передачи у тех людей, которые часто ездили на 3-й передаче, в условиях напряженного городского движения, когда не получается разогнаться до скорости, на которой движение на 4-й будет уже не "в натяг".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
У меня на Днепре как то завыла шестерня 4 передачи. Поменял подвижную, не помогло. Тогда поменял и вторую все пропало. Никакого износа на них видно небыло но выли громко. На шестернях чаще изнашиваются звенья сопряжения. Закругляются грани и начинают выбивать. Так было на первом моем Ковровце. Стало выбивать первую скорость. Разобрал а там грани совсем износились. Пришлось всю коробку ставить от Восхода (модуль шестерен у них разный) Больше с износом шестерен не сталкивался.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед:

Харитон:
Там нет "прямой передачи".
Не придирайся к словам, там у шестерен 4-й передачи разница всего в один зуб - 23 и 24.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 11 минутЯ так понял , что это шестерни 3-й и 4-ой передачи.Износ на шестерни 3-й это и есть характерное слабое место ?отчего он ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 февраля 2020 в 18:45, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Я так понял , что это шестерни 3-й и 4-ой передачи.
Нет, на фото - это, как раз-таки, пара шестерен 4-й передачи. Они выкрошены из-за ударных нагрузок при переключении, на моторе 110см3. Маловаты размеры для такой мощности, в особенности для эксплуатации мотора "пионерами".
Ded1946:
отчего он ?
Отчего вообще бывает износ трущихся пар, если не от трения? smile
Повышенный бывает еще от плохого масла.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
dnaop
Харьков
205 дней назад
Дед:

Отчего вообще бывает износ трущихся пар, если не от трения? smile
Повышенный бывает еще от плохого масла.
Или вообще от его отсутствия. Первая на фото шестерня выглядит так, будто работала не в масляной ванне, а на открытом воздухе, и сбоку абразивной пылью отшлифована.
техника в руках индейца мертва
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
dnaop:
от его отсутствия
Смешно, да не до слёз - у этих 4Т моторов общий масляный картер с КПП, без масла он не доездит до износа шестеренок. podlec
dnaop:
не в масляной ванне
Абсолютно точно, она работала в масляном тумане.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:
этот блогер чаще всего сталкивался с износом шестеренок 3-й передачи у тех людей, которые часто ездили на 3-й передаче
Дед прав.
Дед:
Нет, на фото - это, как раз-таки, пара шестерен 4-й передачи.
Не могу сказать точно какие это шестерни, - но на них НЕТ ИЗНОСА.
Есть излом. Так обычно бывает если перетянута цепь - езда с перегрузом - прыжок на кочке.
Если собрано неправильно, или не отрегулирована коробка, и встретились две передачи.
Если что то отвалилось в коробке и попало в зубья.

Три передачи могут быть если движок низкофорсированный. Или просто освободили место для заднего хода.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, а что за износ на левой шестерни .Отчего такие овальные дырки?
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Харитон:
Есть излом. Так обычно бывает если перетянута цепь - езда с перегрузом - прыжок на кочке.
Если собрано неправильно, или не отрегулирована коробка, и встретились две передачи.
Если что то отвалилось в коробке и попало в зубья.

Все могло быть проще. Передачи фтыкали без сцепления.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
что за износ на левой шестерни .Отчего такие овальные дырки?
Никакого износа нет, они такими и были, изначально. Овал в себя легче принимает круг при движении.
Мослитр:
Все могло быть проще. Передачи фтыкали без сцепления.
Если учесть тот факт, что на мопедке катались два "пионера" - сиденье было поломанным, а подшипники колес были почти в идеальном состоянии, то это наиболее вероятная причина. Впрочем, в ступице заднего колеса отсутствовали резиновые демпферы и было полно резиновой трухи. Так что, рывки от цепи были обычным явлением и усугубляли напряженную "жизнь" шестеренок.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Потеплело сижу в гараже.Появились вопросы.У ДЕЛЬТЫ очень оттопырен рычаг заднего тормоза.От крышки двигуна до педальки 10 сантиметров.При этом я изготовил новую поперечину для подножек , которая опустила подножки сантиметров на 6.Хочу трубчатый рычаг тормоза подогнуть так , чтоб педалька заняла правильное положение.
Так вот.Есть множество газовых горелок в продаже под дихлофосный баллончик. Сможет ли такая горелка нагреть рычаг до красна чтоб его подогнуть ? Или проще болгаркой прорезать , подогнуть и заварить?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 февраля 2020 в 22:15, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
очень оттопырен рычаг заднего тормоза.
Да просто жуть, "ни в какие ворота не лезет"! zlo
Ded1946:
Хочу трубчатый рычаг тормоза подогнуть
А вот этого делать не надо... podlec
Ded1946:
проще болгаркой прорезать , подогнуть и заварить?
Правильно, будет аккуратней и прочней. Только резать нужно до конца и потом пристыковывать по месту. А то с загибом можно не угадать и будет не точная форма.
Вот - так я сделал на моей бывшей Альфе, было очень удобно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, smile ты точно неутомимый передельщик !А я утомимый . zst , но без переделок не интересно .Сейчас задумал разрезать кик внизу и укоротить между болтом и изгибом наверх, чтоб был поближе до выхлопной в нижнем положении рычага.Резать наискось или прямо пойдёт ? Электрод у меня 2.5мм.Или взять потолще ? А то я обычно трубки варю , а здесь серьёзная железка.Как бы ты верил ?
.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946, у этого рычага специально сделан такой горизонтальный отрезок, чтобы легче было в самом начале сдвинуть поршень с места. Если его убрать, то будет трудно заводить. Если нужно просто изменить форму, то резать вовсе не обязательно - он мягкий, "как репа" и легко гнется молотком в тисках.

А по поводу сварки, то я бы обрезал ровно поперек и заточил оба края в виде конусов, под углом 35...45 градусов к плоскости основания, сводя в точку обе вершины. Потом сложил бы вплотную, чем-то зафиксировал и сделал прихватку. Потом перевернул бы и прихватил с противоположной стороны. Затем начал бы обваривать непрерывным кольцевым швом. И обстучал бы по кругу после окончания сварки, пока шов еще красный, чтобы подравнять форму и осадить немного бугорок усиления шва.
Электрод 2,5 годится, ток не менее 70 ампер, как рекомендовано на упаковке.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Ded1946:
Сможет ли такая горелка нагреть рычаг до красна чтоб его подогнуть

Сможет. Я грел водопроводные трубы 1/2 дюйма.
По технике безопасности переварка стандартных тормозных рычагов запрещена.
Значит только изгиб.
Если варить, - то варят ПРОДОЛЬНЫМ швом.( Сращивают внакладку трубки или пруты, и варят вдоль)Получается длинный шов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
3 дня назад
Дед:

Огромная просьба к модераторам - почистить эту тему от всего, что к ней не относится. rtfm

От Деда с Харитоном? Это без проблем. А на какой срок?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Хм, неожиданная трактовка... scratch Имелось в виду от текста, не несущего смысловой нагрузки по теме, а не от людей, написавших его.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Взялся я опять за свою ДЕЛЬТУ.Снял правую крышку .Прокладка таки порвалась.Масла стекло из холодного мотора гдето со стакан shock .Сетка масляного фильтра была порвана.Открутил с большим трудом 4 винта крепления крышки масляного сепаратора на корпусе сцепы.Видимо прежний владелец таки крышку не снимал.Под крышкой грязь спрессовалась в твёрдую массу.Но это не самое неприятное.Все мото магазины закрыты на карантин.
Приготовил серенькую картонку для прокладки под крышку на картер от упаковки толщиной 0,5мм.Поджог.Рассыпалась в мельчайшую серую пыль.Поджег белый край газеты -и запах другой и пепел номальный.Ватман тонковатый.Из чего традиционно в таких случаях делают прокладки под крышки мото мотора ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2020 в 23:20, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Поджог.
Это что за критерий такой, для определения пригодности картона в качестве прокладки? scratch
Ded1946:
Ватман тонковатый.
Дык "всю жисть" из него и делали прокладки для моторов Риг и Верховин. Для "пущей важности" обмазывали краской с обеих сторон, если на поверхностях половин картера было много замятин - после неаккуратной разборки двумя отвертками. Сам-то я так не делал, а у других такие закрашенные стыки частенько видел.
Крышка может быть и на толстой прокладке, там нет важных, определяющих правильную работу, зазоров. Коробка от ботинок подойдет или большой пакет от сока. Можно просто с бензином протереть поверхности и на герметик посадить. Тогда точно не будет подтекать. joke
Ded1946:
Сетка масляного фильтра была порвана.
Чулочное обматывание рамки в помощь. smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед:
Это что за критерий такой
это чтоб определить что картон или нитка синтетические.
Дед:
Чулочное обматывание рамки в помощь
А из какого чулка?Капронового?Я тоже собирался завернуть рамку в тонкую металлическую сетку
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
чтоб определить что картон или нитка синтетические.
А это различие имеет какое-то значение для прокладки? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
И Дед, натуральная бумага проверенный материал.А из синтетических волокон для меня экспериментировать уже поздно.Вдруг от температуры начнет коробить или стягиваться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2020 в 15:57, Ded1946: причина не указана)
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
Хорошо бы из тонкого паронита сделать прокладку, но когда его нет, то можно и из коробки от конфет. Я делал из коробки от "Бонжур-десерт" или как-то так... но она(прокладка) "потела" маслом.
Да пребудет с вами Сила!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Mahovik:
можно и из коробки от конфет.
Не рекомендую из такого картона делать. Он плотный, глянцевый и с не нормируемой толщиной. А нужен рыхловатый, который сожмется точно по форме двух поверхностей. Ватман брали, как раз, по причине такой "рыхлости", а не только доступности. Специальный прокладочный материал потоньше и ровный по всей поверхности.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед:
Специальный прокладочный материал потоньше и ровный по всей поверхности.

Вчера измерял толщину ватмана.Две десятки.Толщина прокладки с ДЕЛЬТА под правой крышкой - 0,5мм.Ужатая на десятку ,полторы тоньше.Из ватмана наверно и сделаю прокладку.Поверхности без следов повреждений .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2020 в 21:05, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Всё верно! Советские моторы делались не спеша: вылеживались, старение проходили и потом на станке фрезеровались по плоскости. И прокладка толстая не была нужна. joke
А китайские наоборот - только остынут после литья, сразу же на станок. А потом стареют и меняют форму - потому и прокладка толще нужна. laugh
Я так думаю...
Когда я разбирал свой первый мотор Альфы, то прокладка под правой крышкой была совсем тонкая, примерно полторы-две десятки. Я даже менять её не стал, просто мазнул герметиком и прилепил на место. Не потекло. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Я сегодня в мотомагазине купил всё что было нужно.Магазин как бы не работает ,но на стекле объявление что доставка по такому телефону.Позвонил.Вышел продавец -что нужно ?У вас тоже наверно такая же "доставка" ?
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Сегодня заменил сетку маслофильтра и очистил центробежный на сцепе.Так как крышка за 40тыс. ни разу не снималась ,то были полностью заполнены места где собирается грязь.Что интересно , первые металлические вкрапления были самые крупные т.к. попали туда во время обкатки.Но весь целый кусочек бодро притягивается к магниту.Придётся установить два магнита .Один в нижней части картера ,другой под сеткой.Прокладку изготовил из папки для бумаг(типа ДЕЛО № ...).Высечка на 7мм.
А теперь вопрос.Объясните мне почему когда катался в прошлом году конченный АКБ был совсем севший и не показывал даже какая передача включена если мотор не работал.А сегодня ,через полгода ,включил зажигание чтоб завести мотор и увидел что фара с радостью светит .Аккумулятор ни разу не подзаряжал. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2020 в 21:13, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Объясните мне почему когда катался в прошлом году конченный АКБ был совсем севший и не показывал даже какая передача включена если мотор не работал.А сегодня ,через полгода ,включил зажигание чтоб завести мотор и увидел что фара с радостью светит .Аккумулятор ни разу не подзаряжал
Может быть он и не был таким у конченным? Просто где-то в проводах мог быть плохой контакт и ты подумал, что АКБ полностью разряжен. А потом подчистил-поскоблил и ток пошел к потребителям.
Есть такой способ: малым током зарядить АКБ полностью, а потом через день еще заряжать, понемногу. Говорят, что это помогает его десульфатировать. Сам лично не проверял. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, ничего не скоблил.Приехал, поставил и забыл.АКБ литиевая .Её же надо заряжать специальным зарядным , как на эл.великие.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
АКБ литиевая .
Извини за поправку, но так нельзя писать. podlec Потому, что аббревиатура "АКБ" - это "Аккумуляторная Кислотная Батарея".
А я, как человек, выросший и обученный в СССР, привык понимать слова и сокращения буквально. То есть, в том смысле, какой они имеют на самом деле.
Насчет литиевой батареи сказать ничего не могу, поскольку специально не интересовался ими.
Если не считать того, что имел опыт по "восстановлению" старых литиевых аккумуляторов сотового телефона Сименс.
А было это так...
Новый аккумулятор в новом телефоне служил 2 года, а потом начал быстро разряжаться и через некоторое время совсем перестал заряжаться. Я купил другой, а тот кинул в ящик стола и забыл про него, аж на год. А через год, когда и второй аккумулятор отказал, купил третий. А второй тоже кинул в ящик стола. Но увидел первый и решил попробовать его зарядить. И он зарядился-таки, что меня весьма удивило и обрадовало. Заряженным он пролежал еще год, немного уменьшив уровень заряда. К этому времени отказал третий аккумулятор, а первый был вставлен вместо него и продолжал работать еще примерно полгода. Второй был заряжен и показал почти полный уровень. Так я их и менял, по очереди, оставляя вылёживаться. Они и теперь еще работоспособны - вставлены в телефоны с бумажной прокладкой между контактами, только приходится раз в полгода их подзаряжать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
АКБ с выходом в массовую серию щелочных элементов, где то послевоенное время, стала расшифровываться и как АКкумуляторная Батарея. Без принадлежности к типу.

"Новейший словарь аббревиатур" так и говорит

АКБ – автоматический ключ бурильщика; Агентство корпоративной безопасности; агиткультбригада; агрегатное конструкторское бюро; аккумуляторная батарея; аккумуляторная кислотная батарея; активная клиентская база; акционерный коммерческий банк; артиллерийское конструкторское бюро; архитектурно-конструкторское бюро; Ассоциация коммерческих банков
Источник: http://netler.ru/slovari/abbreviature.htm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2020 в 13:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
АКБ- на клеммах при холостых оборотах 13.5В.Если повысить обороты 17В.Проехал по тропинке 1 Км..АКБ опять сел как в прошлом году.Не то чтобы сел.Напряжение 12.5В А мощность упала так, что и не сигналит.Если покупать новое Реле Регулятор то какой лучше ?И нужен ли он если я хочу ездить вообще без АКБ .И без эл.стартера и всей тряхомуди которой он обвешан ?
И ещё .Батарея не литиевая а ГЕЛЕВАЯ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2020 в 21:49, Ded1946: причина не указана)
Czech
Москва
1076 дней назад
Скорее всего AGM, а не гелевая. Гелевая стоит примерно как ваш мопед.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Czech, там была буква" G ".Спорить не буду.Я не силён в этой теме.Но кажется что гель залит вместо кислоты в кислотный АКБ чтоб можно было его переворачивать .А ГЕЛИЕВАЯ (ГЕЛИЙ) батарея -гдето слышал краем уха но не вникал.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
3 дня назад
Czech:
Скорее всего AGM, а не гелевая. Гелевая стоит примерно как ваш мопед.

Ну дратути. Гелевых в любом мопедном магазе по тыщще рублей навалом. АГМ это более дорогая технология сама по себе, потому что там ещё мочалка стеклянная нужна кроме абсорбента crazy
Опа, неловко вышло
Москва
565 дней назад
Czech:

Скорее всего AGM, а не гелевая. Гелевая стоит примерно как ваш мопед.
Гелевый Delta на альфе 2 года стоит, покупался за 1300 рублей. До сих пор как новый. Заряжается обычным зарядником. (Обслуживать не нужно)
v
P.S до этого был другой гелевый, он заряжался, если все время менять контакты + на -. Положил на чердак, а он там сдох(((
Стиль моей жизни - crazy
все шо написюнькал чистое имхо sad
Czech
Москва
1076 дней назад
Ded1946:
.А ГЕЛИЕВАЯ (ГЕЛИЙ) батарея -гдето слышал краем уха но не вникал.

Гелиевая это для дирижаблей, вес экономит.

Pedro de Pakas:

Ну дратути

Пардон, попутал.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Опа, неловко вышло,
заряжать каким током ?
Что значит - заряжается если всё время менять контакты?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2020 в 11:56, Ded1946: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:52
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:40
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024